Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы бывали в Белоруссии?

Автор From_Odessa, июля 31, 2014, 08:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Цитата: Pinia от января 31, 2015, 11:59
в советской Белоруссии была проездом, у батьки 2 недели

Где-то читал, что многие поляки Беларуси и Литвы уехали в северо-западную Польшу в том числе в г. Щецин, а поляки Украины уехали в юго-западную Польшу. Извиняюсь за личный вопрос у  вас родственники в Беларуси/Литве не жили?  :)


Pinia

В городе находится знаменитый Несвижский замок, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок был центром ординации и резиденцей рода Радзивиллов.
После пожара батька часть замка занял на официальную резиденцию для гостей.
День после того, как наша экскурсия посетила замок, приехал батька. Так что почти я была его гостем.
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: procyone от марта 15, 2015, 21:31
Извиняюсь за личный вопрос у  вас родственники в Беларуси/Литве не жили?  :)
Нет. Моя семья по мече с западного Поморья, материнская линя с Варшавы. Я сама родилась в Торуне. Ну среди моих знакомых были поляки с белорусскими и украинскими "корнями".
All people smile in the same language!

From_Odessa

Хотелось бы побывать в Белоруссии, посмотреть вживую на их дороги и на внешнее состояние городов. Насколько я могу судить, уж фасад там весьма хорош. Но живые впечатления сказали бы больше. Мягко говоря.

smith371

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2016, 20:57
Насколько я могу судить, уж фасад там весьма хорош. Но живые впечатления сказали бы больше. Мягко говоря.

был в Минске и Витебске. фасады хороши! иногда даже дворы очень приличны, не уступая фасадам.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от мая  5, 2016, 21:07
был в Минске и Витебске. фасады хороши! иногда даже дворы очень приличны, не уступая фасадам.
А дороги как Вам?

smith371

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2016, 21:09
А дороги как Вам?

всякими бывают. средний уровень выше, чем в РФ. но есть и места, которые с ходу не отличишь. междугородние трассы прекрасны, а в самих городах бывают и удолбанные участки. в деревнях не был.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toman

Цитата: smith371 от мая  5, 2016, 21:12
средний уровень выше, чем в РФ.
В среднем - наверное, да. Основные дороги если не магистрали с разделительной полосой, то хотя бы просто дороги в приличном состоянии.

Цитата: smith371 от мая  5, 2016, 21:12
а в самих городах бывают и удолбанные участки. в деревнях не был.
Самая жесть прячется в сельской местности. Опять же, не везде, а просто где-то местами встречается. Вот еду как-то по дороге из посёлка Оболь, а дорога ведёт прямиком в Полоцк, а я там не хочу по городу плутать ночью. Думаю, перееду-ка на Р20, которая обходит Полоцк стороной, по одной из местных дорог-перемычек. Дорога оказалась асфальтовой, но в некоторой своей части ужасно расфигаченной, как будто её аж с советских времён не ремонтировали вообще. Я даже в какой-то момент сомневался, стоит ли пытаться ехать дальше, и не развернуться ли обратно, пока не поздно - но всё-таки дополз до Р20.
На дороге от Россон до границы с Россией асфальт также повадился рассыпаться, но там плохие участки оперативно конвертировали в короткие куски хорошего грейдера, за что, конечно, респект дорожникам.

...По участку М8 (это бывш. советская М20) от границы с Россией до поворота на Городок ехать довольно напряжно и медленно. Дорога-то хорошая (впрочем, двухполосная, как и бывш. М20 по России), но чуть ли не больше половины (да какой половины - вообще почти вся протяжённость - даже больше, чем у нас на Ленинградке М10 от Москвы до Клина!) проходит по нас. пунктам. И ещё трактора по ней ходят вовсю, и не так просто обогнать. Довольно неожиданно после России, где та же дорога, хоть и идёт через нас. пункты, но их не так много, общая протяжённость составляет совсем небольшой процент, и вообще несколько лет назад (может, лет 5-6) почти всем этим нас. пунктам сделали синие таблички (т.е. разрешённая скорость не отличается от скорости вне нас. пункта). Что творится на этой дороге дальше поворота на Городок, мне неведомо, т.к. я там не проезжал. Но вот на этом участке уж точно не мешало бы сделать объездную, а то дорога фактически десятки километров идёт через одно почти непрерывное огромное село как бы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: smith371 от мая  5, 2016, 21:07
был в Минске и Витебске
Я вот тоже из крупных городов посетил только Минск и Витебск. Конечно, только так, проездом, краешком. А в Витебске был фактически, по белорусским меркам, глубокой ночью. Но всё же субъективное ощущение этих городов какое-то совершенно разное.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

procyone

Я читал комментарии о местами плохих дорогах в Германии и хороших дорогах в России.

Друзья! Вам видео поместить дорог в приграничье Брянщине, Смоленщины и Беларуси для сравнения?

procyone

Цитата: smith371 от мая  5, 2016, 21:12
Цитата: From_Odessa от мая  5, 2016, 21:09
А дороги как Вам?

всякими бывают. средний уровень выше, чем в РФ. но есть и места, которые с ходу не отличишь. междугородние трассы прекрасны, а в самих городах бывают и удолбанные участки. в деревнях не был.


Провинция между Витебском и Полоцком глазами россиянина.







procyone

пгт Шумилино , Ветeбская область (северo-восточная Беларусь). Надо отметить, что дороги и ухоженность восточных регионов Беларуси невыгодно отличаются от западных регионов Беларуси.  На ютюбе можете найти любой видеоролик о дорогах и Беларуси.







Чайник777

Теперь визиты в Беларусь придётся слегка отсрачить...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2014, 08:15
Ніколи. А є інформація про кількість туристів на рік, що туди навідуються?
Тепер уже бував. Проїздом. Назва "Гомсельмаш" повеселила. Власне, це чи не єдине, що примітив.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2021, 22:03
Цитата: DarkMax2 от июля 31, 2014, 08:15
Ніколи. А є інформація про кількість туристів на рік, що туди навідуються?
Тепер уже бував. Проїздом. Назва "Гомсельмаш" повеселила. Власне, це чи не єдине, що примітив.
Нагадало слово гамселити?  :)
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр