Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выучить латинский

Автор DAG, марта 24, 2004, 09:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anonymous

Посмотри http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=ru_lingualatina">здесь (по материалам книги Мирошенков В.И., Федоров Н.А. Учебник латинского языка для студентов-заочников филологических факультетов университетов и институтов иностранных языков. Уч., М., "Высш. школа", 1976 г.)

iljauskas

А что насчет учебника Юдакина "Латинский язык".
Мне он показался интересным. И цена сходная была. Издание 1995 года вроде.

Maidenizator

ЦитироватьГм... Еще как может... Smile
(женщина -> девушка) => хирург
(девочка -> девушка) => юрист [я о совершеннолетии]

Ух как круто загнули!  А ведь товарищ с аватарой мановара должен был бы догадаться ибо я испытываю сильную любовь к ВИА Iron Maiden.

По сабжу: присоветовали учебник Соколова и Розенталя, который был вскорости приобретен. Есть ли ему какая альтернатива?

Peamur

А у мене пособие по латинскому языку 1955 года А.Н.Попова. Во я отстал от жизни! :lol:
Но книга неплохая, жаль комунизма в ней напихано так много....ну, не так много как в учебники французского 1953 от Н.П.Потоцкой..но подташнивает время от времени от "колхозумусов" всяких.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Я думаю так: захочешь выучить язык - выучишь по любому учебнику. Сам учил по учебнику Мирошенковой и Фёдорова, 1997 года. Для тех, кто хочет глубже, незаменима "Грамматика латинского языка" Соболевского. Про "Ars grammatica" Белова я уже говорил.
PAXVOBISCVM

Peamur

Impossibiliter docere, discere possibilter.

Нет, не получилось (:oops: )...учимся только..

Как будет на латыни поговорка "Научить нельзя, научиться можно"?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Bifrost

Вообще для человека далекого от лингвистики и даже от филологии самостоятельное изучение латыни - вещь непростая. По себе знаю. Все-таки занятия в группах на порядок эффективнее  :(

Евгений

Цитата: BifrostВсе-таки занятия в группах на порядок эффективнее
Это к любому языку относится. А насчёт латыни, мне кажется, существует какое-то предубеждение, ещё с дореволюционных гимназических времён: жутко сложный язык, выучить невозможно, зубрить надо всё время... Всё это неправда.
PAXVOBISCVM

Leo

Как то учат неинтересно - только всякую ерунду переводить. А вот чтоб порозмовлять на латыни - так нет :(

Bifrost

ЦитироватьКак то учат неинтересно - только всякую ерунду переводить. А вот чтоб порозмовлять на латыни - так нет  

В этом-то и проблема - за весь час навчання я ни разу не слышал латинской речи. Чувствую себя слепым, идущим наощупь по светлому коридору. :wink:

engisdottir

Цитата: Peamur от июля 27, 2004, 02:11
но подташнивает время от времени от "колхозумусов" всяких.
"колхозумус"? Это как?  :o
Пример не приведете предложения какого-нибудь с такими словами из того учебника? аж интересно стало.
dresden - drasd - gedrosden...

klaus

Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Devyshka

мне нужно выучить латинский язык потому что я учусь на врача..............а так как приподают преподаватели ни чего непонятно(((((что делать????

Квас

Цитата: Devyshka от сентября 23, 2010, 17:56
мне нужно выучить латинский язык потому что я учусь на врача..............а так как приподают преподаватели ни чего непонятно(((((что делать????

Мне кажется, врачам латинский язык не нужен: пара падежей, несколько крылатых выражений и миллион терминов, которые принадлежат научной латыни. А научная латынь — это вовсе не латинский язык, а просто система номенклатуры. Посмотрите статьи в «Науке и жизни», посвящённые научной латыни: вам может быть интересно.
http://www.gramota.ru/search/?searchstr=нескучная латынь

А вообще, милости просим в раздел Латинский язык.
Пишите письма! :)

Гасан

ПОМОГИТЕ  понять грамматику латинского языка!!!!! :-[

Квас

Цитата: Гасан от октября 19, 2010, 12:58
ПОМОГИТЕ  понять грамматику латинского языка!

Можно прямо здесь. А можно в специальном разделе (ссылка прямо перед вашим сообщением). Желательно начать с более‐менее конкретного вопроса.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр