Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Три мировоззрения

Автор Мечтатель, ноября 19, 2020, 18:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Что до ссылок, то мне удобнее нажать на неё и сразу перейти к тексту ссылки, а потом одним нажатием обратно, чем листать книгу туда-сюда. Когда ссылки внизу страницы, в принципе, одинаково, что электронный вариант, что бумажный. Если в электронном ссылки не кликабельные - вот это неприятно.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 09:00
Электронная библиотека - библиотека для бедных
Вот и хорошо :) Спасибо электронным книгам за то, что благодаря их наличию я прочитал и перечитал многое из того, что так не прочёл бы. Потому что не хватило бы возможностей все это скупить, а некоторые вещи не так просто найти в бумажном виде. Вот и про "ТуА" не уверен, что после обсуждений в этой теме пошёл бы искать её в книжных магазинах. В Одессе вроде у нас ее не было в бумажном виде. Я все-таки дома видел всю,фантастику, что там была (не всю прочёл, но видел всю). А так вот читаю :)

From_Odessa

Зато в бумажном виде притащил, в частности, с собой из Одессы известный толстый сборник зарубежной НФ "Пасынки Вселенной" и прочёл там все, что когда-то не дочитал, заодно перечитав все или почти все, что уже прочёл :) Кое-что по два-три раза :)

Кстати, о том, относятся ли два произведения из сборника к НФ, хотелось бы поговорить, позже напишу.

From_Odessa

Жена заказывает постепенно новое издание "Гарри Поттера", потому что ей там очень нравится оформление (как по мне, то и правда очень красивое), это в качестве коллекции. Хотя и почитать интересно, потому что там другой перевод (отредактированный перевод ныне уже покойной Марии Спивак, у издательства " РОСМЭН" были другие переводы). И вообще жена довольно много покупает книг в бумажном виде (+мангу), которые читает. Хотя и параллельно купила себе хорошую читалку, с которой тоже читает. Вернее, купила нам, но я как-то ей не пользуюсь, читаю, в основном, с планшета и компьютера.

From_Odessa


Geoalex

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 09:35
Спасибо электронным книгам за то, что благодаря их наличию я прочитал и перечитал многое из того, что так не прочёл бы. Потому что не хватило бы возможностей все это скупить, а некоторые вещи не так просто найти в бумажном виде.
:+1:

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 09:16
Но словарь, книга - это определённая архитектура, облегчающая поиск и систематизацию информации.
Бумажный словарь выбешивает где-то через 10 минут использования
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 09:35
Спасибо электронным книгам за то, что благодаря их наличию я прочитал и перечитал многое из того, что так не прочёл бы
Столько, сколько я читала (сейчас, каюсь, читаю меньше), это у меня б места свободного ни в квартире ни на даче не осталось бы от бумажных книг. А выкидывать или жечь книги я не приучена. Да здравствуют электронные книги!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Что до сборника зарубежной НФ "Пасынки Вселенной", то есть там, в частности, такой рассказ - " Ваза эпохи Мин". Если кто не читал, а собирается прочесть - не заглядывайте под спойлер:


From_Odessa

Цитировать— Вы участвовали в таких соревнованиях, Эон?

Биолог взглянул на неё непонимающими глазами.

— А, в этих? Нет, ни разу. Я задумался и сразу не понял.

— Разве вы думали не об этом? — Девушка показала на экран. — Правда, необыкновенно свежеет восприятие красоты нашего мира после мрака, бури, после электрических чёрных медуз?

— Да, конечно. И от этого ещё больше хочется добыть такую медузу. Я как раз ломал голову над этой задачей.

Низа Крит отвернулась от смеющегося биолога и встретилась с улыбкой Эрга Ноора.

— Вы тоже размышляли, как изловить этот чёрный ужас? — насмешливо спросила она.

— Нет, но думал об исследовании диска-звездолёта.

Лукавые огоньки в глазах начальника почти рассердили Низу.

— Теперь мне понятно, почему в древности мужчины занимались войной. Я думала, что это только хвастовство вашего пола... считавшегося сильным в неустроенном обществе.

— Вы не совсем правы, хотя отчасти поняли нашу древнюю психологию. Но у меня так — чем прекраснее и любимее моя планета, тем больше хочется послужить ей. Сажать сады, добывать металлы, энергию, пищу, создавать музыку — так, чтобы я прошёл и оставил после себя реальный кусочек сделанного моими руками, головой. Я знаю только космос, искусство звездоплавания и этим могу служить моему человечеству. Но ведь цель — не самый полёт, а добыча нового знания, открывание новых миров, из которых когда-нибудь мы сделаем такие же прекрасные планеты, как наша Земля. А вы, Низа, чему вы служите? Почему и вас так влечёт тайна звездолёта-диска? Только ли одно любопытство?

Девушка порывистым усилием преодолела тяжесть усталых рук и протянула их начальнику. Тот взял их в свои большие ладони и нежно погладил. Щёки Низы заалели, усталое тело наполнилось новой силой. Как тогда, перед опаснейшей посадкой, она прижалась щекой к руке Эрга Ноора, простив заодно и биологу его кажущуюся измену Земле

Какая ещё измена?

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:15
Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:05
Жаль, что Ефремов не написал романа о том, как создавалось это гуманное общество. Но, судя по некоторым намекам, мочилово было еще то.
Да-да, действительно, очень, очень интересно было бы почитать такой его роман. Думаю, боевик получился бы мама не горюй. Боюсь, некоторым бы не понравилось. Негуманно.


Кратко он там описывает, и, в принципе, примерно понятно, как происходило. Хотя, разумеется, детального представления отсюда не извлечешь:

ЦитироватьВеда Конг сжато и ясно рассказывала про основные вехи истории человечества. О древних эпохах существования человечества, о разобщённости больших и малых народов, сталкивавшихся в экономической и идейной вражде, разделявшей их страны, она говорила очень коротко. Эти эпохи получили собирательное название ЭРМ — эры Разобщённого Мира. Но не перечисление истребительных войн, ужасных страданий или якобы великих правителей, наполнявшее древние исторические книги, оставшиеся от Античных веков, Тёмных веков, или веков Капитализма, интересовало людей эры Великого Кольца. Гораздо важнее была противоречивая история развития производительных сил вместе с формированием идей, искусства, знания, духовной борьбы за настоящего человека и человечество. Развитие потребности созидания новых представлений о мире и общественных отношениях, долге, правах и счастье человека, из которых выросло и расцвело на всей планете могучее дерево коммунистического общества.

В последний век ЭРМ, так называемый век Расщепления, люди наконец поняли, что все их бедствия происходят от стихийно сложившегося ещё с диких времён устройства общества, поняли, что вся сила, всё будущее человечества — в труде, в соединённых усилиях миллионов свободных от угнетения людей, в науке и переустройстве жизни на научных основах. Были поняты основные законы общественного развития, диалектически противоречивый ход истории, необходимость воспитания строгой общественной дисциплины, тем более важной, чем больше увеличивалось население планеты.

Борьба старых и новых идей обострилась в век Расщепления и привела к тому, что весь мир раскололся на два лагеря — старых — капиталистических и новых — социалистических — государств с различными экономическими устройствами. Открытие к тому времени первых видов атомной энергии и упорство защитников старого мира едва не привело к крупнейшей катастрофе всё человечество.

Но новое общественное устройство не могло не победить, хотя эта победа задержалась из-за отсталости воспитания общественного сознания. Переустройство мира немыслимо без коренного изменения экономики, без исчезновения нищеты, голода и тяжёлого, изнурительного труда. Но изменение экономики потребовало очень сложного управления производством и распределением и было невозможно без воспитания общественного сознания каждого человека.

Коммунистическое общество не сразу охватило все народы и страны. Искоренение вражды и особенно лжи, накопившейся от враждебной пропаганды во время идейной борьбы века Расщепления, потребовало развития новых человеческих отношений. Кое-где случались восстания, поднимавшиеся отсталыми приверженцами старого, которые по невежеству пытались найти в воскрешении прошлого лёгкие выходы из трудностей, стоявших перед человечеством.

Но неизбежно и неуклонно новое устройство жизни распространилось на всю Землю, и самые различные народы и расы стали единой, дружной и мудрой семьёй.

Так началась ЭМВ — эра Мирового Воссоединения, состоявшая из веков Союза Стран, Разных Языков, Борьбы за Энергию и Общего Языка
.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 10:14
Кратко он там описывает, и, в принципе, примерно понятно, как происходило. Хотя, разумеется, детального представления отсюда не извлечешь:

В "Часе Быка" упоминается еще "Великое сражение Запада и Востока, или битва Мары" (видимо, Третья мировая война). Есть статья на тему хронологии у Ефремова: http://noogen.su/iefremov/vyrtz-2007/chb-chronology.htm.
По рассчетам ее автора
Цитировать"Великое сражение Запада и Востока, или Битва Мары" продолжалось с года курицы до года тигра красного цикла 17-го круга, т.е. с 2005 по 2010 гг., т.е. в наше время ... В романе говорится о применении ядерного оружия...

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 09:53
Можно ли это каким-то образом отнести к НФ, на ваш взгляд?

На мой взгляд, можно. А почему вы сомневаетесь? То, что не дается никакого объяснения - так это частный прием. Как, например, Саул в "Попытке к бегству" из 20 века попал в 22-й? Не объясняется.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 09:42
Жена заказывает постепенно новое издание "Гарри Поттера", потому что ей там очень нравится оформление (как по мне, то и правда очень красивое), это в качестве коллекции. Хотя и почитать интересно, потому что там другой перевод (отредактированный перевод ныне уже покойной Марии Спивак, у издательства " РОСМЭН" были другие переводы).

В нем сына Гарри Поттера зовут Альбус Злодеус?

Toman

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 08:39
Это не новые ломаются, это старое советское г... ломается.
Во-первых, мы сравниваем не с советскими. У советских были всем известные проблемы со стабильностью качества запчастей и сборки. Машины самого того же самого западного капиталистического производителя становятся более ломучими. Во-вторых, тут такая штука, что если можно возить с собой в багажнике "половину машины" запчастями, и это поможет - это ещё полбеды. Это значит хотя бы, что машина более-менее ремонтопригодна, в т.ч. в полевых условиях. Сейчас же тенденция такова, что вне сервиса ты не можешь вообще ничего сделать.

Цитата: Geoalex от ноября 29, 2020, 08:39
Помню, был у отца "Москвич", так он со собой считай запасной двигетель в багажнике возил, ибо ломалось всегда и всё. А через 10 лет поднакопил и купил "Шкоду". И это был реально другой мир - машина, которая не ломается. Вообще. В неё можно сесть и быть уверенным, что доедешь.
Судя по тому, что фигурирует "Москвич", это было скорее всего уже довольно давно. (Нет, у отдельных любителей "Москвичи" и сейчас ездят, но это уже давно редкость, и это именно у любителей-фанатов). Тогда автомобили (иномарки, да) ещё умели делать надёжными, видимо. Проблема всерьёз пошла именно уже в последние два десятилетия, и не сразу, и не одновременно у всех марок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 10:34
На мой взгляд, можно. А почему вы сомневаетесь? То, что не дается никакого объяснения - так это частный прием. Как, например, Саул в "Попытке к бегству" из 20 века попал в 22-й? Не объясняется
Сомневаюсь из-за того, что не понимаю пока, где там научная составляющая этого фантастического рассказа. Там не то, что нет объяснений явления - это как раз вопросов бы не вызвало - а нет речи (или совсем чуть-чуть) о чем-то научном, связанном с происходившим. Это вроде бы тогда больше тянет на просто фантастику или фэнтэзи, скажем. Но при этом лично я так тоже сказать не могу. Антураж, видимо, другой.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2020, 09:49
Бумажный словарь выбешивает где-то через 10 минут использования

Сам я до определенного момента был сторонником бумажных словарей. Но так сложилось, что сначала я изучал валлийский - по нему бумажных словарей нет, потом венгерский - та же история. Потом взялся за санскрит - бумажные словари, конечно, можно купить, но мне они не по карману, да электронные и удобнее.

From_Odessa

Цитата: Toman от ноября 29, 2020, 10:38
Судя по тому, что фигурирует "Москвич", это было скорее всего уже довольно давно. (Нет, у отдельных любителей "Москвичи" и сейчас ездят, но это уже давно редкость, и это именно у любителей-фанато
У нас тут около соседнего дома однажды увидел "Москвич", кажется, даже фотку кидал. Из окна тоже часто его вижу. Но это исключение: больше в Омске их не встречал.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 10:38
Сомневаюсь из-за того, что не понимаю пока, где там научная составляющая этого фантастического рассказа. Там не то, что нет объяснений явления - это как раз вопросов бы не вызвало - а нет речи (или совсем чуть-чуть) о чем-то научном, связанном с происходившим. Это вроде бы тогда больше тянет на просто фантастику или фэнтэзи, скажем. Но при этом лично я так тоже сказать не могу. Антураж, видимо, другой.

Нет, есть жесткая НФ, где все крутится вокруг каких-то научных проблем. А есть более "мягкие" варианты, где научное второстепенно или его может вообще не быть. "Просто фантастика" - это уже не жанр, а прием.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 10:36
В нем сына Гарри Поттера зовут Альбус Злодеус?
Чтоб ответить на этот вопрос, надо увидеть последнюю книгу, а она ещё не выпущена :) Пока вышло четыре, они у нас все есть. При этом там не непосредственно перевод Спивак, а его измененный вариант, меняла редакция. Как они поступят с именем сына Поттера, пока непонятно.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 10:43
Как они поступят с именем сына Поттера, пока непонятно.

Но Злодеус Злей в этом переводе присутствует? Или его как-то переименовали?

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 10:41
Нет, есть жесткая НФ, где все крутится вокруг каких-то научных проблем. А есть более "мягкие" варианты, где научное второстепенно или его может вообще не быть. "Просто фантастика" - это уже не жанр, а прием.
Мне казалось, что даже в "мягкой НФ" есть что-то от научного. Ну, скажем, если это будущее, то там достигнут определённый уровень технологий, даже, если это подается как просто данность. А если речь идёт об экстрасенсорике без всякой привязки к науке, то чем это отличается от фэнтэзи с магией в современном мире?

Я понимаю, что грани жанров тонки, так что не пытаюсь тут ничего доказать, а просто раздумываю.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 10:45
Мне казалось, что даже в "мягкой НФ" есть что-то от научного. Ну, скажем, если это будущее, то там достигнут определённый уровень технологий, даже, если это подается как просто данность. А если речь идёт об экстрасенсорике без всякой привязки к науке, то чем это отличается от фэнтэзи с магией в современном мире?

Экстрасенсорика - это все-таки нечто научное (точнее, выдающее себя за научное, но неважно), равно как и телепатия (тоже, кстати, часто встречающаяся в НФ-произведениях). Насчет будущего - ну, смотря какое будущее. Если ближайшее, то уровень технологий может практически не измениться. Кроме того, есть куча НФ произведений, где действие происходит в настоящем или даже в прошлом. 
И, кстати сказать, есть произведения типа "Заповедника гоблинов" Саймака, где магия включена в научную картину миру. Можно рассматривать как сместь фэнтези и НФ, а можно и как просто "мягкую НФ".

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:47
меня по науськиванию Дамаскина могут забаллить,  забанить и опять выгнать из "Политики".
Это было бы весьма странно, если б модераторы принимали решения по «науськиванию».
Неужели ты реально опасаешься, что достаточно упоминания слова «политика» для того, чтоб модераторы развили активную деятельность?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: piton от ноября 28, 2020, 20:56
Никогда не видел покупающих новые модели  подряд. О
Дочка про такое регулярно рассказывает.
А вчера друг советовался с Мнашше по поводу использования телефона, который он купил полгода назад дочери, а теперь сам пользуется, поскольку дочь попросила новый.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр