Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Dana от января 29, 2009, 04:18
Я хотела узнать, много ли в чувашском татаризмов? И в каких сферах лексики они, в основном, встречаются?
Ну вот слово "море", например.

Сувар С.

Цитата: Dana от января 29, 2009, 04:18
Я хотела узнать, много ли в чувашском татаризмов?
Лично мне трудно сказать, т.к. татаризмы от общетюркских мне не отличить.
Син подробнее ответит...

Я только хочу заметить, что у казанских татар и чувашей имеется немалый общий багаж слов, которым не пользуются в другом тюркском мире. Вот их проще выделить. Но это уже  не татаризмы.


Сувар С.

море- диңгез (tat) -  тинĕс (cv)

Антиромантик. Как узнать, что чувашское слово заимствовано у казанцев?



Антиромантик

Цитата: Сувар С. от января 29, 2009, 08:03
море- диңгез (tat) -  тинĕс (cv)

Антиромантик. Как узнать, что чувашское слово заимствовано у казанцев?



Булгарская форма была с ротацизмом, о чем можно судить по венгерскому tenger.
А вот по поводу ламбдаизма так судить уже нельзя, например, хушӑ и хӑвӑл слова однокоренные, соответствующие стандартному когуш//ковуш.

Сувар С.


син

Цитата: Антиромантик от января 29, 2009, 08:11
Цитата: Сувар С. от января 29, 2009, 08:03
море- диңгез (tat) -  тинĕс (cv)
Антиромантик. Как узнать, что чувашское слово заимствовано у казанцев?
Булгарская форма была с ротацизмом, о чем можно судить по венгерскому tenger.
А вот по поводу ламбдаизма так судить уже нельзя, например, хушӑ и хӑвӑл слова однокоренные, соответствующие стандартному когуш//ковуш.

Интересно. Значит татарское слово "тимер" (железо - рус.) заимствовано из чувашского языка (тимӗр - чув.)? Вот значения татарского "тимер":
Цитироватьтимер сущ 1. железо // железный 2. железка 4. пр перен крепкий; как железо
тимерләү гл оковывать железом
тимерле пр 1. железистый 2. окованный железом
тимер-томыр сущ 1. железный лом; металлолом 2. железные изделия
тимерче сущ кузнец // кузнечный
тимерчелек сущ 1. кузнечное дело // кузнечный 2. кузница
По Вашей логике в татарском языке чувашское "тимӗр" должно перейти в "тимез".
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Антиромантик

Цитата: син от января 29, 2009, 10:15
Цитата: Антиромантик от января 29, 2009, 08:11
Цитата: Сувар С. от января 29, 2009, 08:03
море- диңгез (tat) -  тинĕс (cv)
Антиромантик. Как узнать, что чувашское слово заимствовано у казанцев?
Булгарская форма была с ротацизмом, о чем можно судить по венгерскому tenger.
А вот по поводу ламбдаизма так судить уже нельзя, например, хушӑ и хӑвӑл слова однокоренные, соответствующие стандартному когуш//ковуш.

Интересно. Значит татарское слово "тимер" (железо - рус.) заимствовано из чувашского языка (тимӗр - чув.)? Вот значения татарского "тимер":
Цитироватьтимер сущ 1. железо // железный 2. железка 4. пр перен крепкий; как железо
тимерләү гл оковывать железом
тимерле пр 1. железистый 2. окованный железом
тимер-томыр сущ 1. железный лом; металлолом 2. железные изделия
тимерче сущ кузнец // кузнечный
тимерчелек сущ 1. кузнечное дело // кузнечный 2. кузница
По Вашей логике в татарском языке чувашское "тимӗр" должно перейти в "тимез".

В этом слове во всех тюркских -р.

син

Антиромантик, то есть это слово не заимствовано, а исконное общетюркское?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Антиромантик

Цитата: син от января 29, 2009, 11:53
Антиромантик, то есть это слово не заимствовано, а исконное общетюркское?
Да

Darkstar

Цитата: "син" от
Интересно. Значит татарское слово "тимер" (железо - рус.) заимствовано из чувашского языка (тимӗр - чув.)? Вот значения татарского "тимер"

Наверняка именно так. Чугун научились отливать именно булгары. А татары были просто кочевниками.
Заимствуются на 90% только культурные слова, которых НЕТ в родном языке, и которым нечего вытеснять, для которых свободная лексическая ниша. В противном случае обычно сохраняются оба слова, но заимствование приобретает другую стилистическую окраску. Либо разговорную, либо возвышенно-литературную. Два слова фактически никогда не имеют одно и то же значение.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

син

А вот татарское слово җыр сущ 1. в разн зн песня // песенный 2. пение (птиц) (юрӑ - чув.)? Тоже кстати, с "р". На узбекском песня: ашула,  қўшиқ. Тоже булгарское наследие?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

murator

җыр - общетюркское слово. Даже в якутском есть.
а вот куян в чувашском, наверно татаризм.

Al-Hunni

Чугун научились отливать именно булгары. А татары были просто кочевниками. татары - это которые dada китайских летописей или население Республики Татарстан?
Бютюн тюрклери бир орду.

Darkstar

Цитата: "Al-Hunni" от
татары - это которые dada китайских летописей или население Республики Татарстан?

Я пока плохо знаю историю татар, но чугун они заимствовали у булгар -- это практически 99%.

Татары здесь -- это те, которые пришли в Волжскую Булгарию в 13-м веке с Батыем.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

Цитата: Darkstar от января 29, 2009, 15:35
Цитата: "Al-Hunni" от
татары - это которые dada китайских летописей или население Республики Татарстан?

Я пока плохо знаю историю татар, но чугун они заимствовали у булгар -- это практически 99%.

Вообще-то, чугун изобрели китайцы. А технологию булгарам принести могли кочевники. Вообще, кочевнический уклад весьма отличался на деле от нынешних представлений и стереотипов. Кочевая жизнь тогда была наиболее эффективным способом хозяйствования на огромных степных пространствах, и это вовсе не означает, что это были бродяги-дикари без технологий и знаний.

Darkstar

Цитата: "murator" от
Вообще-то, чугун изобрели китайцы. А технологию булгарам принести могли кочевники.

Да, привезли на конях горны и чугунные болванки... По спецзаказу из Кит. нар. республики.

Не будем спорить по этому вопросу. Я могу не знать какие-то тонкости, ну тут как бы все очевидно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Технология, скорее всего, пришла в Булгарию по Волге (путь "из булгар в персы") из Персии, Средней Азии откуда-то (возможно, изначально и из Китая). Татары тут в любом случае непричем.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

Откуда такая уверенность? Чугун использовали и монголы, делали из него детали для повозок. И вообще, слова "татары" тогда вообще нигде не было известно, кроме Восточной Монголии.
А у кыпчаков свои города были, если вам неизвестно. Почему это там, где-нибудь в Отраре или Сыгнаке не могли плавить чугун?

Dana

У меня возникли несколько вопросов по чувашскому и булгарским языкам вообще.

1. Числительное пиллӗк "пять". Откуда такая форма? Cf. закономерную волжско-булгарскую форму bel (< bēš). -лӗк — это некий формант?

2. Где можно почитать о реконструкции раннечувашского вокализма, чтобы можно было проследить развитие от древних булгарских языков?

3. Почему в числительном хӗрӗх "сорок" не отпал конечный согласный? Как и в волжско-булгарском xırıx. Ведь в многосложных словах конечный заднеязычный должен отпадать. Cf. ура < *adak, ту < dāg, çемçе < *jɨmĺčak etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Сувар С.

bel  - в чувашском нет буквы б (только заимствования ). Вместо б ставится п.
Библиотека произносится носителями пиплиотека.

Сувар С.

http://forum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=SF;f=3
В этом разделе можно задать вопросы. Лингвисты с форума ответят там.

Darkstar

Цитата: "murator" от
Откуда такая уверенность?

Потому что существуют археологические данные подтверждающие высокий уровень технологии в Булгаре и Биляре. А про татар я ничего подобного не знаю. И татары, насколько мне понятно, пришли в Булгарию только в 1236 году с Батыем.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

Цитата: Darkstar от января 30, 2009, 01:52
Цитата: "murator" от
Откуда такая уверенность?

Потому что существуют археологические данные подтверждающие высокий уровень технологии в Булгаре и Биляре. А про татар я ничего подобного не знаю. И татары, насколько мне понятно, пришли в Булгарию только в 1236 году с Батыем.
Если вы совершенно не знаете историю, то сначала почитайте хотя бы Википедию, прежде чем писать подобную ерунду.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B_(%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0)

Предками казанских татар являются булгары и кыпчаки, предками мишар являются кыпчаки. А кыпчаки жили по соседству с булгарами за сотни лет до прихода монголов.

murator

Главным булгаризмом/чувашизмом в татарском и башкирском языках является сужение гласных:
е > и
и > краткое е
у > краткое о
о > у

Darkstar

Murator:
Ну понятно уже, что вы татарин (или имеете к ним прямое отношение).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр