Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ненецкий язык

Автор kya, июля 30, 2008, 12:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Стесняюсь спросить: нет ли у кого из интересующихся ненецким языком и фольклором классических сборников Лехтисало? Нигде не могу найти в сети...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Тут интересно стало, никто не знает, как произносится назализованный гортанный смычный в ненецком? По доступным записям это как-то не удалось понять.

Iyeska

Точно так же, как обычный. Идиотская "традиционная" терминология на много лет запутала всех... На самом деле в ненецком лишь одна обычная гортанная смычка, но разного происхождения. И ведёт себя в случаях сандхи по-разному. Вот и обозвали так, дабы различать. Но ладно бы просто обозвали, так ведь пытались втюхать, что это два звука разных, в таблицы фонетические пихали до недавнего времени... :fp: Даже и ныне случается ещё...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Цитата: rlode от октября 15, 2015, 13:40
как произносится назализованный гортанный смычный в ненецком
Насколько я понял, звук [ʔ̃] вообще артикуляционно невозможно произнести. Тут вопрос к составителям ненецких учебных пособий, которые не могут однозначно разъяснить эту фонетическую неопределённость.

Iyeska

Цитата: Skvodo от октября 15, 2015, 14:41
Насколько я понял, звук [ʔ̃] вообще артикуляционно невозможно произнести.
Вероятнее всего.

Цитата: Skvodo от октября 15, 2015, 14:41
Тут вопрос к составителям ненецких учебных пособий, которые не могут однозначно разъяснить эту фонетическую неопределённость.
Составители пособий просто тупо идут на поводу "традиции"...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Понятно. Я так и предполагал. Видимо такое разделение было сделано, чтобы, например, различать множественное число( ') и родительный падеж (").
Кстати еще довольно туманный вопрос - ударение. Судя по всему оно падает преимущественно на первый слог, но далеко не всегда. Однако каких-то развернутых примеров, не говоря уже о правилах я не встречал. 

Iyeska

Цитата: rlode от октября 15, 2015, 15:19
Видимо такое разделение было сделано, чтобы, например, различать множественное число( ') и родительный падеж (").
Так ясно дело, что для этого. Но зачем вносить путаницу, утверждая, что они различаются не по "функциям", а именно фонетически? В любом советском пособии написано, что якобы чётко различаются, даже знаки транскрипционные монструозные придумали... :fp:

Цитата: rlode от октября 15, 2015, 15:19
Кстати еще довольно туманный вопрос - ударение. Судя по всему оно падает преимущественно на первый слог, но далеко не всегда. Однако каких-то развернутых примеров, не говоря уже о правилах я не встречал.
Ага, вопрос туманный... Я лично в нём до сих пор не разобрался. Так что помочь ничем не смогу, увы... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Iyeska, я читал у Хомич, что некоторые ненецкие имена, неэтимологизируемые c точки зрения самодийских языков будто бы могут быть объяснены чукотско-камчатскими или эскомосскими словами. Вообще же в советской литературе мне попадались упоминания о неких "самодийско-палеоазиатских связях" в виде некоторых общих слов и элементах культуры. Конечно идет речь не о генетическом родстве, хотя даже контакты этих народов представить довольно сложно. Даже их предполагаемые прародины находятся очень далеко друг от друга.
Вы что-нибудь об этом слышали

Iyeska

Неа, не слышал ничего подобного... Но вполне допускаю возможность контактов. Лишь контактов, разумеется, поскольку ни о каком генетическом родстве в данном случае речи быть не может.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

(wiki/ru) Нарьян-Мар#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F
ЦитироватьВвиду несоответствия пониманию вытекающего из слова «Мард» наименование рабочего посёлка писать «Нарьян-Мар»
Что имелось в виду?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Krasimir

Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Хэнбэ

ЦитироватьКто-то оцифровал и выложил большой Ненецко-русский словарь. Москва: Советская Энциклопедия, 1965:
http://kaz2.docdat.com/download/docs-151986/151986.doc

Вот ещё кто-то оформил этот словарь в формат ODT. А то увесистый оригинал в RTF не на каждом компьютере открывается:

https://www.twirpx.com/file/2436201/
А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

tetramur

Слышал я, что в этом языке целых 16 наклонений.

Krasimir

Вполне возможно, в селькупском штук 6-8 (смотря как считать).
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

tetramur

Цитата: Krasimir от ноября 22, 2018, 14:22
Вполне возможно, в селькупском штук 6-8 (смотря как считать).
Согласно разным подсчётам в ненецком языке от 10 до 16 наклонений.

tetramur

Как будет "10" по-ненецки и в чём сходство между этим словом и финским viisi "5"?

Wildnorth

Цитата: rlode от октября 19, 2015, 19:53
Iyeska, я читал у Хомич, что некоторые ненецкие имена, неэтимологизируемые c точки зрения самодийских языков будто бы могут быть объяснены чукотско-камчатскими или эскомосскими словами. Вообще же в советской литературе мне попадались упоминания о неких "самодийско-палеоазиатских связях" в виде некоторых общих слов и элементах культуры. Конечно идет речь не о генетическом родстве, хотя даже контакты этих народов представить довольно сложно. Даже их предполагаемые прародины находятся очень далеко друг от друга.
Ну почему сложно - как раз наоборот проще простого. От ненцев до Чукотки всего лишь несколько месяцев езды на оленях по зимней тундре. Даже эвенки (тунгусы), живущие от Амура до Красноярского края, ещё не так давно (в дореволюционной России) контактировали с ненцами и доходили до северного Урала, а близкородственные им эвены до сих пор живут в Чукотском АО и Магадане.

Алалах

на днях немного почитал и послушал про ненецкий. Родилось два вопроса:
1) приветствие  тóрова! /здравствуйте! -  оно не заимствование часом?
2) в этой теме написано, что у гласных две долготы. Где-то прочитал, что аж четыре различаются.
Где правда?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Krasimir

Цитата: Алалах от июля 27, 2021, 08:03
на днях немного почитал и послушал про ненецкий. Родилось два вопроса:
1) приветствие  тóрова! /здравствуйте! -  оно не заимствование часом?
2) в этой теме написано, что у гласных две долготы. Где-то прочитал, что аж четыре различаются.
Где правда?
Заимствование "здоро́во!" в разных огласовках - чуть ли не общесибирская универсалия (если не брать корунве народы вроде бурят)
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Devorator linguarum


Krasimir

Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Wolliger Mensch

Цитата: Krasimir от ноября  9, 2021, 19:39
Цитата: Devorator linguarum от ноября  9, 2021, 19:35
Цитата: Krasimir от июля 27, 2021, 08:06
если не брать корунве народы
Какие-какие народы?
Крупные  :uzhos:  :)

Скажите спасибо, что ваш сумрачный гений не выдал «курве народы». ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Krasimir

Сумрачный гений гугловской клавиатуры  :)
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр