Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие

Автор Алексей Гринь, июня 18, 2009, 03:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Hironda от июня 22, 2009, 01:32
Любопытный эпизод из Ветхого Завета (книга Бытие), когда Иаков уснул:
Цитировать...и остался Иаков один. И боролся Некто с ним, до появления зари; И увидев, что не одолевает его, коснулся сустава бедра его, и повредил сустав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал: отпусти Меня; ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Цитата: Hironda от июня 22, 2009, 01:32
Может, у древних евреев были какие-то традиции, забытые позже, чем-то напоминавшие традиции тольтеков, их обращение с союзниками?
Всё намного проще. Эпизод очень напоминает гипнагогические галлюцинации, коль дело происходило утром. Это вид галлюцинаций между входом или выходом из состояния бодрствования в сон и обратно. Разум проснулся, а тело ещё парализовано сонным параличем.
Но! разумеется, что галлюцинация эта могла быть действительно следствием практики, сохранившейся с языческих времён.
Или наоборот, Кастанеда мог это заимствовать из Библии — за 500 лет южноамериканские индейцы жили бок о бок с христианами, не удивительно, что притчами взаимообогатились обе "конфессии" (религиозные идиомы?).
Простое совпадение тоже не исключается.

Цитироватьотныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом
Не ясна суть метафоры — Израиль как страна боролась с Богом? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Hironda

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 01:42
Или наоборот, Кастанеда мог это заимствовать из Библии — за 500 лет южноамериканские индейцы жили бок о бок с христианами, не удивительно, что притчами взаимообогатились обе "конфессии".

Возможно. Трудно сказать, где у Кастанеды вымысел, а где знания, полученные у индейцев. Но он всё же был доктором антропологии, а эта его книга "Путешествие в Икстлан" стала темой докторской диссертации. так что, возможно такая практика действительно у индейцев существует.

ЦитироватьВсё намного проще. Эпизод очень напоминает гипнагогические галлюцинации

В Библии ещё говорится, что Иаков после этой схватки хромал:

Цитировать30. И нарёк Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя.
31. И взошло солнце, когда он проходил Пенуэл; и хромал он на бедро своё.
Книга "Бытие"

Ещё это похоже на покорение волшебного помощника героев сказок: Жар-птицы, Сивки-бурки. :)

Алексей Гринь

Цитата: Hironda от июня 22, 2009, 01:47
ЦитироватьВсё намного проще. Эпизод очень напоминает гипнагогические галлюцинации
В Библии ещё говорится, что Иаков после этой схватки хромал:
Для выхода из состояния сонного паралича часто характерна «резкость». Не знаю, как у вас, но у меня такое бывает часто — происходит некоторое событие, я на него реагирую, и тут внезапно паралич сходит — и я дёргаюсь в реале. Иаков скорей всего упал с кровати и, будучи человеком не молодым, сломал бедро. То же самое произошло с моей столетней бабушкой. С сконца своих 90-ых лет она неподвижно лежала в кровати, и однажды во сне упала с ней — каких-то 40 см пролететь — сломав именно бедро.
肏! Τίς πέπορδε;

Ванько

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 01:42
Не ясна суть метафоры — Израиль как страна боролась с Богом?
Не, просто у Иакова была кликуха - Израиль, т.е. "Богоборец".  :) Всех его потомков стали обзывать (на)род Израиля. Соответственно страну, где живёт (на)род Израиля зовут Израиль. А боролся с Богом лишь Иаков, а не его потомки.
Надеюсь, не сказал откровенной ерунды... :-[
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

dagege

Окей пойду с левого фланга: если изначально бог наделил человекa свободой выбора, то какого дьявола: 1) он выгнал их из рая?, 2) мы должны просить прощения перед богом за свои грехи?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

Цитата: dagege от июня 22, 2009, 02:58
Окей пойду с левого фланга: если изначально бог наделил человекa свободой выбора, то какого дьявола: 1) он выгнал их из рая?,
Эээ. Если бы Ева скушала яблоко по воле Бога, то, получается, он изгнал бы человека из рая за собственную же Божью волю — и это, вы считаете, логичнее?
Это была проверка ("искушение") на преданность, типа.

Цитироватьто какого дьявола ... 2) мы должны просить прощения перед богом за свои грехи?
Потому что у человека есть воля, и грехи совершаются не с воли Бога, а с воли человека (будучего науськиваным hюпо ту диаболу).
Опять же искушение... Нахрен оно нужно — см. пункт "неисповедимы пути Господни" 8)
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 04:27
Это была проверка ("искушение") на преданность, типа.

На понт взял? Он не всеведущий, оказывается...

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 04:27
будучего науськиваным hюпо ту диаболу

А дыявола-то хто создал? Он же сам и создал...

В рамках монизма ислам выглядит куда логичнее и последовательнее. Если в мире куча автономных воль, то где же воля божия?

Так когда Чикатило убивал детей, для детей это было Промыслом божьим? И какая разница Богу, чем убивать людей: цунами или Чикатилом?

Flos

Цитата: Iskandar от июня 22, 2009, 08:25
рамках монизма ислам выглядит куда логичнее и последовательнее.

Искандар, вот только не принимайте бред Гриня на тему православия и христианства за православие и христианство, прошу Вас.
:(

Flos

Цитата: dagege от июня 22, 2009, 02:58
Окей пойду с левого фланга: если изначально бог наделил человекa свободой выбора, то какого дьявола: 1) он выгнал их из рая?, 2) мы должны просить прощения перед богом за свои грехи?

Взаимоотношения человека и Бога построены таким образом, что грех отдаляет человека от Бога, а покаяние ликвидирует последствия греха.
При этом у человека, конечно, есть свободная воля, он может свободно грешить и удаляться от Бога.
А ключевой момент со свободной волей в том, что Богу нужно, чтобы человек пришел к Нему именно в результате своего свободного выбора.

dagege

ЦитироватьА ключевой момент со свободной волей в том, что Богу нужно, чтобы человек пришел к Нему именно в результате своего свободного выбора.
Заблуждение. Получается, что Бог дал человеку свободу выбора, при этом не оставив ему самого выбора, бикоз, любой человек будет стремится к богу (все же думают о последствиях после смерти). - вот весь прокол в христианстве.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

Цитата: Flos от июня 22, 2009, 08:37
Искандар, вот только не принимайте бред Гриня на тему православия и христианства за православие и христианство, прошу Вас.
От вас бы что умное услышать, о гений теологии. Контраргументов по делу так и не слышал. Пользуетесь тактикой «молчи — сойдёшь за умного»?
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от июня 22, 2009, 08:25
Так когда Чикатило убивал детей, для детей это было Промыслом божьим? И какая разница Богу, чем убивать людей: цунами или Чикатилом?
Пицотый раз разжёвывать? Надоело.
肏! Τίς πέπορδε;

dagege

ЦитироватьС херов?
С тех самых, что прочитайте, что я написал в скобках.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

Цитата: dagege от июня 22, 2009, 18:29
все же думают о последствиях после смерти
Цитата: dagege от июня 22, 2009, 18:35
С тех самых, что прочитайте, что я написал в скобках.
И чушь вы написали в скобках. Не все боятся смерти и того, что будет после неё. Свой мирок не натягивайте на всеобщее мнение.
肏! Τίς πέπορδε;

dagege

ЦитироватьИ чушь вы написали в скобках. Не все боятся смерти и того, что будет после неё.
Ну мы вообще-то говорим о православных.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

Цитата: dagege от июня 22, 2009, 18:46
Ну мы вообще-то говорим о православных.

Вы вообще-то писали:
Цитата: dagege от июня 22, 2009, 18:29
вот весь прокол в христианстве.

Приравниваете христианство к православию? Так и говорите — «вот весь прокол в православии».

В ортодоксальных конфессиях вполне возможно, что веруют в Бога из-за страха перед ним. В иных - по более возвышенным причинам.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от июня 22, 2009, 08:25
ЦитироватьЭто была проверка ("искушение") на преданность, типа.
На понт взял? Он не всеведущий, оказывается...
Мне кажется, это делается для поучения людей. Ессно, что Бог знал наперёд, как оно будет. Время не властно над ним, но оно властно над людьми.
肏! Τίς πέπορδε;

dagege

Хм, Бог дал свободу выбора (Адаму) и за свободный выбор наказал... Здесь даже не неувязка, здесь противоречие в самом боге.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Алексей Гринь

Цитата: dagege от июня 22, 2009, 19:21
Хм, Бог дал свободу выбора (Адаму) и за свободный выбор наказал... Здесь даже не неувязка, здесь противоречие в самом боге.
Какое-то ограниченное понимание.
Там было примерно так: делай всё, что хочешь, ешь с абсолютно любых (!) деревьев, какие тебе понравятся, но не ешь только с одного этого единственного.
У вас какой-то анархизм в голове. В любой демократической стране можно делать всё, что угодно, если это не ограничено законом. Такие же, как вы, в 90-ых гиперболически неверно понимали, якобы демократич. свобода - это когда можно делать вообще всё что угодно, от того всё и пошло на перекосяк. Это какой-то инфантильный, максималистский взгляд на жизнь. Из, грубо говоря, тысячи деревьев было запрещено есть с одного единственного. Что, стало быть, мешало не есть? Гордыня. Бог в итоге поучил человека — тебе можно всё, кроме того, что я тебе запретил (ср. 10 заповеди - разве он просит многого?), и тогда я буду милостив к тебе.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Проще говоря, я даю тебе свободу воли, но если твоя воля будет противоречить моей по некоторым пунктам, я буду зол.
肏! Τίς πέπορδε;

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 19:39
Проще говоря, я даю тебе свободу воли, но если твоя воля будет противоречить моей по некоторым пунктам, я буду зол.

Хочу абсолютную свободу от всяких сверхъестественных сущностей. А то ишь ты, условия тут они ставят нам.  :(

Flos

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 18:30
Контраргументов по делу так и не слышал.

От меня и не услышите. Все, что я могу тут написать есть в учебниках по закону Божьему для первого класса церковно-приходских школ.

Flos

Цитата: Невский чукчо от июня 22, 2009, 19:45
Хочу абсолютную свободу от всяких сверхъестественных сущностей. А то ишь ты, условия тут они ставят нам.  :(

У Вас есть такая свобода. Это и есть свобода отойти от Бога.

Nekto

Цитата: Алексей Гринь от июня 22, 2009, 01:42
Цитата: Hironda от июня 22, 2009, 01:32
Любопытный эпизод из Ветхого Завета (книга Бытие), когда Иаков уснул:
Цитировать...и остался Иаков один. И боролся Некто с ним...
Ох и давно это все было... ::)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр