Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VFKH

Цитата: Devorator linguarum от января  7, 2021, 20:39
Вообще интересно, почему при национальном строительстве узбеки приняли общее название узбеков, а не, например, чагатаев, карлуков, хивино-бухарцев или даже просто туркестанцев.
Может решение принимали в основном именно те, кто называл себя узбеками?

Agabazar

Вот, пожалуй,  один из  таких людей —  Поливанов, Евгений Дмитриевич
Он называл себя узбеком?

ЦитироватьУчёный участвовал в языковом строительстве, занимаясь созданием письменностей и литературных норм для языков народов СССР, в частности языков Средней Азии (узбекский, дунганский и др.).

VFKH

Цитата: Agabazar от января 20, 2021, 19:26
Вот, пожалуй,  один из  таких людей —  Поливанов, Евгений Дмитриевич
Он называл себя узбеком?

ЦитироватьУчёный участвовал в языковом строительстве, занимаясь созданием письменностей и литературных норм для языков народов СССР, в частности языков Средней Азии (узбекский, дунганский и др.).
Так вот кто виноват. Надо сказать узбекам!  :green:

Agabazar

Да он и так сгинул в ГУЛАГе как «японский шпион». Расстрелян вроде.
И не он один занимался языковым строительством.

VFKH

Цитата: Agabazar от января 20, 2021, 21:38
Да он и так сгинул в ГУЛАГе как «японский шпион». Расстрелян вроде.
И не он один занимался языковым строительством.
Так вроде алфавитом же, а не языковым строительством и не названиями народов Средней Азии. Узбеки там что, совсем в сторонке стояли и только слушали дядек из России и головой кивали? Ну, тогда это удивительно.

Agabazar

Это большой вопрос. В отдельном комментарии не скажешь.  Тем более не в той теме. Языковое строительство и «политическое» строительство они всегда рядом.

ashirzhan

ЦитироватьМарат Хамзин
Чуваши, когда слышат речь Сыбыров, воспринимают как родную, но ничего не понимают.



ashirzhan



В Ютубе обнаружена сибирячка


Канал: spartakMARAT

Кроме слова Кубаляк ни одного слова не уловил. Возможно песня на казанском языке.
Мужиков можно было тоже на сцену загнать, пусть оттуда своё искусство показывают.



ashirzhan

Цитата: ashirzhan от марта 22, 2021, 13:34


В Ютубе обнаружена сибирячка


Канал: spartakMARAT

Кроме слова Кубаляк ни одного слова не уловил. Возможно песня на казанском языке.
Мужиков можно было тоже на сцену загнать, пусть оттуда своё искусство показывают.

Никто не опознал, на каком же языке исполняется эта песня?

Red Khan

Цитата: ashirzhan от марта 29, 2021, 00:09
Никто не опознал, на каком же языке исполняется эта песня?
Качество не очень, музыка слишком громкая и она фальшивит. Я конечно уловил больше одного слова, но какой язык сказать не берусь.

Сибирячка


По большому счету поет на казанском, но при обращении к зрителям говорит на чисто сибирском.

ashirzhan

Цитата: Red Khan от марта 29, 2021, 10:57
Цитата: ashirzhan от марта 29, 2021, 00:09
Никто не опознал, на каком же языке исполняется эта песня?
Качество не очень, музыка слишком громкая и она фальшивит. Я конечно уловил больше одного слова, но какой язык сказать не берусь.

Спасибо большое!
Да, качество желает лучшего. Писали видимо с микрофона, а не с выхода студийного микшера.
Всё, я от группы Сибирских татар в ВК отписался. Там ничего интересного!

ashirzhan

Картинка из ВК — https://vk.com/feed



Когда я составлял свой словарь и потом благополучно его забросил, я в монгольском языке, когда просматривал словарь, ни одного знакомого слова не находил. А тут пожалуйста есть!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр