Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Студенты-гуманитарии и математика

Автор Oleg Grom, ноября 3, 2011, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

Цитата: mnashe от ноября  5, 2011, 23:17
Это я на хроноложца намекал.
да, только по большому счету вся гуманитарщина основанная на вере в те или иные исторические события и процесы, которые якобы происходили в прошлом - может оказаться сказкой. Мнаше, давно хотел вас спросить, как вы считаете, не стоит ли человеку, особенно верующему, относиться к ней с некоторой долей юмора?

Oleg Grom

Цитата: hodzha от ноября  5, 2011, 23:33
да, только по большому счету вся гуманитарщина основанная на вере в те или иные исторические события и процесы, которые якобы происходили в прошлом - может оказаться сказкой.
Типичное заблуждение всех фрикующих субъектов.

Conservator

Цитата: I. G. от ноября  4, 2011, 13:31
Э-э... Тут на моем опыте можно вывести закономерность, например, если индивид резко неспособен к математике, он сдает историю языка с n-й попытки. В психолингвистику и др. экспериментальные области, где требуются расчеты, путь тоже закрыт. В общем случае выходит "литературовед".

ну, не знаю. у меня к мат-ке, к сожалению, резкое отсутствие способностей, но с историей языка, истграмом и ист. фонологией сложилось сравнительно неплохо (скажем так, лучше, чем с чем угодно другим на потоке в обоих вузах, где учился :-[ правда, требования были не жесткие, иначе б все не посдавали, хотелось бы, чтоб гоняли серьезней гораздо), единственное, что с интересом учил, для себя), а вот литературовед не вышел - написав несколько статеек в ваковские сборники забросил и просто тупо перестал читать худ. тексты, понял, что не наука это все :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 00:04
вот литературовед не вышел - написав несколько статеек в ваковские сборники забросил и просто тупо перестал читать худ. тексты, понял, что не наука это все
Литературоведение не наука или Ваша писанина?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: I. G. от ноября  6, 2011, 00:10
Литературоведение не наука или Ваша писанина?

литературоведение. и моя писанина литературоведческая тоже, естессно :) кроме литературного источниковедения, но это уже не литературоведение, по большому счету.

собственно, здесь уже об этом был спор же :) кажется, Вы в нем участвовали ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Цитата: hodzha от ноября  5, 2011, 23:33
да, только по большому счету вся гуманитарщина основанная на вере в те или иные исторические события и процесы, которые якобы происходили в прошлом - может оказаться сказкой.
Вся? Оказаться сказкой??
Ну уж нет.
Есть, понятное дело, множество неясностей и допущений. Некоторые опровергаются, когда раскрываются новые археологические и пр. свидетельства. Некоторые слегка уточняются.
Но представлять, что определённо неизвестно ничего — это очень глубокое заблуждение.
Нельзя всё под одну гребёнку: мол, коль часть информации недостоверна, то все мнения равны.
Кстати, именно так рассуждают многие люди, оправдывающие для себя свой деструктивный образ жизни (кто-то — деструктивный для тела, кто-то для души, для окружения). Мол, точно неизвестно, врачи / учителя говорят каждый что-то своё, значит, буду делать что хочу.
Однако расходятся-то они только в деталях, а эти люди отметают всё.

Цитата: Oleg Grom от ноября  5, 2011, 23:47
Типичное заблуждение всех фрикующих субъектов.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 00:14
Цитата: I. G. от ноября  6, 2011, 00:10
Литературоведение не наука или Ваша писанина?

литературоведение. и моя писанина литературоведческая тоже, естессно :) кроме литературного источниковедения, но это уже не литературоведение, по большому счету.

собственно, здесь уже об этом был спор же :) кажется, Вы в нем участвовали ;)
Э-э... Фиговость отечественного литературоведения, что почти воспринимается как норма, не говорит, что литературоведение само по себе фигня.  :no:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: I. G. от ноября  6, 2011, 00:17
Э-э... Фиговость отечественного литературоведения, что почти воспринимается как норма, не говорит, что литературоведение само по себе фигня.

почему фигня? :negozhe: я такого не говорил.

не наука, а искусство (как и искусствоведение, журналистика и т.п.), просто большая часть получаемых выводов не соответствует критериям научности. в этом ничего плохого нет же, просто честно признать это надо.

у меня есть задумка одной "научно"-популярной книжки литературоведческой (по секрету говорю :)), которую, иншаАллаh, напишу после защиты кандидатской, но я ее рассматриваю исключительно как гимнастику для ума. такое вот.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ginkgo

Цитата: I. G. от ноября  6, 2011, 00:17
Э-э... Фиговость отечественного литературоведения, что почти воспринимается как норма, не говорит, что литературоведение само по себе фигня.  :no:
+1
(даже если, учитывая последующую поправку Консерватора, заменить тут слово "фигня" на слово "искусство" как противоположность науке)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 00:25
не наука, а искусство (как и искусствоведение, журналистика и т.п.)
не поняла, искусствоведение - это искусство?
валить в одну кучу литературо- и искусствоведение и журналистику - это ж как надо изловчиться :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Conservator

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 02:31
не поняла, искусствоведение - это искусство?

по большому счету - да. если art расширенно толковать.

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 02:31
валить в одну кучу литературо- и искусствоведение и журналистику - это ж как надо изловчиться

что поделаешь. там, где нет точного знания, называть что-то наукой в узком смысле не приходится.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 09:52
Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 02:31валить в одну кучу литературо- и искусствоведение и журналистику - это ж как надо изловчиться
что поделаешь. там, где нет точного знания, называть что-то наукой в узком смысле не приходится.
:o
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

а чё?

нету ж.

интерпретация интерпретаций все, дэсу.

а литературоведческое источниковедение в стороне, это уже наука.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 10:03
интерпретация интерпретаций все, дэсу.
Н-да... У меня сложилось впечатление, что литературоведение прошло стороной.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 09:52
Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 02:31
не поняла, искусствоведение - это искусство?
по большому счету - да. если art расширенно толковать.
А искусствоведениеведение?
Дайте расширенное толкование искусства, плиз.

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 09:52
что поделаешь. там, где нет точного знания, называть что-то наукой в узком смысле не приходится.
Если вы имели дело с журналистикоподобным "литературоведением", то я даже могу понять вашу позицию.. Но настоящее-то литературоведение тут при чем?

Лично меня на семинарах по литературоведению как раз формализация и бесила. "Как можно так препарировать искусство, суть же теряется, она же неуловима и неформализуема", - думала я. Только потом стала понимать, что знание формальных принципов вполне ценно и интуитивному восприятию искусства вовсе не мешает; что это два разных процесса.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Conservator от ноября  6, 2011, 10:03
интерпретация интерпретаций все, дэсу.
Вы литературоведение случайно с литературной критикой и окололитературной публицистикой не путаете?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Что самое печальное, ситуация, когда студент-литературовед «писал ваковские статьи», но так и не понял, что такое литературоведение и с чем его едят, норма, а не единичный случай.  :wall: 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Цитата: mnashe от ноября  4, 2011, 13:26
А вот математики, которые не знают лингвистики и истории... ну, вы поняли.
Это шо таки вы там имеете против!?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Conservator

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 10:26
А искусствоведениеведение?
Дайте расширенное толкование искусства, плиз.

разнавидность знания, основой которого является недоказанные и недоказуемые постулаты (независимо от того, включает это в себя искусство в узком понимании, т.е. нечто эмоциональное0прежде всего, или "знание об искусстве").

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 10:26
Лично меня на семинарах по литературоведению как раз формализация и бесила.

для меня это была отдушина :) хоть что-то четкое.

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 10:26
Но настоящее-то литературоведение тут при чем?

ну, как бы Тынянова, Якобсона, Шкловского читал, и семиотиков тартусских тоже, весь джентльменский набор must read текстов. И западных литературоведов - Тодорова, Иглтона и т.д., и продолжаю читать. но точного знания там не вижу. нет его.

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2011, 10:28
Вы литературоведение случайно с литературной критикой и окололитературной публицистикой не путаете?

это ж разновидности литературоведения рядом с "теорией" и "историей" литературы, не?)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

само "исследование" литературных текстов вне восприятия их как выражения идей автора (прежде всего, политических, что историкам идей, а не "литературоведам", нужно) и ритмики поэтических текстов (что уже больше не к литературоведению отношение имеет, а к физике, так как десь акустическое исследование необходимо) кажется бессмысленным. слишком легко "доказать" одно, а после обратное.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

hodzha

Цитата: mnashe от ноября  6, 2011, 00:15
Цитата: hodzha от ноября  5, 2011, 23:33
да, только по большому счету вся гуманитарщина основанная на вере в те или иные исторические события и процесы, которые якобы происходили в прошлом - может оказаться сказкой.
Вся? Оказаться сказкой??
Ну уж нет.
Есть, понятное дело, множество неясностей и допущений. Некоторые опровергаются, когда раскрываются новые археологические и пр. свидетельства. Некоторые слегка уточняются.
Но представлять, что определённо неизвестно ничего — это очень глубокое заблуждение.

Как раз об этом и речь, что любые человеческие слова неточно отражают действительность, поэтому любое утверждение может оказаться ошибочным, это вполне объяснимо, если рассматривать слова как сказку - субъективное отображение объективной действительности.

arseniiv

hodzha, ваша проблема в недооценке и переоценке там, где надо оценивать. правильно. Т. е. везде.

mnashe

Цитата: Искандер от ноября  6, 2011, 10:31
Цитата: mnashe от ноября  4, 2011, 13:26
А вот математики, которые не знают лингвистики и истории... ну, вы поняли.
Это шо таки вы там имеете против!?
Уже ж ответил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Artiemij

Нда, российское образование — такое российское. Складывается ощущение, что первостепенная его задача не дать человеку знания, а просто занять как можно больше его свободного времени. И если подход а-ля "всё и сразу" для школ ещё как-то годится, то желание впихнуть в программу колледжа или, что ещё лучше, ВУЗ'а непрофильные предметы просто поражает. Зачем тратить бюджетные деньги и нервы студентов на абсолютно ненужные дисциплины, если бо́льшая часть курса всё равно забудется в ближайшие же месяцы?  :what:
Я тартар!

Alexi84

Цитата: Konopka от ноября  4, 2011, 14:14
У меня математика вызывает невероятное отвращение (правда, физика ещё больше).
:UU:
У меня точь-в-точь то же самое!

P.S. Я не спорю - точные науки важны и нужны. Но пусть они существуют где-нибудь подальше от меня, чтобы я сталкивался с ними как можно реже...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр