Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Цитата: alant от августа 13, 2015, 11:44
Узбеки Ошской области могу предъявить киргизам, что они тут понаехавшие?
Зачем?

alant

Цитата: Karakurt от августа 13, 2015, 23:22
Цитата: alant от августа 13, 2015, 11:44
Узбеки Ошской области могу предъявить киргизам, что они тут понаехавшие?
Зачем?
В целях самообороны, их ведь там меньше чем киргизов.
Я уж про себя молчу

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря 30, 2015, 20:54
Татары - частично бывшие чуваши. Частично ногайцы.
Звучит, как "казахи - частично бывшие монголы. Частично киргизы." Дубово, но кто-то проглотит.  :stop:

Nevik Xukxo

Казахи по Исмагулову на 70% имеют монголоидные признаки, на 30% - европеоидные. :smoke:

Agabazar

Цитата: Фанис от декабря 30, 2015, 22:11
Цитата: Karakurt от декабря 30, 2015, 20:54
Татары - частично бывшие чуваши. Частично ногайцы.
Звучит, как "казахи - частично бывшие монголы. Частично киргизы." Дубово, но кто-то проглотит.  :stop:
Вот отсюда взято это указанное  выражение Каракурта .
С моей стороны нет комментариев.

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 30, 2015, 22:11
Цитата: Karakurt от декабря 30, 2015, 20:54
Татары - частично бывшие чуваши. Частично ногайцы.
Звучит, как "казахи - частично бывшие монголы. Частично киргизы." Дубово, но кто-то проглотит.  :stop:
Лично твое мнение? Кто кроме булгар принял участие в этногенезе казанских татар?

Фанис

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 10:10
Цитата: Фанис от декабря 30, 2015, 22:11
Цитата: Karakurt от декабря 30, 2015, 20:54
Татары - частично бывшие чуваши. Частично ногайцы.
Звучит, как "казахи - частично бывшие монголы. Частично киргизы." Дубово, но кто-то проглотит.  :stop:
Лично твое мнение? Кто кроме булгар принял участие в этногенезе казанских татар?
Булгары  и кипчаки, и местные поволжские народы финно-угорского происхождения.

Булгары приходили и оседали в Поволжье несколькими волнами, то же самое и кипчаки, финно-угры были всегда. Это самые явные участники этногенеза.

А определять этногенез татар политонимом и названием степных кипчаков определенного отрезка времени и невыясненным определением, появляющемся в 16 веке - это фричество.  :donno:

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 11:32
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 10:10
Цитата: Фанис от декабря 30, 2015, 22:11
Цитата: Karakurt от декабря 30, 2015, 20:54
Татары - частично бывшие чуваши. Частично ногайцы.
Звучит, как "казахи - частично бывшие монголы. Частично киргизы." Дубово, но кто-то проглотит.  :stop:
Лично твое мнение? Кто кроме булгар принял участие в этногенезе казанских татар?
Булгары  и кипчаки, и местные поволжские народы финно-угорского происхождения.

Булгары приходили и оседали в Поволжье несколькими волнами, то же самое и кипчаки, финно-угры были всегда. Это самые явные участники этногенеза.

А определять этногенез татар политонимом и названием степных кипчаков определенного отрезка времени и невыясненным определением, появляющемся в 16 веке - это фричество.  :donno:
А мне наоборот кажется неправильным и слишком поверхностным употребление условного названия "кипчак".

Фанис

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 11:36
А мне наоборот кажется неправильным и слишком поверхностным употребление условного названия "кипчак".
А что вам кажется правильным?

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 11:42
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 11:36
А мне наоборот кажется неправильным и слишком поверхностным употребление условного названия "кипчак".
А что вам кажется правильным?
Ну не знаю, если ничего не известно, в данном случае какие племена были на территории Дешт-и-Кипчак, как назывались, какое отношение имели к "настоящим" кипчакам (от кого пошло название), то ничего не остается, кроме как "кипчак".
Здесь я так понял тебя смущает временной отрезок появления ногайцев. А монголы? Золотая орда не затронуло казанских татар?

Фанис

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 12:10
Здесь я так понял тебя смущает временной отрезок появления ногайцев.
Сам термин "ногайцы" - одно большое недоразумение, плодящее недоразумения. Вот вы говорите "появления ногайцев", это как? Из воздуха? Это же и есть кипчаки.

Так называемая Ногайская группа языков включает в себя языки и народы, как входившие в состав Ногайской Орды, так и не входившие. Входили по сути только предки дагестанских ногайцев, остальные в лучшем случае частично. Никто же не говорит, что казахи или каракалпаки сформировались в Ногайской Орде. Т.е. Ногайская группа языков не имеет прямого отношения к Ногайской Орде, эта группа появилась раньше и название "Ногайская" для нее просто некорректно, все равно что Восточные славянские назвать Белорусскими славянскими или Украинскими...

Реальная Ногайская Орда включала в себя кипчаков, говоривших не только на Ногайском диалекте, но и как минимум говоривших на Степном диалекте, который сейчас входит в состав крымскотатарского и который не обнаруживает ногайских черт. Вот родственники этих вторых скорее всего и вошли в состав татар и вообще поволжских народов, потому что каких-либо четких однозначных языковых следов именно Ногайской группы в Поволжье нет.

В-третьих, кипчаки в Поволжье оседали и до времен Ногайской Орды и после них (мишаре).

Фанис

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 12:10
А монголы? Золотая орда не затронуло казанских татар?
Естественно. Но больше кипчаки, чем монголы.

Awwal12

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 11:32
Булгары  и кипчаки, и местные поволжские народы финно-угорского происхождения.
Такой подход (А+B+C) исключает из рассмотрения хронологию процесса. Между тем отюречивание (в дальнейшем сопряженное с исламизацией) различных поволжских финнов шло непрерывно как минимум с X по XIX вв, и они непрерывно пополняли ряды "булгар", "мусульман" и "татар" (как и чуваши позднее).
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 11:36
А мне наоборот кажется неправильным и слишком поверхностным употребление условного названия "кипчак".
А вариантов нет. Можно называть "кипчакоязычные племена кочевых мусульман", но это долго. Какое-то надплеменное сознание в силу общности языка и культуры у них, вероятно, имелось, пусть даже весьма диффузное.
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 12:10
А монголы? Золотая орда не затронуло казанских татар?
Судя по археологии и современной антропологии, она там вообще всех затронула. Включая даже марийцев. Помимо монгольской (до XIV в.) правящей прослойки, были и какие-то поселенцы в районе Мари-Луговского могильника.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Фанис, как будто бы предчувствуя агрессию, сразу хочу сказать, я тут(в данной теме) не спорю, просто интересуюсь мнением и подкрепляющими его доводами, короче - любопытствую.

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 13:38
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 12:10
Здесь я так понял тебя смущает временной отрезок появления ногайцев.
Сам термин "ногайцы" - одно большое недоразумение, плодящее недоразумения.
То же самое можно сказать про термин "татары", что того времени, что нынешнего.

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 13:38
Вот вы говорите "появления ногайцев", это как? Из воздуха? Это же и есть кипчаки.
Я имел ввиду именно это, появления термина.

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 13:38
В-третьих, кипчаки в Поволжье оседали и до времен Ногайской Орды и после них (мишаре).
Какие обоснование, что мишаре - кипчаки?

TawLan

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 13:38
Так называемая Ногайская группа языков включает в себя языки и народы, как входившие в состав Ногайской Орды, так и не входившие.
Язык дело третье, хоть и для лингвистов нет более серьезного довода, чем язык. Вот читал вики про шорцев и запомнилось что большинство шорцев считают родным языком русский. Недолго думаю осталось чтоб все так начали считать. И как через время по языку определить их происхождение?

TawLan

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2015, 16:16
А вариантов нет. Можно называть "кипчакоязычные племена кочевых мусульман", но это долго. Какое-то надплеменное сознание в силу общности языка и культуры у них, вероятно, имелось, пусть даже весьма диффузное.
Половцы и кипчаки.
Половцы - западные кипчаки. Так называли русские своих соседей кочевников. Думаю Фанис именно их (половцев) и имеет ввиду. А я думаю, что среди этих самых половцев были как и кипчаки, то есть пришедшие в данные времена с Азии, так и другие, абсолютно не имевшие до этого к ним никакого отношения.

Awwal12

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 16:39
Половцы и кипчаки.
Половцы - западные кипчаки. Так называли русские своих соседей кочевников. Думаю Фанис именно их (половцев) и имеет ввиду. А я думаю, что среди этих самых половцев были как и кипчаки, то есть пришедшие в данные времена с Азии, так и другие, абсолютно не имевшие до этого к ним никакого отношения.
Термин "половцы" ничем не хуже и не лучше. Термин "западные кыпчаки" создает иллюзию определенности, хотя у нас нет решительно никакой возможности ретроспективно отделить "западных" кыпчаков от "восточных". В любом случае мы говорим о конгломерате племен с заведомо неясной надплеменной структурой, но со сходной культурой и языком, так же как в случае "славян" VI-VII вв., например.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Фанис от декабря 31, 2015, 13:38
Сам термин "ногайцы" - одно большое недоразумение, плодящее недоразумения. Вот вы говорите "появления ногайцев", это как? Из воздуха? Это же и есть кипчаки.

Так называемая Ногайская группа языков включает в себя языки и народы, как входившие в состав Ногайской Орды, так и не входившие. Входили по сути только предки дагестанских ногайцев, остальные в лучшем случае частично. Никто же не говорит, что казахи или каракалпаки сформировались в Ногайской Орде. Т.е. Ногайская группа языков не имеет прямого отношения к Ногайской Орде, эта группа появилась раньше и название "Ногайская" для нее просто некорректно, все равно что Восточные славянские назвать Белорусскими славянскими или Украинскими...

Реальная Ногайская Орда включала в себя кипчаков, говоривших не только на Ногайском диалекте, но и как минимум говоривших на Степном диалекте, который сейчас входит в состав крымскотатарского и который не обнаруживает ногайских черт. Вот родственники этих вторых скорее всего и вошли в состав татар и вообще поволжских народов, потому что каких-либо четких однозначных языковых следов именно Ногайской группы в Поволжье нет.

В-третьих, кипчаки в Поволжье оседали и до времен Ногайской Орды и после них (мишаре).
Выходит, к ногайским языкам причисляют языки и диалекты по разным критериям: на основании общего генетического родства языка и на основании общего государственного прошлого носителей языков?
Я уж про себя молчу

Лом d10

ой, alant, там чего только не выходит, я конечно со своим слабым бэкграудным, в какой-то период времени, суржиком ни чувашского, ни татарского ни пойму, но хотя бы отмечу их отличие от казахского, вот уж что рядом не лежало, хотя казалось бы,

TawLan

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2015, 16:45
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 16:39
Половцы и кипчаки.
Половцы - западные кипчаки. Так называли русские своих соседей кочевников. Думаю Фанис именно их (половцев) и имеет ввиду. А я думаю, что среди этих самых половцев были как и кипчаки, то есть пришедшие в данные времена с Азии, так и другие, абсолютно не имевшие до этого к ним никакого отношения.
Термин "половцы" ничем не хуже и не лучше. Термин "западные кыпчаки" создает иллюзию определенности, хотя у нас нет решительно никакой возможности ретроспективно отделить "западных" кыпчаков от "восточных". В любом случае мы говорим о конгломерате племен с заведомо неясной надплеменной структурой, но со сходной культурой и языком, так же как в случае "славян" VI-VII вв., например.
Лично ты как думаешь, откуда появилась половецкая подгруппа языков, которая считается переходным между огузской и кипчакской группами? Есть сведения, что после кипчаков, после ЗО, здесь были какие-то другие тюркские племена с огузским языком?
Можно конечно предположить, что в Крыму средний диалект появился в результате смешения северного и южного, что на кумыкский язык повлиял азербайджанский, но как быть с нашим языком, на который мог влиять только ногайский?
Не знаю, тут для меня очевидно, что до кипчаков уже был тюркский язык, что значит что были народы, племена - не кипчаки.

Awwal12

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 17:00
Лично ты как думаешь, откуда появилась половецкая подгруппа языков, которая считается переходным между огузской и кипчакской группами?
Я не склонен фантазировать. :) Понятно, что в общем это результат дивергенции половецкой ветви, которая на огромных пространствах от Алтая до Днестра явно не могла долго сохранять единообразие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 17:00
но как быть с нашим языком, на который мог влиять только ногайский?
А османский? Как показывает история русского, для влияния совершенно необязательно наличие под боком носителей некоего языка.
Цитата: TawLan от декабря 31, 2015, 17:00
Не знаю, тут для меня очевидно, что до кипчаков уже был тюркский язык, что значит что были народы, племена - не кипчаки.
Беда только в том, что знаем мы о них еще меньше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр