Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тоголезский, конголезкий

Автор piton, января 27, 2017, 23:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Позвольте напомнить :umnik:

Цитата: Валентин Н от ноября 13, 2015, 17:19
Конго, но конголезский вроде. Но с какой стати?
Небо-небесный, тело-телесный, значит кого-конгесский (в этих ваших конгесах ;D)
Соответственно и тогесский.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

piton

Да, попрошу модераторов устранить опечатку в названии темы.
W

alant

Цитата: Валентин Н от января 28, 2017, 23:04
Позвольте напомнить :umnik:

Цитата: Валентин Н от ноября 13, 2015, 17:19
Конго, но конголезский вроде. Но с какой стати?
Небо-небесный, тело-телесный, значит кого-конгесский (в этих ваших конгесах ;D)
Соответственно и тогесский.
:what:
Тогесный и конгесный
Я уж про себя молчу

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Когда в детстве первый раз прочитал названия стран Того, Конго, Буркина-Фасо в уме образовались чисто интуитивно " Тогойский,Конгойский, Буркина-Фасойский"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Хотя в раннем детстве я думал что и от стран с окончанием -ия будет всегда ийский Франция-францийский, Швеция-швецийский, Норвегия-норвегийский, ну или от названия народов, поэтому думал что правильно полякский, а не польский, поляки же.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от января 29, 2017, 13:26
Хотя в раннем детстве я думал что и от стран с окончанием -ия будет всегда ийский Франция-францийский, Швеция-швецийский, Норвегия-норвегийский, ну или от названия народов, поэтому думал что правильно полякский, а не польский, поляки же.

Поляцкий вполне себе есть. Вон, словацкий иначе и не называют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Вот ещё предложения по избавлению от мерзкого нетипичного суффикса и введению типичных.
Утро - утренний.
Следовательно, тогенний, конгенний.
Село - сельский.
Следовательно, тогский, конгский.
Небо - небесный, чудо - чудесный.
Тогесный, конгесный.
Мясо - мясной.
Тогной, конгной.
Лето - летний.
Тогний, конгний.
Лихо - лихой.
Тогой, конгой.
Радио - радио- (типа радиоточка, радиоцентр).
Того-, конго- (типа тогоджунгли, конгосаванны).
Сало - сальный, мыло - мыльный, соло - сольный, дуло - дульный.
Тогный, конгный или тогьный, конгьный. Или, может, тожный, конжный?..


Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 08:28
Тогной, конгной.
Тогный, конгный или тогьный, конгьный. Или, может, тожный, конжный?..

«Может»? Вы, когда говорите ножной, тоже думаете «не сказать ли мне ногной»? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 08:37
Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 08:28
Тогной, конгной.
Тогный, конгный или тогьный, конгьный. Или, может, тожный, конжный?..

«Может»? Вы, когда говорите ножной, тоже думаете «не сказать ли мне ногной»? ;D
Про "ножной" не думаю. А вот про "тожной" и "конжной" как-то, извините, задумался по какой-то совершенно неясной причине.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 30, 2017, 09:00
Про "ножной" не думаю. А вот про "тожной" и "конжной" как-то, извините, задумался по какой-то совершенно неясной причине.

Потому что там чередование уже много веков морфологическое. Это ещё скажите спасибо, что в русском тип *dorgnъ, *solnъ не получил развития, и велярные перед суффиксом -н- стали возможны только после появления типа верхний, а потом и -пускной, -искной и под. Поэтому вы и задумываетесь над *тожным, конжным.

С другой стороны, притяжательный прилагательные на *-ьno- уже в праславянском был редким типом (*azьnъ «козлиный» и под.), а сейчас и вовсе выглядит странно. Поэтому — тожский, конжский. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 09:10
Это ещё скажите спасибо, что в русском тип *dorgnъ, *solnъ не получил развития, и велярные перед суффиксом -н- стали возможны только после появления типа верхний, а потом и -пускной, -искной и под
Спасибо, что в русском тип *dorgnъ, *solnъ не получил развития, и велярные перед суффиксом -н- стали возможны только после появления типа верхний, а потом и -пускной, -искной и под.
Сказал.
Цитата: Wolliger Mensch от января 30, 2017, 09:10
Поэтому вы и задумываетесь над *тожным, конжным.
Хорошо, больше никогда, НИКОГДА не буду задумываться над тожным, конжным. Простите меня.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rafiki

Цитата: RockyRaccoon от сентября 16, 1974, 13:36А в реале буркинафасолезский, да?
В реале - буркинийский. Также, как и сьерралеонийский, к примеру.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр