Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кто сделал Вову Ульянова - Великим Лениным?

Автор Солохин, февраля 4, 2016, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 13:33
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:32
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.
Ну есть же овчинка, выделки не стоящая, пирровы победы. См. ту же кайзеровскую Германию.
А не англичане ли вертели кайзера на одном месте?
:+1:

Вот! Зрите прямо в корень, хотя и не сознаете, что видите.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Poirot

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:21
А ещё он (внезапно) учился с Лениным в одной школе. Ничего себе совпадение?
Говорят, там ещё было два. Первое - Керенский ухлёстывал за сестрой Ленина (не помню, какой из). Второе - ректором вуза был некто Менделеев Д.И.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:36
А какова вероятность того, что два главных героя русской ревоюции (Ленин и Керенский) окажутся из одной губернии - притом не из столичной
Неинтересно уже. Героев всяких было дофига. Троцкий вот с Херсонщины...
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:36
Добавим к этому, что их родители дружили семьями.
Тогда добавляйте, что у Ленина с папой были глубочайшие расхождения.
W

zwh

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:37
Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 13:33
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:32
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:25Выигрыш - разрушение враждебного государства - заведомо покрывает любые расходы.
Ну есть же овчинка, выделки не стоящая, пирровы победы. См. ту же кайзеровскую Германию.
А не англичане ли вертели кайзера на одном месте?
:+1:

Вот! Зрите прямо в корень, хотя и не сознаете, что видите.
Почему это "не осознаю"? Версию Старикова о том, как англичане при помощи Ротшильдов профинансировали объединение Германии, чтобы создать противовес России, я таки читал.

злой

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:40
Тогда добавляйте, что у Ленина с папой были глубочайшие расхождения.

И с братом тоже.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:41
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:40
Тогда добавляйте, что у Ленина с папой были глубочайшие расхождения.

И с братом тоже.
"Мы пойдём другим путём" (с)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Солохин, я, конечно, не принял вашей точки зрения, но благодаря вам до меня дошло, за счет чего в иерархической системе удерживается власть у кого-то одного. За это вам персональное спасибо.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:41
Цитата: piton от февраля  5, 2016, 13:40
Тогда добавляйте, что у Ленина с папой были глубочайшие расхождения.

И с братом тоже.
Это? -- "Мы пойдем другим путем, чем которым мы идем!"

RockyRaccoon

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 13:05
Ну, насколько я понимаю Старикова (который, кстати, не историк), он считает, российские революции, Великая французская и другие -- это следствие заговоров и финансирования из-за рубежа.
Вы точно передали его точку зрения? Я подозреваю, что он считает, что зарубежные спонсоры просто осёдлывают недовольство населения страны-конкурента. То есть лёгкое или среднее недовольство раздувают в тяжёлое и далее по инструкции. Хотя... хотя да, и в этом случае можно считать эти революции следствием вышеперечисленного, потому что, возможно, без заговора и финансирования извне до революции просто не дошло бы дело.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 11:37
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 00:04Настоящая столица Китая - Гонконг.
В какой-то альтернативной вселенной с рептилоидами - возможно.

Цитироватьпо размеру своего ВВП крошечный Гонконг превосходил Норвегию, Финляндию, Грецию, Польшу, Саудовскую Аравию, Индонезию, Израиль, ЮАР. По показателю душевого ВВП он опережал Великобританию, Италию, Испанию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию. По стоимости выпускаемой промышленной продукции стоял впереди Чехии, Венгрии, Пакистана, Алжира, Перу, Чили. По объему предоставляемых услуг оставлял позади Данию, Норвегию, Финляндию, Польшу, Грецию, Турцию, ЮАР. А по числу принимаемых иностранных туристов от него отставали такие страны, как Нидерланды, Украина, Белоруссия, Турция, Малайзия, Республика Корея, Тунис, Бразилия, Австралия.
Цитироватьи до воссоединения Гонконг уже имел самые тесные экономические связи с Китаем. С одной стороны, Китай, наряду с Великобританией, являлся крупнейшим инвестором в Гонконге. Через Гонконг проходило до 2/3 китайской внешней торговли, а через его порт – 2/5 всех внешнеторговых грузов. Таким образом, этот город уже выполнял функцию важнейшего «окна», открывающего Китаю выход в мир. С другой стороны, и Гонконг направлял в Китай 2/3 своих зарубежных инвестиций и значительную часть своего реэкспорта. К моменту воссоединения в Китае работали 100 тыс. фирм с участием гонконгского капитала, а 80 % предприятий Гонконга имели производственные связи с китайскими.


Цитировать* Гонконг занимает первое место по количеству небоскребов (7650) в мире.

* Одна из семи крупных международных бирж находится в Гонконге.

* 107 – это средний уровень IQ в Гонконге.

* С 2010 г. страна Гонконг в списке восьми дорогих городов мира, а с 2011 г. в списке городов, в которых легче всего создать свой бизнес.

* Гонконг столица какой страны? Ответ: Гонконг столица Гонконга.

ЦитироватьГонконгу при воссоединении с Китаем было предоставлено самоуправление «высокой степени», в том числе для осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти. Сянган сохранил свой статус свободного порта, международного финансового центра с собственной финансово-валютной и таможенной системами. Он продолжает свое членство в большинстве международных организаций и имеет право вступать в другие организации. Вне компетенции местных властей остаются только вопросы внешней политики и обороны. Официальные языки здесь – китайский и английский.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:42
до меня дошло, за счет чего в иерархической системе удерживается власть у кого-то одного. За это вам персональное спасибо.
Кстати, был бы премного благодарен, если бы Вы кратко изложили это (за счет чего) своими словами.
Для меня это очень ценно - увидеть, как мои идеи преломляются к сознании другого человека.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 13:49
зарубежные спонсоры просто осёдлывают недовольство населения страны-конкурента. То есть лёгкое или среднее недовольство раздувают в тяжёлое и далее по инструкции
Лёгкое недовольство есть ВСЕГДА. Просто по определению.
Потому что подвластный всегда и автоматически недоволен тем, что над ним кто-то властвует. Кто бы то ни было!

Исключение из этого правила есть - а именно, сексуальные извращения (мазохизм), но это не про политику.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:21
Когда говорят "такие-то Васи финансируют революцию", необходимо, чтобы на тех, кого приводят к власти, оставались рычаги влияния. Вряд ли будет кто-то играть в рулетку. Иначе не отобьется.
Ну так они на это очень надеются. Впрочем, даже если рычагов не останется, всё равно - разруха и резкое ослабление государства, обычно следующие за революциями - вполне себе достаточный результат. Устранить конкурента, сильного и несговорчивого - на это бизнесмены очень часто не жалеют средств, вплоть до найма высокооплачиваемого киллера.

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 13:56
Устранить конкурента, сильного и несговорчивого - на это бизнесмены очень часто не жалеют средств
:+1:

А политики никогда не жалеют.

Потому что в отличие от бизнесменов у политиков есть только одна проблема в жизни - конкуренты.

Политиков не волнуют налоги и законы, потому что они сами устанавливают законы и собирают налоги. Их ничего не волнует кроме конкурентов.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:54
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 13:49
зарубежные спонсоры просто осёдлывают недовольство населения страны-конкурента. То есть лёгкое или среднее недовольство раздувают в тяжёлое и далее по инструкции
Лёгкое недовольство есть ВСЕГДА. Просто по определению.
Потому что подвластный всегда и автоматически недоволен тем, что над ним кто-то властвует. Кто бы то ни было!
Да, конечно. (Только я не понял - вы меня дополнили или возразили?)

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 14:00
Да, конечно. (Только я не понял - вы меня дополнили или возразили?)
Я уточнил. И судя по Вашему согласию с уточнением, я не возразил, а именно дополнил.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

zwh

Где-то тут была чья-то реплика, что, мол, несмотря на всё, большевики таки гражданскую войну выиграли. Приведу ниже список тех, кто конкретно ее выиграл:
Цитировать
Если взглянуть, кто из русских генералов воевал и служил в Красной Армии, список будет велик. Первым должно назвать национального героя, гордость России, генерала от кавалерии, императорского генерал-адъютанта А. А. Брусилова, он вступил в Красную Армию в возрасте 66 лет и был инспектором кавалерии РККА.

Царский военный министр, член Государственного совета генерал от инфантерии А. А. Поливанов. Царский морской министр, императорский генерал-адъютант адмирал И. К. Григорович, великое имя, создатель Морского Генерального Штаба, автор Большой и Малой судостроительных программ возрождения русского флота, автор Минно-артиллерийской позиции в Финском заливе — преподавал в Академии РККФ.

Профессорами в Академии РККА были генерал-аншефы Данилов, Гутор, Зайончковский, в Красной Армии служили генерал-аншефы Шейдеман, Черемисов, Цуриков, Клембовский, Бслькович, Балуев, Баланин, Шуваев, другой Данилов, Лечицкий, вице-адмирал Максимов, генерал-лейтенанты Соковнин, Огородников, Надежный, Искрицкий.

В Красной Армии генерал-лейтенант Селивачев командовал Южным фронтом и громил Деникина, генерал-майор Гиттис командовал армиями, Южным, Западным, Кавказским фронтами, генерал-лейтенант Д. Н. Парский командовал Северным фронтом, генерал-майор Петин командовал Западным, Южным и Юго-Западным фронтами, генерал-майор Самойло командовал Северным фронтом (где разгромил своего давнего приятеля и сослуживца по Генштабу генерала Миллера), а затем Восточным фронтом...

Морскими силами Республики Советов командовали (последовательно) контр-адмиралы. М. В. Иванов, В. М. Альтфатер, капитан 1 ранга Е. А. Беренс, контр-адмирал А. В. Немитц. Балтийским флотом после Октября командовали вице-адмирал А. А. Развозов, контр-адмирал С. В. Зарубаев, контр-адмирал А. П. Зелёной, капитан 1 ранга А. М. Щастный. Капитан 1 ранга Б. Б. Жерве стал начальником Академии РККФ.

Полковник Генерального Штаба П. П. Лебедев стал начальником Штаба Красной Армии, полковник И. И. Вацетис стал Главнокомандующим Вооружёнными Силами Республики Советов, полковник Генерального Штаба Б. М. Шапошников в Гражданскую войду был начальником Оперативного управления Полевого штаба РККА, — с мая 1937-го года начальник Генштаба РККА, затем — Маршал Советского Союза, в войну — заместитель Сталина в Наркомате Обороны, автор нашей победы под Сталинградом...

RockyRaccoon

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 14:01
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 14:00
Да, конечно. (Только я не понял - вы меня дополнили или возразили?)
Я уточнил. И судя по Вашему согласию с уточнением, я не возразил, а именно дополнил.
А. (А то я здесь уже как-то привык, что если кто-то отвечает на пост другого, то это означает, что он с ним глубоко несогласен и собирается разнести его доводы в пух и прах...  ;D)

Солохин

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 14:03глубоко несогласен и собирается разнести его доводы в пух и прах
Напротив, мне Ваша позиция кажется очень близкой.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от февраля  5, 2016, 14:01
Где-то тут была чья-то реплика, что, мол, несмотря на всё, большевики таки гражданскую войну выиграли. Приведу ниже список тех, кто конкретно ее выиграл:
Слышал точку зрения, что массовый переход военспецов в Красную Армию объясняется тем, что они насмотрелись на развал страны на кусочки при "демократическом" Временном правительстве и в первые годы гражданской, когда инициаторами "Комучей" и прочих "республик" были кто угодно, от монархистов до сторонников Учредительного собрания, да ещё всегда с помощью зарубежных "спасителей", а в большевиках они увидели именно "собирателей земель". Возможно, это действительно одна из причин. Они ведь не могди знать, кто спонсирует их Главнокомандующих, и что они  будут делать со страной после победы.
(Насчёт спонсирования обеих сторон во время Гражданской, думаю, всё всем понятно. Пусть русские дураки бьют друг друга, да побольше...)

piton

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 14:17
(Насчёт спонсирования обеих сторон во время Гражданской, думаю, всё всем понятно. Пусть русские дураки бьют друг друга, да побольше...)
Не слышал, чтобы Красную армию спонсировали извне..
W

злой

Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:52
Цитата: злой от февраля  5, 2016, 13:42
до меня дошло, за счет чего в иерархической системе удерживается власть у кого-то одного. За это вам персональное спасибо.
Кстати, был бы премного благодарен, если бы Вы кратко изложили это (за счет чего) своими словами.
Для меня это очень ценно - увидеть, как мои идеи преломляются к сознании другого человека.

Вот есть "самый главный", он политик (по сути своей обязательно, по профессии - как получится). У него в союзниках обязательно должен быть "силовик", который будет проводником его принудительной воли (без этого нельзя, не будет обязательности). Я думал - почему же силовик сам себе не берет власть? Ведь он может легко физически устранить политика. И тут до меня доходит - ведь его точно так же уберут потом. Поэтому силовик способность политика вовремя замечать возможных конкурентов обменивает на свою лояльность ему. У них тандем. Также политик делает с остальными, одного прикормит, другого запугает. У него уже команда "своих людей". Кто лучше всех умеет эти течения разглядеть, тот и на верхушке пирамиды.

Другой вопрос, что это банда, а не государство. Чтобы эта схема стала государством, нужно "встречное движение" со стороны населения. Народ, в конечном итоге, любит и поддерживает того, кто ему что-то дает, а не того, кто забирает. Вся вот эта клика, которая описана в предыдущем абзаце, не выстроит по такому же принципу всю иерархию сверху донизу. Для этого нужно, чтобы сознание населения "мифологизировалось", чтобы власть стала ассоциироваться с чем-то хорошим и должным. Здесь на помощь приходят врожденные способности людей впитывать с воспитанием определенный тип поведения, то есть определенную комбинацию "выгоды, страха и справедливости". Это врожденная способность человека, которая имеет свою структуру. Так вот эта комбинация - и есть сознание государства в голове человека.

Потом ребята из первого абзаца сочиняют законы, и от того, насколько гладко они будут ложиться на соответствующую пропорцию чувства страха, выгоды и справедливости ("менталитет")  у масс, будет зависеть, станет ли население считать такого правителя хорошим. Это тоже имеет значение, вообще, население во многом живет отдельной жизнью от правителей, вот их связь - это уже вопрос для более детального раскрытия.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 14:18
Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 14:17
(Насчёт спонсирования обеих сторон во время Гражданской, думаю, всё всем понятно. Пусть русские дураки бьют друг друга, да побольше...)
Не слышал, чтобы Красную армию спонсировали извне..
Да и белым всё доставалось либо за бабло, либо в долг -- в счет последующего ограбления освобожденной белыми России. Где-то тут уже один из таких документов выкладывали.

Солохин

Цитата: piton от февраля  5, 2016, 14:18
Не слышал, чтобы Красную армию спонсировали извне..
Во-первых, немцы ведь войну продули - и потому спонсировать уже никого не могли.
Во-вторых, англичане... см. выше
Цитата: Солохин от февраля  5, 2016, 13:35
Вспомните, как они завоевывали Индию: руками самих индусов, причем вооружали англичане индусов опять-таки  за счет самих же индусов.
Это Британия, друзья. Многовековая политическая культура.
Сами, все сами! Сами себя завоевывайте, сами себя истребляйте, сами создавайте армию - а мы только покажем вам, кто ваш враг (Гитлер, потом Штаты, теперь ИГИЛ и Турция)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля  5, 2016, 12:35
Но вот кружевные трусики сыграли некоторую роль в истории одной страны. Видно, мотивация была ещё та. (Уж простите за упоминание, но просто пример наиболее яркий!).
Яркий пример избирательности памяти и СМИ :)
Цитировать
Нет, я не хочу сказать, что революция - это нечто предосудительное априори. Если правительство доведёт страну до полного песца, то его надо гнать в Ростов шею. Вопрос в том, полный ли песец на самом деле или только в воображении пропагандистов и пропагандируемых, а также в том, не наступит ли после Великой Революции ещё более полный песец.
И не наступит ли без революции самый полный песец.
Я уж про себя молчу