Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чувак

Автор Gyesa, апреля 10, 2013, 12:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от февраля 10, 2020, 15:46
Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2020, 15:11
Там исходная основа другая, с редуцированным.
В русском "чьлəвек" кагбэ тоже редуцированное кое-что имеется. Или вы в школе редукцию гласных в русском не проходили?
А вы проходили где-нибудь историческую фонетику русского?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Куда делась мягкость "в"? Откуда взялось "у"? Что случилось с ударным гласным?

Нормальная эволюция выглядит как-то так:
[ч'ɪлав'е́к] > [ч'лав'е́к] > [ч'лаэ́к] > [ч'лээ́к] > [ч'лэк] > [ч'ек].

KW

Всегда считал, что "чувак" - это переделанное "чудак" (в смысле тип, субъект).

RockyRaccoon

Пока вопрос остаётся открытым, ни одной убедительной версии.

bvs

Цитата: Jeremiah от февраля 10, 2020, 16:52
[ч'ɪлав'е́к] > [ч'лав'е́к] > [ч'лаэ́к] > [ч'лээ́к] > [ч'лэк] > [ч'ек].
члэк и члээк никогда не слышал, а вот чилаэк/чиэк/чээк - сколько угодно.

Awwal12

Цитата: Jeremiah от февраля 10, 2020, 16:52
Нормальная эволюция выглядит как-то так:
[ч'ɪлав'е́к] > [ч'лав'е́к] > [ч'лаэ́к] > [ч'лээ́к] > [ч'лэк] > [ч'ек].
Не та последовательность. /л/ в интервокале более устойчива, форма "челэк" зафиксирована.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Не знаю, для меня форма с невыпавшим вторым предударным — это уже скандирование, считай.

SWR

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2020, 18:44
Цитата: Jeremiah от февраля 10, 2020, 16:52
Нормальная эволюция выглядит как-то так:
[ч'ɪлав'е́к] > [ч'лав'е́к] > [ч'лаэ́к] > [ч'лээ́к] > [ч'лэк] > [ч'ек].
Не та последовательность. /л/ в интервокале более устойчива, форма "челэк" зафиксирована.
Форма "Чеэк" тоже зафиксирована. "Мил чеэк!" Только не помню в какой пьесе или фильме... Алексей Грибов, "Начальник Чукотки"?  :what: Услышав раз в детстве, сам стал употреблять.
Это ж менее затратно произносить, проще, чем длинное с переложением языка "челэк", при этом все понятно, "л" выпадает.  :yes:

Хромис Красавец

Я учился в школе, в которой было много цыган. Они всех ребят звали - Эй, чувак.
Это было совершенно нейтральное слово, без отрицательного подтекста. Мы у них спрашивали, как это переводится . Говорили - парень.

RockyRaccoon

Цитата: Хромис Красавец от февраля 10, 2020, 20:33
Я учился в школе, в которой было много цыган. Они всех ребят звали - Эй, чувак.
Это было совершенно нейтральное слово, без отрицательного подтекста. Мы у них спрашивали, как это переводится . Говорили - парень.
Это были странные цыгане.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2020, 08:29
Цитата: Хромис Красавец от февраля 10, 2020, 20:33
Я учился в школе, в которой было много цыган. Они всех ребят звали - Эй, чувак.
Это было совершенно нейтральное слово, без отрицательного подтекста. Мы у них спрашивали, как это переводится . Говорили - парень.
Это были странные цыгане.
Я бы сказал, что и остальные ученики тоже были странные...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Ну, я не знаю... Когда в начале 80-х начала распространяться эта зараза "чувак", то за этот жаргон-обзывание  морду били...  >(

ivanovgoga

Чувак-это тюркизм(вроде), от "чувяк"- обувь на подобии калош, вечно грязные и затоптанные. От туда же и "чувырла"- помятая, вечно затасканная девка, которая потом стала чувихой.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2020, 16:44
А вы проходили где-нибудь историческую фонетику русского?..
Для слова максимум сорокалетней давности, изобретенного коверканием русских слов на псевдо-английский лад, модный у стиляг, вы приплетаете многовековую историческую фонетику, как если бы оно образовалось естественным путем. Ну вы даете.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2020, 11:47
Вы в своем уме, для слова максимум сорокалетней давности, изобретенного коверканием русских слов на псевдо-английский лад, приплетать многовековую историческую фонетику?
Так и спросите себя, при чём тут может быть южнославянское развитие. ;D Вы, кстати, уже доказали "искусственное" (намеренным коверканием) происхождение "чувака"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Ну если у вас это слово давний и естественный резидент СРЛЯ, говорить с вами о русском языке бесполезно.

RockyRaccoon

Цитата: SWR от февраля 11, 2020, 09:54
Ну, я не знаю... Когда в начале 80-х начала распространяться эта зараза "чувак", то за этот жаргон-обзывание  морду били...  >(
Ну нет. Слово распространилось заметно раньше, ещё во времена моего счастли сопливого детства. А может, и раньше. Щяс спрошу у кое-кого из старших товарищей.
Спросил. Говорят, как минимум во второй половине 60-х. В 67-м точно было.
Хотя потом оно, наверно, на какой-то срок заглохло, так же, как "ништяк" и "тырить".

Easyskanker

По самой убедительной версии его придумали стиляги, оно одно из главных слов в "словаре" стиляг, переполненном англицизмами и подражанием англицизмам, в том числе "хаотичной" (на взгляд начинающего изучать английский) редукции гласных.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2020, 11:57
По самой убедительной версии его придумали стиляги, оно одно из главных слов в "словаре" стиляг, переполненном англицизмами и подражанием англицизмам, в том числе "хаотичной" (на взгляд начинающего изучать английский) редукции гласных.
Не понял. "Чувак" - англицизм? Или что?

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2020, 12:10
Цитироватьподражанием англицизмам, в том числе "хаотичной" (на взгляд начинающего изучать английский) редукции гласных

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2020, 12:11
Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2020, 12:10
Цитироватьподражанием англицизмам, в том числе "хаотичной" (на взгляд начинающего изучать английский) редукции гласных
Расшифруйте, пожалуйста, поконкретнее. Что, чему, как. А то я как-то не вижу в этом слове ничего англоподобного.

ростислав

Слышал версию, что  чувак-это осел без... кхм, половых органов

Awwal12

Кстати, если мне не изменяет склероз, "челэк" впервые зафиксировано именно в лексиконе стиляг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2020, 12:16
Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2020, 12:11
Цитата: RockyRaccoon от февраля 11, 2020, 12:10
Цитироватьподражанием англицизмам, в том числе "хаотичной" (на взгляд начинающего изучать английский) редукции гласных
Расшифруйте, пожалуйста, поконкретнее. Что, чему, как. А то я как-то не вижу в этом слове ничего англоподобного.
Ваша демонстративная слепота вдруг навеяла мне кое-что, но так, в порядке стопицотой гипотезы: от "chew" /"chewing", "жевать" /"жующий" (жвачку). Среди фанатов западной культуры - стиляг 50-60хх - жевание жвачки должно было быть важным атрибутом. На достоверность в данном конкретном случае не претендую.

Хромис Красавец

Цитата: SWR от февраля 11, 2020, 09:54
Ну, я не знаю... Когда в начале 80-х начала распространяться эта зараза "чувак", то за этот жаргон-обзывание  морду били...  >(
В городе, где половина взрослого мужского населения побывала в местах не столь отдалённых, были гораздо более жёсткие обзывания.
Вот за додика точно можно было выхватить люлей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр