Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

50 книг

Автор Alone Coder, июня 15, 2012, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: antic от февраля  5, 2013, 14:36
На мой взгляд, единственная приличная вещь в трилогии — "Приключения Незнайки и его друзей". "Незнайка в Солнечном городе" — слишком дидактична, а "Незнайка на Луне" — политизирована
Как здесь понимать «дидактична»?

वरुण

Цитата: antic от февраля  5, 2013, 14:36
На мой взгляд, единственная приличная вещь в трилогии — "Приключения Незнайки и его друзей". "Незнайка в Солнечном городе" — слишком дидактична, а "Незнайка на Луне" — политизирована
"Незнайка на Луне" - лучшая книжка для детей. Самая интересная, именно по ней лучше всего осваивается беглое чтение "про себя".

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

ostapenkovr

Цитата: arseniiv от февраля  5, 2013, 14:46
Цитата: antic от февраля  5, 2013, 14:36
На мой взгляд, единственная приличная вещь в трилогии — "Приключения Незнайки и его друзей". "Незнайка в Солнечном городе" — слишком дидактична, а "Незнайка на Луне" — политизирована
Как здесь понимать «дидактична»?
Вероятно, излишне поучительна.

arseniiv

Да, некоторые сюжетные линии вокруг палочки я бы изъял. :mad hohot:

Damaskin

Мне кажется, 50 - это слишком много. Мало кто сможет прочитать за свою жизнь такое количество книг. Поэтому лучше ограничиться десятком относительно небольших сочинений. Вот таким:


jvarg

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 16:05
Мне кажется, 50 - это слишком много. Мало кто сможет прочитать за свою жизнь такое количество книг.
Чего? "Багаж" из 50 книг прочитанных я уже к первому классу имел...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 16:05
1.   Ян Потоцкий. Рукопись, найденная в Сарагосе
2.   Откровение Иоанна Богослова
3.   Лао-цзы. Дао дэ цзин
4.   Роберт Ирвин. Арабский кошмар
5.   Александр Пушкин. Маленькие трагедии + Египетские ночи
6.   Федор Достоевский. Записки из подполья
7.   Уильям Блейк. Бракосочетание Неба и Ада
8.   Владимир Набоков. Подлинная жизнь Себастьяна Найта
9.   Фалес Милетский. Фрагменты
10.   Герман Гессе. Сиддхартха

Что дастъ чтенiе Апокалиписиса безъ знанiя библейскаго контекста? Да и нѣтъ тамъ почти ничего, кромѣ страшилокъ.
Думаю, что гораздо важнѣе Четвероевангелие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 16:25
Что дастъ чтенiе Апокалиписиса безъ знанiя библейскаго контекста?

Знание будущего всегда пригодится. Тем более, описанное в этой книге, может начаться в любой момент.

Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 16:25
Думаю, что гораздо важнѣе Четвероевангелие.

Разве что для тех, кто исповедует христианство или занимается его изучением как религиовед.

Damaskin

Цитата: jvarg от мая 25, 2020, 16:07
Чего? "Багаж" из 50 книг прочитанных я уже к первому классу имел...

Вы, наверное, в стародавние времена росли...

Damaskin

Впрочем, для тех, кто одолеет этот десяток книг, я бы порекомендовал прочитать "Махабхарату" Б. Л. Смирнова. Это произведение состоит из нескольких томов, так что его хватит на оставшуюся часть активной жизни.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 16:33
Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 16:25
Что дастъ чтенiе Апокалиписиса безъ знанiя библейскаго контекста?

Знание будущего всегда пригодится. Тем более, описанное в этой книге, может начаться в любой момент.

Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 16:25
Думаю, что гораздо важнѣе Четвероевангелие.

Разве что для тех, кто исповедует христианство или занимается его изучением как религиовед.

Такъ Откровенiе тоже христианскiй текстъ, для вѣрующихъ другихъ религiй и атеистовъ не имѣющiй значенiя.
Въ евангелiи есть хоть какая-то мудрость (притчи и т. п.), поэзiя. Множество евангельскихъ выраженiй вошло въ языкъ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 17:21
Такъ Откровенiе тоже христианскiй текстъ, для вѣрующихъ другихъ религiй и атеистовъ не имѣющiй значенiя.

Я никогда не был ни верующим, ни христианином, однако к "Откровению" всегда относился серьезно. Когда мне было двенадцать лет, я даже пытался выучить его наизусть.

Цитата: Мечтатель от мая 25, 2020, 17:21
Множество евангельскихъ выраженiй вошло въ языкъ.

Тем более Евангелие можно отнести к факультативной литературе.

Я же не утверждаю, что человек должен ограничиться перечисленными мною книгами. Если есть свободное время, можно почитать и что-нибудь еще, в том числе Евангелие или, скажем, "Пир" Платона...

jvarg

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 16:34
Цитата: jvarg от Чего? "Багаж" из 50 книг прочитанных я уже к первому классу имел...
Вы, наверное, в стародавние времена росли...
Нет, я просто читать научился в 4 года.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от июня 15, 2012, 14:25
50 произведений, которые должен прочитать каждый, если хочет быть хоть сколько-нибудь культурным человеком:
Ну что, софорумчане, все прочитали за 8 лет эти 50 указанных Кодером книг? Все стали культурными?

Bhudh

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 16:43"Махабхарату" Б. Л. Смирнова
Смешно.
А Т. Я. Елизаренкова всю Риг-веду прочитала. Более того — даже на русский перевела! Вместе с Атхарва-ведой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от мая 25, 2020, 19:29
Смешно.

Что именно?

Цитата: Bhudh от мая 25, 2020, 19:29
А Т. Я. Елизаренкова всю Риг-веду прочитала. Более того — даже на русский перевела! Вместе с Атхарва-ведой.

Ну, знаете... Елизаренкова - обычный ученый. Б. Л. Смирнов - человек Серебряного века, поэт. Его перевод "Махабхараты" на русский язык наилучший.
Кроме того, ведийские гимны имеют чисто историческое значение, в то время как "Махабхарата" - вещь, которая будет актуальной до тех же пор, что и "Откровение Иоанна Богослова".

Bhudh

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 19:44Что именно?
Что индийский эпос приписали русскому переводчику.
Как «Библия архимандрита Макария».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от мая 25, 2020, 21:12
Что индийский эпос приписали русскому переводчику.
Как «Библия архимандрита Макария».

Надо же дать понять, какая из многих "Махабхарат" имеется в виду.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от мая 25, 2020, 19:25
Цитата: Alone Coder от июня 15, 2012, 14:25
50 произведений, которые должен прочитать каждый, если хочет быть хоть сколько-нибудь культурным человеком:
Ну что, софорумчане, все прочитали за 8 лет эти 50 указанных Кодером книг? Все стали культурными?
ИМХО вообще странная постановка темы.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Damaskin от мая 25, 2020, 16:34
Цитата: jvarg от мая 25, 2020, 16:07
Чего? "Багаж" из 50 книг прочитанных я уже к первому классу имел...

Вы, наверное, в стародавние времена росли...
или первый класс был не с 6-7 лет :)

Марбол

Цитата: Alone Coder от июня 15, 2012, 14:25
С. С. Кутателадзе "Russian - English in Writing. Советы эпизодическому переводчику"

С ума сойти, тот самый учёный?!..

Марбол

Я специально не ставил себе задачу освоить список Alone Coder, поэтому являю собой чистый случай. Вот какие книги я прочёл в жизни из первоначального списка:

Сирил Паркинсон "Законы Паркинсона"
Лоуренс Дж. Питер, Реймонд Халл "Принцип Питера"
Аркадий и Борис Стругацкие "Понедельник начинается в субботу",
  "За миллиард лет до конца света",
  "Волны гасят ветер"
Милорад Павич "Хазарский словарь"
Я. И. Перельман "Занимательная физика"
О. В. Твоpогов "Что же такое "Влесова книга"?"

_Swetlana

Цитата: sasza от июня 15, 2012, 19:03
Чорт, так надеялся, что пронесёт, но нет - пару книжек из списка всё-таки прочитал.
Они у вас пару составили?  ;D
Я прочитала ровно две (2) книги из этого списка: Мартин Иден (еле дочитала) и Понедельник (единственная книга Стругацких, которую прочитала до конца и с удовольствием. Специфическая советская книга).

К началу первого класса я прочитала все сказки и пьесы Пушкина из известного трёхтомника, Три мушкетёра три раза подряд, остальные четыре книги по одному разу; Айвенго и Золотого осла Апулея.
Не уверена, что после прочтения Золотого осла можно стать культурным человеком. Этого мало. Для культурного минимума нужно ещё и Декамерон Бокаччо прочитать.
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от ноября 27, 2021, 01:10
Цитата: sasza от июня 15, 2012, 19:03
Чорт, так надеялся, что пронесёт, но нет - пару книжек из списка всё-таки прочитал.
Они у вас пару составили?  ;D
Я прочитала ровно две (2) книги из этого списка: Мартин Иден (еле дочитала) и Понедельник (единственная книга Стругацких, которую прочитала до конца и с удовольствием. Специфическая советская книга).

К началу первого класса я прочитала все сказки и пьесы Пушкина из известного трёхтомника, Три мушкетёра три раза подряд, остальные четыре книги по одному разу; Айвенго и Золотого осла Апулея.
Не уверена, что после прочтения Золотого осла можно стать культурным человеком. Этого мало. Для культурного минимума нужно ещё и Декамерон Бокаччо прочитать.
так ты и до лолиты дойдёшь :)

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр