Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перец чили

Автор Swet_lana, октября 31, 2019, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2019, 12:23
Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 18:22
Я в Болгарии не был, но вот жил в Венгрии. Как вам кажется, там острая кухня?
В Венгрии не жила. Но вот рядом с моим общежитием находился магазин "Балатон".
Если уж совсем точно, то он находился на Ломоносовском проспекте между гостиницей "Университетская" и кинотеатром "Литва". Идёшь с занятий и проходишь мимо этого гнусного магазина. Боже, какие кислые рислинги мы пили 3 года, пока нас не переселили в ГЗ! 
А маринованные огурчики-помидорчики в огромных банках, какая это была отрава!
Если совсем без эмоций, то за первые три курса я заработала хронический гастрит, и вышеупомянутый магазин внёс немалую лепту.
А про кинотеатр "Литва" могу сказать только хорошее  :)
Иногда там даже литовские фильмы показывали. До сих пор помню "Венок из дубовых листьев", про леди Макбет в литовском варианте. Сюжет понятен, но сам киноязык показался очень странным, как будто весь фильм снят замедленной съёмкой. Но вот произвёл впечатление. 
Наверное вам и 34-й троллейбус знаком.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Только он и знаком, если правду сказать.
Только к бабушке ездила каждое воскресенье на троллейбусе, в остальные места - на метро.
🐇

_Swetlana

Цитата: Leo от ноября  2, 2019, 12:49
Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2019, 12:23
сам киноязык показался очень странным, как будто весь фильм снят замедленной съёмкой.
там просто жизнь такая ;D
Я ни разу в жизни не была в Прибалтике, нигде  :(
Но судя по Романусу, литовцы темпераментны как южане  :)
🐇

Rōmānus

Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2019, 15:29
Цитата: Leo от ноября  2, 2019, 12:49
Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2019, 12:23
сам киноязык показался очень странным, как будто весь фильм снят замедленной съёмкой.
там просто жизнь такая ;D
Я ни разу в жизни не была в Прибалтике, нигде  :(
Но судя по Романусу, литовцы темпераментны как южане  :)
эстонцы нас называли «прибалтийские итальянцы» ;D А если серьёзно, «прибалты» — это чисто советский конструкт, кроме новейшей истории у нас ничего общего. Ни антропологически, ни культурно, ни кухня, даже по языку эстонцы близкородственны финнам, а не балтам. Эстонцы очень обижаются, когда их прибалтами называют, они хотели бы себя «скандинавами» видеть (опустим дискуссию о Фенно-скандии, я в курсе), даже одно время серьёзно обсуждали переделку своего триколора в скандинавский крест. Даже литовцы с латышами терпеть друг друга не могут, постоянно какая-то мышиная конкуренция, у кого средняя зарплата стала на 5€ больше. Менталитет значительно отличается, наверное из-за того, что история с 11 века разительно отличалась.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Вот вспомнилось из культурных особенностей. Эстонцы когда что-то рассказывают, то обычно с каменным лицом, на худой конец с лёгким киванием головой. Литовцы же интенсивно жестикулируют, не так как итальянцы, но на фоне эстонцев — очень заметно. В первое время всех это бесило: литовцам казалось, что эстонцы высокомерны и слушают чужие идеи с презрением «потому что заставили», а эстонцам казалось, что литовцы их пытаются запугать, постоянно вторгаясь в личное пространство. Латыши всегда были «и вашим, и нашим», если надо было, могли и нежно за руку схватить и проникновенно в глаза посмотреть (эстонец в жизни к вам неприкоснется), а могли с таким же каменным лицом слушать, и пойми, что у них на уме.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

_Swetlana

По-моему, в советское время было много литовских футболистов.
Футболист он парубок мобильный.
🐇

Swet_lana

Хоть литовцы и самые южные среди балтов и финнов, но не думаю, что они среди своих лесов и болот выращивали перец, помидоры и синенькие, готовили лечо и варили аджику.

Rōmānus

Цитата: Swet_lana от ноября  2, 2019, 18:03
Хоть литовцы и самые южные среди балтов и финнов, но не думаю, что они среди своих лесов и болот выращивали перец, помидоры и синенькие, готовили лечо и варили аджику.
а вы там в своей тайге, рыбу в молоке варили? (Что за гадость вообще?)

З.ы. и вы удивитесь, но литовцы в каменных домах живут, а не «болотах».
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Swet_lana

Я из Донецка. Рыбу в молоке не варила, а вот в молочном соусе - готовила. Ничего так.

А рыба в молоке есть у ваших соседей:
https://webspoon.ru/receipt/latvijjskijj-molochnyjj-sup-s-rybojj

_Swetlana

Цитата: Swet_lana от ноября  2, 2019, 18:40
Я из Донецка. Рыбу в молоке не варила, а вот в молочном соусе - готовила. Ничего так.

А рыба в молоке есть у ваших соседей:
https://webspoon.ru/receipt/latvijjskijj-molochnyjj-sup-s-rybojj
Вот что-то похожее недавно ела в сербском ресторане, только не с хеком, конечно. Довольно вкусный суп.
🐇

VagneR

Цитата: piton от октября 31, 2019, 21:35
Цитата: Geoalex от октября 31, 2019, 21:34
Цитата: Rōmānus от сезам
Слово слышал, но никогда не употреблял. Кунжут он кунжут и есть.
Он открыться должен. Или отдаться.
Сезам - открыться, сим-сим - отдаться.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: forest от октября 31, 2019, 22:36
Цитата: Эслыш от октября 31, 2019, 20:28
Дурят нашего брата. То кинза, то кориандр. То зира, то кумин. То красный перец, то чили.
кориандр слышал, но у нас говорят кинза. А зира и кумин вообще не знаю что такое впервые слышу
У нас зелень называют кинзой, а семена - кориандром. Чтобы зиру называли кумином - не слышала, но я и не специалист в этой теме.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 14:14
Цитата: Swet_lana от ноября  1, 2019, 14:03
Прибалтика у меня ассоциируется с рыбой, сваренной в молоке, картошка, буряк, шпроты. Всё)))
:fp: всё
Прибалтика - это море и янтарь. И шпроты.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Rōmānus от ноября  1, 2019, 14:13
А что у русских есть ложки?
Ложки есть, вилки не выдают в целях безопасности.  :(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rōmānus

Цитата: Swet_lana от ноября  2, 2019, 18:40
Я из Донецка. Рыбу в молоке не варила, а вот в молочном соусе - готовила. Ничего так.

А рыба в молоке есть у ваших соседей:
https://webspoon.ru/receipt/latvijjskijj-molochnyjj-sup-s-rybojj
чем соус от супа отличается? Консистенцией или религией?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

forest

Цитата: VagneR от ноября  2, 2019, 19:10
Цитата: forest от октября 31, 2019, 22:36
Цитата: Эслыш от октября 31, 2019, 20:28
Дурят нашего брата. То кинза, то кориандр. То зира, то кумин. То красный перец, то чили.
кориандр слышал, но у нас говорят кинза. А зира и кумин вообще не знаю что такое впервые слышу
У нас зелень называют кинзой, а семена - кориандром. Чтобы зиру называли кумином - не слышала, но я и не специалист в этой теме.
У нас если правильно понял зиру называют камой. На укроп похожа очень

ivanovgoga

Цитата: forest от ноября  2, 2019, 20:27
У нас если правильно понял зиру называют камой.
Нет. Кама-это фенхель. Я зира-это "дзира". Насколько знаю у абхазов как и кама и кинза почти все названия трав-приправ -картвельские
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от ноября  2, 2019, 21:45
Цитата: forest от ноября  2, 2019, 20:27
У нас если правильно понял зиру называют камой.
Нет. Кама-это фенхель. Я зира-это "дзира". Насколько знаю у абхазов как и кама и кинза почти все названия трав-приправ -картвельские
Ясно. Дзиру впервые слышу. Хотя мама знает. Ничего насчёт абхазских названий не могу сказать. А кинза, и у армян почти так же. Интересно кто у кого её спёр)))

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ivanovgoga

Цитата: forest от ноября  2, 2019, 23:08
и у армян почти так же.
почти, да не совсем. գինձ
По крайней мере в русском из грузинского.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2019, 15:29
Я ни разу в жизни не была в Прибалтике, нигде  :(
Но судя по Романусу, литовцы темпераментны как южан
Offtop
По Романусу не надо судить, у него происхождение чёрт ногу сломит; он, по-моему, сам в нём запутался.
Я служил в Литве и Латвии, и в частях, где я служил, литовцев и латышей хватало. Литовцы отнюдь не показались мне темпераментными, абсолютно все, кого я встретил на своём армейском (и не только) пути (а их много!) - сдержанные и какие-то закрытые, отдалённые психологически. Ни одного "южанина" среди них не было. Среди латышей относительно темпераментных гораздо больше попадалось. Некоторые были очень похожи на русских по поведению. Хотя многие, наоборот, не отличались от литовцев.
(А вот эстонцев у нас был острый дефицит - в полку был один совершенно незаметный, я его не "разглядел", да и в жизни не встречал никогда, но зато сидел с неделю на губе с черноволосым и разбитным эстонцем - он перечеркнул все мои представления об этом народе.)
Интересный факт: у нас был парень из Литвы, отец - русский, мать - литовка, по-литовски говорил как на русском. Так вот он был развесёлый, темпераментный, подвижный, но когда начинал беседовать в уголке с литовцами, сразу становился таким же, как они, даже взгляд становился другим.

_Swetlana

Цитата: linguistina от декабря  8, 2020, 16:37
Мне нравится вот это эстонское блюдо

Ингредиенты:

Куриное мясо - 400 гр.
Кефир 2,5% - 1 стакан
Яйцо куриное сырое - 1 шт.
Мука пшеничная - 3 ст. ложки
Соль - по вкусу
Масло растительное подсолнечное для жарки - по вкусу

Способ приготовления

1. Перекручиваем или мелко нарезаем куриное мясо.
2. Яйца взбиваем с кефиром.
3. Вливаем яйца в фарш, размешиваем до однородного состояния.
4. Насыпаем муку, солим.
5. Выкладываем столовой ложкой в раскаленное растительное масло.
6. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки.
7. Подаем оладьи из куриной грудки горячими.

Рецепт этого несложного блюда нашелся среди моих стареньких кулинарных записей. Я сразу же вспомнила о своих прибалтийских корнях и решила приготовить! Получилась весьма достойная замена обычным оладьям из теста. Не только рецепты прибалтийской кухни, но и других кухонь мира представлены здесь
Это же какого размера будут оладьи?
🐇

_Swetlana

Цитата: RockyRaccoon от декабря  8, 2020, 19:09
Цитата: _Swetlana от ноября  2, 2019, 15:29
Я ни разу в жизни не была в Прибалтике, нигде  :(
Но судя по Романусу, литовцы темпераментны как южан
Offtop
По Романусу не надо судить, у него происхождение чёрт ногу сломит; он, по-моему, сам в нём запутался.
Я служил в Литве и Латвии, и в частях, где я служил, литовцев и латышей хватало. Литовцы отнюдь не показались мне темпераментными, абсолютно все, кого я встретил на своём армейском (и не только) пути (а их много!) - сдержанные и какие-то закрытые, отдалённые психологически. Ни одного "южанина" среди них не было. Среди латышей относительно темпераментных гораздо больше попадалось. Некоторые были очень похожи на русских по поведению. Хотя многие, наоборот, не отличались от литовцев.
(А вот эстонцев у нас был острый дефицит - в полку был один совершенно незаметный, я его не "разглядел", да и в жизни не встречал никогда, но зато сидел с неделю на губе с черноволосым и разбитным эстонцем - он перечеркнул все мои представления об этом народе.)
Интересный факт: у нас был парень из Литвы, отец - русский, мать - литовка, по-литовски говорил как на русском. Так вот он был развесёлый, темпераментный, подвижный, но когда начинал беседовать в уголке с литовцами, сразу становился таким же, как они, даже взгляд становился другим.
А я вдруг вспомнила, со мной ведь в одной группе учился литовец. Тихий, ни с кем не общался, но улыбчивый.
И вдруг в конце года приносит бутылку шампанского, бокалы, коробку конфет: У меня день рождения! Вначале все офанарели, но потом, конечно, стали его поздравлять.
Кроме него никто в группе так не делал.
Я сразу догадалась, в чём дело. У нас в классе (в Болгарии) все европейцы обязательно приносили в др конфеты, просто так у них принято. Чисто условный жест.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: _Swetlana от декабря  8, 2020, 22:35
литовец. Тихий, ни с кем не общался
Offtop
Они и между собой-то очень сдержаны в общении, что уж говорить про общение с другими народами.
Однажды в советское время пошёл в кино тут у нас. Обнаружил в фойе двух молодых литовцев. Они в основном ходили туда=сюда молча, но порой тихо и вяло переговаривались, вот я и услышал их речь. В зале они оказались в паре метров от меня. В начале стали показывать киножурнал "Новости дня" (по-моему, так он назывался) и, в частности, через некоторое время - сюжет про Литву. Я подумал: ну, может, сейчас эти парни хоть чуть-чуть оживут? Нееет, они ну совершенно никак не отреагировали. Сидели молча, пока не показали Каунас. Тут один из них очень вяло, но всё-таки промычал: "Ммм... Каунас". И всё. Другой промолчал, как будто ничего и не было. Меня это так удивило... Если бы я был в Литве, а нам бы со спутником показали даже не мой Н-ск и даже не Самару, а, скажем, Тольятти или Сызрань - мы бы обязательно оживлённо прокомментировали бы это. Думаю, большинство русских, татар, кавказцев и т.д. тоже не промолчали бы про свой край, кроме совсем уж бук. Ну вот такие они и есть, литовцы. Какие уж там "прибалтийские итальянцы"! Даже смешно слышать. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр