Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сводный брат/сестра

Автор злой, августа 31, 2019, 18:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от сентября  1, 2019, 15:02
Но он-то может думать, что имеет! Собственно, и ребенок может так думать. Да и усыновленно-удочеренные дети бывают.

Ага, и будет говорить моя сводная сестрёнка... ;D Речь не об этом же, а об обозначении явления вообще.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2019, 19:07
Цитата: zwh от сентября  1, 2019, 15:02
Но он-то может думать, что имеет! Собственно, и ребенок может так думать. Да и усыновленно-удочеренные дети бывают.
Ага, и будет говорить моя сводная сестрёнка... ;D Речь не об этом же, а об обозначении явления вообще.
Не, ребенок может думать, что это папа, хотя на самом деле это друг папы.

Hellerick

Esta article usa un espresa strana "3/4  frates/sores". Me no comprende la lojica de lo.

В этой статье используется странная формулировка "3/4 братья/сестры". Не понимаю ее логики.

(wiki/ru) Коэффициент_инбридинга

bvs

Цитата: злой от сентября  1, 2019, 12:42
Я слышал, что есть "кровные" родственники и "некровные". Жена и родственники со стороны жены - некровные. Но с ними же породнились, значит родственники.
Есть такое понятие "свойство́", "свойственники". Но не все знают это слово.

bvs

Цитата: Hellerick от сентября  1, 2019, 21:04
Esta article usa un espresa strana "3/4  frates/sores". Me no comprende la lojica de lo.

В этой статье используется странная формулировка "3/4 братья/сестры". Не понимаю ее логики.

(wiki/ru) Коэффициент_инбридинга
Offtop
Приснилось, что в ЛФ стало так, что набираешь текст на русском, а он автоматом переводит на вашу разбалачку.

SIVERION

Еще с детства в моей среде называли и называют сводными только детей от разных родителей не имеющих родства между собой. В первом классе услышал впервые слово сводные в отношении девочки и пацана которые учились во втором классе из Б группы, как мне тогда объяснили ребята у девочки только папа родной, мама умерла, а у пацана родная только мама поэтому они и "сводные"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ну конечно в нашей школе и учились братья и сетстры от разных отцов с общими мамами и их точно сводными никто не называл, называли только вот эту девочку и пацана из 2 класса Б.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

И помню в маршрутке когда-то сидевшая рядом со мной женщина говорила кому-то по мобилке что ее внук женится скоро на сводной сестре, понятно же что сводная сестра не может иметь родства с внуком этой пожилой женщины, иначе инцестом попахивает.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Да само слово - сводные. Кто кого сводит?
Называть сводными у кого разные отцы нелепо. Родные, остальное тонкости.
Бывает, что сестры от разных матерей, такие живут раздельно обычно. Но называть их сводными тем более нелепо.
W

злой

Пока оффтоп перенёс в служебный раздел, переместим его куда нужно, приношу извинения за неудобства.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: bvs от августа 31, 2019, 19:19
Для меня это основное значение. Некровных родственников вообще бы не назвал сводными.
:o

Цитата: Wolliger Mensch от августа 31, 2019, 20:19
Именно так. И это уже обсуждали. Где-то сводными называют детей разных родителей, которые случайно оказались в одной семье. Но таких в разговорном языке вообще не называют братьями и сёстрами, а сводными братьями и сёстрами называют, у которых один общий родитель.
:o :o

Я, может быть, и встречал такое значение раз или два, но если и встречал, то был уверен, что человек просто оговорился.
Для меня единственное значение — то, что привела VagneR. Никаких других значений для меня нет. Не думал, что кто-то может назвать родных братьев «сводными». Каким боком они «сводные»?! :o Назвали б их ещё «разводными», я бы понял: возникли в результате развода. Как мои трое старших с тремя младшими. Но «сводные»-то тут при чём? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs

Цитата: mnashe от сентября  2, 2019, 18:40
Я, может быть, и встречал такое значение раз или два, но если и встречал, то был уверен, что человек просто оговорился.
Для меня единственное значение — то, что привела VagneR. Никаких других значений для меня нет. Не думал, что кто-то может назвать родных братьев «сводными». Каким боком они «сводные»?! :o Назвали б их ещё «разводными», я бы понял: возникли в результате развода. Как мои трое старших с тремя младшими. Но «сводные»-то тут при чём? :what:
Этимология и узус - вещи вообще мало связанные.

mnashe

Цитата: bvs от сентября  2, 2019, 18:46
Этимология и узус - вещи вообще мало связанные.
Ну, я-то и узуса такого не встречал. Наверно, это какое-то недавнее развитие. Или региональное.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

В "Санта-Барбаре" Мэйсон своих неполнородных братьев называл сводными.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: злой от сентября  2, 2019, 19:18
В "Санта-Барбаре" Мэйсон своих неполнородных братьев называл сводными.
А переводили его, как я понимаю, достаточно давно, стало быть, смещение значения произошло не в последние годы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

forest

Цитата: SIVERION от сентября  2, 2019, 10:47
И помню в маршрутке когда-то сидевшая рядом со мной женщина говорила кому-то по мобилке что ее внук женится скоро на сводной сестре, понятно же что сводная сестра не может иметь родства с внуком этой пожилой женщины, иначе инцестом попахивает.
Раньше  им бы не дали жениться

zwh

Цитата: piton от сентября  2, 2019, 16:23
Да само слово - сводные. Кто кого сводит?
Просто Землю вращают -- куда захотят --
Наши сводные роты на марше!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  2, 2019, 18:40
Я, может быть, и встречал такое значение раз или два, но если и встречал, то был уверен, что человек просто оговорился.
Для меня единственное значение — то, что привела VagneR. Никаких других значений для меня нет. Не думал, что кто-то может назвать родных братьев «сводными». Каким боком они «сводные»?! :o Назвали б их ещё «разводными», я бы понял: возникли в результате развода. Как мои трое старших с тремя младшими. Но «сводные»-то тут при чём? :what:

Ага! А они не оговорились! :P

Прилагательное сводный подходит много к чему. На самом деле удивление тут излишне: сведены через разных родителей. Просто ты хочешь, чтобы родители вообще разные были — и мамы, и папы, а другие (я в том числе) считают, что достаточно и по одному разному родителю, но чтобы какое-то родство сохранялось. И последнее употребление более распространённое, так как ситуация, когда родители вообще разные, встречается несравнимо реже, чем когда есть общая мать или отец.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Ну мне бы в голову не пришло назвать своих родных детей «сводными братьями» друг другу, поскольку никто их никаким образом не сводил.
Наверно, те, кто придумал такое употребление, услышал слово, но не знал, что оно означает, а включить мозг не догадался. А потом от него и другие подцепили, не задумываясь. Так часто бывает в языке. В израильском вообще такое сплошь и рядом, поскольку там ещё и без огласовок пишут, а с чувством языка у большинства полный швах, в результате куча народу читает слова от фонаря, совершенно меняя смысл (вместо миспара «парикмахерская» говорят маспера, то есть инструмент для стрижки, вместо мəхашшефа «ведьма» говорят махшефа, то есть инструмент для колдовства, вместо маггев «инструмент для вытирания (дворники и пр.)» говорят магав, то есть вытертое место, и т.п.)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: forest от сентября  2, 2019, 19:38
Цитата: SIVERION от сентября  2, 2019, 10:47
И помню в маршрутке когда-то сидевшая рядом со мной женщина говорила кому-то по мобилке что ее внук женится скоро на сводной сестре, понятно же что сводная сестра не может иметь родства с внуком этой пожилой женщины, иначе инцестом попахивает.
Раньше  им бы не дали жениться
Оно и сейчас не особо приветствуется. По церковным понятиям даже запрещено, несмотря на то, что генетически они друг другу не родственники, но выросли же не вместе. А по-бытовому - такие случаи бывают, многие закрывают на это глаза, тем более когда уже и сами молодые, и их родители познакомились, когда эти молодые были уже взрослыми, ну и образовались две пары. И даже полно таких комедий, где парень с девушкой закрутили роман, а следом и их разведенные или овдовевшие родители тоже сошлись.
Но фактически - лучше так не надо. Потому что хоть и хотелось бы верить в лучшее, но в жизни всякое бывает. И если начнутся какие терки и разногласия в одной паре - это не останется только между двоими, а затронет всю семью и подпортит жизнь и родителям. И начнется сование носа в чужие дела и накручивание до вселенских масштабов. И если вдруг развод в одной из этих пар, родителей или детей - все равно или им придется видеться с бывшими, или портить отношениям всем со всеми. А даже если и разрешат ситуацию - то осадочек все равно останется.
Запросто может оказаться так, что при разногласиях у молодых их родители встанут на сторону каждый своего ребенка, в результате и в их паре тоже отношения будут подпорчены в той или иной степени - от обычной ссоры и решения проблемы до двух разводов.
И даже при благополучных отношениях при таком "двойном родстве" отношения родителей и уже совершеннолетних детей могут быть куда более тесными, и им будет сложнее повзрослеть и стать самостоятельными. Связь куда более крепкая оказывается, и морально отпочковаться может быть куда сложнее.
Так что хоть и "сердцу не прикажешь" и всякое бывает, так-то сводным жениться не запрещено по нашему закону, тем более если не с детства выросли вместе и не воспринимают друг друга как брата и сестру, а встретились уже взрослыми - лучше, конечно, так не надо. Кому-то лучше воздержаться от этих отношений - или старшим, или младшим, и искать себе другую пару, без такой "запаралеллености". Но раз уж так вышло  и точно-точно хотят быть вместе - тут уж куда деваться. Значит, пусть будут две семейные пары, а проблемы решать по мере их возникновения.

mnashe

Ещё изредка бывает, что два брата на двух сёстрах женятся. Там тоже, по идее, почти все эти опасности будут :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 10:23
Ещё изредка бывает, что два брата на двух сёстрах женятся. Там тоже, по идее, почти все эти опасности будут :-\
В смысле: если одна пара расстаётся, то и у второй отношения портятся? Плюс сложности с визитами, и всё такое?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  3, 2019, 10:32
В смысле: если одна пара расстаётся, то и у второй отношения портятся? Плюс сложности с визитами, и всё такое?
Наверно... Но это к Драгане, я на эту тему вообще не думал, только отреагировал на её мысль.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  3, 2019, 10:34
Цитата: Lodur от сентября  3, 2019, 10:32
В смысле: если одна пара расстаётся, то и у второй отношения портятся? Плюс сложности с визитами, и всё такое?
Наверно... Но это к Драгане, я на эту тему вообще не думал, только отреагировал на её мысль.
Ну, я просто уточнил, какие именно опасности ты усмотрел. Потому что другое о чём она писала (предполагающее совместное проживание) в случае братьев-сестёр всё же намного реже встречается - сейчас почти нет больших патриархальных семей, и жить они, почти наверняка, будут отдельно. Родители - другое дело.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2019, 07:54
И последнее употребление более распространённое, так как ситуация, когда родители вообще разные, встречается несравнимо реже, чем когда есть общая мать или отец.
Но это из серии "не дума казал".
Регулярно встречаю употребление тюремщик по отношению к тому, кто сидел.
А что, сидящих больше, нежели охраняющих..
Какое отношение это имеет к истине?
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр