Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 16:51
Цитата: Awwal12 от Да Бог с ним, пусть даже равны. Какое отношение эти ограничивающие требования имеют к "сначала действуй, потом думай"?
Ещё бы понять, как это всё относится к поднятой Виоленсией темой, на которую, вроде, изначально ivanovgoga начал приводить примеры...
Вообще-то не я. Вы в ответ на "неуверенность" Виоленсиеи изначально начали разбираться с терминологией уверенности/самоуверенности и Валерой.
Как то так. я тогда о вере и логике с Мнаше беседовал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2017, 09:04
Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 08:45
На самом деле, уверенность в себе - это действительно важный для человека фактор, даже очень важный
Думаю, что важным (негативным) фактором для человека является неуверенность в себе, и от неё, конечно же, надо избавляться. Но её надо заменять не на тупую уверенность в себе, а на что-то другое. Не могу придумать термин.
Неуверенный в себе человек думает: у меня ничего не получится.
Уверенный: у меня получится всё.
Обе установки - неправильные.
Более адекватна приблизительно такая: если я всё хорошо продумаю и сделаю, то вероятность того, что всё получится, резко возрастает.
Как это назвать?
А разве вообще обязательно что-то такое думать, когда что-то делаешь?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 09:19
Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 09:07
Вообще говоря, на практике людям, на самом деле, иногда помогает именно твердая уверенность, что все получится
Тем более, что большинство людей с радостью пойдут за уверенным в себе или одолжат денег....Если человек источает уверенность, то она заряжает и окружающих.
Ну Наполеоном бы быть Вы наверное не отказались, а заражаться от всякого уверенного - Вам как?) Тем более что шансов на второе много больше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 16:59
изначально начали разбираться с терминологией уверенности/самоуверенности и Валерой.
Для того, чтобы ответить конкретному человеку, мне нужно понять, о чём он говорит. Я задаю ему для этого уточняющие вопросы.
Иначе вообще неясно, как можно что-то отвечать.

Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 18:45
А разве вообще обязательно что-то такое думать, когда что-то делаешь?
Нет, необязательно. Тараканы как-то живут без этого. И ничего.

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 18:45
А разве вообще обязательно что-то такое думать, когда что-то делаешь?
А как же. Прежде чем откусить кусок от яблока, его (яблоко) надо проверить на наличие гербицидов и пестицидов, а так же изучить структуру и и усвояемость данного сорта. Так же надо рассчитать  какова вероятность подавиться при глотании плохо пережеванной мякоти. Так же нельзя забывать о возможном попадании в организм с яблочной кожуры патогенных микроорганизмов и вирусов и тд...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 18:53
Цитата: ivanovgoga от изначально начали разбираться с терминологией уверенности/самоуверенности и Валерой.
Для того, чтобы ответить конкретному человеку, мне нужно понять, о чём он говорит. Я задаю ему для этого уточняющие вопросы.
Иначе вообще неясно, как можно что-то отвечать.
я не об этом.
Зачем я там вами упомянут?
Я вообще о другом с другим беседовал.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: alant от ноября 28, 2017, 12:50
Цитата: Vesle Anne от ноября 28, 2017, 12:00
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 11:41
вот о ком.
вы думаете, я буду сочувствовать бандюгам? вы меня с кем-то путаете.
смысл вашего высказывания, что "конкурентам тоже не сладко" в свете предыдущей дискуссии можно понять как "вот они какие крутые грузинские бандюганы".
поэтому я вас и спросила, вы что, ими гордитесь?
ваш уход от ответа о многом говорит.
Некоторые направления человеческой деятельности предполагают риск. Преступность одно из них.  :umnik:
Кое в чём всё же Гога прав - людей, которые бы хотели быть как те, которые "себе позволили" больше, чем собственно позволивших. Что, впрочем, никого из обозначенных не делает "правым".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 19:06
Что, впрочем, никого из обозначенных не делает "правым".
Тут не главное прав/неправ. Тут основная мысль была в том, что существуют ситуации, когда надо шагнуть вперед на минное поле, если за вами гонится стая голодных тираннозавров. Впереди есть вариант выжить, хоть и маленький, а сзади его нет абсолютно. некоторые этот шаг не делают и их съедают.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 14:02
Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 13:59Вы думаете, что междоусобицы и набеги баронов чем-тоотличались от разборок и наездов рекетиров 90х?
Я думаю, что ноги у сословного кодекса чести и "понятий" немного из разных мест растут. А так, объективно - да, мало чем отличались. Но этото просто потому, что большинству реальных баронов на всякие там "кодексы чести" всегда было начхать с высокой колокольни.
Главное, что и те и другие вынуждены действовать "по понятиям". А понятия могли входить в противоречие даже с собственным пониманием. Ну просто понимание там было роскошью, любое :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 28, 2017, 18:53
Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 18:45
А разве вообще обязательно что-то такое думать, когда что-то делаешь?
Нет, необязательно. Тараканы как-то живут без этого. И ничего.
Тараканы, скорее всего, вообще не думают, в том уже числе и про "что-то такое".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 18:55
Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 18:45
А разве вообще обязательно что-то такое думать, когда что-то делаешь?
А как же. Прежде чем откусить кусок от яблока, его (яблоко) надо проверить на наличие гербицидов и пестицидов, а так же изучить структуру и и усвояемость данного сорта. Так же надо рассчитать  какова вероятность подавиться при глотании плохо пережеванной мякоти. Так же нельзя забывать о возможном попадании в организм с яблочной кожуры патогенных микроорганизмов и вирусов и тд...
Мы всё ещё про "уверенность в себе"?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 19:18
Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 19:06
Что, впрочем, никого из обозначенных не делает "правым".
Тут не главное прав/неправ. Тут основная мысль была в том, что существуют ситуации, когда надо шагнуть вперед на минное поле, если за вами гонится стая голодных тираннозавров. Впереди есть вариант выжить, хоть и маленький, а сзади его нет абсолютно. некоторые этот шаг не делают и их съедают.
Гога, я думаю с Вами оттого и не согласились несколько человек с самого начала, что там как-то не про тиранозавров шло..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Эслыш

Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 13:57
Вот, вчера жена включила новости, и мы услышали классическую историю об очень мною уважаемом и любимом актере Джигарханяне и его молодой жене-аферистке.
Offtop
С этой историей даже Малахова стал смотреть. Мне вот интересно, сам Малахов действительно не понимает или прикидывается. Про некоторых куриц, включая красную шапочку (Поплавскую), уверенных, что за удовольствие надо платить, всё понятно.

Валер

Цитата: Эслыш от ноября 28, 2017, 19:31
Цитата: Lodur от ноября 28, 2017, 13:57
Вот, вчера жена включила новости, и мы услышали классическую историю об очень мною уважаемом и любимом актере Джигарханяне и его молодой жене-аферистке.
Offtop
С этой историей даже Малахова стал смотреть. Мне вот интересно, сам Малахов действительно не понимает или прикидывается. Про некоторых куриц, включая красную шапочку (Поплавскую), уверенных, что за удовольствие надо платить, всё понятно.
Ну так шоу же обычное. Маст гоу он.. денюжка-то капает хорошая, небось.
А Андрюха ИМХО похоже вообще там как рыба в воде.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 19:30
что там как-то не про тиранозавров шло..
иногда люди ведут себя куда хуже тираннозавров. вроде два разных случая, а проблема одна сделать шаг или нет. Когда гарантия успеха 100% тут решительность не нужна, она требуется когда отношение успех/провал = 50/50 или меньше.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Кстати, Андрей Малахов - это ещё ладно. А вот тот, второй, не помню, как его имя... Который даёт "советы" по лечению болезней и вообще по поводу здоровья. Конечно, там, может, есть и полезные советы, не знаю. Но есть такиииие....

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 19:18
тираннозавров
Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 19:30
тиранозавров
Кстати, вот об этом слове. Я с детства привык писать его с одной -н-, как сейчас Валер написал. Потом встретил с двойным -нн-. Это как-то резануло мне глаза. На Википедии используется вариант с двумя -нн-. Но в Инета встречается и с одним. Тут есть какой-то принятый вариант, или оба употребляются активно?

From_Odessa

Кстати, у ректора одесского Политеха, когда я там учился, тоже была фамилия Малахов))

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 19:39
Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 19:30
что там как-то не про тиранозавров шло..
иногда люди ведут себя куда хуже тираннозавров. вроде два разных случая, а проблема одна сделать шаг или нет. Когда гарантия успеха 100% тут решительность не нужна, она требуется когда отношение успех/провал = 50/50 или меньше.
Ну у Вас и вышла апология авантюризма. А тут уж - местами шампанское, а местами, звиняйте, о. св. Елены, как Рокки напомнил.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

ivanovgoga

Ну, то, как в оригинале, само по себе ещё ни о чем не говорит. Вон, "блогер" в русском употребляется преимущественно с -г-, а не с -гг-.

ivanovgoga

Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 19:44
Ну у Вас и вышла апология авантюризма. А тут уж - местами шампанское, а местами, звиняйте, о. св. Елены, как Рокки напомнил.
Дык никто жи не говорит, что "все решительные-победители". Бывают и Ватерлоо. Мозги никто не отменял. Но сколько бы человек не имел мозга, без решительности он ничего не добьется.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от ноября 28, 2017, 19:46
ivanovgoga

Ну, то, как в оригинале, само по себе ещё ни о чем не говорит. Вон, "блогер" в русском употребляется преимущественно с -г-, а не с -гг-.
Есть же БСЭ. Там четко -нн-
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Валер от ноября 28, 2017, 18:45
А разве вообще обязательно что-то такое думать, когда что-то делаешь?
Нет, конечно. Да тут и речь не о любом действии, а о тех, которые как раз могут вызывать сомнения, неуверенности. Или которые, напротив, требуют адекватной оценки своих сил и возможностей.

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от ноября 28, 2017, 19:47
Но сколько бы человек не имел мозга, без решительности он ничего не добьется.
Смотря, чего добиваться. В современных условиях некоторых вещей вполне можно добиться без особой решительности, используя информационные технологии. Да и не только в современной. Иногда люди, например, по карьерной лестнице двигались за счёт того, что готовы были выполнять поручения, давали нужные советы, но никогда не стремились к первым ролям и не были готовы к решительным действиям. А их поднимают, потому что такой человек может быть нужен рядом.

Разумеется, в целом Вы правы в том, что определённая доля решительности обычно нужна для достижения результата. В разных ситуациях - разная доля.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр