Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лучшая комедия Гайдая

Автор From_Odessa, июня 29, 2017, 07:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 21:29
Вы точно знаете, что это домыслы, или у вас это просто домыслы?

Не, не выйдет. Это вы придумали про «пропуск», вот вы и доказывайте. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Самый лучший фильм Гайдая — новелла «Напарник».

Цитата: bvs от ноября 18, 2019, 21:56
Из того, что было дальше, я смотрел только Спортлото-82 (вообще не помню о чем фильм) и

Вы не смотрели «Не может быть!»?! :o

Цитата: bvs от ноября 18, 2019, 21:56
"За спичками" вроде отец хвалил, но сам я не смотрел.

«За спичками» — хороший фильм, но на любителя жанра.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2019, 22:16
Вы не смотрели «Не может быть!»?! :o
Сейчас посмотрел на ютубе - все-таки смотрел, просто не помнил название.

Poirot

Трудно было выбрать. Но всё-таки Миронов с Папановым вкупе с Никулиным перевесили, так что "Бриллиантовая рука".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2019, 22:11
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2019, 21:29
Вы точно знаете, что это домыслы, или у вас это просто домыслы?

Не, не выйдет. Это вы придумали про «пропуск», вот вы и доказывайте. :P
Предположения необходимо доказывать?

Лукас

Цитата: Poirot от ноября 18, 2019, 22:31
Но всё-таки Миронов с Папановым вкупе с Никулиным перевесили
Все трое потом поочерёдно снимались в 12 стульях Гайдая и Захарова.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2019, 10:30
Предположения необходимо доказывать?

Нет. Но я и не просил. Я лишь удивился суровости ваших домыслов. А точности попросили уже вы. Вот вы её и давайте — точность эту. :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2019, 11:00
Я лишь удивился суровости ваших домыслов.
Сурово скорее ваше воинственное и необъяснимое отрицание самой возможности таких уловок режиссёров.
И ещё раз повторю: это не домысел, а предположение. А то вам ну так понравилось слово "домысел", что вы его прям исповторялись все в разных тонах, и делаете вид, что не заметили моих слов о ПРЕДПОЛОЖЕНИИ. Вы, видимо, не прочитали внимательно: там у меня слово "похоже". Если вы ПРЕДПОЛОЖИТЕ, что, допустим, Авваль сегодня съел что-то не то, а кто-то потребует доказательств, вы что про такого человека скажете? Вот и я это про вас сказал.
А во-вторых, что именно вас удивляет? Вы не допускаете даже мысли, что режиссёры могли прибегать к некоторым уловкам для одобрения фильма худсоветом? И вы никогда не слышали о подобных случаях? Нате вот вам, почитайте, расширьте кругозор: (wiki/ru) Художественный_совет
В частности обратите внимание на фразу:
ЦитироватьНекоторые музыканты и режиссёры находили остроумные способы угодить худсовету или отвлечь его внимание. Например, в финал фильма «Бриллиантовая рука» были вставлены кадры ядерного взрыва, которые худсовет удалил, не обратив внимания на некоторые другие спорные места[4]. Группа «Ария», проходя первый худсовет, привела с собой исполнителя классических арий, который заполнял паузы между песнями группы. Худсовет ограничился тем, что посоветовал убрать «классические» вставки, а программу самой группы принял без замечаний.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2019, 11:00
Цитата: RockyRaccoon от Предположения необходимо доказывать?
Нет. Но я и не просил.
Не просили, а требовали, да?
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 18, 2019, 22:11
Это вы придумали про «пропуск», вот вы и доказывайте.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2019, 13:13
Сурово скорее ваше воинственное и необъяснимое отрицание самой возможности таких уловок режиссёров.

1) Совсем не воинственное. Не надо своё на меня применять. :P Я в принципе очень далёк от воинственных споров обо всякой хрени.
2) Возможности есть всякие. Давайте собирать всё подряд, что в принципе могло произойти: переспать с начальством, дать взятку... :fp:

Цитата: RockyRaccoon от ноября 19, 2019, 13:13
И ещё раз повторю: это не домысел, а предположение. А то вам ну так понравилось слово "домысел", что вы его прям исповторялись все в разных тонах, и делаете вид, что не заметили моих слов о ПРЕДПОЛОЖЕНИИ. Вы, видимо, не прочитали внимательно: там у меня слово "похоже". Если вы ПРЕДПОЛОЖИТЕ, что, допустим, Авваль сегодня съел что-то не то, а кто-то потребует доказательств, вы что про такого человека скажете?

Вот в данном случае я употребил слово именно по делу:

Цитата: БТС" от ДОМЫСЕЛ, -сла; м. Ничем не подтверждённая догадка, основанная на общих размышлениях; предположение.

Вам не понравилось это слово, потому что оно часто используется в негативном ключе? Так потому я его и употребил, что вы предположили не что-то хорошее, а гадости. Так что, чья бы... :P :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни". А "На Дерибасовской" - неплохой фильм. Не шедевр, но, в отличие от  "Опасно для жизни", не жалко потраченного времени.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: злой от ноября 19, 2019, 15:15
Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни".

Нормальный фильм, добрый и весёлый. Просто в жанре лирической комедии, что необычно для Гайдая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2019, 14:07
Так потому я его и употребил, что вы предположили не что-то хорошее, а гадости. Так что, чья бы... :P
Что такого гадкого в подобной уловке режиссёра? Гадкое - в сверхосторожности, а то и в самодурстве чиновников худсовета, а не в этом.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 19, 2019, 15:32
Цитата: злой от Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни".
Нормальный фильм, добрый и весёлый.
Вот тут согласен. Но, видимо, никнейм Злого обязывает его не принимать добрые фильмы...  :green:
Шютка, Злой. Ноу оффенс.


Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от ноября 20, 2019, 09:02
Что такого гадкого в подобной уловке режиссёра? Гадкое - в сверхосторожности, а то и в самодурстве чиновников худсовета, а не в этом.

1) Вы предположили, что режиссёру понадобилась уловка, чтобы фильм выпустили. А зачем? Что такого было в самом режиссёре или его фильме, что могло бы смутить выпускающую инстанцию?
2) Мять, что вы пишете, Ракун?! :o :fp: — Неужели соотношение советские фильмы ~ постсоветские фильмы одних и тех же режиссёров оставляет хоть каплю сомнения, что если самодурство и было — то только в головах самих режиссёров. Благодаря цензорам сейчас так слюняво ностальгируют по советскому кинематографу. А всё, что тогда забраковали, и что в 90-е годы рекламировали как «Смотрите, это злые совковые цензоры запретили!», действительно оказалось редкостным говном.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Цитата: злой от ноября 19, 2019, 15:15
Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни".
Вот этот фильм я до сих пор ни разу не смотрел. А вы сейчас напомнили - и захотелось глянуть и убедиться, действительно ли он настолько плох. :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2019, 15:53
Цитата: злой от ноября 19, 2019, 15:15
Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни".
Вот этот фильм я до сих ни разу не смотрел. А вы сейчас напомнили - и захотелось глянуть и убедиться, действительно ли он настолько плох. :???
Помню, я его ещё в кинотеатре смотрел. Впечатления были средние. Вроде бы есть набор узнаваемых гайдаевских фишек, но сам сюжет не особо замысловат. Ну, и к Куравлёву у меня спокойное отношение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от ноября 18, 2019, 18:04
Кстати, о шедеврах. Как думаете, можно ли сказать, что бОльшая часть лучших советских фильмов, самый сильный жанр в кино СССР - это комедии?
Рязанов да Гайдай, два человека всего, а благодаря им так сказать можно.

злой

Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2019, 15:53
Цитата: злой от ноября 19, 2019, 15:15
Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни".
Вот этот фильм я до сих пор ни разу не смотрел. А вы сейчас напомнили - и захотелось глянуть и убедиться, действительно ли он настолько плох. :???

Я не говорю, что плохой, просто после примерно десяти минут просмотра мне становилось неинтересно, и я бросал смотреть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2019, 12:00
1) Вы предположили, что режиссёру понадобилась уловка,
2) Мять, что вы пишете, Ракун?!
ЦитироватьМатрена. Какой ты, Михайло Митрич, как погляжу я на тебя, спорить здоровый! Где ж тебе с ней спорить?

Бальзаминов. Как же не спорить, когда она меня дураком называет?

Матрена. Она лучше тебя знает. Коли называет, значит правда.
(Это я не про вас; это про Бальзаминова.)

RockyRaccoon

Цитата: злой от ноября 20, 2019, 16:13
Цитата: Alexi84 от ноября 20, 2019, 15:53
Цитата: злой от ноября 19, 2019, 15:15
Самый ни о чём фильм Гайдая - это "Опасно для жизни".
Вот этот фильм я до сих пор ни разу не смотрел. А вы сейчас напомнили - и захотелось глянуть и убедиться, действительно ли он настолько плох. :???

Я не говорю, что плохой, просто после примерно десяти минут просмотра мне становилось неинтересно, и я бросал смотреть.
Надо было перетерпеть 10 минут, а дальше интересно пойдёт. Один Вицин чего стоит. Я ему так сочувствовал. Весь фильм мечтает выпить, и так и не удаётся.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от ноября 20, 2019, 17:08
Один Вицин чего стоит. Я ему так сочувствовал. Весь фильм мечтает выпить, и так и не удаётся.
Складной стаканчик у него был прикольный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: злой от ноября 20, 2019, 16:13
Я не говорю, что плохой, просто после примерно десяти минут просмотра мне становилось неинтересно, и я бросал смотреть.

Вы пишете очень странные вещи. Этот фильм намного лучше некомедийной лирики тех лет. То, что Гайдай снял фильм несвойственного для своего репертуара жанра, никак не показывает, что фильм плохой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от ноября 20, 2019, 17:13
Складной стаканчик у него был прикольный.

Вы так пишете, будто не видели таких никогда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2019, 20:12
Цитата: Poirot от ноября 20, 2019, 17:13
Складной стаканчик у него был прикольный.

Вы так пишете, будто не видели таких никогда.
Первый раз именно в этом фильме и увидел. И что?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр