Универсальный семантический язык (ищу, где ведутся работы)

Автор Ilya81, ноября 13, 2007, 14:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilya81

Вопрос чисто практический. Мне нужны наработки по универсальному семантическому языку (Ю. Д. Апресян и др.) для использования в системе обработки естественных языков. Поиск и написание e-mail в какие-то НИИ результатов не дали. Так что прошу всех, кто знает, дать координаты каких-нибудь кафедр, где занимаются этим вопросом. Я живу в Санкт-Петербурге, так что хорошо б найти, где в Санкт-Петербурге универсальным семантическим языков и занимаются, чтоб было проще что-то узнать.

А требуется мне получить описание согласно этой теории некоторого количества денотатов, покрывающих порядка 100 слов. Это позволило б мне проверить работу алгоритма.
cogito ergo sum

Gangleri

Ilya8, дайте мыло, пришлю книгу покойного В.А. Тузова по семантическому представлению русского языка.
А еще советую сходить в ИЛИ к этим ребятам: http://iling.spb.ru/lab/index.html

antbez

В чём идея универсального семантического языка? Что-то вроде планового логического языка, лингв. автомата?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ilya81

Цитата: antbez от ноября 14, 2007, 10:46
В чём идея универсального семантического языка? Что-то вроде планового логического языка, лингв. автомата?
Это некий метаязык, где каждому слову соотвествует только одно значение и наоборот, притом сложные значения делятся на более простые заканчивая элементарными неделимыми.
cogito ergo sum

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ilya81

Я вот узнал, что подходящее описание слов есть в "Словаре синонимов русского языка", и, действительно, там много полезной информации. Только в бумажном варианте сложно с поиском, у кого нибудь есть "Словарь синонимов русского языка" под редакцией Апресяна в электронном виде?

Цитата: antbez от ноября 14, 2007, 12:32
Слова кодируются, что ли?
Как сказать - описываются все денотаты слов и объясняется связь с другими словами. При этом толкование ведётся до элементарных неделимых смыслов.
cogito ergo sum

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ilya81

Цитата: antbez от ноября 19, 2007, 12:14
То есть это внутриморфемное семантическое деление?
С морфемами это деление не связано, оно применяется к денотатам, а лексемы и морфемы могут иметь разное значение, а применяется деление к одному конкретному.
cogito ergo sum

nsm

Например, здесь:
http://www.une.edu.au/bcss/linguistics/nsm/semantics-in-brief.php
http://www.une.edu.au/bcss/linguistics/nsm/pdfs/table-Rus-Engl-primes.pdf

РУССКАЯ ВЕРСИЯ
АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
Я, ТЫ, КТО-ТО, ЧТО-ТО/ВЕЩЬ,
ЛЮДИ, ТЕЛО
I, YOU, SOMEONE, SOMETHING/THING, PEOPLE, BODY
субстантивы
ЭТОТ, ТОТ ЖЕ, ДРУГОЙ
THIS, THE SAME, OTHER/ELSE
определители
ОДИН, ДВА, МНОГО, НЕКОТОРЫЕ, ВСЕ
ONE, TWO, MUCH/MANY, SOME, ALL
квантификаторы
ХОРОШИЙ/ХОРОШО, ПЛОХОЙ/ПЛОХО
GOOD, BAD
оценка
БОЛЬШОЙ, МАЛЕНЬКИЙ
BIG, SMALL
определения
ДУМАТЬ, ЗНАТЬ, ХОТЕТЬ, ЧУВСТВОВАТЬ, ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ
THINK, KNOW, WANT, FEEL, SEE, HEAR
ментальные предикаты
ГОВОРИТЬ, СКАЗАТЬ, СЛОВО, ПРАВДА
SAY, WORDS, TRUE
речь
ДЕЛАТЬ, ПРОИСХОДИТЬ/СЛУЧИТЬСЯ, ДВИГАТЬСЯ, КАСАТЬСЯ
DO, HAPPEN, MOVE, TOUCH
действия, события, движение, контакт
БЫТЬ [ГДЕ-ТО], БЫТЬ/ЕСТЬ [У КОГО-ТО, БЫТЬ/ЕСТЬ [ЧТО-ТО],
БЫТЬ [КЕМ-ТО/ЧЕМ-ТО]
BE [SOMEWHERE], THERE IS, HAVE,
BE [SOMEONE/SOMETHING]
место, существование, принадлежность, спецификация
ЖИТЬ, УМЕРЕТЬ
LIVE, DIE
жизнь и смерть
КОГДА/ВРЕМЯ, СЕЙЧАС, ДО, ПОСЛЕ, ДОЛГО, КОРОТКОЕ ВРЕМЯ, МОМЕНТ
WHEN/TIME, NOW, BEFORE, AFTER, A LONG TIME, A SHORT TIME, FOR SOME TIME, MOMENT
время
ГДЕ/МЕСТО, ЗДЕСЬ, НАД, ПОД, ДАЛЕКО, БЛИЗКО, СТОРОНА, ВНУТРИ
WHERE/PLACE, HERE, ABOVE, BELOW, FAR, NEAR, SIDE, INSIDE
пространство
НЕ, МОЖЕТ БЫТЬ, МОЧЬ, ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ
NOT, MAYBE, CAN, BECAUSE, IF
логические концепты
ОЧЕНЬ, ЕЩЕ/БОЛЬШЕ
VERY, MORE
усилитель и аугмент
РОД/ВИД, ЧАСТЬ
KIND, PART
субстантивы отношения
KAK/TAK, KAK
LIKE
подобие


Gleki Arxokuna

Цитата: Nospos от марта 19, 2012, 13:28
Однозначно такой язык существует.
Это Lojban.

Нет, ложбан не является семантически регуляризованным языком. Это лишь синтаксически регуляризованный язык.
Что более эффективно, научить людей системе, которая паразитирует на реальных языках, и несколько упрощает их, исключая некоторые детали фактических исторических языков; или же более эффективно иметь большое количество языков.

lojban.org/papri/Ложбан_и_самогоноварение

lojban.org/papri/Революционный_привет!/Советский

liglig

Цитата: Ilya81 от ноября 13, 2007, 14:50
Вопрос чисто практический. Мне нужны наработки по универсальному семантическому языку (Ю. Д. Апресян и др.) для использования в системе обработки естественных языков. Поиск и написание e-mail в какие-то НИИ результатов не дали. Так что прошу всех, кто знает, дать координаты каких-нибудь кафедр, где занимаются этим вопросом. Я живу в Санкт-Петербурге, так что хорошо б найти, где в Санкт-Петербурге универсальным семантическим языков и занимаются, чтоб было проще что-то узнать.

А требуется мне получить описание согласно этой теории некоторого количества денотатов, покрывающих порядка 100 слов. Это позволило б мне проверить работу алгоритма.
В России этим занимаются в ИППИ РАН в Москве в Лаборатории компьютерной лингвистики, в интернете можно найти их контакты

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр