Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казахский язык

Автор Karakurt, марта 23, 2013, 15:28

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Karakurt

Произношение начального е- как в русском -- недавнее (1-2 века) явление? Прочитал в гуглкниге.

bvs

Думаю это связано с w- протезой перед о. В чувашском то же самое, только там еще u- также подвергалось w-протезе.




bvs

Не знаю. Просто явления протезы полугласных перед определенными гласными связаны, например в том же чувашском, в славянских была и j- и w- протеза. В кипчакских это могло быть булгарское влияние, при этом в поволжских можно предположить нейтрализацию перед i- и u- (новообразованными из e- и o-).

Sp4rk

Казахи! Посмотрите тему Синтез казахской речи. Всё ли правильно перекодировано?
Xeo-Voice - это бесплатная программа и сервер для синтеза речи, чтения стихов и вокализации музыки с функцией записи звука в файл. Поддерживается более 25 языков. Сайт: https://jsfiddle.net/Ronald_Sp4rk/zkw0fnrj/

Ernar


Borovik

Цитата: bvs от марта 23, 2013, 15:51
В кипчакских это могло быть булгарское влияние, при этом в поволжских можно предположить нейтрализацию перед i- и u- (новообразованными из e- и o-).
Башкирия - это не Поволжье, внезапно
В башкирском и татарском возникновение узких монофтонгов - это да, следующая стадия. ДУмаю, перед этим были восходящие дифтонги с первым узким элементом, по типу казахских
Булгарское влияние это или внутреннее кыпчакское развитие - вопрос скорее онтологический.
Сравни, однако, похожее сужение гласных в хакасском. Да ещё и параллельно редуцированный и, очень похожий

mail

Цитата: Karakurt от марта 23, 2013, 15:28
Произношение начального е- как в русском -- недавнее (1-2 века) явление? Прочитал в гуглкниге.
Не совсем как в русском. Отличается же.


mail

Скажите Ельцин сначала как русский, потом как казах.


mail

 нет, не могу, к сожалению. орысшам жетпейді.

Borovik


mail

"Ем мороженое"
"Ем болсын. Жазылып кет"

Е-нің алдындағы [j] орысша нұсқада қазақшадағыға қарағанда кішкене созылыңқы дыбысталып тұр. Тіпті созылыңқы деуге де келмейді. Анығырақ дыбысталып тұр деген дұрыс шығар. Әйтеуір басқаша екені анық.

_Swetlana

Хәерле кич... to all  :)

Случайно нашла аудиокурс казахского языка. Ссылки рабочие, без обмана.
http://kz-en.ru/publ/kazakhskij_jazyk/audiouroki/audiokurs_po_izucheniju_kazakhskogo_jazyka_zha_a_tol_yn/6-1-0-2
🐇


_Swetlana

А вот здесь под видом татарского языка оказались уроки казахского от Дмитрия Петрова:
Базовый казахский за 2 недели.
http://gudddini.livejournal.com/49478.html
🐇

murat


Karakurt


_Swetlana

Offtop
Посмотрела, наконец, үтәргә в словаре  :)
үтәгән - исполненный, выполненный (тат.)
🐇

murat

Цитата: Karakurt от января 18, 2015, 19:22
"Возмещение", "замена"
это я как понял взамен потерянного ребенка,Турсун ,кажется из той же


murat

Цитата: Karakurt от января 18, 2015, 20:14
Еще с корнем тохта-.
Тохтасун,Тохтахун,Турғунташ.есть еще такое имя Тылвалди-выпрошенный

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр