Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Молдавские фамилии

Автор злой, сентября 3, 2015, 17:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 01:32
Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 01:04
Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 00:42
через те що в РІ або СРСР їх записували  російський лад через - ов
А существуют украиноязычные в селах с фамилиями на -ов? Фамилии на -iв не особенно часты, на -ов могло вообще не быть. -енко например на Западной Украине вроде не было.

Ну в селах не в селах, а у меня была однокурсница в универе из маленького городка , украиноязычная, с фамилией Романова. Еще коллега отца по преподавательской деятельности давно живет в городе но род его из области.

Оба человека украиноязычные "от природы" то есть говрят на более менее литературном(не суржике, и говрят не специально из патриотизма, а миенно птому что в семьях так общались) и вероятно происходят из мононациональных семей изначально живших в селах

Но это ж не показатель. Разве паспортисты, пеерписчики всякие и т п не работали в селах?
Чинуши могли -ов нацепить. Откуда же -енковы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 01:04
Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 00:42
через те що в РІ або СРСР їх записували  російський лад через - ов
А существуют украиноязычные в селах с фамилиями на -ов? Фамилии на -iв не особенно часты, на -ов могло вообще не быть. -енко например на Западной Украине вроде не было.
Насчет сел не скажу (у нас они из разных мест заселялись, так что отличить от выходцев из велико русских губерний вообще никакой возможности), но два идеолога украинства: Мыкола Костомаров и Дмытро Донцов, что мне в своё время немало доставляло (я тогда ещё не задумывался о сложных пертпетиях фамилий  у восточных славян).
Насчет фамилий на -енко с ЗУ. Там такие фамилии были, что доказывается наличием казаков в реестрах с такими фамилиями родом с Галичины. Да и сейчас в селах Галич ны и Волыни они встречаются (данным вопросом специально интересовался). Есть, конечно, шанс, что всё это переселенцы времен до первой мировой, но их, пмсм, слишком много для переселенцев.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Донцов не только идеолог, но и сам представитель породы русскоязычного украинского национал-"патриота".
Фамилия показательна.
ЦитироватьВ семье разговаривали на русском языке
Сейчас таких радикалов полно тоже.


Про связь слобожанских (Донец-)Захаржевских с Донцовыми ничего не знаю. Может, "отбеливание" кумира.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 01:54
Обычно все фамилии на -ов считаются русскими, белорусскими или болгарскими.
А если на-ова, то ещё чешскими и словацкими.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 08:52
Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 01:32
Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 01:04
Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 00:42
через те що в РІ або СРСР їх записували  російський лад через - ов
А существуют украиноязычные в селах с фамилиями на -ов? Фамилии на -iв не особенно часты, на -ов могло вообще не быть. -енко например на Западной Украине вроде не было.

Ну в селах не в селах, а у меня была однокурсница в универе из маленького городка , украиноязычная, с фамилией Романова. Еще коллега отца по преподавательской деятельности давно живет в городе но род его из области.

Оба человека украиноязычные "от природы" то есть говрят на более менее литературном(не суржике, и говрят не специально из патриотизма, а миенно птому что в семьях так общались) и вероятно происходят из мононациональных семей изначально живших в селах

Но это ж не показатель. Разве паспортисты, пеерписчики всякие и т п не работали в селах?
Чинуши могли -ов нацепить. Откуда же -енковы.

И я того же мнения.

Забавна исторяи латвийского футболиста(не знаю играет ли он до сих пор) по фамилии Прхоренковс. У челвоека в роду біло аж два наращения  :)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 12:13
У челвоека в роду біло аж два наращения  :)
Как вам фамилия Габриелянов?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от сентября 14, 2015, 13:22
Цитата: Pawlo от сентября 14, 2015, 12:13
У челвоека в роду біло аж два наращения  :)
Как вам фамилия Габриелянов?
А когда Розум в Разумовского превратился -- це наращение чи ни?

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 14, 2015, 13:55
А когда Розум в Разумовского превратился -- це наращение чи ни?
Скорее тупо подгонка под престижную модель. Изначально в русском дворянские фамилии на -ский - топонимические, по названию владения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: Lodur от сентября 14, 2015, 08:58
Насчет сел не скажу (у нас они из разных мест заселялись, так что отличить от выходцев из велико русских губерний вообще никакой возможности), но два идеолога украинства: Мыкола Костомаров и Дмытро Донцов, что мне в своё время немало доставляло (я тогда ещё не задумывался о сложных пертпетиях фамилий  у восточных славян).
Донцов из Мелитополя, может быть и великороссом по происхождению. Костомаров вообще русский дворянин.

bvs

Цитата: Lodur от сентября 14, 2015, 08:58
Насчет фамилий на -енко с ЗУ. Там такие фамилии были, что доказывается наличием казаков в реестрах с такими фамилиями родом с Галичины
Они эти "фамилии" могли получить по прибытии в Сечь. -енко это изначально просто "сын такого-то".

bvs

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 08:52
Откуда же -енковы.
Они в основном не с Украины, а с Дона и юга России вообще.

DarkMax2

Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 17:31
Цитата: Lodur от сентября 14, 2015, 08:58
Насчет фамилий на -енко с ЗУ. Там такие фамилии были, что доказывается наличием казаков в реестрах с такими фамилиями родом с Галичины
Они эти "фамилии" могли получить по прибытии в Сечь. -енко это изначально просто "сын такого-то".
На Сечи получили бы прозвище-характеристику.
Цитата: alant от сентября 14, 2015, 14:36
Почему не Разумский?
Ибо не место?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

Интересно, сидит вот школьный учитель в городе Запорожье, ведёт пальцем по журналу, и у него там сплошь Нетудыхаты, Заплюйсвички и Пидипригоры? :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: злой от сентября 14, 2015, 20:06
Интересно, сидит вот школьный учитель в городе Запорожье, ведёт пальцем по журналу, и у него там сплошь Нетудыхаты, Заплюйсвички и Пидипригоры? :)
Современное Запорожье-то тут при чём? Казаков всех выселили, кого куда. В основном, на Кубань.
У нас в классе ни одной такой "казацкой" фамилии не было. Больше всего фамилий на -енко было, одна на -ук, одна на -ий, несколько на -ский / -цкий (примерно поровну поделенные между украинцами и евреями). Остальные не украинские были.
P. S. Не, вру, была девочка с фамилией Чуприна (я уже писал о ней в другой теме), но до 10 класса она с нами не доучилась, перевелась в другую школу. Если фамилия украинская, то это единственная "казацкая" фамилия была. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Ну, у нас в школе была уборщица Деригузно. На всю жизнь запомнил. Фамилия каноническая, так сказать. Моя тоже где-то из этого семейства - Бе́зрук. Головко, Ходыко, Куц (в смысле куцый) и т.п. Ну, -енки и -овы тоже были, естественно, и -ские/-цкие. В общем, разнообразно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

В садике в группе у нас был такой Сашка Дзюба. Интересно, это украинская фамилия чи ни?

DarkMax2

Дзю́ба, -би, ж. Дѣвушка съ лицомъ, изрытымъ оспой. А що кому до того, що я дзюбу люблю; а я дзюбі, моїй любі, черевички куплю. Н. п. Ум. Дзю́бка.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 380.

Від дзьоб (рос. клюв), тобто подзьобана (поклёванная).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Где-то есть список всех славянских (украинских) безокончательнх фамилий с их происхождением?
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: zwh от сентября 14, 2015, 22:40
В садике в группе у нас был такой Сашка Дзюба. Интересно, это украинская фамилия чи ни?

;D
Моя сестра с ним училась в школе, а я училась с Димкой Дзюбой (не родственником Сашки).
Видимо, очень распространенная фамилия.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: bvs от сентября 14, 2015, 17:30Донцов из Мелитополя, может быть и великороссом по происхождению. Костомаров вообще русский дворянин.
Костомаров, конечно, "русский дворянин", так же, как Гоголь. Что не мешало ему ощущать себя малороссом (он родом с территории Слободской Украины, той её части, что потом вошла в состав РСФСР).
Донцов, кстати, тоже русский дворянин. О нём и его семье, к сожалению, мало что известно, так что трудно сказать, насколько его украинство было этническим, а насколько политическим. Известно, что его братья и сёстры самоопределились "русскими" и "украинцами" примерно поровну. Поскольку Мелитополь в Запорожской области, то кое-что об истории края я знаю. Могу сказать, что русских сёл в районе Мелитополя почти не было. Они были южнее, по Азовскому побережью. А у Мелитополя были немецкие, еврейские и украинские сёла. Но раз он был из дворянской семьи, к самому Донцову, думаю, это не относится. Этнически великорусские дворяне вполне могли владеть этнически украинскими сёлами, как мне представляется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: DarkMax2 от сентября 14, 2015, 23:00
Дзю́ба, -би, ж. Дѣвушка съ лицомъ, изрытымъ оспой. А що кому до того, що я дзюбу люблю; а я дзюбі, моїй любі, черевички куплю. Н. п. Ум. Дзю́бка.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 1, ст. 380.

Від дзьоб (рос. клюв), тобто подзьобана (поклёванная).
Гы, точно ведь! В Lingvo 12 заглянул -- "Дівчина з обличчям, поритим віспою". Эх, ёшкин ж кот! 40 лет провел я в неведеньи! :(

zwh

Помнится, родители у Чехова считали себя хохлами (так он в письмах своих и писал).

Poirot

Цитата: zwh от сентября 15, 2015, 15:46
Помнится, родители у Чехова считали себя хохлами (так он в письмах своих и писал).
Почему не чехами?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: Lodur от сентября 15, 2015, 15:42
Костомаров, конечно, "русский дворянин", так же, как Гоголь. Что не мешало ему ощущать себя малороссом (он родом с территории Слободской Украины, той её части, что потом вошла в состав РСФСР).
Я не об этом, а о том, что Костомаровы - старая дворянская фамилия, еще времен Грозного и Годунова. Конкретно тот Костомаров конечно мог считать себя малороссом, но к происхождению фамилии это отношения не имеет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр