Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.



Timiriliyev

Цитата: mnashe от сентября 14, 2013, 20:15
Asha 501, в отличие от вышеупомянутых b2710 и 6120c, — сенсорный смартфон.
Не знаю как ты, но я подобные игрушки называю сенсорными телефонами.
Правда — это то, что правда для Вас.

mnashe

Цитата: Лом d10 от сентября 14, 2013, 23:53
а под андроид пробовали писать что-нибудь ?
Не, не пробовали.
Когда я нокию купил — я сидел без работы, так что времени побольше было.
А сейчас времени нет ни на что серьёзное.
Я вот уже полгода всё собираюсь начать под микроконтроллеры программировать, да всё никак не соберусь :(

Цитата: Timiriliev от сентября 15, 2013, 03:09
Не знаю как ты, но я подобные игрушки называю сенсорными телефонами.
Сенсорными обычными телефонами™ :green:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 03:50
Цитата: Timiriliev от сентября 15, 2013, 03:09
Не знаю как ты, но я подобные игрушки называю сенсорными телефонами.
Сенсорными обычными телефонами™ :green:
Наверное, все же можно обозвать их смартфонами, если следовать букве перевода - "умный телефон". Все-таки с большинством задач они справляются. А вот термин "коммуникатор" по-моему незаслуженно забыт. Смартфон - телефон с расширенными возможностями, коммуникатор - КПК со связью, телефонной, передачей данных, спутники. Телефон - звонилки типа нокиевских за штуку рублей.
Помнится, еще лет пять назад в магазинах "Связного" были разделы "смартфоны" и "коммуникаторы". Ирония в том, что коммуникаторами называли телефоны на Windows, а смартфонами - телефоны на Symbian, и это при том что термин "коммуникатор" изобретение Nokia. :-\

Timiriliyev

Цитата: true от сентября 15, 2013, 04:21
Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 03:50
Цитата: Timiriliev от сентября 15, 2013, 03:09Не знаю как ты, но я подобные игрушки называю сенсорными телефонами.
Сенсорными обычными телефонами™ :green:
Наверное, все же можно обозвать их смартфонами, если следовать букве перевода - "умный телефон". Все-таки с большинством задач они справляются. А вот термин "коммуникатор" по-моему незаслуженно забыт. Смартфон - телефон с расширенными возможностями, коммуникатор - КПК со связью, телефонной, передачей данных, спутники. Телефон - звонилки типа нокиевских за штуку рублей.
Все наверное знаете модель Nokia Asha 311. Сильно с ней знаком. Называю его не иначе как просто телефон.
Так вот. Наткнулся однажды на один обзор этой модели на каком-то британском сайте. Эту модель там отнесли к смартфонам и, разумеется, сравнивали с полноценными андроид-смартфонами. Разумеется, Asha 311 не выдержит никакой конкуренции со средним «андроидофоном». В результате автор обзора, сравнивая ашу с андроидом, облил говном сию модель. Конечно, даже многозадачности нет.
Вот если её сравнивать с «сородичами», то есть простофонами, то Asha 311 вполне себе клёвая штука.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliev от сентября 15, 2013, 04:59
Все наверное знаете модель Nokia Asha 311. Сильно с ней знаком. Называю его не иначе как просто телефон.
Фишка в том, что сама Nokia ee позиционирует как смартфон, что в современном смысле этого термина не так.
Вообще, заинтересовался терминологией. Поиск дал самые противоречивые результаты. Например, модель 2007 года HTC S730 позиционируется как смартфон, а модель того же года HTC P3350 как коммуникатор. На обоих девайсах установлена одна и та же ось - WinMobile, разница в тачскрине в коммуникаторе, кверти-клавиатуре и 3g на смартфоне. А, еще процессоры разные. Так в чем критерий? В сенсорном экране?
Вот отрывок из обзора одного из этих аппаратов:
ЦитироватьЗа год, прошедший с момента выхода HTC S710, компания не выпустила ни одного смартфона, полностью сосредоточившись на коммуникаторах и оптимизации интерфейса Windows Mobile. Возможно, именно это сыграло злую шутку, а может и просто тот факт, что смартфонная версия ОС в последнее время все меньше привлекает производителей, и HTC просто не исключение в длинном перечне: Asus, E-Ten, Gigabyte. Все эти компании сфокусировались именно на коммуникаторах.
То есть сейчас именно коммуникаторы стали называть смартфонами, а те, "истинные", смартфоны вымерли и их заменили аппараты типа Asha, Wave на Bada и просто звонилки с расширенной функциональностью.

Timiriliyev

Цитата: true от сентября 15, 2013, 05:22
То есть сейчас именно коммуникаторы стали называть смартфонами, а те, "истинные", смартфоны вымерли и их заменили аппараты типа Asha, Wave на Bada и просто звонилки с расширенной функциональностью.
Сдвиг терминов. :green:

Цитата: true от сентября 15, 2013, 05:22
Вообще, заинтересовался терминологией.
Для меня главным, но не единственным критерием «смартфонности» была полноценная многозадачность. После знакомства с Windows Phone 7.5 я вообще запутался. :_1_17 ОС есть, а многозадачности нет (большинство приложений тупо тухнет после «сворачивания» в меню и запускается заново после «восстановления»). :_1_17

Цитата: true от сентября 15, 2013, 05:22
Так в чем критерий? В сенсорном экране?
Наверное, в позиционировании. Но и это не главное, как показывает пример Asha 311.

Цитата: true от сентября 15, 2013, 05:22
В сенсорном экране?
Бывают смартфоны без сенсорного экрана и имеющие вид обычного телефона (нокиевские девайсы на старых Symbian), а бывают телефоны с сенсорным экраном и имеющие вид не хуже настоящего смартфона в современном смысле. :_1_17
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliev от сентября 15, 2013, 05:57
Бывают смартфоны без сенсорного экрана и имеющие вид обычного телефона (нокиевские девайсы на старых Symbian), а бывают телефоны с сенсорным экраном и имеющие вид не хуже настоящего смартфона в современном смысле. :_1_17
Полная неразбериха. ::) Та же Nokia использовала оба термина, причем не затрудняясь объяснить, чем одна модель отличалась от другой в плане функциональности. А еще это их позиционирование, как то: N-серия, Е-серия, С-серия :fp:
С Е-серией я еще понимаю, слайдер с кверти (бизнес-модель, так сказать), но остальные...
Вот Сони молодцы, Cybershot - мощная камера, Walkman - музыка, все ясно и понятно. У Nokia что N, что X - один хрен, начинка одинаковая, только корпуса штамповали.

Timiriliyev

Цитата: true от сентября 15, 2013, 06:25
А еще это их позиционирование, как то: N-серия, Е-серия, С-серия :fp:
Тоже мозги поломал. Понял лишь, что Cseries – это модели «не очень». Nseries и Xseries это, как бы, продвинутые модели... :-\
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: Timiriliev от сентября 15, 2013, 06:39
Цитата: true от сентября 15, 2013, 06:25
А еще это их позиционирование, как то: N-серия, Е-серия, С-серия :fp:
Тоже мозги поломал. Понял лишь, что Cseries – это модели «не очень». Nseries и Xseries это, как бы, продвинутые модели... :-\
С-серия - бюджетные, Х-серия - молодежные, N-серия - мультимедия, Е-серия - бизнес-модель. Но! Мультимедия и нужна молодежи, как и кверти-телефоны и должны быть бюджетными. А у них все перепутано, модели разных серий ничем не отличаются, кроме дизайна и цены. Ну, может за парой исключений.

mnashe

Цитата: true от сентября 15, 2013, 05:22
в современном смысле этого термина не так
Нафига вообще нужны термины, сдвигающие значение каждый месяц и к тому же резко различающиеся в значении у разных людей?
Бессмысленно же.
Просто то ли кто-то не так понял (см. выше), то ли кто-то выпендриться хотел, из этого только глупости получаются.

Цитата: true от сентября 15, 2013, 06:50
А у них все перепутано, модели разных серий ничем не отличаются, кроме дизайна и цены.
Ну да, так и есть — дизайн и цена, больше разницы нет.
Аппаратная и программная платформа для всех серий абсолютно идентична, разница идёт по году выпуска, а не между сериями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Для меня Нокия Е51 была "просто телефон". Ну чего-то по первости устанавливала, а потом забила, пользовалась как телефон - будильник - напоминалка.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

true

Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 10:35
Цитата: true от сентября 15, 2013, 05:22
в современном смысле этого термина не так
Нафига вообще нужны термины, сдвигающие значение каждый месяц и к тому же резко различающиеся в значении у разных людей?
Бессмысленно же.
Просто то ли кто-то не так понял (см. выше), то ли кто-то выпендриться хотел, из этого только глупости получаются.
А что так агрессивно-то?  ;)
Мне интересно об этом поговорить, не хотите - я ж Вас не неволю :donno:

mnashe

Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 10:38
Для меня Нокия Е51 была "просто телефон".
Ага.
Хотя вообще-то там полноценный Symbian s60, то есть это смартфон по всем критериям (исключая тот самый неопределённый и непрерывно меняющийся «телефон с возможностями выше среднего на сегодня»).
Впрочем, некоторые пользователи персональных компьютеров вполне могут сказать: «для меня PC — просто печатная машинка».
Но верно ли будет из-за этого называть PC «печатной машинкой» вообще?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 11:58
Хотя вообще-то там полноценный Symbian s60, то есть это смартфон по всем критериям (исключая тот самый неопределённый и непрерывно меняющийся «телефон с возможностями выше среднего на сегодня»).
Отсутствие сколько-нибудь полноценной клавиатуры делает "просто телефоном".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: true от сентября 15, 2013, 11:50
А что так агрессивно-то?  ;)
Извини, если это так прозвучало. Я не имел в виду такого.
Если вдруг впечатление агрессии возникло из-за того, что в моём сообщении непонятно, к кому относится «кто-то», то в первом случае оно относится к слову многие в этом сообщении:
Цитата: mnashe от сентября 14, 2013, 22:29
Возможно, многие ошибочно восприняли понятие «смартфон» как «телефон с возможностями выше среднего»
а во втором случае — к рекламщикам, которые тоже могли внести лепту в сдвиг значения с первоначального «телефон с некоторыми возможностями компьютера» к обсуждаемому значению «телефон с понтами».

Просто меня удивляют некоторые переосмысления известных понятий. Одно дело — семантический сдвиг, дающий возможность назвать новое явление, для которого не было удачного названия (или вообще никакого не было), а другое дело — аморфное, неопределённое, постоянно текущее нового значение вместо сравнительно определённого старого. «Вчера он был смартфоном, а сегодня опростотелефонился, потому что морально устарел».

Цитата: true от сентября 15, 2013, 11:50
Мне интересно об этом поговорить, не хотите - я ж Вас не неволю :donno:
Ну так и мне ж интересно, а то чё б я говорил? :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 11:58исключая тот самый неопределённый и непрерывно меняющийся «телефон с возможностями выше среднего на сегодня»
;D

true


mnashe

Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 12:11
Отсутствие сколько-нибудь полноценной клавиатуры делает "просто телефоном".
Путаешь с «коммуникатором». Это у него один из предложенных определяющих критериев отличия от смартфона — наличие полноценной клавиатуры.
Кстати, у Нокии есть близнецы-братья, очень похожие во всём, как внешне, так и на уровне прошивки (они почти идентичны; как-то мне случилось нечаянно прошить E52 прошивкой от E72 или наоборот (через программатор) — телефон даже включился после этого, хотя и с глюками вроде перевёрнутого изображения; несовместимые телефоны такая ошибочная прошивка может вообще убить, затерев сертификаты безопасности, или же процесс остановится в самом начале).
Единственная разница между ними — qwerty у E72 (фактически, это апгрейд E71) vs. телефонная клавиатура у E52 (пришедшего на замену устаревшему E51).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Действительно,

Цитата: mnashe от сентября 14, 2013, 20:15
Ещё один.
Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 10:35
Нафига вообще нужны термины
Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 10:35
Просто то ли кто-то не так понял (см. выше), то ли кто-то выпендриться хотел, из этого только глупости получаются.
Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 12:12
чё б я говорил?

Цитата: true от сентября 15, 2013, 11:50
А что так агрессивно-то?  ;)

:green:
Правда — это то, что правда для Вас.

I. G.

Цитата: mnashe от сентября 15, 2013, 12:19
Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 12:11Отсутствие сколько-нибудь полноценной клавиатуры делает "просто телефоном".
Путаешь с «коммуникатором». Это у него один из предложенных определяющих критериев отличия от смартфона — наличие полноценной клавиатуры.
Я ничего не понимаю в терминологии, я про использование в реальности.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

true

Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 12:11
Отсутствие сколько-нибудь полноценной клавиатуры делает "просто телефоном".
Есть телефоны с йцукен-клавиатурой (помнится, так еще лет пять назад писали :green:), но они не смартфоны, так что тоже не критерий.

I. G.

Цитата: true от сентября 15, 2013, 12:35
Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 12:11
Отсутствие сколько-нибудь полноценной клавиатуры делает "просто телефоном".
Есть телефоны с йцукен-клавиатурой (помнится, так еще лет пять назад писали :green:), но они не смартфоны, так что тоже не критерий.
В моем наивном понимании, "смартфон - это маленький планшет".  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Цитата: I. G. от сентября 15, 2013, 12:34
Я ничего не понимаю в терминологии, я про использование в реальности.
В смысле, ты слышишь вокруг себя слово «смартфон» именно в том значении, в котором его использовали true и Timiriliev? :what:
Я не в курсе языковых процессов в России, поэтому спрашиваю.
Собственно, я и про Израиль не могу говорить с уверенностью, поскольку почти все здесь используют либо слово «телефон», либо название конкретной марки (особенно для айфона); «смартфон» же в разговорной речи практически не используется, а когда используется (в рекламных проспектах и т.п.), то в оригинальном значении, а не в обсуждаемом здесь российском значении «телефон с понтами».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр