Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Ильич от августа 13, 2014, 20:43
Зачем нужны 2 sim-карты на одном телефоне?
До мая прошлого года у нас была программа «минута за 90 агорот (≈7 рублей), внутри семьи за 26 агорот».
Я почти никогда не звонил вне семьи (обычно мне звонили), так что такая программа была мне выгодна (месячная плата минимальна).
В семейной программе были наши два телефона и бабушкин.
Но у папы телефон был на его имя, поэтому для связи с папой у меня использовался отдельный телефон, где симка была на его имя и поэтому по нему тоже выходило дешёво.
Несколько лет я постоянно носил с собой этот дополнительный телефон. Был бы один с двумя симками — было бы намного удобнее.
Но полтора года назад правительство чего-то там переделало, и мобильная связь стала в 10–15 раз дешевле.
Теперь у меня программа, в которой месячная плата вдвое ниже, а цена за минуту — в 10 раз ниже (9 агорот), и нужда в дополнительной симке отпала.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ильич

Ещё вопрос.
В описаниях смартфонов указывают GPS. Что это такое на телефоне по сравнению с автомобильным GPS-навигатором?

I. G.

Цитата: Ильич от августа 13, 2014, 22:10
Ещё вопрос.
В описаниях смартфонов указывают GPS. Что это такое на телефоне по сравнению с автомобильным GPS-навигатором?
Не пользуюсь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Ильич от августа 13, 2014, 22:10
В описаниях смартфонов указывают GPS. Что это такое на телефоне по сравнению с автомобильным GPS-навигатором?
То же самое. Можно присобачить смартфон к прикуривателю вместо нафигатора и ездить.


Toman

Цитата: Ильич от августа 13, 2014, 22:10
В описаниях смартфонов указывают GPS. Что это такое на телефоне по сравнению с автомобильным GPS-навигатором?
Примерно то же самое и есть. Теоретически, наверное, можно было бы использовать вместо. Но по крайней мере мой аппарат непотребно долго ловит спутники. А постоянно включённым GPS держать не будешь - он, опять же, очень быстро сажает батарею. Поэтому регулярно пользоваться им в качестве навигатора неудобно. Но один раз я всё-таки воспользовался, причём на автомобиле, не имея крепления для него. Даже удивился, что он, лёжа на приборке, не терял спутники. И яндекс-карты даже правильно привели в означенное место (надо было просто проехать через город Кувшиново и выехать из него в нужном направлении, что оказалось нетривиально без навигатора) - несмотря на то, что сама карта у Яндекса стала в последнее время совершенно нечитаемой для человека, так что даже дороги на ней не было изображено местами. Т.е. маршрут, по которому ехать, нарисован - а дорога даже не нарисована. (Лирическое отступление на тему яндекс-карт уезжает в тему "Чё меня бесит"...)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Ильич от августа 13, 2014, 20:43
Зачем нужны 2 sim-карты на одном телефоне?
Одна для дома, другая для дачи. Если для мобильного интернета я как раз могу пользоваться домашней симкой по всем регионам, платя за это удовольствие всего 300 рублей в месяц, то вот для звонков такого, НЯП, нет, и если придётся делать голосовые звонки, находясь на даче или где-то ещё за городом, то это уже получается натуральное разорение. Тем не менее, я пока так и не делал себе симку для дачи. Потому что на каждую область по симке всё равно не напасёшься. Просто стараюсь меньше трещать по телефону в чужих регионах, хотя это не всегда выполнимо - бывают же и служебные надобности (а рациям дальности не хватает, блин, или холмы загораживают, или просто не взяли рации).
Но те москвичи, которые на даче (т.е. конкретно у себя в дачном посёлке) бывают часто, практически в обязательном порядке заводят отдельные дачные симки.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: Toman от августа 14, 2014, 02:03
А постоянно включённым GPS держать не будешь - он, опять же, очень быстро сажает батарею.
Автомобильны прикуриватель спасет отца русско демократии.


Toman

Цитата: Oleg Grom от августа 14, 2014, 22:20
Автомобильны прикуриватель спасет отца русско демократии.
В большинстве случаев GPS мне бы на смартфоне пригодился как раз пешком, в ближнем Подмосковье или в Москве. На автомобиле лучше специализированное устройство с хорошими оффлайновыми картами, т.к. инета в дебрях может не быть, и даже скорее всего не будет. Тот случай, когда я этим смртфоном воспользовался, был исключением, и буквально километров через 8 после нахождения искомой дороги я уже вышел из зоны покрытия сотовой сети.
И вообще, заряжать смартфон от прикуривателя - это плохо. Надо пользоваться нормальными зарядниками. Впрочем, в автомобиле я и заряжаю нормальным зарядником от нормальной розетки на 220В. Однако это тоже невозможно делать одновременно с использованием в качестве навигатора, т.к. во-первых, провод от зарядника не дотянется, во-вторых, из-за расположения разъёма на боку телефон на приборку не поставить, когда туда кабель вставлен.

...Какие-то вредные школьники у меня в июне месяце стырили кабель от фирменной HTC-шной зарядки. К счастью, мне удалось у них в ответ стырить аналогичный самсунговский кабель - но он, к сожалению, гораздо короче. Вообще, нынешние школьники - какие-то удивительные существа. У них и кабели от телефонов все переломанные, на соплях висящие, и экраны смартфонов в большинстве случаев битые... Не понимаю, что они с ними делают? И как они при этом умудряются эти девайсы всё-таки окончательно не убить (хотя казалось бы, при таком-то отношении по механическим воздействиям наверняка должны были бы уже раз десять их утопить, например, из них пару-тройку раз - вообще в сортире)? Впрочем, возможно, разгадка проста:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Oleg Grom

Цитата: Toman от августа 15, 2014, 23:42
На автомобиле лучше специализированное устройство с хорошими оффлайновыми картами, т.к. инета в дебрях может не быть, и даже скорее всего не будет.
На телефоны и навигаторы ставится одно и то же ПО с одними и теми же картами. Наличие интернета для этого необязательно. В незнакомом городе нафигатор может помочь, если его использовать как продвинутую версию карты.
Цитата: Toman от августа 15, 2014, 23:42
Впрочем, в автомобиле я и заряжаю нормальным зарядником от нормальной розетки на 220В.
В каких автомобилях есть розетки на 220 В
Цитата: Toman от августа 15, 2014, 23:42
Однако это тоже невозможно делать одновременно с использованием в качестве навигатора, т.к. во-первых, провод от зарядника не дотянется, во-вторых, из-за расположения разъёма на боку телефон на приборку не поставить, когда туда кабель вставлен.
Вечно вы себе выдумываете проблемы.

RawonaM

Цитата: Oleg Grom от августа 15, 2014, 23:55
Цитата: Toman от августа 15, 2014, 23:42
Впрочем, в автомобиле я и заряжаю нормальным зарядником от нормальной розетки на 220В.
В каких автомобилях есть розетки на 220 В
В любом может быть, ставится конвертер 12 на 220.

Oleg Grom

Цитата: RawonaM от августа 16, 2014, 11:15
В любом может быть, ставится конвертер 12 на 220.
Ну разве что костылями. Я думал может есть тарантасы, где по дефолту такая ризетка есть.

RawonaM

Цитата: Oleg Grom от августа 16, 2014, 11:31
Цитата: RawonaM от августа 16, 2014, 11:15
В любом может быть, ставится конвертер 12 на 220.
Ну разве что костылями. Я думал может есть тарантасы, где по дефолту такая ризетка есть.
На севере у всех машин розетка, но она только от внешней розетки питается. Чтобы зимой салон обогревать.

Toman

Цитата: RawonaM от августа 16, 2014, 11:38
Чтобы зимой салон обогревать.
Только не салон, а двигатель. Какой смысл обогревать салон у стоящего на стоянке автомобиля? Разве что только если кто-то там в машине отдыхает. Или это имеется в виду розетка внутри автомобиля, которая и задействуется тогда, когда кто-то внутри отдыхает?

...У нас в России как бы тоже север - а таких розеток нет, поскольку нет стационарных розеток. Ни на парковках, ни тем более в лесу или поле.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RawonaM

Цитата: Toman от августа 16, 2014, 12:14
Цитата: RawonaM от августа 16, 2014, 11:38
Чтобы зимой салон обогревать.
Только не салон, а двигатель. Какой смысл обогревать салон у стоящего на стоянке автомобиля?
Розетка в салоне для обогрева салона. Смысл такой, что когда садишься в машину, там тепло.
Ставится на таймер обычно. А двигатель обогревается отдельно.

mnashe

Цитата: Toman от августа 15, 2014, 23:42
И вообще, заряжать смартфон от прикуривателя - это плохо. Надо пользоваться нормальными зарядниками. Впрочем, в автомобиле я и заряжаю нормальным зарядником от нормальной розетки на 220В.
Зачем? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

watchmaker

ЦитироватьИ вообще, заряжать смартфон от прикуривателя - это плохо.
Если зарядка для прикуривателя содержит нормально сделанный преобразователь - одно и то же.

mnashe

Цитата: watchmaker от августа 16, 2014, 21:46
Если зарядка для прикуривателя содержит нормально сделанный преобразователь - одно и то же.
Добавлю, что себестоимость качественного и довольно мощного преобразователя от прикуривателя значительно ниже себестоимости преобразователя от 220 вольт. Схема проще, деталей меньше: нет ни трансформатора (только катушка) ни оптопары, ни выпрямительного мостика, ни довольно сложной микросхемы. Есть одна дешёвая микросхема типа LM2596, а то и вовсе MC34063 (если китаец особенно жадный попался — микросхема старая, КПД у неё значительно ниже), один диод, одна катушка, по конденсатору на входе и на выходе, пара резисторов, задающих выходное напряжение. И всё. Очень дёшево, с работой справляется прекрасно, ток выдаёт достаточный даже для больших планшетников.
Схема преобразователя от 220 В значительно сложнее. И экономят китайцы на них зверски. Например, заявляют «5 В 2 А», а на деле меряю без нагрузки — там 5,4 В, нагружаю 300 мА — напряжение падает до 5 В, при 500 мА уже 4,7 В, а при 700 мА проваливается до 3 В и, естественно, ничего уже не заряжает.
И такое у них встречается сплошь и рядом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от августа 16, 2014, 21:27
Зачем? :o
Затем, что у меня есть зарядка от 220В, входившая в комплект этого смартфона. А от 12В никаких зарядок в комплекте не было. Ну и что я - буду покупать какую-то зарядку в прикуриватель, причём неизвестно какую и как устроенную? Хотя можно было бы - но как-то лень и слишком неуниверсально - она и нужна-то только в автомобиле, а заряжать телефон в автомобиле приходится даже не в каждой поездке. В прошлом году, допустим - да, неделю стоял на месте без электричества, там было удобнее заряжать в машине, нежели таскать за полкилометра в один их домов с электричеством. А в этом году электричество на ту же точку вернулось - и необходимости заряжать в машине и не было. При поездке на дачу такая необходимость возникает тоже разве что если электричество длительно отключено. И вот в таких особых случаях, когда приходится включать всякие там GPSы или карты пробок.

Вот если завести привычку пешком таскать на себе какую-нибудь UPS-ную батарею - тогда, конечно, 12-вольтовый зарядник для телефонов/планшетов/плееров приобретёт актуальность.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: watchmaker от августа 16, 2014, 21:46
Если зарядка для прикуривателя содержит нормально сделанный преобразователь - одно и то же.
А как предлагается это проверять?

Цитата: mnashe от августа 16, 2014, 22:01
Схема проще, деталей меньше: нет ни трансформатора (только катушка)
Вот и ничего хорошего, что нет трансформатора. Учитывая, как в автомобиле по непонятным причинам сгорает всякая электроника (в основном при наступлении морозов около -10..-12, как по расписанию), подключённая к бортовой сети, я не испытываю энтузиазма подключать туда смартфон через низковольтный зарядник. Не знаю, каким напряжением там может вдруг жахнуть, в этой бортовой сети. Хотя, может, ничем там и не жахает, а электроника выходит из строя от морозов просто потому, что сделана криво и на соплях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от августа 16, 2014, 22:20
Ну и что я — буду покупать какую-то зарядку в прикуриватель, причём неизвестно какую и как устроенную?
Нужен один преобразователь на USB (5 В, 2 А). Он должен подходить ко всему. Разве что отдельным извращенцам (Apple, например) нужен специальный кабель, но он, как правило, идёт в комплекте.

Цитата: Toman от августа 16, 2014, 22:20
Вот если завести привычку пешком таскать на себе какую-нибудь UPS-ную батарею
Зачем? :o
Она же свинцовая!
Есть литиевые: они лёгкие, и у них есть уже готовый USB выход (внутри стоит схема зарядки от USB и повышающий преобразователь на 5 В).
Китайцы, конечно, зверски завышают ёмкости этих батарей (моя «20Ач» оказалась порядка 4Ач), но учитывая разницу в весе и удобстве...

Цитата: Toman от августа 16, 2014, 22:29
Не знаю, каким напряжением там может вдруг жахнуть, в этой бортовой сети.
LM2596 рассчитана на напряжение до 40 В.
Вряд ли скачки там больше.
На выход оно вроде не может проскочить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Очень радует (пока что) новый китайский планшетник. Особенно в контрасте с предыдущим (ещё работающим, кстати).
Модель Talk8 фирмы Cube. Цена — $119 (вдвое дороже предыдущего), купил на TinyDeal, вчера получили.
Есть телефон (GSM и 3G), GPS (наконец-то у меня есть устройство с функциями навигатора!), Bluetooth (вот сейчас пишу с беспроводной клавиатуры, не тратя на клавиатуру место на экране).
Отличное качества экрана, не сравнить со старым. где заметно портились цвета при отклонении взгляда от перпендикуляра. Разрешение — 1280х800 (8 дюймов).
Впечатляет и разница в скорости.
Объём памяти: 1GB RAM / 8GB ROM (вдвое больше, чем на старом).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр