Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как бы называлась АССР_немцев_Поволжья после 1991?

Автор Kaiyr, апреля 12, 2014, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Государственные языки только у республик, коей автономная область не является.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.


Salo_Mandr

Цитата: amdf от апреля 13, 2014, 18:53
Государственные языки только у республик, коей автономная область не является.

ЦитироватьНесмотря на отсутствие прямого закрепления в Конституции права автономных округов и автономной области устанавливать собственные государственные языки, указанные субъекты Российской Федерации устанавливают официальный статус этих языков собственными уставами и законами.

Типа так.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

dragun97yu

Цитата: Salo_Mandr от апреля 13, 2014, 19:08
Цитата: amdf от апреля 13, 2014, 18:53
Государственные языки только у республик, коей автономная область не является.

ЦитироватьНесмотря на отсутствие прямого закрепления в Конституции права автономных округов и автономной области устанавливать собственные государственные языки, указанные субъекты Российской Федерации устанавливают официальный статус этих языков собственными уставами и законами.

Типа так.
Типа для того, чтобы перевести язык на латиницу, надо становиться автономной областью?
Хитро.
Скопка - это маленькая скопа.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

amdf

Цитата: dragun97yu от апреля 13, 2014, 19:21
Типа для того, чтобы перевести язык на латиницу, надо становиться автономной областью?
В России запрещено иметь государственный язык на латинице. Можно язык не на латинице, и можно латиницу у негосударственного.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

dragun97yu

Цитата: amdf от апреля 13, 2014, 19:44
Цитата: dragun97yu от апреля 13, 2014, 19:21
Типа для того, чтобы перевести язык на латиницу, надо становиться автономной областью?
В России запрещено иметь государственный язык на латинице. Можно язык не на латинице, и можно латиницу у негосударственного.
Об этом я и говорю.
Скопка - это маленькая скопа.

Hellerick

Цитата: amdf от апреля 13, 2014, 19:44
Цитата: dragun97yu от апреля 13, 2014, 19:21
Типа для того, чтобы перевести язык на латиницу, надо становиться автономной областью?
В России запрещено иметь государственный язык на латинице. Можно язык не на латинице, и можно латиницу у негосударственного.

Во-первых, не запрещено, а требуется специальное разрешение федеральных властей. Во-вторых, у идиша там нет официального статуса. Там лишь «создаются условия для сохранения, изучения и развития языков еврейского народа и других народов, проживающих на территории области».

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: Hellerick от апреля 13, 2014, 21:03
Во-первых, не запрещено, а требуется специальное разрешение федеральных властей. Во-вторых, у идиша там нет официального статуса. Там лишь «создаются условия для сохранения, изучения и развития языков еврейского народа и других народов, проживающих на территории области».
Интересно, что и для каких языков они там насоздавали?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Ильич

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2014, 20:00
Цитата: engelseziekte от апреля 12, 2014, 19:09
Насколько вероятно вообще существование национальной автономии по соседству со страной того же этноса?
Теоретически Приморский край мог бы не менять свое название.
Альтернатива - можно было создать Сахалинскую АССР для сахалинских корейцев. :uzhos:
Оригинально! А что с украинцами делать, которые на Зелёный клин претендовали. Наверное, нужно устроить бои без правил: корейцы против украинцев. А победителем назначить нанайца. Не всем же им в Хабаровском крае ютиться.
И насчет сахалинских корейцев: они с юга, а приморские с севера Кореи. Разница в языке, насколько я знаю, заметная. Да и приморские корейцы связи с родиной потеряли, а многие сахалинские сохранили.

Salo_Mandr

Цитата: Ильич от апреля 13, 2014, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2014, 20:00
Цитата: engelseziekte от апреля 12, 2014, 19:09
Насколько вероятно вообще существование национальной автономии по соседству со страной того же этноса?
Теоретически Приморский край мог бы не менять свое название.
Альтернатива - можно было создать Сахалинскую АССР для сахалинских корейцев. :uzhos:
Оригинально! А что с украинцами делать, которые на Зелёный клин претендовали. Наверное, нужно устроить бои без правил: корейцы против украинцев. А победителем назначить нанайца. Не всем же им в Хабаровском крае ютиться.
И насчет сахалинских корейцев: они с юга, а приморские с севера Кореи. Разница в языке, насколько я знаю, заметная. Да и приморские корейцы связи с родиной потеряли, а многие сахалинские сохранили.

Ничего не делать с украинцами.

Вообще моя мечта, на которую я не имею права, это нормальная  федерация в России из национальных республик и "русских" федеральных земель по типу немецких. Вот украинцы с корейцами и иными счастливыми россиянами и жили бы в Дальневосточной Республике. Со своими культурными автономиями и прочими ништяками.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Лом d10

Цитата: Karakurt от апреля 13, 2014, 18:15
Цитата: bvs от апреля 13, 2014, 18:13
Казахи вроде не считаются в РФ коренным народом.
То есть, казахи пришли на земли, где много веков жили русские, что-ли?
была казахская автономия в РСФСР , которая потом и стала Республикой Казахстан. Это что какая-то новая для вас информация ? И этот вопрос вижу несчётное кол-во раз в вашем исполнении , он что так важен ? Где саки , усуни , гунны в конце концов отгеноцидили их казахи что ли , так будем ставить вопрос ? Что казахи делают на территории Астраханского ханства , Башкирии и Алтая , оккупируют ? (на Алтае казахский имеет официальный статус , странно что нигде больше в места компактного проживания такого статуса у языка в РФ нет , думаю поправимо , но автономии вы как планируете нарезать ? у русских нет автономии в Казахстане за то что они позже пришли , так ?))

இణ్രിದ್

Цитата: Salo_Mandr от апреля 13, 2014, 21:50
Цитата: Ильич от апреля 13, 2014, 21:43
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 12, 2014, 20:00
Цитата: engelseziekte от апреля 12, 2014, 19:09
Насколько вероятно вообще существование национальной автономии по соседству со страной того же этноса?
Теоретически Приморский край мог бы не менять свое название.
Альтернатива - можно было создать Сахалинскую АССР для сахалинских корейцев. :uzhos:
Оригинально! А что с украинцами делать, которые на Зелёный клин претендовали. Наверное, нужно устроить бои без правил: корейцы против украинцев. А победителем назначить нанайца. Не всем же им в Хабаровском крае ютиться.
И насчет сахалинских корейцев: они с юга, а приморские с севера Кореи. Разница в языке, насколько я знаю, заметная. Да и приморские корейцы связи с родиной потеряли, а многие сахалинские сохранили.

Ничего не делать с украинцами.

Вообще моя мечта, на которую я не имею права, это нормальная  федерация в России из национальных республик и "русских" федеральных земель по типу немецких. Вот украинцы с корейцами и иными счастливыми россиянами и жили бы в Дальневосточной Республике. Со своими культурными автономиями и прочими ништяками.

Очень хорошо. Вот как, например, датские Фареры и Гренландия имеют полную автономию, даже не состоят в ЕС.

Лом d10

Цитата: இణ్രിದ್ от апреля 13, 2014, 18:02
Цитата: Лом d10 от апреля 13, 2014, 08:49
А нижненемецкий в этой автономии какую-нибудь роль играл , всё таки носителей было предостаточно ?

Был там некто Wolgaplatt
и хоть что-то о нём есть почитать ?

Джереми

Цитата: Salo_Mandr от апреля 13, 2014, 21:50
Ничего не делать с украинцами.

Вообще моя мечта, на которую я не имею права, это нормальная  федерация в России из национальных республик и "русских" федеральных земель по типу немецких. Вот украинцы с корейцами и иными счастливыми россиянами и жили бы в Дальневосточной Республике. Со своими культурными автономиями и прочими ништяками.
Увы, нашу с Вами золотую мечту в т.н. Федерации никто не слышит.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

இణ్രിದ್

Цитата: Лом d10 от апреля 13, 2014, 22:06
Цитата: இణ్രിದ್ от апреля 13, 2014, 18:02
Цитата: Лом d10 от апреля 13, 2014, 08:49
А нижненемецкий в этой автономии какую-нибудь роль играл , всё таки носителей было предостаточно ?

Был там некто Wolgaplatt
и хоть что-то о нём есть почитать ?

Вот тут посмотри:
www.wolgadeutsche.net/history/Ueber_unsere_Mundarten.htm

Agabazar

Цитата: Джереми от апреля 13, 2014, 07:10
ао Ж***в Приамурья (в которой еврейского было - журн. "Советиш геймланд" и газ. "Биробиджанер штерн").
Журнал "Советиш геймланд" выходил в Москве (1961—1991)

Джереми

Цитата: Agabazar от апреля 15, 2014, 06:21
Цитата: Джереми от апреля 13, 2014, 07:10
ао Ж***в Приамурья (в которой еврейского было - журн. "Советиш геймланд" и газ. "Биробиджанер штерн").
Журнал "Советиш геймланд" выходил в Москве (1961—1991)
А я и не сказал, что именно там издавался. Просто он скучал на витринах биробиджанских союзпечатей, вот мне сестра и купила его  для коллекции.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

jvarg

Цитата: Salo_Mandr от апреля 12, 2014, 19:20
Бурят-Монголия так называлась, потому что буряты - один из монгольских народов.
Почему тогда не было калмык-монголов?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

spawn

У нас в Малаховке "Советиш Геймланд" тоже в киоске около станции продавался. Подозреваю, что в Люберецком районе и посейчас процент еврейского населения повыше, чем в Биробиджане.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр