Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как бы называлась АССР_немцев_Поволжья после 1991?

Автор Kaiyr, апреля 12, 2014, 16:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:54
А в перестройку не было попыток возродить немецкую республику?

Весь националистический пар стравливался эмиграцией в ФРГ.


Beobachter

Цитата: Geoalex от октября  5, 2014, 16:56
Цитата: Leo от октября  5, 2014, 16:55
и те что на колыме были тоже  :)
В Биробиджан переселение было добровольным.
А чего ж они потом при первой же возможности оттуда сбежали?

bvs

Цитата: Geoalex от октября  5, 2014, 16:53
Стёб не стёб, однако евреи, переселившиеся в Биробиджан, избежали холокоста.
В 1939-году, после присоединения восточной половины Польши, многих евреев наряду с поляками оттуда выслали в Среднюю Азию, чем конечно они были недовольны. Но после войны они смогли уехать в Польшу, а оттуда в Израиль и на Запад, в отличие от большинства  тех, кто попал в гитлеровскую зону оккупации.

Geoalex

Цитата: Beobachter от октября  5, 2014, 17:00
А чего ж они потом при первой же возможности оттуда сбежали?
Евреи из СССР вообще очень активно уезжали. Из Ленинграда, например, их уехало куда больше, чем из ЕАО.

Agabazar

Цитата: Geoalex от октября  5, 2014, 16:43
Цитата: bvs от октября  5, 2014, 16:39
Но рождаемость в МНР была выше.
В слаборазвитых странах рождаемость всегда выше.
Видимо, здесь предполагается, что Советская Бурятия была более развитой территорией, нежели МНР. (С этим не спорим, однако буряты не большинство жителей региона; а статистические данные по национальностям необходимо рассматривать, если по честному).
Если вернуться к советским немцам, то рождаемость среди них была очень высокой. 

Agabazar

Цитата: bvs от октября  5, 2014, 17:01
Цитата: Geoalex от октября  5, 2014, 16:53
Стёб не стёб, однако евреи, переселившиеся в Биробиджан, избежали холокоста.
В 1939-году, после присоединения восточной половины Польши, многих евреев наряду с поляками оттуда выслали в Среднюю Азию, чем конечно они были недовольны. Но после войны они смогли уехать в Польшу, а оттуда в Израиль и на Запад, в отличие от большинства  тех, кто попал в гитлеровскую зону оккупации.
Спасибо товарищу Сталину.

Agabazar

Цитата: Leo от октября  5, 2014, 16:56
Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:54
А в перестройку не было попыток возродить немецкую республику?

в 70е годы в казахстане были, со столицей в ерментау
Слышим звон, да не знаем где он.  :)

Pawlo

Цитата: Hellerick от октября  5, 2014, 16:58
Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:54
А в перестройку не было попыток возродить немецкую республику?

Весь националистический пар стравливался эмиграцией в ФРГ.
ъПопытка исправить допущенную соввластью несправедливость - "националистический пар"? ну ну
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Чувствую, что меня пытаются козлом обозвать, но не понимаю, как именно.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: jvarg от апреля 15, 2014, 16:23
Цитата: Salo_Mandr от апреля 12, 2014, 19:20
Бурят-Монголия так называлась, потому что буряты - один из монгольских народов.
Почему тогда не было калмык-монголов?
Тогда уж - калмык-ойротов... Западные монголы с халхасцами еще в средневековье поссорились - и с тех пор себя монголами не называют...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: bvs от октября  5, 2014, 16:27
Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:15
Странно что не "воссоединили" ведь Монголия, в отличии от Финляндии, была под полным контролем СССР
Повезло монголам
Потому что до войны китайцы были против, а после войны сама практика аннексий попала под негласный запрет, даже по "желанию обеих сторон". Имено поэтому Болгарию не стали присоединять, хотя болгары просились. В 30-х годах еще сепаратистское правительство Синьцзяна просило принять в состав, но тоже из-за нежелания портить отношения с Гоминьданом СССР отказался.
Еще и лишнее место в ООН - тоже нелишне...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: bvs от октября  5, 2014, 16:39
Цитата: Geoalex от октября  5, 2014, 16:25
Например, в Бурятии коэффициент младенческой смертности в 1960-е годы был в 5 раз ниже, чем в МНР
Но рождаемость в МНР была выше.
Что также доказывает отсталость Монголии. Сравните Европу и Африку/Азию. Или Россию и Таджикистан, к примеру...

Цитата: Agabazar от октября  5, 2014, 17:21
Цитата: Geoalex от октября  5, 2014, 16:43
Цитата: bvs от октября  5, 2014, 16:39
Но рождаемость в МНР была выше.
В слаборазвитых странах рождаемость всегда выше.
Видимо, здесь предполагается, что Советская Бурятия была более развитой территорией, нежели МНР. (С этим не спорим, однако буряты не большинство жителей региона; а статистические данные по национальностям необходимо рассматривать, если по честному).
Если вернуться к советским немцам, то рождаемость среди них была очень высокой.
Рассматривайте. Не думаю, что отличия от русских будут значительны. Не забывайте - буряты в СССР были на первом месте по проценту лиц с высшим образованием (правда, по евреям статистика, вероятно, хромала)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Agabazar

Цитата: Neska от октября  5, 2014, 18:05
статистика, вероятно, хромала)
Любая статистика хромает, если перефразировать известное выражение.
Но это не значит , что она обязательно врёт. Просто её необходимо правильно анализировать.

Agabazar

Цитата: Neska от октября  5, 2014, 18:05
Цитата: bvs от октября  5, 2014, 16:39
Но рождаемость в МНР была выше.
Что также доказывает отсталость Монголии.
Чтобы убедиться в отсталости МНР, необязательно проверять уровень рождаемости.  Проверять надо в первую очередь другие социально-экономические показатели.

А рождаемость это скорее косвенный признак.

Neska

Цитата: Agabazar от октября  5, 2014, 18:23
Цитата: Neska от октября  5, 2014, 18:05
Цитата: bvs от октября  5, 2014, 16:39
Но рождаемость в МНР была выше.
Что также доказывает отсталость Монголии.
Чтобы убедиться в отсталости МНР, необязательно проверять уровень рождаемости.  Проверять надо в первую очередь социально-экономические показатели.
О чем написали - про то и ответил, собственно.
Чтобы убедиться в отсталости МНР, необязательно проверять социально-экономические показатели.  Проверять можно и уровень рождаемости.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Цитата: Neska от октября  5, 2014, 18:05
Что также доказывает отсталость Монголии
Это понятно, но если подходить чисто демографически, численность бурят увеличилась с 1926 до 1989 с 250 до 350 тыс., а халха-монголов за тот же период - с 500 тыс. до 2 млн. С тем, что уровень жизни бурят (в РИ и СССР) был выше, чем в Халхе, никто не спорит.

Neska

Цитата: bvs от октября  5, 2014, 18:27
Цитата: Neska от октября  5, 2014, 18:05
Что также доказывает отсталость Монголии
Это понятно, но если подходить чисто демографически, численность бурят увеличилась с 1926 до 1989 с 250 до 350 тыс., а халха-монголов за тот же период - с 500 тыс. до 2 млн. С тем, что уровень жизни бурят (в РИ и СССР) был выше, чем в Халхе, никто не спорит.
Чисто демографически это показывает чрезвычайно низкий стартовые показатели уровня жизни в Монголии в этот период.
Численность большинства развивающихся стран за этот период тоже удвоилась-утроилась-учетверилась, а то и в кратности увеличилась. Механизм простой: медицину вытягиваем, смертность резко падает, а сексуальное поведение за ним не успевает.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Leo

Цитата: Agabazar от октября  5, 2014, 17:28
Цитата: Leo от октября  5, 2014, 16:56
Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:54
А в перестройку не было попыток возродить немецкую республику?

в 70е годы в казахстане были, со столицей в ерментау
Слышим звон, да не знаем где он.  :)

покупаем усилитель слуха

Agabazar

Цитата: Leo от октября  5, 2014, 18:37
покупаем усилитель слуха
Целиноградские события (1979)

"Про слышен звон...." я говорил, имея в виду СЕБЯ.
70-ЫЕ годы — это не перестройка....

Agabazar

Ну вот, этот вопрос тут постоянно остаётся без ответа: Что делалось и не делалось  во время перестройки для возрождения автономии немцев?

Neska

Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 17:39
Цитата: Hellerick от октября  5, 2014, 16:58
Цитата: Pawlo от октября  5, 2014, 16:54
А в перестройку не было попыток возродить немецкую республику?

Весь националистический пар стравливался эмиграцией в ФРГ.
ъПопытка исправить допущенную соввластью несправедливость - "националистический пар"? ну ну
А попытки исправить допущенную в отношении Германии после ПМВ несправедливость Вы допускаете называть националистическим паром без саркастического "ну ну"?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Agabazar

Цитата: Neska от октября  5, 2014, 19:04

А попытки исправить допущенную в отношении Германии после ПМВ несправедливость Вы допускаете называть националистическим паром без саркастического "ну ну"?
Мне представляется, не было никакой несправедливости к Германии после Первой мировой войны.
Она же войну проиграла.
Так чего же вы хотите?
Надо было вернуться к состоянию до войны? Как будто ничего не было?
После Второй мировой ведь тоже многое чего изменилось. И это было несправедливо?

Hellerick

Цитата: Agabazar от октября  5, 2014, 19:08
Она же войну проиграла.
Так чего же вы хотите?
Надо было вернуться к состоянию до войны? Как будто ничего не было?

Справедливо, может, и было, но и результат получился закономерным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр