Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово "кильдымка"

Автор From_Odessa, июня 27, 2012, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Столкнулся со словом "кильдымка". Обозначает кладовку в квартире.узнал от человека из Алтайского края,который его услышал от своей матери,а она родом из Омской области. Знете ли вы что-то об этом слове,его происхождении,распространении?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ion Borș

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2012, 09:36
"кильдымка". Обозначает кладовку в квартире.
Цитироватькильдым:притон, сборище всяких воров и т.п., в переносном смысле - бардак; то же, что и шалман. Например:Они в этой квартире кильдым устроили

"кильдымка" - обозначает бардак (= кладовку) в квартире.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


RockyRaccoon

Цитата: Ion Bors от июня 27, 2012, 09:50

Цитироватькильдым:притон, сборище всяких воров и
т.п., в переносном смысле - бардак; то же, что и шалман. Например:Они в этой
квартире кильдым устроили
У нас в Поволжье вариант "кильдИм" означает тоже бардак (в смысле беспорядок), но чаще разгульную пьянку.

Марго

Из словаря тюремного жаргона:

ЦитироватьКЕЛЬДЫМ (КИЛЬДЫМ) Притон; место укрытия осужденных для питья чифира, дележа денег, посылок, а иногда — удовлетворения страсти.
http://ru.writers.wikia.com/wiki/Словарь_тюремного_жаргона_(К)

Думаю, и до кладовки тут недалеко -- тоже место укрытия. Что первично -- другой вопрос.

Ion Borș

Цитата: heckfy от июня 27, 2012, 10:13
Келдим - пришел.
кильманда (иди суда) - отец (целину распахивал) учил меня казахскому, перед тем как пойти в студенческий отряд в Тургайской области (давно было).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Марго


Borovik


RockyRaccoon

Цитата: Ion Bors от июня 27, 2012, 10:18
кильманда (иди суда) -
Пардон, но это по- татарски. По казахски - мунда кель!


Ion Borș

Цитата: RockyRaccoon от июня 27, 2012, 10:41
Цитата: Ion Bors от июня 27, 2012, 10:18
кильманда (иди суда) -
Пардон, но это по- татарски. По казахски - мунда кель!
отец это выучил в Казахстане, на целине. Значит там были татаро-казахи.
Мне не пришлось проверить эти слова. В тех казахских сёлах все по русский разговаривали. Другие времена. Не те, когда скотоводов казахов насильно собирали в колхозы (сёла).
В тех сёлах где я был, кроме меньше половины казахов, были - русские, украинцы, немцы, ингуши, молдаване. Может ещё и др. национальности.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Марго

Цитата: Borovik от июня 27, 2012, 10:38
Марго, вы нас шокируете

Типа Мы, Николай Второй? Давно ли в императоры подались?
(А вообще, после вашего "бравого" позавчерашнего выступления у меня нет никакого желания поддерживать с вами беседу. Думаю, вас это удивлять не должно.)

From_Odessa

Возможно,и правда связано с слово "кильдым" в указанном значении.а оно какого происхождения? И сталкивался ли кто-нибудь с "кильдымка" в значении кладовки?

Драгана

Слышала слово кильдим - бардак, разгром, беспорядок, шумная гулянка.
А кильдымка "кладовка", возможно, от него же в смысле беспорядка. В кладовке же часто валяется куча вещей как попало.

From_Odessa

Овал,версия с казахизмом уместна. Правда,я уже больше месяца живу в Омске и пока с казахизмами не сталкивался. Хотя... Мочалку здесь называют "вехоткой". Это не казахизм?

Borovik

Цитата: Margot от июня 27, 2012, 11:37
(А вообще, после вашего "бравого" позавчерашнего выступления у меня нет никакого желания поддерживать с вами беседу. Думаю, вас это удивлять не должно.)
Ок, это ваше решение. Не смею более навязывать вам свою компанию...

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2012, 12:23
Хотя... Мочалку здесь называют "вехоткой". Это не казахизм?
Господь с вами.
Цитата: From_Odessa от июня 27, 2012, 12:23
Овал,версия с казахизмом уместна.
Может, и из татаро-башкирских диалектов. Из вышеприведенного вроде бы следует, что это не узкий диалектизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Слово "вехотка" услышал в Приморском крае в значениях мочалка и  рукавица.
Кильдым в детстве слышал - "Что вы тут кильдым устроили!", но точное значение меня тогда не интересовало.
И ещё посмотрите по ссылке:
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=141683

From_Odessa

Ильич,спасибо большое за ссылку!похоже,что в таком значении (кладовка,чулан) это все же узкий диалектизм. Интересно,он как-то связан со значением "бардак" и т.д.? Думаю,да. Кстати,в ласкательном виде еще нигде не встречал,кроме того человека. Еще интересно, всякая ли кладовка так называется,если нет,то какая именно.

Borovik

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2012, 23:36
Может, и из татаро-башкирских диалектов. Из вышеприведенного вроде бы следует, что это не узкий диалектизм.
Проблема с семантикой... Как из глагола "я пришёл" в заимствовании развилось значение "кладовка", ни в одном из потенциальных языков-источников и близко не зафиксированное?

serge-kazak

Цитата: Borovik от июля  2, 2012, 10:22
Цитата: Awwal12 от июня 29, 2012, 23:36
Может, и из татаро-башкирских диалектов. Из вышеприведенного вроде бы следует, что это не узкий диалектизм.
Проблема с семантикой... Как из глагола "я пришёл" в заимствовании развилось значение "кладовка", ни в одном из потенциальных языков-источников и близко не зафиксированное?
может:
1. через значение "приход" (в смысле, "место, куда складывать то, что пришло, приход-доход")?  :???
2. изменение произношения кладовка->кладувка->кладивка/кладівка/кледівка/кельдівка->кладимка/кледімка/кельдімка->кільдимка?  :???
3. корень "клади"/"кільди" того или иного происхождения со значением "класть" + окончание?  :???
4. все эти варианты одновременно?  :???

Azzurro

Да, лихо Вы из "кладовки" вывели "кильдымку". В украинском языке такого слова нет, тогда в каких условиях "кладовка" могло измениться в "кладiвка"? Этот переход характерен именно для украинского языка, причём очень старого. И метатеза клад- > кильд- тоже не объяснима на собственнорусской почве. В лучшем случае влиянием слова кладовка можно объяснить добавление финали -ка.

За неимением пока лучшей версии, предлагаю исходить из тат. кильдем "я пришёл, пришла". Исходным значением могло быть "собрание, посиделки", ср.:

"После праздника Покрова каждую неделю бывали базары. Молодёжь устраивала кулачки – дрались за девушек, обычно по ночам. Также устаивались посиделки (кильдим). На посиделках девушки вязали, танцевали под гармошку и балалайку" ("Песенные традиции оренбургских казаков; сайт //orenburg-nasledie.ru),


затем: "дом, где проводят посиделки" > "хозяйственная постройка, подсобное помещение, кладовка и т. п.", а с другой стороны - "шумное веселье" > "беспорядок, бардак", а также значение, "интегрирующее", контаминирующее оба направления развития семантики: "захламленное подсобное помещение".


Ср. весь комплекс значений в "Большом толковом словаре донского казачества" (М.: Астрель, АСТ, 2003):

кильдИм: 1. "дом, в котором люди собираются на гулянье";
2. "разгульное веселье, кутёж";
3. "сборище, сброд";
4. "беспорядок".

RockyRaccoon


ISIDA

наверное ,что то из татарского я так думаю  :green:

" киль " - идти / идет ( я так думаю )
и
" монда "
и / или " мондагый " -  сюда / здешний / тут
Кому то дано видеть звезды .......а Кому то лишь пустоту между ними .....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр