Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тупые кальки

Автор Алексей Гринь, августа 20, 2010, 05:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: Евгений от августа 22, 2010, 23:09
«Ритм языка» — понятие бессмысленное, ergo скатываемся обратно в субъективизм.
Если это понятие бессмысленное, то «Русская языку очень сложностными» — фраза кривая только субъективно, да?

Под ритмом я подразумевал общепринятые установленные правила, которые по плохому знанию языка отдельными личностями нарушаются (в случае с aussehen - петербуржской илитой).
Но маленькому буквоеду Евгению нужно всё разжевать.
Больше не собираюсь.
肏! Τίς πέπορδε;

Евгений

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2010, 23:14
Если это понятие бессмысленное, то «Русская языку очень сложностными» — фраза кривая только субъективно, да?
Что Вы этим хотели сказать, не понял.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Алексей Гринь от августа 22, 2010, 23:14
Но маленькому буквоеду Евгению нужно всё разжевать.
Иди бороду почеши.
PAXVOBISCVM

Artemon

Цитата: Евгений от августа 22, 2010, 23:16Что Вы этим хотели сказать, не понял.
Цитата: Евгений от августа 22, 2010, 23:16Иди бороду почеши.
Вот так-то. Буквально в соседних сообщениях. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Drundia

Цитата: Евгений от августа 22, 2010, 21:48Почему подлежащее, а не подстоящее? При калькировании может быть много вариантов, из них выбирается один.
Ох уж эта русская лингвистическая терминология. Подлежащие, сказуемые, имена существующе-прикладываемые, то есть существительные и прилагательные, причастия (христианское таинство?) и деепричастия. Зубрёжка, сплошные интуитивно непонятные термины, брррр. После этого вполне понятно почему появляются разные объектно-ориентированные, и все их едят.

Искандер

Цитата: Drundia от августа 23, 2010, 04:31
сплошные интуитивно непонятные термины, брррр.
А варианты? диеслова всякие и приименники?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Искандер от августа 23, 2010, 11:14А варианты? диеслова всякие и приименники?
Я не говорю что все они идеальные. Ну покрайней мере дієприслівник'и и дієприкметник'и при наличии прислівник'ов и прикметник'ов — всяко лучше чем всякие причастия и деепричастия при наличии наречий и прилагательных, если я ничего не попутал.

Искандер

Вот понять бы логику слова "причастие", всмысле - почсему не "ъьъбъьъюъёъ", а именно это слово.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ВыкыПричастие (калька с лат. participium)
Правда, participium это скорее «частехватие», так что логика и правда не ясна...
А церковное так вообще communium, от κοινονία что ли... :donno:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от августа 23, 2010, 17:01
А церковное так вообще communium, от κοινονία что ли...
От коммуна - десу же. Община объединялась совместным закрытым причастием от одного хлеба и из одной чаши.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

А то, что евангелие по-гречески написано, ничо?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от августа 23, 2010, 17:12
А то, что евангелие по-гречески написано, ничо?
латинское - на латинском. греческого слова communium я, признаться, не знаю (честно - я не знаю очень много др-гр слов, но в данном случае, думаю - это не важно). Так а что значит слово koinonía;
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Уже в евангелии есть понятие причащения, вот мне и интересно, как там сие выражено.
В латыни-то понятно и так. Но ведь и там калька!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

sleg

меня почему-то раздражают кальки, вернее не кальки а стилистика текстов некоторых сайтов (главным образом посвященных компьютерной тематике), видимо позаимствованная с американских вариантов. Например такие фразы как "получи прямо сейчас" (в смысле "скачай"). "попробуй это здесь". вне контекста звучит вроде бы нормально но иногда очень режет слух глаз

Bhudh

Цитата: Danaκοινωνία?
О! То-то я его не нашёл! Спасибо.
Так в НЗ-то оно употребляется?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Вчера купил хорошую вещь. Производители уверяют, что она называется "радар-детектор".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: злой от октября 24, 2010, 07:22
Вчера купил хорошую вещь. Производители уверяют, что она называется "радар-детектор".
Порчу снимает?

злой

Цитата: myst от октября 24, 2010, 08:05
Цитата: злой от октября 24, 2010, 07:22
Вчера купил хорошую вещь. Производители уверяют, что она называется "радар-детектор".
Порчу снимает?

Если бы. Но гаишников с радаром чует за километр.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: Алексей Гринь от августа 20, 2010, 14:32Это калька с латинского influentia, которое и значит «вливание», «влияние». Это калька, но она не тупая. Это первоначально был астрологический термин. Объясняется как эманация (что тоже значит «истечение») звёзд.
Название грипа — influenza — отсюда же, якобы грипп бывал у людей из-за звёзд.
Звёзды решают.
Ух ты! Я не знал.
Совсем как на иврите — מזל маззаль от נזל назаль «течь» (в арабском — «спускаться»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алалах

Offtop
Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 08:49
Цитата: Алексей Гринь от августа 20, 2010, 14:32Это калька с латинского influentia, которое и значит «вливание», «влияние». Это калька, но она не тупая. Это первоначально был астрологический термин. Объясняется как эманация (что тоже значит «истечение») звёзд.
Название грипа — influenza — отсюда же, якобы грипп бывал у людей из-за звёзд.
Звёзды решают.
Ух ты! Я не знал.
Совсем как на иврите — מזל маззаль от נזל назаль «течь» (в арабском — «спускаться»).
так вот откуда назолин (капли в нос при насморке)  ;D
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Offtop
Цитата: Алалах от октября 24, 2010, 09:30
так вот откуда назолин (капли в нос при насморке)
Правда?
На иврите насморк назвали «наззелет» (1а22е3ет — модель болезней).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Алалах

Offtop
Цитата: mnashe от октября 24, 2010, 09:32
Цитата: Алалах от октября 24, 2010, 09:30
так вот откуда назолин (капли в нос при насморке)
Правда?
На иврите насморк назвали «наззелет» (модель болезней).
да не, шутка, на самом деле название от хим.состава, но совпадение забавное :)

ЦитироватьNazoline международное и химическое название: naphazoline; 2-(нафтален-1-илметил)-4,5-дигидро-1 Н-имидазол нитрат; основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость, без запаха; состав: 1 мл раствора содержит: нафазолина нитрата (в пересчете на сухое вещество) - 0,5 мг или 1 мг; вспомогательные вещества: кислота борная, вода очищенная.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр