Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подборка забавных описок

Автор Eggslayer, апреля 30, 2012, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eggslayer

1   Там покажут, в каком образцовом порядке содержатся вагончики, как чисто выметена уложенная плитками и посыпанная щебенкой территория, буфетный киоск, в котором на завтрак можно купить свежее молоко, душевую во дворе.
2   Здесь запыленность и загрязненность окружающей среды оставляет желать много лучшего.
3   Трудно предположить, чтобы кто-то не слышал о вреде курения — все читают газеты, смотрят телепередачи, слушают радио, хотя подобное не считается нормальным.
4   Он начал служить с 1951 года участковым милиционером. Немало с тех пор раскрыто преступлений с участием и под руководством Петра Федоровича.
5   За изготовление, хранение и нанесение телесных повреждений суд приговорил Шатрова к трем годам 6 месяцам лишения свободы.
6   Комбинат продолжает отлов бродячих собак. Просьба жителей города держать их на привязи.
7   Правила пользования трамваем: «...Запрещается проезжать в одежде и провозить багаж, пачкающий пассажиров и сидения».
8   Со мной, — говорит дрессировщица, — индийские слоны, верблюды, пони, обезьяны, собаки, куница, пеликан и голуби — вся моя четвероногая семья
9   Из цеха № 4 вышло 700 демисезонных пальто для девочек пяти фасонов.
10   Приемный пункт по ул. Мира, 7 принимает белье от населения с крахмалом.
11   Стирать вязаные вещи рекомендуется в растворе синтетических моющих средств «Новость», «Прогресс» при температуре -35—40 градусов. Изделия не следует тереть и выкручивать, полоскать тщательно в теплой воде, отжимать, завернув в хлопчатобумажную простыню.
12   Браконьеры пытались скрыться, но после погони были зажаты в кювет, совершили аварию, и, получив телесные повреждения, были задержаны.
13   Мы просим поблагодарить через журнал наших старших товарищей, которые прислали нам столь ценный подарок: заведующего кафедрой звероводства Москов-ской ветеринарной академии Е. Д. Ильину и заведующего кафедрой зоологии Московского областного педагогического института Н. Б. Лаврова.
14   Нарушаются также сроки и правила охоты геологическими партиями.
15   Попытку осветить историю создания и объяснить сущность теории относительности сделал В.Смилга в своей книге «Очевидное? Нет, еще неизведанное». Сложность и важность такой книги очевидны.
16   На их примерах можно изъять немало поучительного.
17   Во время дождей вода продолжает заливать отдельные крыши пятых этажей.
18   При резком торможении автомобиля инерционный ремень намертво прижимает водителя или пассажира к спинке сиденья.
19   По данным городской санэпидстанции, резко увеличилось число пострадавших от укусов клещей отдыхающих в лесной зоне Новосибирской области.
20   Брошенная этими «пострадавшими заявителями» тень на плетень не смогла помешать сотрудникам милиции выявить истинных виновников, очернить подозреваемых людей, а лишь большим пятном легла на их же совесть.
21   Существуют разные варианты этих лекций, не во всем совпадающие друг с другом.
22   В результате большого числа опытов установлено, что машинистки с такими клавишами быстрее печатают и меньше устают.
23   Каждый пес может стать служебной собакой, нужно только учиться.
24   Василий Иванович начинает перечислять внуков, загибая на руках пальцы. На одной руке не хватило, не хватило на другой, третьей. Пока девятнадцать, а ведь еще будет.
25   Финалом этой шалости стал пожар, унесший стог сена.
26   У нас обрезали задники, на которых росли фруктовые деревья.
27   Каждой машиной планируется собрать в среднем по 96 тонн сырца.
28   Мы боремся за то, чтобы наш совхоз был хозяйственным, а молоко — чистым, добротным, авторитетным.
29   Позднее океан прислал радиограмму: операция на судне прошла благополучно. Жизнь матроса вне опасности. Начало матча сложилось не в пользу москвичей.
30   Мы дали письмо одному известному графологу, и он точно определил, что писал письмо мужчина лет 40 от роду, возможно, обиженный директором.
31   Сейчас в колхозе принимаются все меры, чтобы обеспечить общественному животноводству теплую и сытую зимовку.
32   В свое время известный испанский драматург Лопе де Вега заметил, что пятьюдесятью процентами красоты женщины обязаны портнихам. Можно добавить, что остальные пятьдесят принадлежат парикмахеру.
33   Если вы внимательно посмотрите на карту нашей области, то заметите, что ее степное однообразие таит немало удивительно интересных для туриста мест. Взгляните на карту: великие реки прямо-таки на глазах меняют свой облик — превращаются в каскад прекрасных морей.
34   Нередко в покой птицефабрики врывается нечто громкое — вроде отказов руководителей колхозов поставлять яйца.
35   К вам обращается пенсионерка с большим стажем.
36   Каждый день москвичи выходят на улицу, где к их услугам трамваи, автобусы, авто, такси. Около 9 миллионов пассажиров перевозят городской транспорт и гордость столицы — московский метрополитен.
37   После окончания работы, что очень приятно отметить, многие рабочие идут в школы и в институты продолжать свое образование.
38   Мы надеемся, что молочная ферма заработает на новой технологии
39   Дорогая редакция! Исправьте мои ошибки и добавьте сами.
40   Он связал свою судьбу с медицинским институтом еще в 1935 году, отдавая работе всего себя вплоть до пенсии.
41   Кролик - самое скороспелое и многоплодное сельскохозяйственное животное. Разводить его интересно и выгодно. Ведь от одной самки можно получить 60 шкурок и до 90 килограммов ценного мяса за год!
42   Всего Дед Мороз за дни елки (с 31 декабря по 10 января включительно) принесет 27,5 тысячи подарков. Не считая Снегурочки, которую детишки любят не меньше конфет и печенья.
43   Прошло много лет с тех пор, как СХИ присвоено имя академика К. Д. Глинки, а на фронтоне главного корпуса нет названия института с его именем... Возникает вопрос, чем объяснить то, что до сих пор академик К. Д. Глинка, ученый с мировым именем, не занял свое почетное место на фронтоне здания?
44   Весы медицинские для взвешивания детей типа «ВМ-20» представляют собой переносные настольные весы шкального типа с лотком.
45   Несмотря на мои неоднократные предупреждения, в конторе лесхоза продолжают летать мухи. Завхозу Шатулову объявить выговор и указать на недопустимость подобной борьбы с вредными животными.
46   Автомашину искали органы милиции, но поиски оказались тщательными, автомашину не нашли.
47   Человек он не в меру веселый и выходит на трибуны, чтобы брызгать юмором.
48   С 24 марта по 13 апреля большое праздничное представление. В программе: дрессированные верблюды, свиньи, клоунская группа и другие мастера цирка.
49   На пляже, за горами, бросались в воду сотни человеческих тел.
50   Нашли бутылку, достали соску, надоили козлиного молока
51   Старайтесь также не носить тесной обуви и не ходите на слишком высоких каблуках. Помните, что ваши ноги отражаются на лице.



mnashe

А зачем его редактировать? :what:
Разве это не подборка прикольных оговорок и описок?

Не возражаете, если я перенесу эту подборку в соответствующий раздел?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Eggslayer

Задание такое дали: отредактировать.=) Вот сижу и голову ломаю(



mnashe

Цитата: Eggslayer от апреля 30, 2012, 14:15
Задание такое дали: отредактировать.
Странно.
Там же не везде стилистика. Часто просто порядок слов перепутан, или пропуски, порождающие сочетания с неожиданным значением, или вместо нужных слов использованы похожие с совсем другим значением (как в №46).
Подборка разношёрстная.
Наверно, преподаватель нашёл её в каком-то журнале и решил использовать в качестве задания, не особо разбираясь, что к чему.


Если нужна помощь, стоит выписать конкретные фразы, выглядящие затруднительными, и предложить свой вариант. А мы скорректируем, если нужно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: Eggslayer от апреля 30, 2012, 14:05
1   Там покажут, в каком образцовом порядке содержатся вагончики, как чисто выметена уложенная плитками и посыпанная щебенкой территория, буфетный киоск, в котором на завтрак можно купить свежее молоко, душевую во дворе.
Много людей завтракают душевой во дворе?
Цитата: Eggslayer от апреля 30, 2012, 14:05
51   Старайтесь также не носить тесной обуви и не ходите на слишком высоких каблуках. Помните, что ваши ноги отражаются на лице.
Какой ужас :uzhos:
Цитата: Eggslayer от апреля 30, 2012, 14:05
39   Дорогая редакция! Исправьте мои ошибки и добавьте сами.
Просьба избавить ошибки понятна, но вот добавить собственных... :o

Так понятней? Остальное лень читать


Вадимий


Eggslayer

Затруднения вызывают 2,3,14,15, 20,23,26,27,32,33,41,45,51. Если поможете, буду признательна.

mnashe

2. Пример нормального употребления выражения «оставляет желать лучшего» — «работа была несложной, но зарплата оставляла желать лучшего». А здесь получается, что хотелось бы, чтоб запылённость была ещё лучше.
3. Выходит, что чтение газет и слушание радио не считается нормальным.
14. Видимо, порядок слов. Не знаю, что имелось в виду, но если переставить «Сроки и правила охоты нарушаются также геологическими партиями», или «Геологическими партиями /не знаю, что это такое/ нарушаются также сроки и правила охоты», то выходит осмысленно.
15. «Сложность и важность такой книги очевидны». Не понял, что хотел сказать автор.
20. «Брошенная этими «пострадавшими заявителями» тень на плетень не смогла помешать сотрудникам милиции выявить истинных виновников, очернить подозреваемых людей, а лишь большим пятном легла на их же совесть».
«Их» выходит относящимся к сотрудникам милиции, хотя автор, очевидно, подразумевал «пострадавших заявителей».
«Очернить» — это клевета, а не просто обвинение. То ли «пострадавшие заявители» хотели кого-то очернить, а милиция предотвратила это, то ли использовано неподходящее слово.
«Тень на плетень» скорей всего тоже не в тему, но без контекста нельзя точно сказать.
В общем, не зная контекста, можно лишь гадать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

33. Если вы внимательно посмотрите на карту нашей области, то заметите, что, ее степное однообразие несмотря на её степное однообразие, она таит немало удивительно интересных для туриста мест.
Во второй части: или «карта», или «на глазах», но не оба вместе.
Если, конечно, не имеется в виду видео :)
41. Тут, кажется, действительно стилистика. Но я не знаю точно, как правильно говорить на такую далёкую для меня тему :donno:
45. «объявить выговор и указать на недопустимость подобной борьбы за халатность в борьбе с вредными животными».
Хотя всё равно прикольно звучит напыщенное «вредными животными» применительно к обычной мухе :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ostapenkovr

Цитата: Dana от апреля 30, 2012, 15:30
Половина несмешны. Ну или я не догоняю...
Просто пенки нужно выкладывать не все сразу...

ostapenkovr

Цитата: mnashe от апреля 30, 2012, 15:41
...применительно к обычной мухе...
Ну, Мэнашше, после фото израильских скопионов, я понимаю, почему Вы любите обычную мухху!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 30, 2012, 15:4141. Тут, кажется, действительно стилистика. Но я не знаю точно, как правильно говорить на такую далёкую для меня тему :donno:
"Скороспелыми" и "многоплодными" называют растения (ну, второе ещё о беременности иногда говорят), а не животных. Нужно что-то типа "Кролики быстро достигают половой зрелости и дают многочисленное потомство (большой приплод)".
Плюс из последнего предложения следует, что крольчиха 60 раз в год сбрасывает шкуру (куда тем змеям! :)) и весит как упитанный мужчина - 90 кило. :) Надо что-то вроде: "Ведь от потомства одной самки можно получить 60 шкурок и до 90 килограммов ценного мяса за год!

P.S. Глянул в словари - они утверждают, что и "скороспелый" и "многоплодный" употребляется в специальной литературе и о животноводстве. Так что первое предложение, наверное, можно и не править (если точно не известно, что профессиональная лексика не должна использоваться).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Чайник777

Эти тексты уже не исправишь :(  :down: Советская стилистика в каждой фразе.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ostapenkovr

Нашёл сам у себя вместо "выборка знаков" набрал "выпорка". Клавиши-то не рядом!

Вадимий

Не знаю куда скинуть, скину сюда
Давно наткнулся и специально сохранил, а теперь наткнулся вот опять на сохранённое
ЦитироватьПо данным ливийских СМИ, 35-летняя дочь Каддафи Аиша, которая почти не появлялась на публике за все время войны, в отличие от сыновей бывшего ливийского лидера, беременна, роды должны состояться в сентябре.

ostapenkovr

Цитата: mnashe от апреля 30, 2012, 16:14
Цитата: ostapenkovr от апреля 30, 2012, 15:45
...почему Вы любите обычную мухху
Не люблю.
Полюбите, когда увидите ктыря. Ктырь - это хищная муха, нападает на других насекомых, пренеприятной наружности. Наша домоя муха, по сравнению с ней - просто лапочка, а зелёная мясная - ещё и красавица!

Nevik Xukxo

Цитата: ostapenkovr от мая  3, 2012, 12:31
Ктырь - это хищная муха, нападает на других насекомых

Если бы только насекомых. Даже пауков жрёт, емнип. :umnik:

Eggslayer


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр