Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

о редиске и других овощах в разговорной форме

Автор Алалах, июня 1, 2010, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

На картинке слева изображена (по-моему) земляника, в подписано "клубника".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Марго


Марго

Сегодня встретила в повести Токаревой "вилок капусты". Задумалась: не региональное ли это? Во всяком случае, я давно уже слышу и говорю только "кочан", а вот моя бабушка точно говорила "вилок". А как с этими вилками-кочанами у других?

Zhendoso

Цитата: Тайльнемер от мая 23, 2013, 18:01
Цитата: From_Odessa от мая 23, 2013, 17:37
Если взять выложенные Вами фото, то первое (названное у Вас в посте клубникой) для нее вроде земляника (фото слишком маленькое), второе, как она говорит, "не совсем понятно что"
Вот крупнее:

КлубникаЗемляника
:yes: :yes: :yes:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Солохин от мая 23, 2013, 19:57
На картинке слева изображена (по-моему) земляника, в подписано "клубника".
Нет, все верно. Посмотрите на чашелистики. Они направлены книзу, прижаты, у земляники же (лесной, полевой, зеленой) они не прижаты и обычно смотрят вверх.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

From_Odessa

Цитата: Margot от мая 24, 2013, 14:56
А как с этими вилками-кочанами у других?
В Одессе только кочан. С "вилком" познакомился в Подмосковье. В Омске говорят и так, и так. Я думаю, что это надрегиональное, но распространенное не везде.

Zhendoso

Цитата: Margot от мая 24, 2013, 14:56
Сегодня встретила в повести Токаревой "вилок капусты". Задумалась: не региональное ли это? Во всяком случае, я давно уже слышу и говорю только "кочан", а вот моя бабушка точно говорила "вилок". А как с этими вилками-кочанами у других?
У нас вилок - это мера счета капусты, а кочан - сердцевина ее, но и как мера счета тоже используется.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Тайльнемер

Цитата: Zhendoso от мая 24, 2013, 15:25
У нас вилок - это мера счета капусты, а кочан - сердцевина ее, но и как мера счета тоже используется.
У нас вилок и качан (синонимы) — это целая капуста. А сердцевина — кочерыжка.

Солохин

Цитата: Тайльнемер от мая 24, 2013, 17:24
У нас вилок и качан (синонимы) — это целая капуста. А сердцевина — кочерыжка.
:+1: у нас так же. Не могу даже представить себе, что для кого-то "кочан" - это кочерыжка  :???
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Zhendoso

 :donno: В местном русском говоре я не слышал кочерыжки (хотя, слово мне, конечно же, знакомо).
У Даля:
ЦитироватьКОЧАН - , кочень м. качан, вилок. кочева, котева ж. (кочка? качан? котел?) голова; офенское употреб. в влад. костр. твер. кочерыга, кочерыжка ж. хрящеватый кочанный стебель, хряпка: кочешок ниж. умалит. кочан, а также кочерыжка. кочерыжник, -ница, любитель сырых кочерыжек. кочерыжиться твер. кочевряжиться, кобениться; ломаться, ЧИНИТЬся; упрямиться; важничать.
В чувашском языке кучан "кочерыжка"
Вопреки мнению Фасмера, я поддерживаю мнение Гомбоца и тоже предполагаю, что кочень, кочан, качан и подобные славянские формы - тюркизмы, и, скорее всего, булгарского происхождения.  Начальный k- вместо ожидаемого x- в чувашской форме говорит о том, что слово было прежде переднерядным: чув. кучан<koǮan<*kotčan (>рус. кочан, чагат. kоčаn)<*kötčеn (>? рус. кочень)<köt "комель" + -čеn "аффикс сущ-ных и прилагательных со значениями обладания, уподобления"
Фонетическая сторона моей версии безупречна, морфологическая тож -čеn/-čаn (~ДТ  -čаŋ/-čеŋ) - известный аффикс прилагательных и существительных, ср. чув. пиçен "осот"<*pelčеn, вăрçчан "скандалист, любитель ругаться"<*vurśčаn  и т.п.
Семантическая сторона также безупречна чув. кут (~ДТköt id) в отношении человека, животных и птиц имеет основное значение "зад, задница", а в отношении растений и деревьев - "комель, основание стебля".
Не исключаю того, что *kötčеn~*kötčеŋ являлось исконным тюркским названием капусты.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alone Coder

Цитата: Zhendoso от мая 24, 2013, 15:12
Посмотрите на чашелистики. Они направлены книзу, прижаты, у земляники же (лесной, полевой, зеленой) они не прижаты и обычно смотрят вверх.
А кто и когда предложил различать клубнику и землянику по чашелистикам?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр