Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Креационизм vs Наука

Автор 5park, сентября 9, 2010, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

А почему так ненаучно допускать существование иного, нечеловеческого разума и, соответственно, чьи-то нечеловеческие преднамеренные действия (сотворение чего угодно) ?
Только потому, что никто ничего об этом не знает ?

Хворост

Цитата: Hironda от сентября 10, 2010, 10:19
А почему так ненаучно допускать существование иного, нечеловеческого разума и, соответственно, чьи-то нечеловеческие преднамеренные действия (сотворение чего угодно) ?
Только потому, что никто ничего об этом не знает ?
А вы знаете?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hironda


Flos

Цитата: Хворост от сентября 10, 2010, 10:23
А вы знаете?

Представьте, нашли в море камень, на нем написано на чистом латинском языке, типа, "Гай Юлий - дурак".

Выдвигаются две гипотезы:
1. Это причудливый рисунок выбили на камне морские течения.
2. Это написал человек.

Которая из них ненаучна?

P.S. Креационизм - это вторая.


Хворост

Блин, всё тот же «аргумент часов» в новой обёртке!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hironda

Лучше по-другому:
Рисунки нашли на метеорите.
Гипотезы:
1. Случайные сочетания линий.
2. написали инопланетяне.

Аргумент "творения" не абсолютен и не повсеместен.
Что-то может быть сотворено, а что-то может появиться как каприз природы.
(Нелогично думать, что человек - единственный во вселенной обладатель сознания).

Да, ещё одна гипотеза: сознание - свойство вселенной, как материя и энергия.
(То есть, сознание имеют не только всякие мелкие существа вроде людей или инопланетян, но сама материя, просто это сознание нечеловеческое, поэтому мы не можем с ним контактировать по-человечески, как мы привыкли, и то, что нам кажется случайным, может оказаться вовсе не случайным, а преднамеренным).
(Сат, чит, ананда у индусов).

Conservator

Как еретик-мусульманин высказываю еретичную с т.з. правоверного ислама мысль о том, что Аллаh существует извечно вместе со Вселенной, естественно, при этом он не создавал ее (ведь и он, и Вселенная существуют в вечности (этоне придание Аллаhу сотоварищей, т.к. Вселенная бездушна)) и все развитие ее происходит без его вмешательства, т.к. оно попросту не нужно. Но в отдельные моменты он оказывает влияние на людей посредством откровения (и только откровения). А объективное познание возможно исключительно с применением сугубо научных методов исследования. Креационистом не являюсь и сама идея создания чего либо из ничего для меня звучит дико.

Аллаh акбар!
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Хворост

Цитата: Hironda от сентября 10, 2010, 10:32
1. Случайные сочетания линий.
Ключевое слово — «случайные». Вы действительно думаете, что злобные бездуховные эволюционисты считают появление жизни на Земле «случайным»?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

5park

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 10:30
1. Это причудливый рисунок выбили на камне морские течения.

???

Вы о чем сейчас говорите?
:fp:

Flos

Цитата: Conservator от сентября 10, 2010, 10:33
сама идея создания чего либо из ничего для меня звучит дико

Чего уж там, "большой взрыв" предполагает примерно то же самое.

Conservator

Вы не то слово выделили ;)

Цитата: Flos от сентября 10, 2010, 10:39
Чего уж там, "большой взрыв" предполагает примерно то же самое.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Я по умолчанию предполагаю, что эту простую академическую книжонку уже успели прочитать все, приступившие к спору, не так ли.
:fp:

Hironda

Цитата: Хворост от сентября 10, 2010, 10:37
Цитата: Hironda от сентября 10, 2010, 10:32
1. Случайные сочетания линий.
Ключевое слово — «случайные». Вы действительно думаете, что злобные бездуховные эволюционисты считают появление жизни на Земле «случайным»?

Нет, не считаю. Но нельзя исключать закономерностей, о которых ничего не известно, в том числе, чей-то разум. Почему вы разум выносите за скобки?

Цитироватьзлобные бездуховные эволюционисты
Это ваши слова, не мои. Я не считаю эволюционистов ни теми, ни другими, кстати, они вполне могут быть правы, но не обязательно полностью, может, отчасти.
Подумайте сами: разве люди берут у природы только дикие плоды, сами не занимаются селекцией?
Так почему селекцией не может заниматься кто-то ещё?

Flos

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 10:38
Вы о чем сейчас говорите?

В общей формулировке, гипотеза о том, что некоторые свойства наблюдаемых объектов связаны разумным вмешательством при их создании не является ненаучной.

Conservator

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 10:41
Я по умолчанию предполагаю, что эту простую академическую книжонку уже успели прочитать все, приступившие к спору, не так ли.

Дак она ж, судя по содержавнию, почти полностью (кроме одного небольшого раздела) о биологической эволюции. А ее здесь, вроде, никто под сомнение не ставит. Младоземельных креационистов на ЛФ раз-два и обчелся и они свои взгляды не светят (хотя щас кто-то появится, наверное).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

5park

Даже минимальное качество обсуждения этого вопроса предполагает высокую осведомленность участников обсуждения в вопросах современного естествоведения, знакомство со взглядами ученых на этот вопрос и понимание механизмов функционирования научного знания в профессиональных научных сообществах.
:fp:

5park

Цитата: Conservator от сентября 10, 2010, 10:45
Дак она ж, судя по содержавнию, почти полностью (кроме одного небольшого раздела) о биологической эволюции.

Да. Она и сподвигла меня на этот опрос.
:fp:

5park

Цитата: Hironda от сентября 10, 2010, 10:32
Да, ещё одна гипотеза: сознание - свойство вселенной, как материя и энергия.
(То есть, сознание имеют не только всякие мелкие существа вроде людей или инопланетян, но сама материя, просто это сознание нечеловеческое, поэтому мы не можем с ним контактировать по-человечески

Вас обманули, такой гипотезы не существует.
:fp:

Conservator

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 10:53
Вас обманули, такой гипотезы не существует.

Научной гипотезы нет, фрическая идея есть ;)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Хворост

Цитата: Hironda от сентября 10, 2010, 10:43
Так почему селекцией не может заниматься кто-то ещё?
Селекцией занимается Природа. Человек — всего лишь её часть :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

恍惚

Цитата: Hironda от сентября 10, 2010, 10:19
Только потому, что никто ничего об этом не знает ?
Потому что чайник Рассела.

Цитата: Хворост от сентября 10, 2010, 10:32
Блин, всё тот же «аргумент часов» в новой обёртке!
Его хорошо разбил один товарищ с видеохостинга, составив модель эволюции часов. Ссылку на YouTube обещать не могу, но постараюсь найти.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Flos

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 10:51
Да. Она и сподвигла меня на этот опрос.

Эволюционную теорию тоже сильно критикуют, она вызывает вопросов не меньше, чем ответов.

Отрицать факты никто не станет, но все-таки, для того, чтобы все было стройно и красиво, в некоторых местах эволюцию, возможно, надо было подталкивать. Речь идет, в частности, о том, что мутациями легко объясняются модификации существующих органов, но с трудом  - возникновение новых.

Например, существо с органами, чувствительными к свету, вряд ли могло возникнуть от слепого предшественника. Если не "подтолкнуть" эволюцию, конечно.

Flos

Цитата: 5park от сентября 10, 2010, 10:50
Даже минимальное качество обсуждения этого вопроса предполагает высокую осведомленность участников обсуждения в вопросах современного естествоведения, знакомство со взглядами ученых на этот вопрос и понимание механизмов функционирования научного знания в профессиональных научных сообществах.

Вы ошиблись форумом, как мне кажется.

Flos

Цитата: Conservator от сентября 10, 2010, 10:54
Научной гипотезы нет, фрическая идея есть

Это называется "пантеизм". Первый раз вижу, чтобы его так называли.
:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр