Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чушь в Википедии

Автор Dana, мая 22, 2010, 16:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Предыдущий абзац про готов вообще непонятно к чему написан.

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от декабря  4, 2011, 11:06
Есть и быть - это не совсем одно и то же. Глагол "есть" тоже не изменяемый.
Чё? "Есть" - неспрягаемая (!) форма (!) глагола "быть" в настоящем времени. В прошедшем родовыми формами глагола являются также неспрягаемые "был"/"была"/"было". Личные формы будущего времени - "будет", "будешь", "буду", "будем", "будете", "будут".
Более того, даже с диахронической точки зрения "есть" было формой 3-го л. ед.ч. наст. вр. глагола "быть" ещё где-то на праславянском уровне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Oleg Grom от http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кириллица&curid=837&diff=40310625&oldid=40310103
Цитата: Другая надпись, уже по-латыни, гласит: "Isti quintemi, Ые intus ligati, scripti fuerunt de manu propria S. Iheronimi ecclesie Dei doctoris acutissimi. Et sunt biblie pars in lingua Croatina scripta"
:o :uzhos:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Я бы не отказался взглянуть на славянский текст IV в... Проверить, тксзть, пару гипотез...

Nordman

Цитата: Dana от декабря  4, 2011, 10:00
Строго говоря, «можно», «нужно», etc. - это предикативы или слова состояния. «Нет» - глагол.

Скорее, в современном русском, "нет","да","можно","нужно","должно", "есть","суть" это наречия. "хочу", "желаю"  это глаголы, но класса модальных глаголов в русском нет. Глагол "быть" есть глагол состояния, не многочисленный класс в русском, а глаголы состояния обладают характеристикой совершенного вида передавать будущие время, как слово "собираюсь", и у них нет настоящего времени как и у глаголов совершенного вида.

DarkMax2

Цитата: Bhudh от декабря 27, 2011, 17:24
Цитата: Oleg Grom от http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кириллица&curid=837&diff=40310625&oldid=40310103
Цитата: Другая надпись, уже по-латыни, гласит: "Isti quintemi, Ые intus ligati, scripti fuerunt de manu propria S. Iheronimi ecclesie Dei doctoris acutissimi. Et sunt biblie pars in lingua Croatina scripta"
:o :uzhos:
да, да, да! именно ble  ;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dana

Цитата: DarkMax2 от декабря 28, 2011, 08:12
Цитата: Bhudh от декабря 27, 2011, 17:24
Цитата: Oleg Grom от http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Кириллица&curid=837&diff=40310625&oldid=40310103
Цитата: Другая надпись, уже по-латыни, гласит: "Isti quintemi, Ые intus ligati, scripti fuerunt de manu propria S. Iheronimi ecclesie Dei doctoris acutissimi. Et sunt biblie pars in lingua Croatina scripta"
:o :uzhos:
да, да, да! именно ble  ;D
Объясните, в чём прикол-то? :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Чайник777

ЦитироватьВ январе 2012 года в интернете появилось сообщение о том, что Патриарх Кирилл восстановил библейский день Господень. "У людей должны быть дни отдыха, и человек должен иметь возможность поправлять свое здоровье, и для того нам и день субботний дан", - заявил Патриарх в интервью "Вестям"
:what:
И что это значит?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Лукас

Цитата: Чайник777 от апреля  6, 2012, 12:35
ЦитироватьВ январе 2012 года в интернете появилось сообщение о том, что Патриарх Кирилл восстановил библейский день Господень. "У людей должны быть дни отдыха, и человек должен иметь возможность поправлять свое здоровье, и для того нам и день субботний дан", - заявил Патриарх в интервью "Вестям"
:what:
И что это значит?
Захотел себе выходной сделать, а то пахал все семь дней. Не хорошо это, не по-божески.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

sasza

Цитата: Чайник777 от апреля  6, 2012, 12:35
И что это значит?
Церковники, они ж от светских как минимум на век отстают (см. календарь). А тут Кирилл решил на прорыв пойти - на полвека раньше графика на пятидневную рабочую неделю перейти. Свеские-то власти ещё в 60-х годах прошлого века это сделали.

Лукас

Цитата: sasza от апреля  6, 2012, 16:31
Цитата: Чайник777 от апреля  6, 2012, 12:35
И что это значит?
Церковники, они ж от светских как минимум на век отстают (см. календарь). А тут Кирилл решил на прорыв пойти - на полвека раньше графика на пятидневную рабочую неделю перейти. Свеские-то власти ещё в 60-х годах прошлого века это сделали.
А может на шестидневку. Откуда вам знать?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

sasza

Цитата: Лукас от апреля  6, 2012, 17:29
А может на шестидневку. Откуда вам знать?
Так он же про субботу говорил. А в воскресенье они, получается, работают?

Лукас

Цитата: sasza от апреля  6, 2012, 17:39
Цитата: Лукас от апреля  6, 2012, 17:29
А может на шестидневку. Откуда вам знать?
Так он же про субботу говорил. А в воскресенье они, получается, работают?
А кто их дремучих знает. :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Dana

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Syriac_Orthodox_ChurchIt employs the oldest surviving liturgy in Christianity, the Liturgy of St. James the Apostle, and uses Syriac, a dialect of Aramaic spoken by Jesus Christ and his Apostles, as its official and liturgical language.
Слоноведение. Что интересно, никто так и не исправил.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nekto


Чайник777

Цитата: Nekto от апреля 15, 2012, 21:43
Исус говорил не на арамейском?
Уж точно не на сирийском. Но у современных оромеев это стандартная индоктринация, часть воспитания  :donno:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Смешно стало:

ЦитироватьИзображение коловрата на надгробьях предков современных славян можно видеть на гравюре польского художника Станислава Якубовского 1923 года.

Звучит как «стопроцентное свидетельство наличия N у славян можно видеть на рисунке русской девочки Маши Соколовой 1996 года рождения».
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

ЦитироватьИз русского языка выражение "медовый месяц" было калькировано в европейские языки[источник?]. Так, англ. honeymoon < honey 'мёд' + moon 'месяц' (с семантикой именно физического и астрономического, а не темпорального) является именно плохо понятой калькой с русского
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Очередная чушь. Mnashe оценит.
ЦитироватьИмя Нахема родственно имени Менахем (утешитель), Наум и фамилии Нахимов.
(wiki/ru) Нахема
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Лукас

Учитывая, что ссылок на авторитетные источники там нет, то и доверия не будет.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алексей Гринь

ЦитироватьПикадилли-cэкас (англ. Piccadilly Circus)

Я надеюсь, это не официальный перевод на русский.
肏! Τίς πέπορδε;

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Алексей Гринь от февраля 20, 2014, 22:43
ЦитироватьПикадилли-cэкас (англ. Piccadilly Circus)

Я надеюсь, это не официальный перевод на русский.

:D :D :D :D

Надо так: сёкэс :)
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от февраля 20, 2014, 22:43
ЦитироватьПикадилли-cэкас (англ. Piccadilly Circus)

Я надеюсь, это не официальный перевод на русский.
Был как-то на этом сэкасе. Ничё так.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алалах

дожили:
ЦитироватьСвятая Альберта, римляныня, по преданию была одной из первых жертв гонений времён императора Диоклетиана.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альберта_Аженская

хотя, для улучшения дикции можно потренироваться в произношении  ;D

PS: ее сестра Санта Фе, она же Святая Вера - ее имя калькировано с греческого аналогично русскому имени? если да, получили ли развитие другие - Любовь и Надежда в западных языках? и, кстати говоря, пишут, что Св. Софию в др-русс текстах тоже пытались калькировать как Св. Премудрость, но не прижилось. Судя по наличию этого имени в зап. языках оно и там не прижилось. А вообще были попытки? интересно.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр