Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латынь и эллинский

Автор Damaskin, марта 4, 2009, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Ну так если человек одной латыни не смог толком освоить, и так понятно

Что "понятно-то"? Люди после средней школы, ни латыни, ни греческого не изучали ещё - что "понятно"? :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

I. G.

Цитата: "Damaskin" от
два классических языка он не потянет
Выучить два языка никак не удастся  :( В программе только один древний язык: либо греческий, либо латынь.
Аргумент, что термины в учебниках греческого все равно латинские, кажется смехотворным: выучить с три десяка латинских слов вроде "пурум", "аккузативус кум инфинитивус" очень легко!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: Roman от марта  5, 2009, 11:32
Цитата: "Damaskin" от
Ну так если человек одной латыни не смог толком освоить, и так понятно

Что "понятно-то"? Люди после средней школы, ни латыни, ни греческого не изучали ещё - что "понятно"? :down:


А, значит, я не врубился. Я думал, что человек сначала какое-то время учит латынь, потом по итогам изучения либо разрешают учить эллинский в добавок, либо нет.
А так - обычный дебилизм российской образовательной системы.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
А так - обычный дебилизм российской образовательной системы.

Вот-вот. Это напоминает как в средней школе распределяли по инязам: хороших учеников на английский, а "ошмётки" - на немецкий :(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

myst

Цитата: "Roman" от
Вот-вот. Это напоминает как в средней школе распределяли по инязам: хороших учеников на английский, а "ошмётки" - на немецкий
У нас в школе можно было выбирать, но преподавание было одинаково отвратительное.

Vertaler

Цитата: Damaskin от марта  5, 2009, 10:08
Словарь чешского я купил только потому, что он стоил 66 рублей. Если за такую же цену подвернется словарь словацкого, может быть и куплю.  :D
Боюсь, не найдёте. Мне свой пришлось из Словакии заказывать. :) 349 крон, позапрошлое лето.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Damaskin

Цитата: Vertaler от марта  5, 2009, 17:10
Цитата: Damaskin от марта  5, 2009, 10:08
Словарь чешского я купил только потому, что он стоил 66 рублей. Если за такую же цену подвернется словарь словацкого, может быть и куплю.  :D
Боюсь, не найдёте. Мне свой пришлось из Словакии заказывать. :) 349 крон, позапрошлое лето.

Ну не подвернется - и не надо. Меня чешско-словацкие языки не особо интересуют. Если учить второй славянский - то какой-нибудь из южных.  :)

Алексей Гринь

ЦитироватьЛистая словарь чешского я понял, что этот язык мне не нравится
Смеялся.
肏! Τίς πέπορδε;



Mansur Usmanov

не ребят, оско-умбрский язык учите, как никак ромашки свою мать кармилицу на их лад "лупусом" кличуть)

Bhudh

Не, "кармилица" это наверное, где-то в Іɴдѣи ;D.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

А собственно, зачем бумажный словарь, когда есть электронный?  :donno: Никогда вот не понимала этого.
Для понтов разве... Типа как в московском метро читать книжку на лаосском языке :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin

Цитата: Dana от апреля  4, 2009, 07:29
А собственно, зачем бумажный словарь, когда есть электронный?  :donno: Никогда вот не понимала этого.
Для понтов разве... Типа как в московском метро читать книжку на лаосском языке :)

Если я читаю книгу, сидя на диване (как обычно и делаю), то мне удобнее пользоваться бумажным словарем, а не ходить за каждым непонятным словом к компьютеру.  :green:

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2009, 10:33
Если я читаю книгу, сидя на диване (как обычно и делаю)

«Дикари...».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Mansur Usmanov от апреля  4, 2009, 03:55
не ребят, оско-умбрский язык учите, как никак ромашки свою мать кармилицу на их лад "лупусом" кличуть)

А lupa, насколько я помню, синоним слова "шлюха".

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2009, 10:35
Цитата: Damaskin от апреля  4, 2009, 10:33
Если я читаю книгу, сидя на диване (как обычно и делаю)

«Дикари...».

Ну извините, длинный текст с компа читать не могу чисто физически.

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2009, 10:36
Ну извините, длинный текст с компа читать не могу чисто физически.

Купите электрокнигу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  4, 2009, 10:37
Цитата: Damaskin от апреля  4, 2009, 10:36
Ну извините, длинный текст с компа читать не могу чисто физически.

Купите электрокнигу.

Зачем? Бумажная - надежнее.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2009, 10:38
Дэнги давай, да! © ⊂⊙⋘⋃⋙⊙⊃

Вай, щто дэньги, дарагой? — Бюмащки!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Вот если электрокнигу об стену шандарахнуть - она выдержит?

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2009, 10:39
Зачем? Бумажная - надежнее.

С чего вдруг? Горит хорошо. В воде промокает замечательно. Но даже не в этом дело. У меня в электронной библиотеке около тысячи отсканированных книг по лингвистике, все они занимают примерно 14 гигабайт.

Карточка SD на 32 гигабайта — около четырех тысяч рублей, еще 14 тысяч за книгу, — итого 18 тысяч.

Плюс книги, — в бумажном варианте мне обошлись бы все где-то в миллион рублей (да еще большинство из них нигде не купить), а то и больше. А так — только абонентская плата за интернет (500 рублей в месяц).

Ну и конечно, в бумажном виде одну-то порой не возьмешь, особенно если это фолиант энциклопедического формата, — а тут вся тысяча с собой.

А по поводу надежности: сгорят, утонут бумажные книги, — все, капут. А тут достаточно просто скопировать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля  4, 2009, 10:42
Вот если электрокнигу об стену шандарахнуть - она выдержит?

Вот, оказывается, для чего вам бумажные книги нужны. Так бы сразу и сказали.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр