Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему люди испытывают мощные негативные ощущения по отношению к тараканам?

Автор From_Odessa, августа 29, 2018, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я не знаю, правда, везде ли так. Кое-где ведь их даже едят... У нас люди испытывают по отношению к тараканам очень мощный негатив. Не все, но подавляющее большинство. Мне хотелось бы понять вот что. Внешне-то тех же прусаков (рыжих тараканов), черных тараканов, больших рыжих можно легко принять за жуков. Они не относятся к жукам, но по внешним признакам вполне сходны с ними. К другим жукам у большинства людей и близко нет такого отвращения. Откуда же оно берется тут? Просто от знания, что это паразиты и потенциальные разносчики инфекций? Но мухи делают похожие вещи, а их воспринимают иначе (я, опять же, о большинстве). Можно предположить инстинктивное отвращение. А как оно выработалось? Эволюционно? Если да, то каким же образом? Вряд ли наличие гена, вызывающего отвращение к тараканам, серьезно способствовало выживанию, благодаря чему этот ген/эти гены распространялись в популяции. Во всяком случае, я пока не очень представляю себе, какие условия для этого нужны.

При этом надо отметить, что отвращение к тараканам часто испытывают те люди, которые в целом к насекомым ничего такого не чувствуют. Так что тараканы в этом смысле явно выделяются (правда, наверное, точно такая же ситуация и с сороконожками/многоножками).

Easyskanker

Очень быстро размножаются, оставляют после себя следы-дорожки, по которым начинают бродить эти размноженные толпы, расселяются во всех деревянных предметах, могут ползать по человеку и грызть кожу, срут где попало, даже в пище, залезают в пищу, выедают, друг другом тоже питаются (правда этим и жуки грешат).

Заметил еще такой момент, что жуки, мухи, комары, некоторые разновидности муравьев, осы - это всё летающие насекомые, видимо с летающими приходится смириться, а нелетающие тараканы, сороконожки, пауки такую вынужденную толерантность разбудить не могут.

kobzar

Потому что боятся их случайно съесть

Это страх случайно съесть их вместе с едой, он переносится и на остальную жизнь, когда их видишь

kobzar

Цитата: Easyskanker от августа 29, 2018, 09:55
Заметил еще такой момент, что жуки, мухи, комары, некоторые разновидности муравьев, осы - это всё летающие насекомые

Да, вот летающего случайно не съешь (тоже, возможно, но вероятность меньше), поэтому нет такой подсознательной неприязни, что подтверждает моё предположение

RockyRaccoon

Противные они на вид. Усы хищно шевелятся, сама посадка какая-то агрессивная, какие-то маслянистые на вид надкрылья. Вот их близкие родственники солдатики совсем не противные.
А ещё в тех местах, где они массово пожили, сильно и противно воняет дерьмом их мерзким.


Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2018, 10:25Вот их близкие родственники солдатики
Их близкие родственники — это термиты (и богомолы). А полужесткокрылые, в т. ч. клопы — равноотдалённый отряд.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Вот блин. Действительно, солдатик - клоп (хотя как на таракана похож!). Кто ж это мне навешал лапши...

RockyRaccoon

А ещё я люблю жуков-оленей и жуков-носорогов.
(Жалко, что нет жуков-бегемотов, жуков-слонов и жуков-крокодилов.)

kobzar


Волод

Тараканы очень полезные насекомые.

Женщины при их виде могут вдосталь навизжаться.

Мужчины могут продемонстрировать свою храбрость и способность защитить женщин от этих усачей.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Волод



RockyRaccoon

Цитата: Волод от августа 29, 2018, 12:23
Тараканы очень полезные насекомые.

Женщины при их виде могут вдосталь навизжаться.

Мужчины могут продемонстрировать свою храбрость и способность защитить женщин от этих усачей.
+1. Именно это и происходит у нас на работе. А когда невозможно ударить ботинком, я хватаю их руками и давлю, и женщины восхищаются: "Какой ты смелый!"
Приятно, чёрт возьми.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2018, 12:05
А ещё я люблю жуков-оленей и жуков-носорогов.
(Жалко, что нет жуков-бегемотов, жуков-слонов и жуков-крокодилов.)
(Блин, спутал темы. Развёл Серёжа энтомофильных и энтомофобных тем, запутаешься тут.)


Авишаг

Цитата: kobzar от августа 29, 2018, 10:08
Да, вот летающего случайно не съешь (тоже, возможно, но вероятность меньше), поэтому нет такой подсознательной неприязни, что подтверждает моё предположение
Дочка года в три раскачивалась на качели. Мы о чём-то беседовали, и вдруг ей в рот попала мошка. От неожиданности она её проглотила :(
А летающих тараканов у нас больше чем не летающих.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


From_Odessa

Цитата: Easyskanker от августа 29, 2018, 09:55
Очень быстро размножаются, оставляют после себя следы-дорожки, по которым начинают бродить эти размноженные толпы, расселяются во всех деревянных предметах, могут ползать по человеку и грызть кожу, срут где попало, даже в пище, залезают в пищу, выедают, друг другом тоже питаются (правда этим и жуки грешат).
Это все никак не объясняет то отвращение, которое, возможно, является инстинктивным.

Цитата: kobzar от августа 29, 2018, 09:57
Потому что боятся их случайно съесть

Это страх случайно съесть их вместе с едой, он переносится и на остальную жизнь, когда их видишь
Это возможно. Никогда не думал с такой стороны. Но почему в таком случае домашние муравьи не вызывают такого же отвращения у основной массы людей?


Easyskanker

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2018, 15:26
Цитата: Easyskanker от августа 29, 2018, 09:55
Очень быстро размножаются, оставляют после себя следы-дорожки, по которым начинают бродить эти размноженные толпы, расселяются во всех деревянных предметах, могут ползать по человеку и грызть кожу, срут где попало, даже в пище, залезают в пищу, выедают, друг другом тоже питаются (правда этим и жуки грешат).
Это все никак не объясняет то отвращение, которое, возможно, является инстинктивным.
Если бы вам тоже пришлось всё это наблюдать в непосредственной близости продолжительный период жизни, то поняли, что очень даже объясняет.

From_Odessa

Easyskanker

Мне пришлось. Не объясняет. Вернее, не уверен, что это объяснение. Есть множество вещей, которые в целом многим людям отвратительны и неприятны, но там нет такого базового отвращения. К тараканам его очень часто испытывают и те, кто с ними почти не имел дела. По ому оно напоминает врожденное. При этом не утверждаю, что я является таковым. Это пока только предположение.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Рыжие тараканы внушают антипатию тем, что живут в людском жилище и шарятся там по всевозможным нечистым и чистым местам, вместо того чтобы жить, как все нормальные насекомые, на природе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2018, 17:59
Рыжие тараканы внушают антипатию тем, что живут в людском жилище и шарятся там по всевозможным нечистым и чистым местам, вместо того, чтобы жить, как все нормальные насекомые, на природе.
Это не только рыжих касается. Чёрные и некоторые другие виды тоже живут в человеческих жилищах. Мне так вообще довелось пожить вместе и с рыжими, и с чёрными, и с индонезийскими)

Но дело в том, что фараоновые муравьи тоже живут в человеческом жилище, однако у большинства людей такого отвращения, как тараканы, не вызывают и близко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр