Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эра Водолея (Антология абсурда)

Автор Iskandar, октября 31, 2009, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Кто не слышал радужные известия от астрологической братии, что мы вступаем в Эру Водолея. Радужные потому, что, мол, Водолей "покровительствует" России, а значит, нам будет по кайфу, а Америку смоет (/сметёт/засыплет/сожжёт...). Ура, товарищи!

Но мало кто пытался осмыслить их слова и понять, что же такое "Эра Водолея", соотнеся их вещалки с реальностью. А реальность далеко не столь радужна. Она низводит размышлялки астрологов до уровня абсурда.

"Эра Водолея" - это эпоха, когда Точка весеннего равноденствия (то есть пересечение Эклиптики - видимого пути Солнца - с Небесным Экватором, в которой Солнце переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное, соответственно в Северном полушарии земли Солнце начинает забираться выше, день становится длиннее ночи и начинается весна) находится в созвездии Водолея. Находится, постоянно из года в год продвигаясь на 1 градус в  72 года в сторону, противоположную движению Солнца по Эклиптике. То есть, переходя из Рыб в Водолея, из Водолея - в Козерога и т.д. Это называется прецессией, связанной с поворотом оси вращения Земли. Полный прецессионный круг ось и за ней Точка ВР делают за 25 765 лет.

Но самое интересное в данном случае, что созвездие Водолея, которое удостоится (или уже удостоилось) такой чести в эту эпоху, не имеет никакого отношения к знаку Зодиака "Водолей", которым оперируют астрологи и который, по их уверениям, покровительствует России (абсурдность этого уверения надо рассматривать отдельно).

Созвездия - это участки неба, изначально фигуры из звёзд, на которые разделена небесная сфера. То есть это визуальный феномен.

Знаки Зодиака - это участки дуги, сектора, на которые разделена Эклиптика. То есть это чисто геометрическое понятие.  12 знаков по 30 градусов каждый отсчитываются от Точки ВР и не меняют своего положения относительно неё.

Знаки Зодиака называются астрологами по созвездиям, приходившимся на них 2 тысячи лет назад на рубеже эр, когда зарождалась ставшая классической теперь астрология. То есть они оперируют анахронизмом двухтысячелетней давности. За это время прецессия как раз сдвинула Точку ВР примерно на те же 30 градусов. Уже давным давно она находится в созвездии Рыб, но астрологи продолжают называть время нахождения Солнца в первых 30-ти градусах после Точки ВР "Овном". Теперь вот она переходит в созвездие Водолея. Но сколько бы она там ни была, астрологи всё равно будут продолжать называть эти первые 30 градусов за ней "Овном". Где же она, "Эра Водолея"? Пройдёт 13 000 лет, настоящий Овен сместится к точке Осеннего Равноденствия, а у астрологов "Овен" останется на том же месте!



А теперь вдумаемся, что же такое "созвездие". Созвездие - это наша абстракция, продолжающая греческую мифологию и традицию. Они существуют только в нашем сознании, абсолютно конвенциональны и никаким физическим наполнением не обладают. Небесную сферу можно было разбить на совсем другие фигуры (что другие народы и делали). И в Космосе ровным счётом ничего не изменится. Каким же образом наша конвенциональная условность способна  влиять на реальность и "покровительствовать" России?

Lugat

Цитата: Iskandar от октября 31, 2009, 10:27
Радужные потому, что, мол, Водолей "покровительствует" России...
Увы, в астрологии Водолей покровительствует не всей Росии. Сибирь, помнится, находится под знаком Тельца. Украина, кстати, тоже под знаком Тельца (как там в народной мудрости: хороший телок..., э, как там дальше? :???  :donno:). Значит, Сибирь выделится в отдельное государство.

Кстати, а карты, влиянию какого созвездия подвергается та или иная часть земного геоида, нет у кого-нибудь?

Хворост

Offtop
Ура, Лугат! Рад Вас здесь снова видеть, и Вашу супругу тоже.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Lugat

Цитата: Хворост от октября 31, 2009, 10:45
Offtop
Ура, Лугат! Рад Вас здесь снова видеть, и Вашу супругу тоже.
Offtop
Взаимно.

Xico

Цитата: Lugat от октября 31, 2009, 10:42
Сибирь, помнится, находится под знаком Тельца. Украина, кстати, тоже под знаком Тельца (как там в народной мудрости: хороший телок..., э, как там дальше? :???  :donno:). Значит, Сибирь выделится в отдельное государство.
ЦитироватьЗнак Козерога это восточная Сибирь. Знак Водолея Западная Сибирь.
http://www.proza.ru/2008/09/25/463
ЦитироватьНа территории России можно найти зоны, связанные с подавляющим большинством зодиакальных знаков. В частности, есть на карте страны Водолея и регион Водолея — это Поволжье.
Дальний Восток, Уссурийский край, Курилы и Сахалин находятся под покровительством Рыб, остальным районам Восточной Сибири покровительствует Козерог. Север европейской части России находится под покровительством Весов, Нечерноземье и Карельский перешеек связаны с Девой, а черноземный юг страны — со знаком Льва.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/999/
ЦитироватьСтраны под знаком Водолея:
Латвия, Польша, Пруссия, Россия, Швеция.
http://sites.google.com/site/rveronica101/Home/vodolej
ЦитироватьЭто страны, в которых коллективная власть, вольница, анархия может сменяться тоталитарным режимом, деспотией одной личности. Общинный, коллективный характер хозяйствования. Много одарённых, гениальных личностей: учёных, общественных деятелей, композиторов, писателей, поэтов, которые обогащают общечеловеческую культуру. Но признанием на родине они пользуются, как правило, после смерти. Здесь не любят выскочек и ярких, самобытных личностей, серость живёт спокойнее. Для политического, экономического курса страны характерны неожиданные повороты: от полного развала, до процветания. Трудности, испытания сплачивают народ, подвигает его на трудовые свершения. Реальная опасность, грозящая родине, объединяет народ, делает его непобедимым. Народ этих стран отличается способностью идеализировать действительность: мечтательность, устремлённость к лучшему будущему, стремление осчастливить весь мир (а не только свою родину), при этом с трудом удаётся добиваться положительных результатов в настоящем. В жизни этих стран мало праздников, веселья, много страданий и сострадания. Чрезвычайно высок интеллектуальный, духовный потенциал страны. Сельское хозяйство, производство – переживают периоды подъёма и спада. Типичным представителем знака Водолей является Россия. Влияние знака Водолей можно увидеть в Эфиопии, Югославии, Болгарии, ЮАР, Судан, Аргентине, Канаде.
http://schitov-boris.chat.ru/World2.htm
ЦитироватьЗнак покровительствует России, Аравии, Дании, Вестфалии, Швеции, Эфиопии, Чили, Черкесии, Татарии; Москве, Гамбургу, Бремену.
http://ptattoo.ru/doc.php?ID=365
Ну не бред ли?

Offtop
   И вообще. Может, хватит заниматься пропагандой астрологического сепаратизма?  Или по этой логике надо присоединить Лос-Анжелес, Гамбург, Латвию, Эфиопию, Аргентину, Чили, Канаду и Швецию?
Offtop
  Астрологов вместе с сепаратистами {неопределённый дирекционал}.
Veni, legi, exii.

Lugat

Цитата: Xico от октября 31, 2009, 11:02
И вообще. Может, хватит заниматься пропагандой астрологического сепаратизма?
Тогда займемся пропагандой астрологического империализма. Объединим всех тельцов в единую Телецкую Империю.

ЦитироватьВлияние знака Тельца можно увидеть в Украине, Вьетнаме, Алжире, Тунисе, Дании, Норвегии, Швеции.
(http://schitov-boris.chat.ru/World2.htm)

piton

Цитата: Iskandar от октября 31, 2009, 10:27
А реальность далеко не столь радужна.
.

Вот те раз.. Как же не радужная, когда в эру Водолея входим?!
Нехороший боец Некрасов и очень вредный..


W

Xico

   Влияние - это не то.
   А вот Швейцарию прихватить - это актуальненько. Но это вряд ли.
ЦитироватьК Тельцу относятся здоровые, жизнеспособные страны, уделяющие огромное внимание своему благосостоянию, страны, умеющие накапливать богатство. Их отличает чувственность, умение извлекать максимум выгоды из тех ресурсов, которыми они обладают. Народ этих стран любит вкусно поесть, приятно провести время, их отличает зажиточность, добродушие, практичность. Сильно развиты народные промыслы. Искусство, культура имеют большое развитие, много образцов совершенных, но нет полёта фантазии, нет особой утончённости.  Хорошо развиты: сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, банковская система. Люди живут на земле, привязаны к ней (поэтому сдвинуть их с насиженного места очень трудно), стремятся укрепиться, укорениться, строят надёжные дома. Их отличает чувство собственника, хозяина. Люди умеют поработать – с пользой для себя. Особой воинственностью, сильной армией, большими достижениями в спорте эти страны не отмечены. Ярким представителем тельцовской страны является Швейцария. Влияние знака Тельца можно увидеть в Украине, Вьетнаме, Алжире, Тунисе, Дании, Норвегии, Швеции.
Veni, legi, exii.

Lugat

Странно, а что у мсье Шитова за планета такая дивная - Прозерпина?  :???
Эриду знаю, Макемаке, Хаумеа, Седну, Харона, Квавара, Орка, Варуну, Иксиона знаю, а Прозерпину чёт-т не припоминаю.  :donno:

Xico

ЦитироватьПрозерпина — самая дальняя из всех рассмотренных ранее планет, пока еще официально не открыта, но ее влияние на человечество уже достаточно ощутимо.
http://www.sunhome.ru/magic/11595
Veni, legi, exii.

Lugat

Цитата: Xico от октября 31, 2009, 11:44
ЦитироватьПрозерпина — самая дальняя из всех рассмотренных ранее планет, пока еще официально не открыта, но ее влияние на человечество уже достаточно ощутимо.
http://www.sunhome.ru/magic/11595
Типа, наивысший правитель - тот, о котором люди ничего не знают?

Уж не Немезида ли мается на увазе?

Lugat

Цитата: piton от октября 31, 2009, 11:30
Вот те раз.. Как же не радужная, когда в эру Водолея входим?!
Кстати, а радужный флаг у кого?  :???

piton

Вот туда и входим. А Искандар еще недоволен.
W

Xico

Цитата: Lugat от октября 31, 2009, 12:46
Кстати, а радужный флаг  у кого?
У кечуа. Да здравствует Инкская империя и социализм!
Veni, legi, exii.

Ноэль

Цитата: Xico от октября 31, 2009, 14:43
У кечуа. Да здравствует Инкская империя и социализм!
Не только:
(wiki/ru) Радужный_флаг

Xico

Цитата: Noëlle Daath от октября 31, 2009, 15:15
Не только:
(wiki/ru) Радужный_флаг
Гринпис, пацифисты и меньшинства уже потом "примазались". ;)
Veni, legi, exii.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ноэль

Разговор с доктором

Ах,  как  ночью  пели  херувимы!
Ах,  как  били  ангелы  в  литавры!
Ты  счастливый?  Это  исправимо.
И  тебя  счастливее  видал  мир.

Ах,  как  ночью  остывали  звезды!
Доктор,  это  Эра  Водолея!
На  тебя  уже  подали  в  розыск,
Прячься,  если  спрятаться  успеешь.

Что,  опять  бессонница  тревожит?
Главное,  чтоб  не  проснулся  Герцен.
Доктор,  мы  с  тобою  здесь  похожи,
Доктор,  у  меня  больное  сердце.

Мертвая  луна  осколком  льдины
Свалится  в  стакан  с  холодным  чаем.
Доктор,  дайте  мне  аминазину,
Я  уже,  похоже,  всех  прощаю.

Ах,  как  ночью  трепыхался  ветер!
Будь  ты  хоть  Сократом,  хоть  Сенекой.
Скоро,  очень  скоро,  на  рассвете,
Гений  превратится  в  человека.

Андрей Шталь

Отсюда

Лукас

Не думал, что стихи моего земляка тут будут постить.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!