Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bestia

Цитата: Ильич от июня 10, 2013, 00:19
Если принцип проявился один раз, это не мешает ему проявиться ещё раз в том же слове.
Сущность фонетических законов. Не может один и тот же фонетический закон проявляться в слове несколько раз: слово подвергается воздействию закона, если структура этого слова ему противоречит, и тогда форма слова приходит в соответствие с законом, и более данные закон на него не действует (ибо не на что уже действовать). Это первое.

Второй момент: если бы форма слова до начала дей

омич

Объективно говоря, запрет на "ложить" в СРЛЯ себя уже не оправдывает.

znatok

надоели люди, которые не видят дальше "нормы" ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Чайник777

ЦитироватьБолее того, "класть" неполноценен в грамматическом отношении:
от него нельзя образовать простое будущее время – вместо этого
используется все тот же якобы несуществующий глагол "ложить":
кладу, кладёшь..., но положу, положишь....

А почему нельзя сказать: кладу, кладёшь, покладу, покладёшь?
Тоже норма так предписывает? Так почему одна норма
подвергается критике, а другая поддерживается?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

омич

Цитата: znatok от мая 17, 2007, 14:39
надоели люди, которые не видят дальше "нормы" ...

Языковая норма всегда аномальна. Вопрос в том, когда эту аномалию нужно устранять.

7UP

А я считаю, что вообще нельзя загонять язык в какие-либо рамки. Веками люди говорили как хотели!!! А нам что, нельзя теперь? Не видите, к чему привело внедрение нормы? К оскудению! Раньше человек для одного и того же понятия употреблял 2-3 синонима, а теперь язык "задеревенел", а вместе с ним заскорузло и мышление. Ведь ни для кого не секрет, что язык влияет на мышление. Чем богаче язык, тем мозговитее народ, правда есть и обратная связь....
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Nikolaus

Цитата: Чайник777 от мая 17, 2007, 15:13
ЦитироватьБолее того, "класть" неполноценен в грамматическом отношении:
от него нельзя образовать простое будущее время – вместо этого
используется все тот же якобы несуществующий глагол "ложить":
кладу, кладёшь..., но положу, положишь....

А почему нельзя сказать: кладу, кладёшь, покладу, покладёшь?
Тоже норма так предписывает? Так почему одна норма
подвергается критике, а другая поддерживается?
А вы так говорите??? :o :o :o

Vertaler

Между прочим, формы покласть, поклал и поклав — вполне нормальные, а покладу — как-то не употребляется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Nikolaus

Цитата: Vertaler от мая 17, 2007, 23:19
Между прочим, формы покласть, поклал и поклав — вполне нормальные, а покладу — как-то не употребляется.
против первых трёх ничего против не имею ;-) но класть (покладу) в будущем времени не слышал никогда :yes:

iopq

Русскоязычные в Украине везде говорят ложить почти-что без исключений. Меня всегда удивляет когда мама говорит что это не правильно! В Москве училась!
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Flos

ЦитироватьЧто касается существительных, то от "класть" они стали образовываться лишь совсем недавно (укладка, накладка, прокладка), а старинные все восходят к "ложить": ложка, ложе, положение, лоно, логово и т.д. и т.п.

Интересно, а как быть с "поклажа"?

znatok

еще есть слова: кладезь мудрости,
укр. слова лажа, класты ( русское ложил я на ... переводится  клав я на ... ).
а слово поклажа - может быть связано со словом лажа...

возникла мысль - а может класть - это к+ласть, где ласть - это древняя форма слова "ложить" - то есть класть = ложить к ... ласть - лажа, ложить - ложе ..
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Хариус

А если я на экране телевизора читаю "2-а контейнера и 2-е крышки", в газете "4-тыре раза" и считаю подобное неправильным, то это тоже живой, развивающийся язык, а я -- нормопоклонник и просто злопыхательствую на, извините, носителей языка?

Nikolaus

Цитата: Хариус от мая 18, 2007, 18:59
А если я на экране телевизора читаю "2-а контейнера и 2-е крышки", в газете "4-тыре раза" и считаю подобное неправильным, то это тоже живой, развивающийся язык, а я -- нормопоклонник и просто злопыхательствую на, извините, носителей языка?
Я вас не понял :no: чем вам два контейнера и две крышки с четырьмя разами не понравились? :donno:

омич


Nikolaus


Хариус

Т.е. клинический случай нормофанатизма? :)  Лучше уж так, чем читать "четыретыре"

омич

4 - это иероглиф.

В зависимости от контекста он может читаться как

- четыре
- четвертый
- четверо и т.п.

Хариус

А добавление к иероглифу букаф означает бессмыслицу вне зависимости от контекста, ИМХО.

ou77

Правильней сказать "логограмма" прибавленная к ней флексия показывает форму (напр. "четыре" или "четывертый" или "четырех") Часто сама логограмма имеет несколько значений и без окончания точно не определить какое значение имется ввиду. Как в английском Xmas (=Christmas) и X-shaped (=cross-shaped).
Мне лично больше нравится "4ре", "4ый" (т.е. без минусов).
Что касается "ложить" и "класть" я на стороне "ложить"! Правда в том фильме учительница говорила "ложить" т.е. с удалением на первом слоге - так точно не правильно:)

омич


jvarg

Сокращение "2-е" считаю неправильным, так как это могут быть и "двое", и "две", и "вторые". Расшифровка должна быть однозначной.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nikolaus

Цитата: jvarg от мая 19, 2007, 06:49
Сокращение "2-е" считаю неправильным, так как это могут быть и "двое", и "две", и "вторые". Расшифровка должна быть однозначной.
2-е крышки - вы хотите это прочесть как двое крышки или вторые крышки?
2-е не бывает в отрыве от слова, по форме слова идущего после можно понять, что это - две, двое, вторые

Хариус

Вот как раз и можно прочесть как вторые крышки, а там их всего две-е на два-а контейнера

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр