Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идо возвращается...

Автор Laputa, мая 25, 2010, 12:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Laputa

Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:07
И где там словарь?

"Она у ея внутре" (С)

ЦитироватьА штудии тут не причем, я просто показал глюк в программе: нужно выбирать из двух правильных ответов.
На глюках есть держится земля русская :)))

http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

Прошел тест. Пять раз у меня спрашивали одно и то же слово.

Xico

Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:14
Пять раз у меня спрашивали одно и то же слово.
Это, если неправильно ответили. А как быть, если нет правильного ответа? Я пробовал жать напроизвольное слово и шел дальше.
Veni, legi, exii.

Laputa

Хе-хе, с citrono - кошееерная ашипка :))))))
ну, на то она и бета-версия :))))



http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:14
Прошел тест. Пять раз у меня спрашивали одно и то же слово.
...это заговор идистов против эсперантистов :)  движок сайта определяет эсперантиста по блеску глаз и подсовывает ему подлянки )))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Xico

   Кстати, сейчас он вообще завис. Я, вроде, не эсперантист.
Veni, legi, exii.

Laputa

Цитата: Xico от марта  7, 2011, 19:18
   Кстати, сейчас он вообще завис. Я, вроде, не эсперантист.
Двигун несовершенный, видать :) не с первого раза отличает эсперантиста от прочих )))


p.s.  c наплывом посетителей, имхо, станет глючить еще сильнее. Это проблема, да...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

Он меня словом Incizar задолбал. Да и Aprentiso раза три спрашивал.

Цитата: Laputa от марта  7, 2011, 19:17
Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:14
Прошел тест. Пять раз у меня спрашивали одно и то же слово.
...это заговор идистов против эсперантистов :)  движок сайта определяет эсперантиста по блеску глаз и подсовывает ему подлянки )))

У меня что, глаза блестят по-эсперантски?!
((Ушел чистить зенки ершиком))

Laputa

Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:19
Он меня словом Incizar задолбал. Да и Aprentiso раза три спрашивал.
Зато теперь вы хорошо знаете перевод слова Incizar   :D

ЦитироватьУ меня что, глаза блестят по-эсперантски?!
((Ушел чистить зенки ершиком))
Попробуйте темные очки )))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Hellerick

Цитата: Laputa от марта  7, 2011, 19:21
Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:19
Он меня словом Incizar задолбал. Да и Aprentiso раза три спрашивал.
Зато теперь вы хорошо знаете перевод слова Incizar   :D

Помню только, что какой-то неожиданный.

Laputa

Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:23
Цитата: Laputa от марта  7, 2011, 19:21
Цитата: Hellerick от марта  7, 2011, 19:19
Он меня словом Incizar задолбал. Да и Aprentiso раза три спрашивал.
Зато теперь вы хорошо знаете перевод слова Incizar   :D

Помню только, что какой-то неожиданный.
Значит, мало еще спрашивал ))))
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Международная конференция идо пройдет 23-29 июля 2012 года  в городе Дессау, земля Саксония-Анхальт, Германия
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Маркоман

Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 12:45
Может быть, тут как в физике: у тела с большей массой и инерция другая...
Цитата: Laputa от мая 25, 2010, 12:45
я под возвращением в этом контексте понимаю развитие. Хотя да, масса у эсперанто больше.
(ваш стиль) Может быть, идо не нужен. Раз у него меньше сторонников, его меньше учат, на нем меньше написано, он меньше нужен, чем эсперанто.
Если эсперанто доказал, как вы говорите, свою бесполезность, то идо доказал ее вдвойне.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: Солохин от мая 25, 2010, 22:35
В результате, в 30-е годы совместными усилиями коммунистов и фашистов Эсперанто было практически уничтожено в России и сильно урезано в Европе
Такой бесполезный язык. что пришлось применять против него политические меры.
Раб Кремляди и Первого канала

Митридат

По моему вппечатлению, проблемы как эсперанто, так и идо не связаны с языком как таковым. Они связаны с тем, что в среде носителей этих искусственных языков отсутствует явная элита, которая бы возвышалась над массой и была бы для неё долгим непреходящим стимулом к изучению. Вместо элиты господствует серость и заурядность. Кто сейчас лидеры движения идо - я вообще не в курсе, да и с таким руководством, как у эсперантистов, ставить глобальные цели, которые декларировал Заменгоф, как-то неприлично и неуместно.

Laputa

Цитата: Маркоман от марта 29, 2012, 14:06
(ваш стиль) Может быть, идо не нужен. Раз у него меньше сторонников, его меньше учат, на нем меньше написано, он меньше нужен, чем эсперанто.
может быть : ) но нельзя быть не нужным "вообще". Можно быть ненужным мне, тебе, им. Если кто-то учит, значит, им - нужен. Всё просто. Вот когда они будут доказывать другим, что другим идо нужен так же, как и им, тогда начнутся проблемы.  Как у эсперантистов :)

ЦитироватьЕсли эсперанто доказал, как вы говорите, свою бесполезность, то идо доказал ее вдвойне.
Не эсперанто доказал, а сообщество, которое взялось его внедрять в обиход, и не смогло. А сам по себе язык - я никогда против него не выступал. Это как молоток - лежит на столе, так, вроде и не нужен. А как гвоздь забить, то очень даже к месту.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Митридат от марта 29, 2012, 14:37
По моему вппечатлению, проблемы как эсперанто, так и идо не связаны с языком как таковым. Они связаны с тем, что в среде носителей этих искусственных языков отсутствует явная элита, которая бы возвышалась над массой и была бы для неё долгим непреходящим стимулом к изучению. Вместо элиты господствует серость и заурядность. Кто сейчас лидеры движения идо - я вообще не в курсе, да и с таким руководством, как у эсперантистов, ставить глобальные цели, которые декларировал Заменгоф, как-то неприлично и неуместно.
Примерно так, только я бы не стал использовать понятие "элита"... скорее, активная часть, которая понимает всю безнадежность своего дела, однако делает его :) это единственный мне известный способ реализовать действительно прорывные вещи...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Митридат

Не активная часть, а именно элита. Чтобы хотелось дотянуться до таких, как они. Причём под элитой я имею в виду не "вождей" (на фиг они сдались), а именно людей выдающихся, талантливых, интересных и при этом успешных. Ведь именно наличие такой культурной, промышленной, программистской, научной и т.д. элиты - одна из главных причин успеха таких языков, как английский, немецкий или французский.

Что же касается активистов, то увы, мой скептицизм тут высок. Активистов хватает и среди третьеразрядных языков. У языка маратхи в Индии, например, активисты очень агрессивные и отстаивают его активно, весьма громко и бурно реагируют на любые поползновения хинди. Причём носителей этого языка - пожалуй, в несколько раз больше, чем эсперантистов. Ну и что, кому тот маратхи нужен за пределами того региона? Даже в той же Индии выехал носитель маратхи за пределы своего региона - всё, его язык уже никому не нужен.

Но с другой стороны, в пределах своего региона маратхи очень хорошо держит позиции. Поскольку среди маратхов есть элита общеиндийского значения.

У эсперанто и тем более идо проблема противоположная - международный статус есть (которого нет у маратхи), но нет элиты.

Честно сказать, больших перспектив у идо я не вижу. Проблемы те же, что и у эсперанто, только в квадрате. Идо, правда, не успел замарать себя красно-анархистской идеологией, ну и на том спасибо. Сторонники как идо, так и эсперанто зацикливаются на грамматике, а экстралингвистические факторы отодвигают на задний план. Хотя успех языка в конечном счёте зависит именно от экстралингвистических факторов, а грамматика может их лишь усиливать или ослаблять. Вот почему мы в этой теме (или в другой, об эсперантосраче) всё крутимся-вертимся вокруг грамматики, а не видим, что социокультурная среда, которая дала такой огромный толчок эсперанто в начале 20 века, практически ушла на обочину современной жизни? Можно жаловаться на трагическое стечение обстоятельств (репрессии против эсперантистов в 1930-е гг. и его запрет в странах Варшавского блока до 1956 года), но по сути, эсперанто с самого начала стоял на зыбкой почве: он был призван сменить в качестве международного французский, который с этой ролью не справлялся, и латинский, который эту роль уже утратил, и для эсперанто счёт шёл на минуты, поскольку поражение Франции в 1870 г. начало необратимый процесс сокращения среды, где французский был господствующим языком. И лексика, и грамматика эсперанто (а идо - тем более) ориентированы прежде всего на людей, знакомых с французским и/или латинским. Что имело место в начале 20 в., но сейчас скорее редкость.

Laputa

Все это так, разные определения одному и тому же )
про международный статус эсперанто - как то расплывчато... какой то он эфемерный, декларативный...
как неуловимый Джо...
Что до больших перспектив идо - их особо никто не ждет, как и от эсперанто.
Я во всяком случае ))) Но было бы хорошо, если бы идо смог реализоваться в какой то нишевой форме...
И это, кстати, хорошо, что идо не свалился в вождизм и внешние формы, хотя и чуть не сгинул в пучине времени.
у него есть шанс. Маленький. Впрочем, у эсперанто тоже есть. Но эсперантисты не видят этот шанс за забором своих иллюзий.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Митридат

Да шанс много у чего и кого есть. Вот положа руку на сердце: на какую именно нишу идо претендует? Какова программа-минимум и программа-максимум?

И как планируется общение с эсперанто? Какой вариант Вам больше по душе:
- воспринимать как "братьев по нации", спокойно относиться к взаимопроникновению слов и норм
- разграничить сферы идо и эсперанто, не поощрять взаимопроникновение, сохраняя статус-кво
- игнорировать эсперанто
- воспринимать как конкурента и стремиться отвоевать у эсперантистов ту нишу, которую они занимают.

Vertaler

Цитата: Митридат от марта 29, 2012, 23:22
И лексика, и грамматика эсперанто (а идо - тем более) ориентированы прежде всего на людей, знакомых с французским и/или латинским. Что имело место в начале 20 в., но сейчас скорее редкость.
От лица нефранкофонов заявляю: чушь. Щас так фонит английский, что французского с латынью и не надо.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Laputa

Цитата: Митридат от марта 30, 2012, 00:53
Да шанс много у чего и кого есть. Вот положа руку на сердце: на какую именно нишу идо претендует? Какова программа-минимум и программа-максимум?
насколько я знаю, ни на какую не претендует, ну, разве что сохраняя некое предание о зарождении языка, как посредника ))) И это хорошо. Чтобы претендовать, надо иметь определенный потенциал.
Его сегодня нет и у эсперантистов, идистов же куда меньше. И я рад тому, что среди них никто не страдает идеями захвата мира ))
Отстраненно-теоретически - ниша может быть любой. Опыт эсперанто показал, что наиболее качественно (естественно) оно развивается в туризме. То же могло быть и в идо. Дело ведь не в языке, а в том, насколько системно и последовательно он применяется. Капля камень точит. Иначе говоря, идо - это вторая попытка эсперанто.
ЦитироватьИ как планируется общение с эсперанто? Какой вариант Вам больше по душе:
- воспринимать как "братьев по нации", спокойно относиться к взаимопроникновению слов и норм
- разграничить сферы идо и эсперанто, не поощрять взаимопроникновение, сохраняя статус-кво
- игнорировать эсперанто
- воспринимать как конкурента и стремиться отвоевать у эсперантистов ту нишу, которую они занимают.
Я думаю, что единственный разумный вариант воспринимать эсперанто как любой другой язык. Разница между идо и эсперанто не намного отличается от разницы между русским и украинским. При этом все фундаментальные вопросы саморегулируются просто течением жизни. С учетом того, что и у эсперантистов и у идистов есть структура, следящая за официальным кодексом языка.
Кстати, довольно много эсперантистов подучивают и идо. Времена, когда они рвали друг другу волоса, прошли.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Митридат

Цитата: Vertaler от марта 30, 2012, 00:59
Цитата: Митридат от марта 29, 2012, 23:22
И лексика, и грамматика эсперанто (а идо - тем более) ориентированы прежде всего на людей, знакомых с французским и/или латинским. Что имело место в начале 20 в., но сейчас скорее редкость.
От лица нефранкофонов заявляю: чушь. Щас так фонит английский, что французского с латынью и не надо.
Ви таки хотите сказать, что в идо (эсперанто) количество общих с английским корней превышает количество общих с французским и латынью?
P.S. И да, я в курсе, что эти множества частично пересекаются.

Митридат

ЦитироватьЯ думаю, что единственный разумный вариант воспринимать эсперанто как любой другой язык. Разница между идо и эсперанто не намного отличается от разницы между русским и украинским. При этом все фундаментальные вопросы саморегулируются просто течением жизни. С учетом того, что и у эсперантистов и у идистов есть структура, следящая за официальным кодексом языка.
Кстати, довольно много эсперантистов подучивают и идо. Времена, когда они рвали друг другу волоса, прошли.
Ну тогда, я думаю, следующим разумным шагом будет воспринимать друг друга как носителей двух различных фракций одного и того же потерпевшего поражение течения, а не двух разных. И положить на централизованные структуры, это всё детища эпохи слаборазвитых коммуникаций. Вон у евреев централизованных структур не было два тысячелетия (да и сейчас нет, ведь правительство Израиля евреям Америки или России не указ), однако же горизонтальные связи, социальные сети работали весьма эффективно на международном уровне. Почему бы не взять с них пример?

Vertaler

Цитата: Митридат от марта 30, 2012, 01:11
Ви таки хотите сказать, что в идо (эсперанто) количество общих с английским корней превышает количество общих с французским и латынью?
P.S. И да, я в курсе, что эти множества частично пересекаются.
Йа делал небольшую статистику (по букве «а»). Очевидно, что после интернационализмов конкретных, интернационализмов случайных (нем. Almosen ~ англ. alms ~ пол. jałmużnia → эсп. almozo) и общероманизмов (чаще всего включая английский) первый язык, к которому обращается рука автора, — это французский, но чисто французских слов на букву «а» было, кажется, всего 27. И как показывает практика, людям, знающим, например, немецкий, наличие некоторого процента странных слов не мешает. В общем, своим «чушь» я хотел сказать, что неверно заявлять, что словарный состав эсперанто сколько-нибудь серьёзно «устарел».

Для понимания грамматики (прежде всего термина «падеж») предполагалось некое мизерное знание латыни (или немецкого). Это важнее. Латынь (как и немецкий) сдала свои культурные и фоновые позиции очень сильно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр