Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

yóó' aninááh

Iyeska

Словарная форма - 3 л.ед.ч. Если глагол не имеет конечного -A, то вообще никаких сложностей, словарная форма = основа. Например, если видишь в словаре глагол nážiŋ ("стоять"), то можешь смело его употреблять в значении "он/она/оно стоит". Правда, при изменении по лицам глаголы ведут себя непредсказуемо... Тот же nážiŋ, к примеру, образует личные формы путём инфиксации: nawážiŋ - "я стою", nayážiŋ - "ты стоишь", и т.п. Поэтому в NLD при каждом глаголе даются формы 1л.ед.ч. и 1л.мн.ч., как минимум.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 16:10
Тот же nážiŋ, к примеру, образует личные формы путём инфиксации: nawážiŋ - "я стою", nayážiŋ - "ты стоишь", и т.п. Поэтому в NLD при каждом глаголе даются формы 1л.ед.ч. и 1л.мн.ч., как минимум.
А это можно по самому глаголу узнать, как он формы образует (инфиксацией или еще чем-либо)?
(в навахо, это в принципе возможно, если знаешь основы и как перфектив образуется)
yóó' aninááh

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от июня 30, 2014, 16:17
А это можно по самому глаголу узнать, как он формы образует (инфиксацией или еще чем-либо)?
(в навахо, это в принципе возможно, если знаешь основы и как перфектив образуется)
Увы, нельзя со 100% уверенностью. Дедушка Боас в 1911 году пытался в своём очерке дать некие правила, основываясь на начальных согласных основы. Но это была весьма наивная попытка, как показало время...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 16:29
Увы, нельзя со 100% уверенностью. Дедушка Боас в 1911 году пытался в своём очерке дать некие правила, основываясь на начальных согласных основы. Но это была весьма наивная попытка, как показало время...
Печаль :(
yóó' aninááh

Iyeska

Намана, никакой печали уже нет! Чай, не 1911 год на дворе. У нас теперь имеется мощный ресурс - NLD! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Offtop
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 16:56
Намана, никакой печали уже нет! Чай, не 1911 год на дворе. У нас теперь имеется мощный ресурс - NLD! ;up:
Я хочу такой же NLD, только чтоб он расшифровывался не New Lakhota Dictionary, а Navajo Language Dictionary, желательно, чтоб там было big или very big или даже the biggest NLD ;D
yóó' aninááh

Iyeska

Offtop
Напиши в какой-нить комитет по сохранению навахо, подкинь идейку ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Offtop
Цитата: Iyeska от июня 30, 2014, 17:24
комитет по сохранению навахо
угу, они составят и будут продавать по заоблачным ценам... так они сохраняют языки...
Новая Diné bizaad bínáhooʼaah вон стоит от $179 на амазоне; я еще со своей the navajo verb хорошо уложился в $60 с доставкой в РБ
yóó' aninááh

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Забавный диск Lakota Children's Songs выпустил Lakota Language Consortium! :)

Мне посчастливилось стать обладателем первой его части. Предлагаю вашему вниманию песенку Iktómi číščila olówaŋ (Песенка о маленьком паучке) с переводом и словариком:

Iktómi čísčila wanáȟča waŋ alí.
Yuŋkȟáŋ maǧážu na Iktó hiŋȟpáye.
Kaskíyayiŋ na akhé mašté,
akhé iktómi čísčila wanáȟča waŋ alí.


Маленький паучок вскарабкался на цветок.
Тут пошёл дождь, и паучок упал.
Тучи ушли, и снова выглянуло солнце,
опять маленький паучок вскарабкался на цветок.

iktómi / iŋktómi / uŋktómi (санти-сиссетон и янктон-янктонаи) – паук; герой многочисленных мифов, трикстер; в мифах и сказках часто сокращается до Iktó
čísčila / čístila / čísčina (янктон-янктонаи) / čístina (санти-сиссетон) – маленький
wanáȟča / waȟčá – цветок
waŋ – неопределённый артикль
alí – подниматься, взбираться куда-либо / на что-либо
yuŋkȟáŋ / uŋkháŋ (санти-сиссетон) – и тогда, и затем, итак, и т.п.
maǧážu – идти дождю; дождь
na – и
hiŋȟpáyA – падать, упасть
kaskíyayA (kaskáka- инструментальный префикс со значением «с помощью ветра, или иной внешней силы» + ská «белый, чистый»; iyáyA «случиться, произойти, сделаться») – проясняться, разъясняться (напр., о погоде)
akhé – снова, опять
mašté – хорошая, солнечная погода; ясный день



The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

ЗЫ: Кстати, аудио песенки прикреплено в виде mp3 к посту о песенке, если кто не заметил :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Иван-Царевич

Offtop
Цитата: Iyeska от июня 25, 2011, 12:29
Это моя (моего деда) карельская фамилия. В паспорте ему написали "Иватчин", но с точки зрения карельского языка правильнее было бы Ийваччин. В общем, давайте здесь не будем углубляться в детали моей биографии :)
Иш, скромняга какой! :green:

Iyeska

Offtop
Жись такая, Царевич-сама, какие уж тут скромности! В момент тонны флуда посыплются, если начать обсуждать всякие такие личности. Так штааа... 8-)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от июля 20, 2014, 16:15
akhé
Чё-то совсем без придыхания произносят [k].
(А мелодия, между прочим, весьма напоминает известную песенку "Ten green bottles": http://www.youtube.com/watch?v=Ak7kedzR8bg)

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от июля 21, 2014, 14:58
Цитата: Iyeska от июля 20, 2014, 16:15
akhé
Чё-то совсем без придыхания произносят [k].
(А мелодия, между прочим, весьма напоминает известную песенку "Ten green bottles": http://www.youtube.com/watch?v=Ak7kedzR8bg)
Ну, тут же обычное придыхание, "тонкое", если рейхлиновским термином воспользоваться ;)
А песенка не традиционная, разумеется. Пишут, что переведена с некой потешки под названием Itsy-Bitsy Spider.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от июля 21, 2014, 18:20
Ну, тут же обычное придыхание, "тонкое",
Да я чё-т никакого придыхания не слышу, ни тонкого, ни толстого...  :donno:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

amamatini

Иеска-сан, можно вопросы по фонетике сиуанских вообще?
1) Есть ли в них долгие гласные (включая носовые)?
2) Как насчёт разницы в носовых? Есть ли языки без носовых?
3) Какой более-менее простой по фонетике?
Может, есть в сети обзорная сравнительная работа по сиуанским?
Интересно бы было поизучить языки северных степных варваров, да что-то фонетика у них вся зубодробительная. Даже у симпатичных мне команчей и то есть нюансы.

Iyeska

Цитата: amamatini от августа  6, 2014, 08:40
Иеска-сан, можно вопросы по фонетике сиуанских вообще?
1) Есть ли в них долгие гласные (включая носовые)?
2) Как насчёт разницы в носовых? Есть ли языки без носовых?
3) Какой более-менее простой по фонетике?
Может, есть в сети обзорная сравнительная работа по сиуанским?
Интересно бы было поизучить языки северных степных варваров, да что-то фонетика у них вся зубодробительная. Даже у симпатичных мне команчей и то есть нюансы.
Можно, конечно! Чрезвычайно рад оживлению темы :)
1) Долгие гласные есть в кроу, хидатса, мандан. Носовых в кроу и хидатса нет, а вот в мандан имеются, в том числе и долгие носовые.
2) Как я уже сказал, есть и без носовых сиу: кроу и хидатса. В остальных более-менее одинаковое количество носовых.
3) Фонетически самые простые - опять-таки кроу и хидатса. Но это лишь фонетически.
Обзорных сравнительных работ маловато, увы... Есть кое-что по фонетике на джисторе. Постараюсь притащить завтра, выложить, ибо джистор платный...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от августа  6, 2014, 14:02
Долгие гласные есть в кроу, хидатса, мандан
В Википедии говорится и о долгих гласных в чивере и дегиха, но не очень внятно. Например, понка-омаха: "Vowel length is distinctive in accented syllables, though it is often not written: [nãːꜜde] "heart", [nãꜜde] "(inside) wall".
Про осейдж ещё мутнее.

amamatini

Спасибо, я как-то на кроу и иже с ними не обращал внимания, а больше на центральный район смотрел. Действительно, у них фонетика больше на кри смахивает. Я думал лакотоподобная фонетика у всех сиуанских. Кроу вроде симпатичный.
Я спрашивал скорее из соображений того, какой выбрать поизучать из равнинных, но чтобы не заморачиваться с фонетикой. Идеально, чтобы вообще максимум пять гласных. :) Конечно, после английского и французского (хотя бы) грех жаловаться на долгие и носовые, но всё же. Я уже чуть ли принципиально выбираю индейские языки с условно простой фонетикой, даже список потенциальных кандидатов на изучение себе составил специально. :)

amamatini

Иеска-сан, вот вы сказали, что начали лакоту изучать в бородатом доинтернетовском 1994 году (стесняюсь спросить, в каком возрасте). Как вы пришли к жизни такой? Почему из всех индейских именно лакота? Чем вас привлёк? Расскажите ваш путь, так сказать, крайне интересно. Как узнали вообще о нём, где учили, где брали материалы, с кем учили, были ли в Америке и т.д. Чем подробнее, тем даже интереснее.

RockyRaccoon

Цитата: amamatini от августа  7, 2014, 12:08
Я уже чуть ли принципиально выбираю индейские языки с условно простой фонетикой
Что вас так пугает в фонетике, что вы ее ставите во главу угла?

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от августа  6, 2014, 19:28
В Википедии говорится и о долгих гласных в чивере и дегиха, но не очень внятно. Например, понка-омаха: "Vowel length is distinctive in accented syllables, though it is often not written: [nãːꜜde] "heart", [nãꜜde] "(inside) wall".
Про осейдж ещё мутнее.
Неее, ни в чивере, ни в дегиха долгих гласных нет! Если имеешь сумление, тханханщи, сам можешь проверить по сайту Джима Гудтрека (айова-ото), уж про омаха-понка и вовсе речи нет. Мнимое фонетическое явление, вроде лакотского un - on, проводимого первыми грамматиками... Новые грамматики тоже порой гонятся за миражами, выделяя глухие гласные в ассинибойне, долгие в дегиха, и т.д., и т.п..........
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр