Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Традиция в вере

Автор 0383, марта 4, 2009, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Lugat от марта  5, 2009, 08:56
Цитата: kya от марта  5, 2009, 08:22
я считаю, что если человек действительно верит во что-то, то он должен считать что это объективно, истинно, иначе это не вера. То есть если, например, христианин - то должен считать что Иисус Христос - действительно бог, а если мусульманин - то пророк. А истина не должна зависить от предков))) То есть если человек искренне не разделяет веру родителей, то гораздо честнее, мне кажется, ОСОЗНАННО перейити в другое вероисповедание.
В идеале так. Но в некоторых диких странах за переход в другую религию могут и казнить.
Это не в диких странах, а встранах где религия превратилась в идеологию.

В совке за за отрицания коммунизменности тоже можно было срок получить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Baruch

Цитата: RawonaM от августа 22, 2009, 19:49
Кстати я не предаю своих предков. Все мои предки живые и мертвые о которых я знаю были атеистами. Ура!  :smoke:
Короткая ж у вас память. Веками ваши предки хранили веру, но стоило одному поколению (максимум двум) стать атеистами (или сменить веру на чужую, разница невелика, в любом случае был не свободный выбор, а давление властей), как вы уже преданный сторонник этой новой, навязанной веры.
Кстати, я тоже атеист, но не потому, что предки были такими, а после зрелых размышлений.

RawonaM

Цитата: Baruch от сентября 15, 2009, 23:54
Кстати, я тоже атеист, но не потому, что предки были такими, а после зрелых размышлений.
Я тоже поэтому :) Просто меня обвинили в якобы предательстве предков. Я не могу помнить того, чего не видел. Всех кого видел — атеисты.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 00:05Всех кого видел — атеисты.
У меня тоже. Три поколения.
А до них было намно-о-ого больше поколений, живших по-еврейски.
Бабушка с дедушкой ещё немножко помнят своих бабушек-дедушек; мне этого достаточно, чтобы ощущать связь поколений.
Да и память души есть, проявляющаяся как узнавание (recognize), возвращение в родной дом.
...А ещё более ранние предки были язычниками: Терах, отец Авраама...
Папины родители были баптисты. Их предки — не знаю; вероятно, православные. Возможно, есть и выкресты.
И кого же мне не предавать?
Главное — не предавать себя. А для этого нужна большая внутренняя честность. Готовность признавать свою неправоту и изменять свои привычки, даже если кажется, что это очень тяжело.
И ещё нужно работать над внутренней тишиной и чистотой ума. Иначе ум будет целиком во власти желаний — а их вопли намного громче голоса души...

Цитата: Йирмия,16:19 от ...к Тебе придут народы с краёв Земли, и скажут: лишь ложь унаследовали отцы наши, пустое и бесполезное.
Так что по крайней мере для себя я не придаю большого значения этому фактору. Я лишь ставлю эти мировоззренческие системы (в моём случае — еврейство, атеизм и, меньше, христианство) первыми в списке на ознакомление в поисках своего пути.
Впрочем, для других мой подход вполне может быть неправильным.
...Маму всю жизнь мучили мигрени. Сильные боли сжимали голову со всех сторон, словно железный шлем.
Лет десять назад она делала регрессию на эту боль.
И увидела себя шестнадцатилетней девушкой, собравшейся покинуть свой еврейский дом и еврейскую жизнь.
Мудрый старик (дедушка вроде) пытался убедить её не делать этого, но она не слушала — будто шлем железный на голову натянула...
В этой жизни мама не изменила себе; она вернулась на еврейский путь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 16, 2009, 10:50
И кого же мне не предавать?
Главное — не предавать себя.
Совершенно точно. Так что вопрос о предательстве предков - некорректный. Если кто-то решает стать буддистом, но в этом ему помешают "предки", то он предаст сам себя.

Цитата: mnashe от сентября 16, 2009, 10:50
...Маму всю жизнь мучили мигрени. Сильные боли сжимали голову со всех сторон, словно железный шлем.
Лет десять назад она делала регрессию на эту боль.
И увидела себя шестнадцатилетней девушкой, собравшейся покинуть свой еврейский дом и еврейскую жизнь.
Мудрый старик (дедушка вроде) пытался убедить её не делать этого, но она не слушала — будто шлем железный на голову натянула.
В этой жизни мама не изменила себе, вернулась на еврейский путь.
Это опять чудесное исцеление религией? Ага-ага... Слышали...

RawonaM

Я в свое время искал правду в жизни. Я для себя решил этот вопрос вполне сознательно и в сознательном возрасте, ни шел на поводу ни у каких предков или кого-либо. У меня было много вариантов принятия разных религиозных концепций, я был и в йешиве довольно долго и в церковь ходил и к исламу меня хотели приобщить. Бахаями я сам интересовался, буддистов и иеговистов искать не надо, они сами тебя найдут. Так что я выбрал свое, в отличие от тех, за кого выбрали предки.

Драгана

Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 10:55
Цитата: mnashe от сентября 16, 2009, 10:50
И кого же мне не предавать?
Главное — не предавать себя.
Совершенно точно. Так что вопрос о предательстве предков - некорректный. Если кто-то решает стать буддистом, но в этом ему помешают "предки", то он предаст сам себя.

Цитата: mnashe от сентября 16, 2009, 10:50
...Маму всю жизнь мучили мигрени. Сильные боли сжимали голову со всех сторон, словно железный шлем.
Лет десять назад она делала регрессию на эту боль.
И увидела себя шестнадцатилетней девушкой, собравшейся покинуть свой еврейский дом и еврейскую жизнь.
Мудрый старик (дедушка вроде) пытался убедить её не делать этого, но она не слушала — будто шлем железный на голову натянула.
В этой жизни мама не изменила себе, вернулась на еврейский путь.
Это опять чудесное исцеление религией? Ага-ага... Слышали...
Тут явно дело не в собственно религии, а в привычном традиционном укладе жизни, как жила до того и как жили ее родители и более далекие предки. Культурные традиции. Ну и стресс, психологическая травма - хоть и пошла против своих, но в подсознании отложилось в виде блока. И лишь когда осознала и поступила так, как ей велело сердце, боль ушла.

mnashe

Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 10:55Это опять чудесное исцеление религией? Ага-ага... Слышали...
Не в данном случае.
Мама вернулась к еврейству, когда она ещё не умела делать регрессии. Просто потому, что поняла, что там — правда, и что это и её путь.
Самым главным для неё в жизни было следование правде, это намного важнее исцеления.
Мигрени тогда ещё не прекратилась, хотя и ослабли (возможно, благодаря более здоровому питанию, на которое она перешла примерно в тот же период).
Регрессия действительно заметно помогла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Есть ещё такое, совсем не научное, понятие "эгрегор".

Цитировать«Эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями.

Существуют различные эгрегоры: религиозные, родоплеменные, клановые, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и др.

В рамках такого объединения людей происходит постоянное взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует ускорению общего развития коллективного разума.

Если не обращать внимания на источники его происхождения, то с его помощью мне лично удобно объяснять зависимость людей от традиций.
(Это просто для меня удобная модель, больше ничего.)

Что касается регрессии, то есть различные техники, её напоминающие, например, холотропное дыхание, перепросмотр и т.п., которые помогали находить причины разных проблем, в том числе, со здоровьем, в прошлом.

mnashe

Цитата: Драгана от сентября 16, 2009, 11:03Тут явно дело не в собственно религии, а в привычном традиционном укладе жизни, как жила до того и как жили ее родители и более далекие предки. Культурные традиции. Ну и стресс, психологическая травма - хоть и пошла против своих, но в подсознании отложилось в виде блока. И лишь когда осознала и поступила так, как ей велело сердце, боль ушла.
На всякий случай напомню, что речь идёт об одной из прошлых жизней; в этой, естественно, ничего подобного не было.
Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 10:55
Я в свое время искал правду в жизни. Я для себя решил этот вопрос вполне сознательно и в сознательном возрасте, ни шел на поводу ни у каких предков или кого-либо. У меня было много вариантов принятия разных религиозных концепций, я был и в йешиве довольно долго и в церковь ходил и к исламу меня хотели приобщить. Бахаями я сам интересовался, буддистов и иеговистов искать не надо, они сами тебя найдут. Так что я выбрал свое, в отличие от тех, за кого выбрали предки.
Цитата: р.П.-Д.Рахлин от Человек! Ты должен искать истину, и подниматься, и снова искать, и углубляться, и даже если будешь менять направление бессчётное число раз, — гарантировано тебе, что Творец, благословен Он, охранит тебя на всех твоих путях, и приблизит тебя в конце концов к себе, при одном условии: что будешь искренен, и как только обнаружишь, что путь, по которому ты шёл, неверен, найдёшь мужество и честность оставить, вырваться с него, и искать снова, как праотец наш Авраам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

А регрессия - это как? Психологически проанализировать прошлое, все, что было в жизни. вспомнить все важные отложившиеся события?

mnashe, а при чем тут прошлые жизни? В ее же жизни и было, в какой же еще! В юности пошла против себя - и конфликт между собой и своими вылился в боль, а когда этот конфликт разрешился, стало налаживаться. Нередкое явление, и при чем тут религия?

Hironda

Цитата: Драгана от сентября 16, 2009, 11:30
А регрессия - это как? Психологически проанализировать прошлое, все, что было в жизни. вспомнить все важные отложившиеся события?
Как я понимаю, это не обычные воспоминания, а вспоминание в изменённом состоянии сознания, когда человек не просто вспоминает, но ярко перепроживает эпизоды своей жизни. Благодаря такому перепроживанию он освобождается от бессознательных зацепок и привязок, его мучивших, восстанавливает свою целостность. Примерно так.

Драгана

Хмммм... А попробовать - лучше не надо? У всех же были какие-то негативные моменты, так лучше бы избавиться! Или лучше не надо, по принципу - лучше дружить со своими тараканами и жить мирно, а не воевать? Вроде пока живу мирно! :)

Hironda

Цитата: Драгана от сентября 16, 2009, 11:43
Хмммм... А попробовать - лучше не надо? У всех же были какие-то негативные моменты, так лучше бы избавиться! Или лучше не надо, по принципу - лучше дружить со своими тараканами и жить мирно, а не воевать? Вроде пока живу мирно! :)
Честно, не знаю. С такими вещами нужно быть очень осторожным. И нужно чётко знать, зачем это тебе нужно. Если просто из любопытства - лучше не надо.

mnashe

Цитата: Драгана от сентября 16, 2009, 11:30
mnashe, а при чем тут прошлые жизни? В ее же жизни и было, в какой же еще! В юности пошла против себя — и конфликт между собой и своими вылился в боль, а когда этот конфликт разрешился, стало налаживаться. Нередкое явление, и при чем тут религия?
Нет же, я ведь написал, что три поколения у меня было несоблюдающих, то есть даже бабушка и дедушка родились в семьях атеистов, тем более мама.
Цитата: Hironda от сентября 16, 2009, 11:37Как я понимаю, это не обычные воспоминания, а вспоминание в изменённом состоянии сознания, когда человек не просто вспоминает, но ярко перепроживает эпизоды своей жизни. Благодаря такому перепроживанию он освобождается от бессознательных зацепок и привязок, его мучивших, восстанавливает свою целостность. Примерно так.
Так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

В борьбе с тараканами есть два пути.
Первый — стараться не обращать на них внимания, пока они не лезут тебе в тарелку или в постель. Не заходить на кухню по ночам, не оставлять им слишком много еды.
А когда они всё-таки разведутся настолько, что игнорировать их больше не удастся – устроить войну. Эта война отнимает много сил и часто наносит вред хозяевам (из-за применения сильных ядохимикатов).
Второй путь — хранить частоту; не оставлять, по возможности, тёмных углов; а в проблемных местах расставить отравленные кормушки.
Мне второй вариант нравится больше; но у каждого свой путь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от сентября 16, 2009, 12:03
В борьбе с тараканами есть два пути.
Говорят есть еще третий путь. Нужно ходить вечером по углам и кричать: "Жрать нечего! Жрать нечего!". Один товарищ так сделал, лег спать. Ночью проснулся от того, что свет включился, тараканы собрались возле кровати и их вождь орет: "Хозяин, вставай! Мы тебе жрать принесли!".

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM


Поверну немножко разговор в наше родное лингвистическое русло: в Кривом Роге в моем окружении тараканов исключительно пруссаками называли. Я слышал слово тараканы, но оно было такое далекое, что я даже не уверен, что я знал, что тараканы это и есть пруссаки.
А слово "пруссаки" в СРЛЯ означает особый вид тараканов, обычно рыжих, которых российские солдаты принесли в Россию с Пруссии в складках пальто.

Ну раз уже по теме тараканов... В свое время я очень интересовался этим вопросом. Я уже говорил, что в Израиле тараканы большие (до 4-5 см) и летают (хотя и относительно редко пользуются этой возможностью - горючее нынче дорого наверное). Тем счастливцам, у которых водятся тараканы, часто слышно, как они топают по ночам, если ночь тихая, а спишь рядом с кухней. Иногда бывает в окно залетают или заходят по стене, приходится выгонять. Фото можно увидеть тут в самом верху справа: (wiki/en) Cockroach . К сожалению размер тут плохо видно, но у меня где-то есть фото с масштабом - рядом зубочистка, я поищу.
Но даже израильские не сравнятся с мадагаскарскими. Они бывают до 8 см, и когда им что-то не нравится, они шипят. Говорят они особенно громко шипят, если когда слазишь с кровати утром случайно на него наступаешь. Фото и звук можно послушать на Вике: (wiki/en) Gromphadorhina_portentosa
Некоторые держат таких тараканов как домашних питомцев. Я в свое время попал на сайт любителя тараканов.


mnashe

У нас (Северодонецк) тараканы и пруссаки я слышал одинаково часто. Видимо, в доме были как раз пруссаки (рыжевато-коричневые).
В Израиле мне говорил знакомый специалист, что против пруссаков нет надёжного средства, а этих крупных, крылатых, вывести легко.
Я вывел их в основном кормушками (отравленная борной кислотой приманка).
Теперь только иногда в окно залетают, и надолго не задерживаются (кормушки стоят), а было совсем плохо, даже картошку сырую пожирали.
Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 12:34Некоторые держат таких тараканов как домашних питомцев. Я в свое время попал на сайт любителя тараканов.
А bhudh давал ссылку на сайт любительницы скорпионов (и острых ощущений, в буквальном смысле), которая разводит тараканов на корм «скоту»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Драгана

Цитата: RawonaM от сентября 16, 2009, 12:13
Цитата: mnashe от сентября 16, 2009, 12:03
В борьбе с тараканами есть два пути.
Говорят есть еще третий путь. Нужно ходить вечером по углам и кричать: "Жрать нечего! Жрать нечего!". Один товарищ так сделал, лег спать. Ночью проснулся от того, что свет включился, тараканы собрались возле кровати и их вождь орет: "Хозяин, вставай! Мы тебе жрать принесли!".

А в Израиле тоже сейчас тараканы куда-то делись? Что-то такое слышала, что тараканы у людей пропали - просто не водятся! Вроде как с экологией связано.
Зато у меня в коридоре летает и жужжит какая-то вредная здоровенная муха! Может ее пылесосом, чтобы не доставала?  :negozhe:

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

RawonaM

Цитата: Драгана от сентября 16, 2009, 13:32
А в Израиле тоже сейчас тараканы куда-то делись? Что-то такое слышала, что тараканы у людей пропали - просто не водятся! Вроде как с экологией связано.
Никуда не делись, живее всех живых. Ночью по улицам ходят, пугают постоянно.
Слышал, что они выживут дольше всех при любых обстоятельствах. Они могут месяц без еды, неделю без воды, а покушать они могут мыло, чернила, вату, дерево и т.п., так что с пропитанием проблем нет. Говорят они даже радиацию лучше других живых существо переносят за счет защиты хитина.

0383

Вдумайтесь в первоначальное значение слов "вероломство", "вероломный". Так о Гитлере писали. По теме замечание.
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр