Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Блаженны нищие духом»

Автор Asker15, июля 16, 2016, 18:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: yurifromspb от июня 30, 2019, 18:56
Цитата: злой от июня 30, 2019, 18:46
Но почему к ним применен термин "нищие духом", не вполне понятно.
Может быть, я не очень понял ваше затруднение, но кажется, дело в языке. Славянский здесь копирует греческий (только творительный вместо дательного). Дух здесь причина нищеты, а не так сказать, предмет недостатка. "Нищий добровольно" вполне прямолинейное понимание словосочетания. С точки зрения современного русского это, может быть, не интуитивно понятно.
Понятно. "Нищий духом" - это "нищий по духу", а не "тот, у кого мало духа".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Iskandar

Уже было на форуме обсуждение.
Но толкователей, рождающих конструкты неких "выпрашивающих дух", это не остновит...


ivanovgoga

Цитата: Iskandar от июля  1, 2019, 09:28
Но толкователей, рождающих конструкты неких "выпрашивающих дух", это не остновит...
чего язвить, гений вы наш..ваша же фраза
Цитата: Iskandar от июля 16, 2016, 18:47
πτωχεύω "нищенствовать, побираться"
то есть просить, вымаливать.
В древнегрузинском то же понятие.  გლახაკნი-попрошайки.

ЦитироватьНадейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
Притчи 3:5

ЦитироватьЯ же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
Пс. 21:7
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мысль в том, чтоб любой человек понял с вою ничтожность  пред Богом, знал что его святость и благочестие ничто. И более ничего там нет. Именно ощущение своей духовной нищеты преб Богом, вопрошение к Богу о милости Его.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

нет бога. есть только ты и я. то, что ты боишься сделать - ты свалишь на бога. а то, что сделаешь сам - сделаешь сам. и это самое интересное. это именно твое след. а не след "бога".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Авишаг

Цитата: smith371 от июля  2, 2019, 06:41
есть только ты и я.
Кто такие «ты и я»?
Что именно в человеке принимает решения?
Отличаются ли они принципиально от тех, что совершают животные?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

yurifromspb

Верно, кто-то ведь скажет что "нет "я и ты", есть только <...>" и пойдёт говорить это тем, для кого это есть, даже если его не звали. И что ответить?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от июля  2, 2019, 06:14
Цитата: Iskandar от июля  1, 2019, 09:28
Но толкователей, рождающих конструкты неких "выпрашивающих дух", это не остановит...
чего язвить, гений вы наш..ваша же фраза
Цитата: Iskandar от июля 16, 2016, 18:47
πτωχεύω "нищенствовать, побираться"
то есть просить, вымаливать.
В древнегрузинском то же понятие.  გლახაკნი-попрошайки.

ЦитироватьНадейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
"Надейся" ведь не равно "проси". Если и уж на то пошло.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июля  5, 2019, 20:16
не равно "проси"
вы бы значение слов "молить", "вымаливать" прочли в словаре... :)  Если надеешься, веришь и доверяешь, то и попросишь спокойно. Как голодный ребенок просит у матери добавку.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Цитата: ivanovgoga от июля  5, 2019, 20:19
Цитата: Валер от июля  5, 2019, 20:16
не равно "проси"
вы бы значение слов "молить", "вымаливать" прочли в словаре... :)
Ну просветите уж.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от июля  5, 2019, 20:19
Цитата: Валер от июля  5, 2019, 20:16
не равно "проси"
вы бы значение слов "молить", "вымаливать" прочли в словаре... :)  Если надеешься, веришь и доверяешь, то и попросишь спокойно. Как голодный ребенок просит у матери добавку.
Вопрос взгляда.. как по мне, "просительный водораздел" в этой теме проходит между адептами религий и не адептами. Что в общем естественно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от июля  5, 2019, 20:25
Вопрос взгляда.. как по мне, "просительный водораздел" в этой теме проходит между адептами религий и не адептами. Что в общем естественно.
значит в словарь не смотрим.. :)
Цитироватьмолить - просить, умолять, выражать мольбу, просьбу
Цитироватьвымаливать - молить или просить убедительно кого-либо, выпрашивать.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Этимология не определяет смыслов и узуса. Тем более их не определяют фантазии на основе этимологии.
В той другой теме я достаточно привёл доказательств своей (условно) точки зрения. Оппоненты ничего кроме фантазий на основе этимологий предложить не могут.

ivanovgoga

Цитата: Iskandar от июля  5, 2019, 20:39
Этимология не определяет смыслов и узуса. Тем более их не определяют фантазии на основе этимологии.
ну так именно это вы и делали в той самой теме , исходя из греческой этимологии и в вашем субъективном восприятии  зороастрийца, есесвенно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iskandar

Здрасьте, я там типологию разбираю и последующие ранние толкования.

ivanovgoga

Цитата: Iskandar от июля  5, 2019, 21:41
последующие ранние толкования.
с примерами из Заратуштры...Как раз к раннему православию.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iskandar


ivanovgoga

ЦитироватьПисьмо 20
студенту, который спрашивает, кто такие "нищие духом

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное,– сказал Господь наш Иисус Христос . Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.
Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.
Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек. А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой [39]. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.
Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!
Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа.
Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.
Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него.
Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.
Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.
Мир тебе и радость от Господа!
Святитель Николай Сербский

Надеюсь теперь у зороастрийцев нет сомнений в том что "нищие духом" в христианстве -это "просящие" Его о помощи (прощении грехов, светлом будущем и тд...)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

А ничего, что Iskandar опирается на языки оригинальной культуры и их семантические поля, а ты — на грузинский и на сомнительные интерпретации позднего христианства?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

R

А каким конкретно духом нишие?
Святым духом или хлебным духом?

Ice Cube

Цитата: mnashe от августа  4, 2019, 13:12
А ничего, что Iskandar опирается на языки оригинальной культуры и их семантические поля, а ты — на грузинский и на сомнительные интерпретации позднего христианства?

Ничего, что Вы и Искандар не видете разницы между "низкий " и "нищий"?

Цитата: mnashe от июля 17, 2016, 09:52
В иврите выражение šəp̄al ˈrūaḥ (букв. «духонизкий», т.е. «низкий духом») означает приблизительно «смиренный», в общем, без гордыни, без претензий на безгрешность и т.п.
Другое слово с тем же значением — ʕɑ̄nɑ̄w — имеет тот же корень, что и ʕɑ̄nī «нищий». Более того, и само ʕɑ̄nī иногда употребляется в значении «смиренный».
Поэтому в моём восприятии это греческое выражение — явная калька с иврита.

mnashe

Цитата: Ice Cube от августа  4, 2019, 13:56
Ничего, что Вы и Искандар не видете разницы между "низкий " и "нищий"?
Мы-то тут при чём?
Речь о том, что эти понятия сближены в той культуре, которая родила обсуждаемый текст.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр