соотношение монголоидности и европеоидности у тюрков

Автор Антиромантик, июля 19, 2010, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

huaxia


Dana

Цитата: huaxia от января  5, 2011, 03:43
Честно, почему-то не отличаю татар и башкиров от русских...
Ну татар-то понятно, но башкиров... :o
Может, среди них и есть с преобладанием европеоидных черт, но в целом, по антропотипу они ближе к казахам.
Мортаза Рәхимов совсем на русского не похож. :no:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

huaxia

А Zeмфира Рамазановна? Алсу? что в ней азиатского? или я вообще не отличаю эти народы. или взять вот Марата башарова или тимура батрутдинова - он же тоже вроде татарин? если да, то какие признаки у русских, кроме светлых волос и глаз?

Dana

Алсу татарка, Земфира — вроде как тоже (ну или полу-татарка полу-башкирка). Просто в Башкортостане 24% татар проживают. Языки похожие, смешанные браки и всё такое...
И, на мой взгяд, Земфира тоже на русскую не очень похожа.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

Марат Башаров на татарина действительно совсем не похож. Но и у татар, и у русских есть разные типы. А у меня была однокурсница, внешне явно восточная девушка, запросто в азербайджанки запишешь, а считалась русской, да и ее родители тоже. Хотя без восточных предков явно не обошлось. А типа русская.

Ильяс

Башкиры и вправду монголоиды, я сам зауральский башкир, а те башкиры европиойды это смесь с финно-уграми

Штудент

Азербайджанцы - ядерная смесь самых разных антропологических типов. Преобладают европеоиды самых разных типов, но встречаются и монголоиды. Я, например, один из них.
Wahn, Wahn, überall Wahn!


heckfy

Цитата: Антиромантик от июля 19, 2010, 13:12
Среди огузов нет практически монголоидов, разве что салары, ну это по понятным причинам: исторически смешивались с монголоидами.

В то же время у кыпчаков идет противопоставление европеоидов (татары, сибирские татары, карачаевцы, балкарцы, кумыки, караимы, средние крымские татары) монголоидам (башкиры, все ногайские кыпчаки, а также киргизы и южные алтайцы). Монголоидами являются также карлуки и северные алтайцы. Ну в том смысле, что они могут быть монголоидами, хотя есть и европеоиды, тогда как среди остальных монголоидов не встречается. Разве что у татар...

Почему так?

Интересно, как с этим у халаджей?

Обратите внимание, что чуваши европеоиды.
Среди узбеков есть карлуки. Их классифицировали как памиро-ферганскую популяцию. Они европеоиды.

Индарби

У Рашид-ад-Дина есть момент о киргизах (не помню дословно): Киргизы от славян, поэтому у них светлые волосы и кожа.
Думаю, РаД переборщил со словянами, спутав сакалиба с саками. Однако замечание интересное.

Индарби

Цитата: Ильяс от марта 11, 2011, 22:24
Башкиры и вправду монголоиды, я сам зауральский башкир, а те башкиры европиойды это смесь с финно-уграми
У мадьяров и башкир есть общий род. Названия не помню по башкирски, на Н начало. Если найду выложу.

Iskandar

"Сакалибой" арабы вообще называли всех депигментированных европеоидов с севера. Это фактически синоним "североевропеец" (не румиец).

Индарби

Цитата: Dana от января  5, 2011, 05:55
Алсу татарка, Земфира — вроде как тоже (ну или полу-татарка полу-башкирка). Просто в Башкортостане 24% татар проживают. Языки похожие, смешанные браки и всё такое...
И, на мой взгяд, Земфира тоже на русскую не очень похожа.
Живя 30 лет своей жизни в Ташкенте, я определял татарок с пол пинка. Да и татар тоже. И в Москве сейчас не путаю, если сталкиваюсь.

Индарби

Цитата: Iskandar от января 20, 2012, 14:00
"Сакалибой" арабы вообще называли всех депигментированных европеоидов с севера. Это фактически синоним "североевропеец" (не румиец).
Как бы там ни было, но сообщение заслуживает внимания

Borovik

Цитата: Индарби от января 20, 2012, 13:59
Цитата: Ильяс от марта 11, 2011, 22:24
Башкиры и вправду монголоиды, я сам зауральский башкир, а те башкиры европиойды это смесь с финно-уграми
У мадьяров и башкир есть общий род. Названия не помню по башкирски, на Н начало. Если найду выложу.

Йәнәй ~ Jenő
Юламан ~ Gyula
Юрматы ~ Gyarmat

И еще несколько, менее достоверных. И еще куча топонимов, фамилия Мадьяров у башкир...


bvs

Цитата: Индарби от января 20, 2012, 13:58
Киргизы от славян, поэтому у них светлые волосы и кожа.
Это про енисейских киргизов. То же самое отмечали и китайцы.

rlode

Цитата: Индарби от января 20, 2012, 13:58
У Рашид-ад-Дина есть момент о киргизах (не помню дословно): Киргизы от славян, поэтому у них светлые волосы и кожа.
Думаю, РаД переборщил со словянами, спутав сакалиба с саками. Однако замечание интересное.
во-первых непонятно кого именно здесь подразумевают под киргизами. Ну а вообще, например, среди народов Центральной Азии и Сибири не такая уж редкость довольно светлая кожа и волосы. При этом в сочетании с монголоидными чертами лица. Для темнопигментированных южных европеоидов они действительно могли казаться внешне чем-то похожими на славян

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр