Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебник по ивриту

Автор КТО-ТО, мая 16, 2005, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: mnashe от июня 25, 2010, 14:50
Цитата: Lugat от июня 24, 2010, 22:59
Благо, уже появился новый файнридер, читающий ивритянский текст, причем даже в .djvu.
Ух ты, наконец-то!
Вот, к примеру, перегнал через 10-й файнридер книгу Булгакова из дежавюшки в док. Правда, еще не вычитывал, потому не знаю, много ли машинка наделала ошибок.

ali_hoseyn

Цитата: Квас от июня 24, 2010, 22:35Разве язык, на котором Бог разговаривал с Адамом, недостоин изучения?

Вас там не стояло :)

Он ( عزّ و جلّ ) говорил на арабском.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Juif Eternel

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2010, 04:50
Цитата: Квас от июня 24, 2010, 22:35Разве язык, на котором Бог разговаривал с Адамом, недостоин изучения?

Вас там не стояло :)

Он ( عزّ و جلّ ) говорил на арабском.

То-то они с Адамом и не поняли друг друга в конце концов.
Mir lebn ejbik

Валентин Н

вы вавилонское смешение упускаете из виду...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

ali_hoseyn

Цитата: Juif Eternel от июня 26, 2010, 10:59То-то они с Адамом и не поняли друг друга в конце концов.

Вам низачот, Вечный Жид.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Juif Eternel

Это вас Всевышний уполномочил оценки ставить?
Mir lebn ejbik

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Esvan

Цитата: Juif Eternel от июня 24, 2010, 23:10
Ну, я даю. Совсем плох стал. Пошёл регистрироваться на сайте, а он мне говорит: такой пользователь уже есть. Ввёл свой логин, попробовал несколько возможных моих паролей и вошёл. Вот так-то. Новое - хорошо забытое старое.  Столько везде регистрировался, что и не упомнишь всего.
Offtop
http://keepass.info Может оказаться вам полезным. Слиха, если опять мимо кассы.

Esvan


Yitzik

Пора вводить правило "No cross, no crown, no green star".
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

А Вы не называйте себя провокационными именами и никаких правил не придется вводить.

Или это чисто еврейский юмор такой - назвать себя "газенваген" и оскорбиться, когда какой-нибудь гой к нему так обратится?

Также, как у нигеров...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Juif Eternel

Offtop
Цитата: Esvan от июня 27, 2010, 02:13
http://keepass.info Может оказаться вам полезным. Слиха, если опять мимо кассы.
Спасибо, Esvan. Только действительно немножко мимо.   :)  Проблема здесь была не в пароле, а в том, что я забыл, что уже бывал и даже зарегистрировался на этом сайте. Даже скачал оттуда одну книжку, как выяснилось. Результат того, что приходится регистрироваться на многих сайтах.
Mir lebn ejbik

Juif Eternel

Цитата: ali_hoseyn от июня 27, 2010, 11:49
А Вы не называйте себя провокационными именами и никаких правил не придется вводить.

Или это чисто еврейский юмор такой - назвать себя "газенваген" и оскорбиться, когда какой-нибудь гой к нему так обратится?

Причем здесь имена. Мой ник Вечный Жид, и вполне нормально так ко мне обращаться. А мою обиду по этому поводу вы выдумали. По-видимому потому, что пытались меня так оскорбить.   ;D

А не понравилость мне то, что перешли на личности и стали раздавать оценки. О чём я и написал.

Здесь была просто безобидная шутливая дискуссия, и вообще мирная и дружелюбная тема. А провоцировать и устраивать свару стали вы. Если не согласны, почитайте тему ещё раз и постарайтесь понять.
Mir lebn ejbik

Yitzik

Прошу вернуться к старттопику "Учебник по ивриту". Огласовки, кст, можно попросить модерил выделить в новый топик.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

cumano

1. Костенко не открывается, в чем может быть беда?
2. Если гласные не обозначаются, как различить "бе-ир" и "ба-ир"? Согласные ведь одни и те же: "бет-йуд-рэш"...
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Lugat

Цитата: Yitzik от июня 27, 2010, 10:41
Пора вводить правило "No cross, no crown, no green star".
Offtop
no green star... Намек на эсперантистов, что ли?  :green:

Yitzik

Цитата: cumano от июня 29, 2010, 19:26
1. Костенко не открывается, в чем может быть беда?
Видать, неудачно (или не с того места) скачано. У меня, лично, очень хорошо открывается.
Только скучноватый он. Не мой темп в изучении грамматики, сильно медленно разжевывает.

Цитата: cumano от июня 29, 2010, 19:26
2. Если гласные не обозначаются, как различить "бе-ир" и "ба-ир"? Согласные ведь одни и те же: "бет-йуд-рэш"...
А никак. Точнее, по контексту. А в устной речи, скорее всего, в обоих смыслах "баи́р" скажут, из туманный фонотактических соображений.

Offtop
Цитата: Lugat от июня 29, 2010, 19:38
no green star... Намек на эсперантистов, что ли?
На них, родимых. Точнее, на всякую адвокатуру конкретного межвспомяза. Вышеуказанное правило хорошо работает на CONLANG-L.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

cumano

Если Магомет не идет  к горе....
Купил я этого Костенко, в СПб. Окунаюсь в мир иврита.
Первые впечатления - красота, а не язык!!!
Кстати, можно в тему вопрос - в словах с огласовкой два сэголя подряд ударение всегда на первом из сеголей?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Elik

ЦитироватьКстати, можно в тему вопрос - в словах с огласовкой два сэголя подряд ударение всегда на первом из сеголей?

Да.

cumano

Цитата: Elik от июля 17, 2010, 20:32
ЦитироватьКстати, можно в тему вопрос - в словах с огласовкой два сэголя подряд ударение всегда на первом из сеголей?

Да.
А вот еще (я только в начале, а забегать вперед боюсь, а вопросы возникают):
1. Краткость-долгота гласной связана (понимаю, что условная) с открытостью-закрытостью слога, так? Значит, если за гласной стоит согласная+дагеш, она как бы закрывает слог и огласовка - краткая?
2. Вот форма "катавт" (где в конце два шва) - там швы не читаются. А вот, к примеру, соответствующая форма глагола "лильмод" - как там прочитать - ламадт? Или все-таки ламАдэт?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

и, наконец, 3) Так как буквы называются: рэш или рэйш? йод или юд?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Juif Eternel

Цитата: cumano от июля 17, 2010, 20:48
Так как буквы называются: рэш или рэйш?

Это интересный вопрос. Не только относительно букв, а вообще произношения э, которое часто похоже на эй. Ну, у ашкеназов ясно: всегда откровенное эй, но и у иврийцев тоже порой эй слышится.

cumano, а вы аудио наройте. В интернете можно много найти.
Mir lebn ejbik

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Elik

Цитата: cumano от июля 17, 2010, 20:45
1. Краткость-долгота гласной связана (понимаю, что условная) с открытостью-закрытостью слога, так? Значит, если за гласной стоит согласная+дагеш, она как бы закрывает слог и огласовка - краткая?
2. Вот форма "катавт" (где в конце два шва) - там швы не читаются. А вот, к примеру, соответствующая форма глагола "лильмод" - как там прочитать - ламадт? Или все-таки ламАдэт?

1. Не заморачивайтесь с краткостью-долготой гласных. В современном иврите она не различается. Советую вначале освоить основы языка, а уж потом переходите к таким тонкостям.

2. למדת произносится примерно как ламадът. То есть, между д и т произносится невнятный краткий звук, который и называют "шва".

Elik

Цитата: cumano от июля 17, 2010, 21:28
Спс. Картавое Р - это уже стандарт?

Собственно, да. Это общепринятый вариант произношения буквы ר. "Русское" произношение "Р" воспринимается как акцент, хотя и не режущий слух.

Цитата: cumano от июля 17, 2010, 20:48
и, наконец, 3) Так как буквы называются: рэш или рэйш? йод или юд?
Мои дети, урожденные израильтяне, говорят "рэйш", но "йод".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр