Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кавказ-этимология?

Автор Rashid Jawba, апреля 15, 2013, 21:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: ZZZy от июня 13, 2013, 21:32
Готы воевали с адыгами и захватывали Тамань. У нас есть народные предания об этих событиях.
Готы-тетракситы жили в Крыму у Керченского пролива. Ну естественно воевали в византийской армии с соседями, но это всё локальные эпизоды военных походов.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: ZZZy от июня 13, 2013, 21:32
Готы воевали с адыгами и захватывали Тамань. У нас есть народные предания об этих событиях.

Этого мало для доказательства. Но не в этом суть —

Цитата: ZZZy от июня 13, 2013, 21:32
В 548 г. на 21 году правления Юстиниана Великого, узнав о том, что он поставил абасгам епископа, приазовские готы-тетракситы обратились к нему с просьбой тоже дать им епископа; их просьба была удовлетворена, и они получили независимого от Боспора епископа. Согласно источникам VI в., в составе «многонациональных» из наемников и союзников византийских войск, сражавшихся против персов на территории Колхиды, наряду с древними абхазами и картвелами, были представлены германцы (готы, вандалы, герулы, гепиды), славяне и др.

— да если бы даже готы там всем народом жили, всё равно:

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 20:50
... готское hauhs [χɔχs] никако образом не могло дать название Кавказа, известного ещё до того, как готы из Скандинавии вышли.

И ещё раз: максимум — это неизвестный индоевропейский язык с неким рефлексом индроевропейского прилагательного *kou̯kos. Всё.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:46
Учитeсь читать и понимать прочитанное.
Вы читали моё сообщение выше?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:46
Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 21:24
Иордан этого не писал.
Иордан называл и считал готов скифами. Не верите? Тогда не верьте историям Геродота про скифов. Почему такая избирательность?
Русь тоже называлась Великая Скифь. Но не из-за того что тут тогда жили скифы. А из-за того что Скифия начиналась сразу к востоку от Германии. Скифия - для них - это такое же название как Европа, Азия, Крым... Все кто живут в Скифии есть скифы, все кто живет в Европе европейцы и т.п.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

arzawa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 22:03
... готское hauhs [χɔχs] никако образом не могло дать [древнегреческое] название Кавказа, известного ещё до того, как готы из Скандинавии вышли.
Скажите, признать Кавказ готским словом вас останавливают хронологические рамки или есть более серьезные лингвистические барьеры??? Еще раз, но по другому: есть ли лингвистические препятствия вывести греческое Καύϰασ из готского hauhs?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 22:14
Скажите, признать Кавказ готским словом вас останавливают хронологические рамки или есть более серьезные лингвистические барьеры??? Еще раз, но по другому: есть ли лингвистические препятствия вывести греческое Καύϰασ из готского hauhs?
Почему я должен признавать вещи, противоречащие всему, чему только можно? Я не понимаю вас. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Вообще-то, я мог бы заявить что Кавказ это славянское слово, и на кавказе жили славяне, и вообще все заняли наши места. Почему? Ну есть же ку́кса "кулак", или более обиходное ку́киш, первое слово ну явный прототип др.-гр. Καύϰασος. Вот, пойди опровергни.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

arzawa

Цитата: वरुण от июня 13, 2013, 22:37
Ну есть же ку́кса "кулак"
Ух ты! Кукса - русское слово? Не знал, не знал... Думал что-то фино-угорское... Знал девчонку одну с фамилией Кукса. Кажется она из Поволжья была - то ли мордвинка, то ли марийка. О великий русский народ.. то есть язык.  :???
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 22:26
Я не понимаю вас
Все вы понимаете. Ладно, не буду вас третировать и ловить на слове.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

Фрики на то и фрики что убедить их - это даже стартрековский Кью не сможет. :tss:

arzawa

Скоро напишу песню "Убей чукчу изолятом"  на древнеизолированном изоляте и прославлюсь.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Tibaren

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 21:15
Цитата: gleb81 от апреля 21, 2013, 18:07
мы должны восстановить в своих правах старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга: к готск. hauhs 'высокий', лит. kaukarà 'вершина'.
Предлог "к" заставляет меня прочитать без вариантов: к готскому, к литовскому. Другого смысла там нет.

Есть смысл прочитать указанную статью Откупщикова:
ЦитироватьОснова  καυκ-ακ- (*καυκαξ) относится  к *καυκος  ( =  готск.  hauhs  'высокий')
Знак равенства не означает «произошло из».
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo


ivanovgoga

Цитата: Tibaren от июня 14, 2013, 09:44
Есть смысл прочитать указанную статью Откупщикова:
ЦитироватьОснова  καυκ-ακ- (*καυκαξ) относится  к *καυκος  ( =  готск.  hauhs  'высокий')
Знак равенства не означает «произошло из».
:yes:
Все верно. Этот  греко-германский "кокос" произрос из  сванского "кавк"  8-)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Wolliger Mensch

Цитата: arzawa от июня 13, 2013, 22:43
Все вы понимаете. Ладно, не буду вас третировать и ловить на слове.
Скажу так: то, что я в ваших сообщения понимаю, цензурными словами не выразимо. Но я всё надеюсь на лучшее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

arzawa

Цитата: Tibaren от июня 14, 2013, 09:44
Знак равенства не означает «произошло из».
Статья написана таким образом, что разные чукчи понимают по разному. Вернее, чукча совсем не понимает - одна извилина и та прямая. Мне интересно, почему знак равенства к готскому? Почему не к изолированному баскскому? Или такому же изолированному италийскому?

Вы не убедили, Тибарен.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

वरुण

Потому что это стандартное обозначение. Так обозначается всегда, и все знают его смысл (как в математике все знают смысл стандартных обозначений и не повторяют десятый раз первый класс).
Обозначение "произошло из" есть <.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Tibaren

Цитата: arzawa от июня 14, 2013, 13:09
почему знак равенства к готскому?
Потому, что знак равенства здесь относится к семантике. Другой пример: из уравнения
армянское сирт "сердце" = русское сердце
вовсе не следует, что в русском языке обнаружен арменизм.

А вот выражение рус. корабль < греч. καράβιον обозначает путь заимствования в русский.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

arzawa

Цитата: वरुण от июня 14, 2013, 13:12
Потому что это стандартное обозначение. Так обозначается всегда, и все знают его смысл (как в математике все знают смысл стандартных обозначений и не повторяют десятый раз первый класс).
Обозначение "произошло из" есть <.
Я не устал, поэтому еще раз повторю вопрос для особо одаренных:

ПОЧЕМУ ЗНАК РАВЕНСТВА СТОИТ ИМЕННО К ГОТСКОМУ???

Скажите, а те уважаемые немцы, что тоже фрики? Да как они могли связыват; этимологию Кавказа с готским?!
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Цитата: Tibaren от июня 14, 2013, 09:44
старую этимологию О.Шрадера и А.Неринга
Надо бы у этих господ спросить, почему они так опростоволосились?
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 13, 2013, 22:03
И ещё раз: максимум — это неизвестный индоевропейский язык с неким рефлексом индроевропейского прилагательного *kou̯kos. Всё.
Вы имеете в виду какую-то неизвестную индоевропейскую группу?  :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от июня 14, 2013, 13:37
Вы имеете в виду какую-то неизвестную индоевропейскую группу?  :what:
Почему вы так решили? Нет, просто язык. Если у Кавказа действительно индоевропейская этимология, это может быть даже и какой-то известный язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 14, 2013, 13:45
Почему вы так решили? Нет, просто язык.
Ну если особый язык какой-то. то можно приравнять и к группе. сам себе группа. Написали же неизвестный.
Вот и подумал что какой-нибудь особливый зверь навроде албанского или армянского. только незафиксенный как бы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр