Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужны ли психологи?

Автор Borovik, мая 23, 2011, 15:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Цитата: Вадимий от мая 23, 2011, 15:00
Я ведь ещё, честно говоря, надеялся, что кто-нибудь посоветует что-нибудь, превышающее «да забей, паря, чё как не мужик!» по оригинальности и действенности (ибо всё упомянутое по обоим критериям стремится к нулю
Если хотите серьезный совет - обратитесь с грамотному психологу. Это работает...

Aleksey

психологи не все компететные, да и как узнать кто хороший психолог, а кто нет? никак.
не люблю психологов
найди друзей с которыми тебе прекрасно
лучше всяких психологов
да

mnashe

Цитата: Aleksey от мая 23, 2011, 15:44
психологи не все компететные, да и как узнать кто хороший психолог, а кто нет? никак.
не люблю психологов
найди друзей с которыми тебе прекрасно
лучше всяких психологов
да
Да, во многом согласен: психолог, как и врач, может не только вылечить, но и навредить, если не обладает необходимыми душевными качествами.
А поскольку психика ближе к душе, чем тело, эта опасность в случае психолога выше, чем в случае врача.
Недавно с сестрою (она школьный психолог) обсуждали этот вопрос; точнее, она вкратце изложила мне суть дискуссии на эту тему на одном израильском форуме, а потом мы уже друг с другом обсуждали: как, в каком случае и почему это происходит, что должен знать и какими качествами должен обладать психолог, чтобы такого не случилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Borovik

Цитата: Aleksey от мая 23, 2011, 15:44
психологи не все компететные, да и как узнать кто хороший психолог, а кто нет? никак.
не люблю психологов
найди друзей с которыми тебе прекрасно
лучше всяких психологов
да

Ну, друзья это оч хорошо, но в некоторых случаях нужна профессионалньая помощь...
Нам часто кажется, что мы знаем, что такое психология. И стесняемся обращаться к психологу... При том, что грамотный спец может значительно улучшить вашу жизнь

Borovik

Мой знакомый психотерапевт считает, что помощь психолога "не помешает" 80% обитателям больших городов

Так что - мы сами творим своё будущее  :)

mnashe

Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 16:31
Мой знакомый психотерапевт считает, что помощь психолога "не помешает" 80% обитателям больших городов
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Borovik

При всём при этом я должен сказать - я общался с энным количеством "психологов по диплому", в т.ч. выпускников МГУ
Рекомендовать их кому-либо как специалистов я бы не стал...
У нас в стране так повелось, что телефоны хороших спецов передаются из рук в руки, по сарафанному радио

Aleksey

Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 16:17
но в некоторых случаях нужна профессионалньая помощь...
повторюсь же
таблетки не решат проблемы человека
психолог он тоже человек, только поумнее
в плане психики человека

лично для меня действует такой фактор: я с друзьями на ты, мне с ними легко общаться и эффект когда выслушают лучше
а психолог чужой человек и труднее ему самое сакровенное высказывать, правда?
но это в целом зависит от размера тараканов человека

Borovik

Цитата: Aleksey от мая 23, 2011, 16:51
Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 16:17
но в некоторых случаях нужна профессионалньая помощь...
повторюсь же
таблетки не решат проблемы человека
психолог он тоже человек, только поумнее
в плане психики человека
Ну, это вы исповедуете традиционный подход к психологии  :)
Если все проблемы решаются в общении с друзьями - замечатально! Но это не всем подходит... И не всегда работает

Borovik

И, кстати,
психолог таблеток не назначает... Это делает психиатр

Aleksey

Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 17:01
Если все проблемы решаются в общении с друзьями - замечатально! Но это не всем подходит... И не всегда работает
ну просто надо стараться верить в себя, легче всего бредить о своей "уникальности" и "уникальности случая"
это просто самолюбство, если человек считает свою проблему уникальной
если нет, то почему он не решает ее? лень думать самому? вполне возможно, хотя бывают в жизни моменты, когда сложно что-либо одному придумать или решить в какой-нибудь сложной ситуации
+ надо полюбить себя, это главный шаг к самоуверенности, тогда проблемы решаться будут легко
Цитата: Borovik от мая 23, 2011, 17:05
психолог таблеток не назначает... Это делает психиатр
ну таблетки вспомнил к делу

кстати, может вы имеете что-либо общее с психологией?

Вадимий

Цитата: Aleksey от мая 23, 2011, 18:11
+ надо полюбить себя, это главный шаг к самоуверенности, тогда проблемы решаться будут легко
:+1:... как раз недавно обнаружил в себе (и искоренил! вроде я уверен) стремление к  саморазрушению... точнее, стремление быть ущербным и за счёт этого получать сочувствие.

arseniiv

Цитата: Aleksey от мая 23, 2011, 18:11
надо полюбить себя, это главный шаг к самоуверенности, тогда проблемы решаться будут легко
Если нет лени. Я вот вечно отвлекаюсь с важного на интересное, если важное оказалось не таким интересным, как я планировал, или оно вообще не может быть интересным, но важно из-за социальных причин.

Aleksey


Borovik

Цитата: Aleksey от мая 23, 2011, 18:11
кстати, может вы имеете что-либо общее с психологией?
Некоторое отношение имею :) не особо большое, впрочем

Не вижу смысла разубеждать вас в чем-либо. Из практики: каждый, кто ищет помощи психолога, должен пройти через сомения типа "чё я, шизик что ли". И, в общем, факт принятия осознанного решения обратиться к специалисту на этом этапе показывает серьезность намерения человека

И еще. Даже некоторые врачи других специальностей, из моего личного опыта, следуют тому же стереотипу "это всё блажь и дурь". Никто не забуду сакраментальную фразу из уст уже почтенного врача общей практики: "к диагностике депрессии начинаешь относиться серьезно только после нескольких попыток суицида у твоих пациентов"
Такие дела...

RawonaM


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey

Цитата: Borovik от мая 24, 2011, 13:11
Не вижу смысла разубеждать вас в чем-либо. Из практики: каждый, кто ищет помощи психолога, должен пройти через сомения типа "чё я, шизик что ли". И, в общем, факт принятия осознанного решения обратиться к специалисту на этом этапе показывает серьезность намерения человека
ну я пишу про мягкие варианты, а вы сразу про таких ужастиков :(

Borovik

Ну, Aleksey, я вас не уговариваю
Захотите - сами придёте  :green:

Aleksey

Цитата: Borovik от мая 24, 2011, 17:06
Ну, Aleksey, я вас не уговариваю
Захотите - сами придёте  :green:
может показался грубоватым, пардоню за это
у меня подружка изучает в универе психологию
да и самому она мне нравится, тесно переплетается с интересами в лингвистике, да
против психологов я ничего не имею
просто мне посчастливилось найти друга, который может потягаться с любым психологом (только у него диплома по психологии нет, бюрократически он не потвердит свои знания)
так вот, именно с этой позиции я и говорю
+ подружка будущий психолог
везет же в жизни, не правда ли?


Aleksey


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksey

Цитата: Bhudh от мая 24, 2011, 19:27
Это скорее на утверждение походит...
мой англолитовский русский такой уникальный, аж русистам не понять, да!

Borovik

Цитата: Aleksey от мая 24, 2011, 17:29
Цитата: Borovik от мая 24, 2011, 17:27
Однозначно везёт  :)
посмею спросить какова ваша профессия

На данном отрезке своей жизни я работаю переводчиком.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр