Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предупреждение

Автор RawonaM, мая 11, 2007, 21:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

омич

Цитата: znatok от мая 18, 2007, 09:36
омич, а может давайте так - называть русскими белорусов, росиян и украинцев, все их языки считать ветвями русского языка, причем равноправными на всех землях древних Великой, Малой и Белой Руси ... :)

А зачем?

piton

Цитата: "Digamma" от
Цитата: znatok
мне кажется не все так просто ...
очень многих людей, в том числе и на форуме лингвистика интересует в первую очередь с прикладной точки зрения - понимание древних текстов, происхождения языков, народов, связь с историей (1), современной языковой политикой (2) ... если тем или иным способом такие обсуждения прекратить - станет намного меньше участников, а это печально...
Действительно не всё так просто. Как раз проблема в том, что второе на корню губит первое, как показывает опыт.

Совершенно справедливо.  Мне всегда хотелось, чтобы эти вопросы не смешивали. Но, как показывает опыт, :) когда обсуждается второй вопрос, обязательно оппоненты сходят с правовой плоскости языка и переходят к п. 1, где, на мой взгляд, допускают передержки.
Приходится и корням разбираться.
Однако и это также очень интересно.

Цитата: "Digamma" от
Вы говорили о "древнем понятии" Малой Руси не могли бы ли Вы привести ссылочку на памятник древнерусской литературы, скажем, до XIV в., использующий это понятие? Это как иллюстрация "понимания древних текстов, происхождения языков, народов, связи с историей"...

Скорее всего, такой ссылки не может быть в принципе.
Однако, это всего лишь вопрос периодизации. Что есть древность?
Неоднократно встречал утверждение, что документы 17 в. относятся к древнерусскому периоду. Не всё ли равно?
Тем паче, что для обсуждения п. 2 вполне достаточно даты 1991, на худой конец - 1917.

Цитата: "Lugat" от
На землях Украины, находившихся под Польшей, просветители местного населения тоже говорили о едином польском народе в лице малополяков, белополяков и великополяков. Но вот разница: Mała Polska - это территории центра Польши, все остальные же - Wielka Polska. Так кем приятнее называться: великополяком в Польше, или малороссом в России?

Можно ссылочку на это интересное утверждение?
Цитата: "Lugat" от

Ветвями русского языка... Но эти ветви суть ветвями праславянского языка, который, в свою очередь, является ветвью праиндоевропейского, и так далее до ностратического языка... "дома, который построил Джек..." 

Опять-таки, вопрос классификации.
Неоднократно читал, что в отличие от западного и южного славянства, существовала некогда восточнославянская языковая общность.
Обосновывалось это и наличием единого литературного языка, и существованием общепринятого разговорного койне.
По этому поводу у меня чисто процедурное предложение. Т. к. в разных странах вводится разная научная терминология :) , надо стараться поменьше цепляться  к ней в беседах.
Ну, назвал некто Святослава древнеукраинским князем, ну и хай таким его считает.
Разумеется, это в случае, когда суть вопроса ясна из контекста.


Омич, нельзя ли сократить автоподпись?
Стихи отличные, но хотелось бы больше значимой информации
W

Digamma

Цитата: piton от мая 18, 2007, 21:58
Цитата: "Digamma" от
Вы говорили о "древнем понятии" Малой Руси не могли бы ли Вы привести ссылочку на памятник древнерусской литературы, скажем, до XIV в., использующий это понятие? Это как иллюстрация "понимания древних текстов, происхождения языков, народов, связи с историей"...
Скорее всего, такой ссылки не может быть в принципе.
Однако, это всего лишь вопрос периодизации.
Это была иллюстрация того, как лингвистические факты подтасовываются под то что нужно. Т.е. de facto ни понимание древних текстов, ни происхождения языков, ни связь фактов(!) с историей не нужна...

Именно потому, что подобные вещи нельзя убрать в принципе, я и предлагаю убирать причину. А то, знаете ли, 50% текстов начинают составлять полит. дискуссии, причём либо перемалывают одно и то же по 28-му разу, либо откровенно хамят друг другу... При чём тут наука?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


piton

Цитата: "Digamma" от
Это была иллюстрация того, как лингвистические факты подтасовываются под то что нужно. Т.е. de facto ни понимание древних текстов, ни происхождения языков, ни связь фактов(!) с историей не нужна...

Факт, он и в Африке - факт.
Мне, например, интересно многое из перечисленного.
И если заметили, многое из прочитанного мной я выносил для проверки форуму, надеясь услышать компетентное суждение.

Цитата: "Digamma" от
Именно потому, что подобные вещи нельзя убрать в принципе, я и предлагаю убирать причину. А то, знаете ли, 50% текстов начинают составлять полит. дискуссии, причём либо перемалывают одно и то же по 28-му разу, либо откровенно хамят друг другу... При чём тут наука?
Как раз ЭТО можно убрать. В принципе.
Просто стараться разделять оппонента и его точку зрения. За собой следить тоже.
И на крайняк - модерирование грамотное. А то, что Вы предлагаете - это выплеснуть с водой и ребенка. Спички детям - не игрушка...
Так ведь под политические темы подпадут все гуманитарные вопросы, связанные с языками. А языки для чего появились тогда? Сможете дать определение термину "политический вопрос"?
Равонам дал нам список рекомендованной литературы. Читать от сих до сих.
И не рассуждать, на кой форум?

И чего мы тут размусоливаем? Редакционная политика изложена как нельзя четко. Есть правила. Их не обсуждать, их выполнять нужно.
W

Digamma

Питон, благодарю за исчерпывающий ответ. К сожалению, продолжаю придерживаться своей точки зрения.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

омич


yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ou77

Цитата: yuditsky от мая 20, 2007, 21:57
Оффтоп тут
http://lingvoforum.net/index.php/topic,7428.0.html
Не согласен с Вами, ув. yuditsky, там же просто общение, что и есть, тема числа и обсуждаются числа, что там оффтопного??? развечто некоторые моменты из лингвистики (действительно в просто общениии должно быть "всё что не касается лингвистики")

Марбол

  Это я, я написал модератору, что пошёл неуместный разговор. Хорошо получилось, что всё выделено отсюда. Наверное, придётся сообщать о своих "репортах" каждому оффтописту в личном письме. (улыбка)
  А верно ли я думаю, что выделение безобидного офтопика теперь будет нормальной санкцией?

Марбол

Цитата: "ou77" от
Не согласен с Вами, ув. yuditsky, там же просто общение, что и есть, тема числа и обсуждаются числа, что там оффтопного??? развечто некоторые моменты из лингвистики (действительно в просто общениии должно быть "всё что не касается лингвистики")

Не понимаю Ваших доводов. Поскольку здесь заглавная тема - "Работа форума", то никакие шутки о числах сюда не годятся.

ou77

Всё! понял! (простите, что не сразу) тут шел оффтоп, который Юдицкий перенёс в просто общение:)

Марбол

Разумеется, теперь надо вернуться к теме ():

Общий вопрос: "Что изменилось от этой дискуссии?"

Pere

Цитата: "Марбол" от
Общий вопрос: "Что изменилось от этой дискуссии?"
Экосистема форума.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

unlight

Цитата: "Noëlle Daath" от
Ну, а кого другого "назвать" примерно также - слабо? Буша, например? Небось, пять раз денежки в кармане пересчитаете, прежде чем назвать... А то и сухарей сперва насушите. Так, на всякий случай.
Это вообще к чему?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

омич


Lugat


ou77

Предлагаю запретить поминать в разделах по лингвистике новую хронологию и т.п. псевдонауку, уже напрягает, когда ее всюду вставляют, и, можно сказать, вставляют совершенно не в кассу, как правило, чтобы оправдать свою неграмотность, к чему это? или жара и пора поостыть некоторым форумчанам?

tmadi

Цитата: ou77 от июня 14, 2007, 14:24
Предлагаю запретить поминать в разделах по лингвистике новую хронологию и т.п. псевдонауку, уже напрягает, когда ее всюду вставляют, и, можно сказать, вставляют совершенно не в кассу, как правило, чтобы оправдать свою неграмотность, к чему это? или жара и пора поостыть некоторым форумчанам?

+1. Достало хроноложество.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

yuditsky

Уже режут (но не всё), только вы не замечаете.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ou77

Цитата: yuditsky от июня 15, 2007, 00:16
Уже режут (но не всё), только вы не замечаете.
А надо теперь и про намёки на псевдонауку "сообщать модератору" а он пусть уже смотрит что оставлять а что "резать"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр