Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*ахимса в иудаизме и её границы

Автор Искандер, августа 27, 2012, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

и что с того?
Голод, где-нибудь в Зимбабве меня тоже не касается... И убийство шейха шахидкой... и Pussy Riot... И Брейвик... Продолжать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от августа 31, 2012, 17:51
а это тут причем? или запрещено обсуждать дхарму соседа?
Почему запрещено? :what:
Просто у меня совершенно не вызывает удивление, что у разных людей / народов разные условия, и то, что хорошо или нейтрально для одного, может быть нейтрально или плохо для другого.

Цитата: Vesle Anne от августа 31, 2012, 17:55
помнется раньше ты говорил, что какие-то части просто пролистываешь, бо касаются они всяких древних давно почивших народов и все такое
Как это просто пролистываю?
Читаю всё подряд. Разве что когда горло болит, пропускаю, а так стараюсь читать главу каждую неделю.
Я говорил, что из каких-то страниц не вытекает никакой ɦалахи (да она вообще из страниц не вытекает), но ни в коем случае не говорил, что они неактуальны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

okruzhor

Цитата: Vesle Anne от августа 31, 2012, 17:55
Впрочем, как верно сказал Искандер, иудеи отреклись от истинной веры
Вот никогда не мог понять логику христиан в этом вопросе . С чего вы все взяли , будто Иисус -- Тот Самый Мессия ? С чего бы его современники могли так решить ? В чём их религиозная ошибка ? Приписываемые ему чудеса исцеления -- кашпировщина , наверняка не уникальная в те времена . Воскрешение (помимо наличия более реалистичных версий) произошло гораздо позже знаменитой христовой истерики против устойчивых в вере иудеев . Или божественность проявилась в богохульном вандализме перед Иерусалимским храмом ? Или в еврейском шовинизме ? В чём ?

Vesle Anne

Цитата: okruzhor от августа 31, 2012, 18:13
Цитата: Vesle Anne от августа 31, 2012, 17:55
Впрочем, как верно сказал Искандер, иудеи отреклись от истинной веры
Вот никогда не мог понять логику христиан в этом вопросе . С чего вы все взяли , будто Иисус -- Тот Самый Мессия ?
тык  он сам сказал  :D
Цитировать
С чего бы его современники могли так решить ? В чём их религиозная ошибка ?
чья?
Цитировать
Приписываемые ему чудеса исцеления -- кашпировщина , наверняка не уникальная в те времена .
любопытно, что сам он именно это приводит в качестве доказательства, когда ученики иоанна к нем пришли.

ЦитироватьИли божественность проявилась в богохульном вандализме перед Иерусалимским храмом ?
это вы щас о чем?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: okruzhor от августа 31, 2012, 18:13Вот никогда не мог понять логику христиан в этом вопросе . С чего вы все взяли , будто Иисус -- Тот Самый Мессия ? С чего бы его современники могли так решить ? В чём их религиозная ошибка ? Приписываемые ему чудеса исцеления -- кашпировщина , наверняка не уникальная в те времена . Воскрешение (помимо наличия более реалистичных версий) произошло гораздо позже знаменитой христовой истерики против устойчивых в вере иудеев . Или божественность проявилась в богохульном вандализме перед Иерусалимским храмом ? Или в еврейском шовинизме ? В чём ?
Здесь дело-то не в его личных свершениях. Он дал новую религию. А если не он сам, то люди, верившие, что он и есть Мессия.
В моей религии есть пример гораздо ближе по времени. Всего 500 лет назад. Причём, в отличие от Иисуса, у меня даже нет оснований сомневаться в его историчности. Упоминания о нём и его делах есть в чисто светских хрониках.
Впрочем, это, наверное, не для данной темы. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

-Dreamer-

Vesle Anne, Вы тут всё на Мнаше "нападаете", а я так и не понял, Вы что исповедуете?

okruzhor

Цитата: Vesle Anne от августа 31, 2012, 18:23
Цитировать
С чего бы его современники могли так решить ? В чём их религиозная ошибка ?
чья?
Современных ему евреев , десу же . Я спрашивал , какие аспекты в их догматике они якобы не учли , когда отвергли этого претендента на роль Мессии ?

ЦитироватьИли божественность проявилась в богохульном вандализме перед Иерусалимским храмом ?
> это вы щас о чем?

О том , как он с дюжиной других отморозков устроил потасовку перед храмом . Или в храме ? Но внутри храма , говорят , не было торговли . Что бы , интересно , сказал Гундяев , если бы 13 хулиганов ворвались в ХСС и разорили бы киоски ? Крича "Богу Богово , а Путину -- путиново" , имея в виду беспошлинность гундяевской наркоторговли ?

Vesle Anne

Цитата: okruzhor от августа 31, 2012, 18:35
Цитата: Vesle Anne от августа 31, 2012, 18:23
Цитировать
С чего бы его современники могли так решить ? В чём их религиозная ошибка ?
чья?
Современных ему евреев , десу же . Я спрашивал , какие аспекты в их догматике они якобы не учли , когда отвергли этого претендента на роль Мессии ?
честно признаюсь, не сильна в догматике  :-[ меня всегда больше интересовал вопрос исторический. насколько я понимаю, окончательное размежевание произошло после иудейского восстания, хотя тут можно разные гипотезы строить.
Кстати, нужно учесть, что христианская община как таковая сформировалась после пятидесядницы. И воскресение было краеугольным камнем проповеди изначально... Ну у павла, по крайней мере.
Цитировать
О том , как он с дюжиной других отморозков устроил потасовку перед храмом . Или в храме ? Но внутри храма , говорят , не было торговли . Что бы , интересно , сказал Гундяев , если бы 13 хулиганов ворвались в ХСС и разорили бы киоски ? Крича "Богу Богово , а Путину -- путиново" , имея в виду беспошлинность гундяевской наркоторговли ?
а, поняла.ообще если верить евангелиям главным аргументом было таки воскресение  :donno:
З.Ы. интересно, что  в обвинениях это не фигурировало, так что судя по всему сие деяние не вызвало гнева народного (хотя и спровоцировало конфликт с власть придержащими).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: -Dreame- от августа 31, 2012, 18:31
Vesle Anne, Вы тут всё на Мнаше "нападаете", а я так и не понял, Вы что исповедуете?
я не нападаю. то есть да, когда увлекаюсь, могу говорить резковато, но Мнаше знает, что я на самом деле добрая и пушистая   :dayatakoy:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: Lodur от августа 29, 2012, 21:10
Для нормального человека вполне свойственна эмпатия.
Ну-ну! а аутисты по-вашему не нормальные? им не свойственна же!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 08:13
Даже в отношении к мифическому ʕамалеқу, о котором постулируется перманентное, сущностное неприятие им добра, не сказано, что следует его ненавидеть. А уж к заблуждающемуся твоему брату тем более.
убей, любя! как это чудно!
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 08:19
Ну да, правильный выбор — это тот, что соответствует данной Творцом инструкции.
так мне, чтобы правильный выбор делать, надо еще и с иудаизмом познакомиться? А алюторцы с ительменами вообще обречены на неправильный выбор?
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 08:27
На иврите убийца и убивать — даже не однокоренные слова.
Есть глагол ɦrg (также более редкий в иврите qṭl) — он означает просто лишение живого существа жизни, независимо от обстоятельств и внутреннего содержания.
И есть глагол rṣḥ — он означает преднамеренное убийство ради получения какой-то личной выгоды.
Причастие последнего переводят на русский язык как «убийца».
В знаменитом Декалоге, высеченном на скрижалях, разумеется,
употреблён именно этот глагол: loː tirṣaḥ, а не loː taɦa̯roːɣ.
класс! А почему юристам не преподают древнееврейский?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:27
Цитата: Искандер от августа 30, 2012, 10:58Так же стоит отметить, что по-вашему выходит иудейская вера не осуждает убийство как таковое.
Это да, конечно.
Нет такой заповеди «ло таɦроғ».
в анналы!

Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 10:59
Слабость моей позиции в противоречии абсолютизации этических принципов при практическом взгляде на мир  :??? не знаю, че с этим делать.
ну это элементарно! откажитесь от абсолютизации этических принципов!

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:09
Почему же?
Я просто говорю о позиции иудаизма, а не христианства.
Тема-то как называется?
как бы тема не называлась, вы используете такие слова как "зло", "закон", "следует", "нужно", "правильно"... А они отнюдь не являются терминами религиозными. Вы же их понимаете в каком-то узком, не известном нам иудейском смысле. Может у вас вообще все слова имеют свои значения, не известные нам?

Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 12:09
Цитата: Vesle Anne от августа 30, 2012, 11:55вполне логчино в рамках твоего мировоззрения, но абсолютно недоказуемо вне его рамок :) даже для других монотеистов.
Ежу понятно.
Тогда о чем вообще речь? зачем вы приводите в качестве аргументов то, что для нас аргументом быть не может, и вы это осознаете?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lodur

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 21:50Ну-ну! а аутисты по-вашему не нормальные? им не свойственна же!
Разумеется, ненормальные. Аутизм - очень тяжёлое заболевание, а не вариант здоровья.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

FA

Цитата: Oleg Grom от августа 31, 2012, 11:46
Ѣсть можно все, что съѣдобно, кромѣ разумныхъ существъ: дельфиновъ, осьминоговъ, обезьянъ, котовъ, слоновъ и людей. Все остальное - мракобѣсіе и предразсудки.
а если очень хочется, то и всех перечисленных можно есть. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

FA

Цитата: Искандер от сентября  1, 2012, 23:23
Осьминоги как сюда попали
мне вот интереснее, как едва ли не пол-страницы моих текстов пропали? :)
и без каких бы то ни было объяснений, что характерно...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

nadia7

Цитата: -Dreame- от августа 31, 2012, 18:31
Vesle Anne, Вы тут всё на Мнаше "нападаете", а я так и не понял, Вы что исповедуете?

Да кто нападает?

Кому хочет, тому и молится; да хоть  тотему свиному (высказывала предположение, может, у евреев свинья была тотемом, поэтому её нельзя есть ни под каким видом).
God is real unless declared integer.

mnashe

Цитата: Искандер от сентября  1, 2012, 23:23
Осьминоги как сюда попали
А ты не знал?
Осьминогов иногда называют «приматами моря». У них необычно большой мозг, и они действительно очень умны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 23:30
мне вот интереснее, как едва ли не пол-страницы моих текстов пропали? :)
и без каких бы то ни было объяснений, что характерно...
Нужно подать запрос в группу Политика.
Подробнее здесь: Запись в группу «Политика»
Сообщения перенесены в соответствующий раздел. И я уже частично ответил.
Напомню, что обсуждать политику в остальных разделах отныне запрещено.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: Lodur от сентября  1, 2012, 23:18
Разумеется, ненормальные. Аутизм - очень тяжёлое заболевание, а не вариант здоровья.
Аутизм не является заболеванием. Фэйспалм вам запрещённый. Это патологическое состояние, в проявлениях сильно от асоциальности не отличается, просто более последовательное, на уровне надмозга.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от сентября  1, 2012, 23:32
У них необычно большой мозг, и они действительно очень умны.
ЛоЛ! Лошади умнее.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 22:19
убей, любя! как это чудно!
А, скажем, отшлёпать любя? Тоже чудно?

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 22:19
так мне, чтобы правильный выбор делать, надо еще и с иудаизмом познакомиться? А алюторцы с ительменами вообще обречены на неправильный выбор?
На это уже был дан ответ, прочитайте тему.

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 22:35
Цитата: mnashe от августа 30, 2012, 11:27
Нет такой заповеди «ло таɦроғ».
в анналы!
Век живи — век учись...

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 22:19
класс! А почему юристам не преподают древнееврейский?
Это к чему? :what:

Цитата: FA от сентября  1, 2012, 22:35
Тогда о чем вообще речь? зачем вы приводите в качестве аргументов то, что для нас аргументом быть не может, и вы это осознаете?
Вы не поняли.
Я в этой теме вообще не аргументирую позицию иудаизма. Это бессмысленно не только в рамках этой темы, но и всего раздела в целом.
Я её просто разъясняю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Искандер от сентября  1, 2012, 23:42
Цитата: mnashe от сентября  1, 2012, 23:32
У них необычно большой мозг, и они действительно очень умны.
ЛоЛ! Лошади умнее.
:donno: За что купил — за то продал...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр