Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Датский - самый разрушенный?

Автор Меццофанти, ноября 29, 2013, 06:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Меццофанти

Известно, что французский язык - самый "разрушенный" из романских. Фонетика его так далеко отошла от латинской, корни слов так упростились и исказились, что звучание вовсе не похоже на звучание других романских. А вот что насчет германских? Понятно, что есть английский, далеко от них всех ушедший.  Но вот вчера я случайно послушал как звучит датский. Тоже был шокирован:) Сплошное хю-хю хю-хю:) Такое впечатление, что говорит человек без зубов, набив рот кашей, и старается при этом не разжимать губ, сложенных трубочкой:) "R" вообще не произносится - нигде. Но меня вот что интересует - в датском есть такое специфическое явление  как "толчок". Может ли кто подсказать - в каких словах и где его возможно услышать? Как его уловить?

Меццофанти

Вот, если что, ссылка на то чтение датского, про которое я говорю - http://www.youtube.com/watch?v=Nz5znScOxAU

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Lennie

Цитата: Á Hápi от ноября 29, 2013, 06:53
Фонетика датского мне чем-то немецкую напомнила.
Как известно, датский - это немецкий, произнесенный под водой. А еще их всех тошнит.

По каким параметрам самый разрушенный? Если по фонетической опознаваемости общих корней, то фарерский тоже ниче так. А вообще, все они хороши!

Á Hápi

Смотрел "Пушер" с сабами. Если вслушиваться, то создаётся впечатление, что немцы по-шведски заговорили.
В целом не сказал бы, что датский показался самым "разрушенным". Английский – безусловно.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Borovik

Цитата: Меццофанти от ноября 29, 2013, 06:52
Но меня вот что интересует - в датском есть такое специфическое явление  как "толчок".
Про толчок уже были обсуждения здесь, на форуме. Поищите

winter cat

Напоминает французский. Та же интонация, тоже всё заглатывают и ничего не разобрать. Может французов испортили датчане?

Earl

Вот-вот. Причём, когда датчане говорят по-английски, то же самое ощущение каши во рту. И, соответственно, проблемы с пониманием (кстати, близкое ощущение у меня от индийского английского). В то же время говорящие на близкородственном скандинавском языке шведы говорят по-английски совершенно чётко и разборчиво.

Ömer

ya herro, ya merro

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Alexandra A

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от декабря 13, 2013, 23:06
Английский же.
В английском глагол спрягается по двум лицам и числам:

I give,

но

thou givest,
he gives.

И употребление этих форм - обязательно.

Да и в прошедшем времени есть спряжение:

I gave,
he gave

но

thou gavest.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от декабря 13, 2013, 23:26
В английском глагол спрягается по двум лицам и числам:
I give,
но
thou givest,
he gives.
Тогда уже he giveth. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 13, 2013, 23:38
Тогда уже he giveth. ;D
:+1:
Кстати, а как читаются глаголы с этим окончанием? (He) cometh, taketh — ['kʌməθ], [teɪkəθ]. Правильно?

-Dreamer-

Цитата: Alexandra A от декабря 13, 2013, 23:26
И употребление этих форм - обязательно.
Лет 400 назад было обязательным. Сейчас большинство их и не знает. Многие носители языка слышали их, конечно, а вот иностранцы могут и не знать вообще, годами изучая английский. Хотя я в песнях порой встречаю эти местоимения. Естественно, это не молодёжная попса, но всё же. Также в цитатах из Библии и аллюзиях на них можно встретить эти формы.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от декабря 13, 2013, 23:59
Кстати, а как читаются глаголы с этим окончанием? (He) cometh, taketh — ['kʌməθ], [teɪkəθ]. Правильно?
После неударных гласных щелевые озвончались.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Вот, пожалуйста, пример употребления. Современная и абсолютно не пафосная американская рок-группа Queens of the Stone Age. Песня называется First it giveth (Then it taketh away). :)
Можно произношение этих форм послушать. :)

-Dreamer-


Skvodo

Цитата: -Dreame- от декабря 14, 2013, 00:14
Современная и абсолютно не пафосная американская рок-группа Queens of the Stone Age
Классная группа, кстати  ;up:

Смешное про датскую систему числительных:

Rezia

"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Wildnorth

Самый разрушенными являются южнодатские диалекты Ютландии (sønderjysk), где отпадение окончаний зашло очень далеко: "Sist foråe bleu det it tæ, så dæfo prøue vi no igen, så deefor tai vi tæ Hokkerup den 11. juni æ klok 19.00." (http://synnejysk.dk/)

Ю.К.Кузьменко писал, что эти диалекты, а тж. некоторые рейнско-франкские диалекты немецкого из-за разрушения флексии начинают напоминать уже не аналитические, а силлабоморфемные языки (как в Ю.-В. Азии), и не только в морфологии, но и в фонологии: развитие тонов, стремление к вокализации ауслаута, различие между начальными и конечными фонемами ("инициали" и "терминали") и тд.

Цитата: -Dreamer- от декабря 14, 2013, 00:14
Вот, пожалуйста, пример употребления. Современная и абсолютно не пафосная американская рок-группа Queens of the Stone Age. Песня называется First it giveth (Then it taketh away). :)
Уж не является ли это ироничным библеизмом, как строчки из Металлики - Holier than thou, So I dub thee unforgiven?

Kaze no oto


Wildnorth

Цитата: Kaze no oto от мая  7, 2014, 05:54
А фёрист (фарерский) вам как?
В целом он относится к группе самых архаичных, правда грамматику сохранил чуть хуже, чем исландский. Фонетика да, немного специфичная с непривычки, много дифтонгов, хотя в целом такая же, как и у многих диалектов запада Норвегии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр