Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Бог" - как будет на других языках?

Автор gruja, июля 26, 2008, 11:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Lugat от сентября 16, 2008, 14:13
Итак: ересь - свобода выбора. За ересь!  :UU:
Опять вы переворачиваете с ног на голову.
Цитата:  Теологический энциклопедический словарь.Ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению»


Цитата: Lugat от сентября 16, 2008, 14:13
Похоже, что Эрнесто для Вас прям-таки гуру...  ;) ;-)
А при чем тут он?
Если вы будете цитировать русские народные пословицы из книжки какого-нибудь Васи Пупкина, то это для вас гуру?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Цитата: "Lugat" от
Один есть путь - путь истины, все остальные - не пути.
Однако нужно все пройти, чтобы путь истины найти

16.  «Если ясно, что вера язатов - истина, а закон - правдивость, желание добра созданиям и милосердие,

17.  то для чего огромному числу людей множество религий, множество верований, множество установлений?

18.  И прежде всего та религия, закон и вера, что для дел божественных вредны и нехороши?»

Lugat

Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2008, 15:15"Теологический энциклопедический словарь": Ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению»
Наверное составители подобных словарей до сих пор сознанием живут в средневековом мире "набатов, интердиктов и костров"...  :scl:

Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2008, 15:15Если вы будете цитировать русские народные пословицы из книжки какого-нибудь Васи Пупкина, то это для вас гуру?
:yes: Надо - и муравей вестником станет.
Гуру - только посредник.

Есть восточная притча о том, как ученик, повторяя имя своего гуру, смог ходить по воде "яко посуху". Прослышав о том гуру, возгордился "гордостию весьма великою" и со словами "я, я, я," ступил с обрыва в реку и утонул.

Lugat

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2008, 15:26
«Если ясно, что вера язатов - истина, а закон - правдивость, желание добра созданиям и милосердие...
А если не ясно?  :P

Iskandar

Цитата: "Lugat" от
А если не ясно?  :P

А если не ясно, то только и остается, что пидарасничать, блядствовать, брехать, злобиться, мстить, насмехаться и пр.х.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lugat

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2008, 18:23А если не ясно, то только и остается, что...
Какой-то религиозный дуализм - черно-белый нереальный мир. Ормузд и Ариман. И через это тоже придется пройти. После этого этапа человек начинает понимать, что есть, образно говоря, не только пятки и макушка, но между ними есть сам человек.

А "истинная вера" может быть декларативной. "Правдивость и желание добра" могут быть лицемерными. А "ненужность множества верований" может быть запретом на свободу поиска. Вы видели когда-нибудь людей из тоталитарных сект? Они считают, что они счастливы, пока... пока однажды не прекратится регулярная религиозная индоктринация, программирование и... подсаженная псевдоличность начинает коробиться от просыпающегося сознания.

Iskandar

Цитата: "Lugat" от
После этого этапа человек начинает понимать, что есть, образно говоря, не только пятки и макушка, но между ними есть сам человек.

Глупости. Кто сказал, что в пятках нет Ормазда? Чтобы было корректнее сравнение, надо говорить "не только здоровье и болезни, но между ними сам человек". Только какой-то квёлый, однако...

Vesle Anne

Lugat, атеизм тоже может оказаться псевдорелигиозной доктриной, признание свободы выбора - его отсутствием, свобода поиска - зомбированием сознания и т.д.

Или вы не видите разницы между религиозным человеком и фанатиком? 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lugat

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2008, 21:11Только какой-то квёлый, однако... 
Человек не есть статуя, человек есть процесс. Номос (закон, правила "ли" в конфуцианстве) - аналогичен статуе - красив, но мертв. Логос (дао) - есть естественный процесс саморазвития, он - живой.

Lugat

Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2008, 21:17Lugat, атеизм тоже может оказаться псевдорелигиозной доктриной, признание свободы выбора - его отсутствием, свобода поиска - зомбированием сознания и т.д.
Верно. Хоть по тесту с меня получился атеист, я себя таким не считаю.
Атеизм - вера в отсутствие Бога. Для них Он - в небытии. Для теистов же - Он в бытии. И те, и другие ограничивают Его половиной Его царства.

Ибн аль-Араби когда-то сказал:
"Если ты считаешь Бога трансцедентным бытию - ты ставишь ему пределы.
Если ты считаешь Его имманентным бытию - ты тоже ограничиваешь его.
Только тот, кто считает Его и имманентным и трансцедентным, может воистину именоваться имамом знания."

(Цитирую по памяти прочитанное свыше 15 лет назад, потому не ручаюсь за точность цитаты)


Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2008, 21:17Или вы не видите разницы между религиозным человеком и фанатиком?
Как там сказано у одного восточного поэта:
"Фанатик - узок, лицемер - жесток".

Vesle Anne

Цитата: Lugat от сентября 16, 2008, 21:47
Верно. Хоть по тесту с меня получился атеист, я себя таким не считаю.
Атеизм - вера в отсутствие Бога. Для них Он - в небытии. Для теистов же - Он в бытии. И те, и другие ограничивают Его половиной Его царства.
Ибн аль-Араби когда-то сказал:
"Если ты считаешь Бога трансцедентным бытию - ты ставишь ему пределы.
Если ты считаешь Его имманентным бытию - ты тоже ограничиваешь его.
Только тот, кто считает Его и имманентным и трансцедентным, может воистину именоваться имамом знания."
Не совсем так. Или вы не поняли Ибн аль-Араби. Апофатическое богословие, также как и  катафатическое весьма распространенная штука. Тем не менее, апофатическое богословие не отрицает бытия Бога.

Цитата: Lugat от сентября 16, 2008, 21:33
Человек не есть статуя, человек есть процесс. Номос (закон, правила "ли" в конфуцианстве) - аналогичен статуе - красив, но мертв. Логос (дао) - есть естественный процесс саморазвития, он - живой.
Знаете, что мне всё это напоминает? Все ваши слова о дисседентстве и прочей ерунде?
Цитата: фильм "Догма"
- Локи, вот чего я никак не пойму:
ты точно знаешь, что Боженька есть.
Tы был в его чертогах, и тем не менее
ты прикидываешься атеистом.

- А я люблю подразнить святош, обожаю.
А что, пусть не расслабляются!

:D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

tmadi

Цитата: Lugat от сентября 16, 2008, 21:33
Человек не есть статуя, человек есть процесс. Номос (закон, правила "ли" в конфуцианстве) - аналогичен статуе - красив, но мертв. Логос (дао) - есть естественный процесс саморазвития, он - живой.

Just so we clear. Номос ≠ 禮, и еще можно крепко поспорить какой из двух пациентов (道 vs 禮) скорее мертв чем жив по своей сути.

captain Accompong

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2008, 12:57
captain Accompong, это всё понятно.
Цитата: captain Accompong от сентября 15, 2008, 00:36
Собака значит для туземцев не то, что она значит для нас; туземцы едят собак, охотятся с ними и т.п. Но насколько же возрастает недопонимание, когда мы переходим к терминам, имеющим метафизические коннотации!
Тем не менее, собака остаётся собакой. Что же касается метафизических понятий, то, если, к примеру, в языке А есть обозначения 2 оттенков синего, а в языке Б есть обозначение 10 оттенков того же синего, это не значит, что в языке Б нет идеи синего цвета. Африканская мифология во многом более изощрённая и разработанная, чем европейская. Да и контакты (в том числе и религиозные) с европейцами начались не сто и даже не двести лет назад. Поэтому проводить аналогии вполне возможно.
Разумеется, с определённой долей условности. Тем не менее, говорить о том, что это исключительно индонвропейское или исключительно авраамическое понятие, я  бы не стала.

вы очень плохой антрополог.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2008, 12:57

Цитата: captain Accompong от сентября 15, 2008, 00:53
и еще, мне кажется, что вы невольно, сами того не замечая, вчитываете европейские понятия в представлния баконго...
Ну во-первых, я не совсем их представления в чистом виде изучае, а таки товарищей латинов. А там синкретизм цветёт махровым цветом  :yes:
Во-вторых, вам  так кажется из-за ограниченности форумного общения (ну не могу же я тут целую лекцию развернуть о сходствах-различиях представлений африканских племен с западными). А аналогии с европейской мифологией они (т.е. африканцы) сами проводят.

мне наплевать что там вам "кажется", а мне "кажется" потому что я прежде всего полевой антрополог, а форум на мое мироощущение никак не влияет.
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2008, 12:57
Во-вторых, вам  так кажется из-за ограниченности форумного общения (ну не могу же я тут целую лекцию развернуть о сходствах-различиях представлений африканских племен с западными).

не можете рассказать "на пальцах" о чем-то сложном - не хрен здесь вообще писать, в инете и так достаточно антропологии аэропорта  :down: кусо
племя эторо негодуе...

captain Accompong

Цитата: Vesle Anne от сентября 15, 2008, 12:57

Цитата: captain Accompong от сентября 15, 2008, 00:04
Цитата: Dana от сентября 14, 2008, 23:54
А что, тогда, в японском обозначает слово 神 (かみ)?
это большой и сложный вопрос, который пока что еще толком не исследован, хотя, по нему собрано достаточно этнографического материала...

здесь имеет смысл идти от этимологии...
у японского слова КАМИ есть две возможных этимологии:
1) от алтайского (корейского) корня кам - "шаман" (Ермакова?)
2) от айнского kamuy - "существо над", "нечто/некто над нами"
ни то, ни другое, очевидно, никак не может быть поставлено в соответствие слову бог
почему же, вполне. Оба значения вполне вписываютя в значение слова "бог", но не вписываются в христианское представление о Боге.

этоне так.
это та чущь, которую обычно озвучивают люди, не знающие ни одного языква кроме своего родного.

судя по вашим порстам вы реально очень далеки от подлинного религиоведения, вам нужно еще учиться и учиться.
племя эторо негодуе...

Vesle Anne

Цитата: captain Accompong от сентября 17, 2008, 00:12
вы очень плохой антрополог.
Я вообще не антрополог вообще-то

Цитата: captain Accompong от сентября 17, 2008, 00:24
этоне так.
это та чущь, которую обычно озвучивают люди, не знающие ни одного языква кроме своего родного.

судя по вашим порстам вы реально очень далеки от подлинного религиоведения, вам нужно еще учиться и учиться.
Судя по вашему посту, вы не поняли, что я имела ввиду.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

captain Accompong

Цитата: Vesle Anne от сентября 17, 2008, 00:36
Цитата: captain Accompong от сентября 17, 2008, 00:12
вы очень плохой антрополог.
Я вообще не антрополог вообще-то


Vesle Anne katke-mat, ничего личного, но если религиовед не антрополог, то такой религиовед дерьмо.
племя эторо негодуе...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

antbez

Странная тема уже не в первый раз она заходит в тупик


Captain Accompong!

Вы бы не ругались на людей, а лучше бы рассказали, например, о том какими словами и почему Вы бы перевели на айнский христианское понятие "Бог", мусульманское "Аллах" и т.д.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Lugat

Цитата: Vesle Anne от сентября 16, 2008, 22:04
Знаете, что мне всё это напоминает? ...
Цитата: фильм "Догма"
- Локи, вот чего я никак не пойму:
ты точно знаешь, что Боженька есть.
Tы был в его чертогах, и тем не менее
ты прикидываешься атеистом.

- А я люблю подразнить святош, обожаю.
А что, пусть не расслабляются!
Браво, Ганнусю! В самую точку!  :up:
Эх, все-таки молодцы ребята из "Мирамакса"!  :up:

Lugat

Цитата: Iskandar от сентября 16, 2008, 21:11Глупости. Кто сказал, что в пятках нет Ормазда?
Но наверно все-таки больше Аримана.  :???
А что, это мысль!  := Введем-ка обряд обрезания пяток?  ::)

Vesle Anne

captain Accompong, а если серьёзно, то вы пишите азбучные истины, которые каждый школьник знает, и хотите услышать серьёзный ответ? :)

Цитата: captain Accompong от сентября 15, 2008, 00:04
2) от айнского kamuy - "существо над", "нечто/некто над нами"
бог -
Цитата: Религиоведение: Энциклопедический словарь.одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения
Таким образом пункт два под значение бога подходит.
Собственно, с шаманом да, я слегка погорячилась  :yes:
Тем не менее, ваше утверждение
Цитата: captain Accompong от сентября 14, 2008, 23:46
концепты бог, god, deus  - это культурспецифические понятия, имеющее очень тесные связи с христианством и с авраамистическими религиями
Неверно. Понятие "бог" древнее и шире авраамических религий.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Айнское камуй и корейское ком и японское кума ("медведь") - родственны?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр