Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

P. S. Но согласен: кусок сложный, она играет очень уставшую или опечаленную, и половину слов произносит довольно небрежно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 01:38
Вот поэтому я смотрю дублированные фильмы.   :P :green:
Когда их в принципе кто-то дублирует на русский, конечно...
Знаю один фильм, который в русском (да и каком угодно другом, пожалуй) дубляже теряет чуть ли не половину всей атмосферы - Drowning by numbers, такая чёрная комедия. А, в свою очередь, английское произношение там, кажется, у всех персонажей образцово-показательное, типа - и вот хотя бы ради этого произношения смотреть надо строго на английском. Я так понимаю, у автора такое произношение, где всё чётко произносится - это такое средство создания комического эффекта и заодно этакой винтажной атмосферы. Вначале-то я его в русском дубляже посмотрел, но потом из любопытства посмотрел на английском - и сразу стало ясно, что смотреть в дубляже - это терять довольно много в данном конкретно случае (и даже изрядно количество ошибок/неточностей перевода удалось отловить. Но да, этот случай нетипичен, в типичном случае я на английском просто вообще ничего не понимаю.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Lodur от апреля  7, 2019, 01:44
Гм. Я не разобрал только самое первое предложение: "Forest of Dean." Всё остальное разобрал процентов на 90 (пару слов ещё не разобрал из всего остального монолога и дальнейшего диалога: "Gellert Grindelwald"). Судя по транскрипту.
Поздравляю: похоже, каким-то образом вы оказались натасканы на миллионы заразных британцев. Я этим похвастаться определенно не могу. Даже откровенно жующие кашу американцы ТАКИХ проблем почему-то не вызывают (ну а какая-нибудь команда "Энтерпрайза" вообще понимается на ура с ходу).
Проблемы начинаются уже с понимания таких слов, как "everything" и "once".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 06:26Поздравляю: похоже, каким-то образом вы оказались натасканы на миллионы заразных британцев.
Нам в детстве учительница пластиночки ставила с парой британских актёров, разыгрывавших всякоразные сценки. Для аудирования. Из пары хуже был мужчина: женщина говорила всего лишь в два раза быстрее, чем среднестатистический британец, не считая дикторов новостей, а мужчина - во все три-четыре. Можете представить, какая у него получалась фонетика. Боюсь, после этого ничего уже "страшным" показаться не может. :)
"And the dog disappeared!"
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 01:21
Сейчас пытаюсь досматривать "Дары смерти". Вот очередной фрагмент, где до трети вообще ничего непонятно на слух. Причём даже после просмотра субтитров зачастую не становится понятнее, где же что в этом потоке звуков должно было быть.
https://www.youtube.com/watch?v=oRieilrSPL8&t=43
Многое понятно, тем более говорит медленно и с расстановкой, но временами она выдает какую-то фразу, звучащую как "эуоуэуауа", вот тут "медицина бессильна".

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 06:26
Даже откровенно жующие кашу американцы ТАКИХ проблем почему-то не вызывают (ну а какая-нибудь команда "Энтерпрайза" вообще понимается на ура с ходу).
В новом Стартреке меня даже удивляло, насколько ясное у всех произношение, может быть дело в качестве видео. Но вот когда начинал говорить капитан с его алкогольным говорком, то всё, финита -- вообще ничего не мог разобрать.

Easyskanker

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 01:21
https://www.youtube.com/watch?v=oRieilrSPL8&t=43
Кстати, британскость ее речи очень умеренная -- обычно британки, если можно так выразиться, как рычащие кошки.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 10:11
Цитата: Awwal12 от Даже откровенно жующие кашу американцы ТАКИХ проблем почему-то не вызывают (ну а какая-нибудь команда "Энтерпрайза" вообще понимается на ура с ходу).
В новом Стартреке меня даже удивляло, насколько ясное у всех произношение, может быть дело в качестве видео. Но вот когда начинал говорить капитан с его алкогольным говорком, то всё, финита -- вообще ничего не мог разобрать.
Ну, мне хорошо: для меня просто не существует никаких "новых Стартреков", так что остается только Пикар и компания. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 11:16
для меня просто не существует никаких "новых Стартреков", так что остается только Пикар и компания. ;D
Почему не Кирк?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Виоленсия

Цитата: Toman от апреля  7, 2019, 02:23
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 01:38
Вот поэтому я смотрю дублированные фильмы.   :P :green:
Когда их в принципе кто-то дублирует на русский, конечно...
Знаю один фильм, который в русском (да и каком угодно другом, пожалуй) дубляже теряет чуть ли не половину всей атмосферы - Drowning by numbers, такая чёрная комедия. А, в свою очередь, английское произношение там, кажется, у всех персонажей образцово-показательное, типа - и вот хотя бы ради этого произношения смотреть надо строго на английском. Я так понимаю, у автора такое произношение, где всё чётко произносится - это такое средство создания комического эффекта и заодно этакой винтажной атмосферы. Вначале-то я его в русском дубляже посмотрел, но потом из любопытства посмотрел на английском - и сразу стало ясно, что смотреть в дубляже - это терять довольно много в данном конкретно случае (и даже изрядно количество ошибок/неточностей перевода удалось отловить. Но да, этот случай нетипичен, в типичном случае я на английском просто вообще ничего не понимаю.
У меня нет прикола смотреть фильмы именно на каком-то языке, потому что я в принципе кино слабо увлекаюсь. Пару раз смотрела недублированные фильмы, потому что их в принципе нет на русском - один польский (ещё и довоенный), другой - хиндиязычный. Да, возможно, в дубляже было бы не совсем то, но, честно говоря, я бы это пережила при сколько-нибудь приемлемом качестве перевода и дубляжа. А смотреть фильмы только на изучаемых языках/учить каждый язык, фильм на котором хочешь посмотреть мне представляется блажью.

Leo

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 11:32
Цитата: Toman от апреля  7, 2019, 02:23
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 01:38
Вот поэтому я смотрю дублированные фильмы.   :P :green:
Когда их в принципе кто-то дублирует на русский, конечно...
Знаю один фильм, который в русском (да и каком угодно другом, пожалуй) дубляже теряет чуть ли не половину всей атмосферы - Drowning by numbers, такая чёрная комедия. А, в свою очередь, английское произношение там, кажется, у всех персонажей образцово-показательное, типа - и вот хотя бы ради этого произношения смотреть надо строго на английском. Я так понимаю, у автора такое произношение, где всё чётко произносится - это такое средство создания комического эффекта и заодно этакой винтажной атмосферы. Вначале-то я его в русском дубляже посмотрел, но потом из любопытства посмотрел на английском - и сразу стало ясно, что смотреть в дубляже - это терять довольно много в данном конкретно случае (и даже изрядно количество ошибок/неточностей перевода удалось отловить. Но да, этот случай нетипичен, в типичном случае я на английском просто вообще ничего не понимаю.
У меня нет прикола смотреть фильмы именно на каком-то языке, потому что я в принципе кино слабо увлекаюсь. Пару раз смотрела недублированные фильмы, потому что их в принципе нет на русском - один польский (ещё и довоенный), другой - хиндиязычный. Да, возможно, в дубляже было бы не совсем то, но, честно говоря, я бы это пережила при сколько-нибудь приемлемом качестве перевода и дубляжа. А смотреть фильмы только на изучаемых языках/учить каждый язык, фильм на котором хочешь посмотреть мне представляется блажью.
лучше наоборот - любимый фильм на другом или изучаемом языке. мне например было больгим удовольствием посмотреть белое солнце пустыни на немецком, английском и на арабском :)

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля  7, 2019, 11:24
Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 11:16
для меня просто не существует никаких "новых Стартреков", так что остается только Пикар и компания. ;D
Почему не Кирк?
Всё как-то никак не соберусь просмотреть. В целом несколько смущает сериальная графика 1960-х и известный разрыв с TNG.
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 11:32
А смотреть фильмы только на изучаемых языках/учить каждый язык, фильм на котором хочешь посмотреть мне представляется блажью.
С английским в этом смысле как раз очень просто: 80% известной нам кинопродукции изначально снимается на английском. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Leo от апреля  7, 2019, 11:36
лучше наоборот - любимый фильм на другом или изучаемом языке. мне например было больгим удовольствием посмотреть белое солнце пустыни на немецком, английском и на арабском :)
Вы и арабский учили?  :o

Easyskanker

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 11:32
смотреть фильмы только на изучаемых языках/учить каждый язык, фильм на котором хочешь посмотреть мне представляется блажью.
:+1:

Leo

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 11:41
Цитата: Leo от апреля  7, 2019, 11:36
лучше наоборот - любимый фильм на другом или изучаемом языке. мне например было больгим удовольствием посмотреть белое солнце пустыни на немецком, английском и на арабском :)
Вы и арабский учили?  :o
так это был основной

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 11:40
С английским в этом смысле как раз очень просто: 80% известной нам кинопродукции изначально снимается на английском. ;D
Только 80% от этих 80% меня в принципе не интересуют.

Awwal12

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 11:49
Цитата: Awwal12 от С английским в этом смысле как раз очень просто: 80% известной нам кинопродукции изначально снимается на английском. ;D
Только 80% от этих 80% меня в принципе не интересуют.
Из оставшихся 20%, которые не на английском, тебя тоже вряд ли интересует 100%. :)
Процентовки - штука такая, упрямая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Когда-то наши местные власти воспользовались методом Эйнштейна и заасфальтировали вытоптанные по земле тропинки. Но в прошлом году новые власти решили, что так как эти заасфальтированные дорожки ведут к переходам через дорогу в неположенном месте, надо их срыть. В итоге получилось то, что очень легко мог предсказать и идиот: люди ходят, как ходили десятилетиями (в некоторых местах лет так шестьдесят), только опять не по асфальту, как когда-то. Причём так как по грязной голой почве на месте срытой дорожки ходить неприятно, особенно в дождь, люди вытоптали траву рядом с этой почвой.
В некоторых местах, где заасфальтированные дорожки очень длинные и срывать их затратно, в конце дорожки поставили преграды в виде металлических барьеров. Теперь люди обходят эти барьеры по земле, вытоптав траву и пачкая ноги в дождь.
Всё это было настолько предсказуемо, что просто бесит идиотизм принявших такое решение.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 21:48
В итоге получилось то, что очень легко мог предсказать и идиот: люди ходят, как ходили десятилетиями (в некоторых местах лет так шестьдесят), только опять не по асфальту, как когда-то. Причём так как по грязной голой почве на месте срытой дорожки ходить неприятно, особенно в дождь, люди вытоптали траву рядом с этой почвой.
В некоторых местах, где заасфальтированные дорожки очень длинные и срывать их затратно, в конце дорожки поставили преграды в виде металлических барьеров. Теперь люди обходят эти барьеры по земле, вытоптав траву и пачкая ноги в дождь.
И, разумеется, в довершение всего разносится грязь по городсктм улицам.
Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 21:48
Всё это было настолько предсказуемо, что просто бесит идиотизм принявших такое решение.
Идиоты закономерно концентрируются там, где никто им не мешает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2019, 21:16
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 11:49
Цитата: Awwal12 от С английским в этом смысле как раз очень просто: 80% известной нам кинопродукции изначально снимается на английском. ;D
Только 80% от этих 80% меня в принципе не интересуют.
Из оставшихся 20%, которые не на английском, тебя тоже вряд ли интересует 100%. :)
Процентовки - штука такая, упрямая.
Во всяком случае, многие интересуют, суть в том, что разноязычные. И что мне теперь, учить два-три десятка языков? Или плакать от досады, увидев, что фильм на незнакомом языке снят? Не понимаю. И да, эта англомания начинает бесить.  8-)

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 22:28
И что мне теперь, учить два-три десятка языков? Или плакать от досады, увидев, что фильм на незнакомом языке снят?

Если фильм достаточно известен, его обычно можно найти с субтитрами. Если нет, но охота посмотреть, остаётся найти в оригинале. Помогает знание краткого содержания. Конечно, тонкости диалогов так не уловить, но смотреть произведение можно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 22:47
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 22:28
И что мне теперь, учить два-три десятка языков? Или плакать от досады, увидев, что фильм на незнакомом языке снят?
Если фильм достаточно известен, его обычно можно найти с субтитрами. Если нет, но охота посмотреть, остаётся найти в оригинале. Помогает знание краткого содержания. Конечно, тонкости диалогов так не уловить, но смотреть произведение можно.
Смотреть фильм на языке, которого не знаешь, -- это немножко выше моего понимания. А если знаешь краткое содержание, так и вообще ни на каком можно не смотреть ИМХО.

Виоленсия

Цитата: zwh от апреля  7, 2019, 23:05
Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 22:47
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 22:28
И что мне теперь, учить два-три десятка языков? Или плакать от досады, увидев, что фильм на незнакомом языке снят?
Если фильм достаточно известен, его обычно можно найти с субтитрами. Если нет, но охота посмотреть, остаётся найти в оригинале. Помогает знание краткого содержания. Конечно, тонкости диалогов так не уловить, но смотреть произведение можно.
Смотреть фильм на языке, которого не знаешь, -- это немножко выше моего понимания. А если знаешь краткое содержание, так и вообще ни на каком можно не смотреть ИМХО.
Можно, но иногда хочется, если содержание очень зацепило.
Субтитры не рассматриваю по определению - занимают на экране много места, отвлекаешься на чтение...
В общем, только плакать.  :'(

alant

Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 21:48
Когда-то наши местные власти воспользовались методом Эйнштейна и заасфальтировали вытоптанные по земле тропинки. Но в прошлом году новые власти решили, что так как эти заасфальтированные дорожки ведут к переходам через дорогу в неположенном месте, надо их срыть. В итоге получилось то, что очень легко мог предсказать и идиот: люди ходят, как ходили десятилетиями (в некоторых местах лет так шестьдесят), только опять не по асфальту, как когда-то. Причём так как по грязной голой почве на месте срытой дорожки ходить неприятно, особенно в дождь, люди вытоптали траву рядом с этой почвой.
В некоторых местах, где заасфальтированные дорожки очень длинные и срывать их затратно, в конце дорожки поставили преграды в виде металлических барьеров. Теперь люди обходят эти барьеры по земле, вытоптав траву и пачкая ноги в дождь.
Всё это было настолько предсказуемо, что просто бесит идиотизм принявших такое решение.
Некрасивые широкие тропы, вытоптанные на газоне людьми, рано или поздно перекапывают и засеивают травой. Но желающими сократить путь по гипотенузе, тропы снова восстанавливаются. Но если бы тропы замостили неширокой плиткой, для прохода одного человека, тропы бы сузились в три раза и не были такими безобразными.
Я уж про себя молчу

true

Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 21:48
бесит идиотизм принявших такое решение
У нас есть тротуары, ведущие из глубины дворов к центральным улицам, которые внезапно заканчиваются за 10-20 метров до этой самой улицы. Видимо, мне предлагается хлопнуть ресницами и взлететь.