Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Энклитика "бля"

Автор andrewsiak, февраля 1, 2008, 15:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrewsiak

Недавно, вот, заметил, что слово "бля" подчиняется фонетическим законам об энклитиках. В частности, оно ставится после значимого слова и образует с ним одно фонетическое слово (кроме тех случаев, когда оно начинает предложение).

Вот такие-бля дела...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Nekto

А в анекдоте про школу ЦРУ "бля" - это неопределенный артикль... :D

Драгана

Ну и темка! А еще артикли типа, блин, короче...

andrewsiak

Цитата: Драгана от февраля  1, 2008, 20:21
Ну и темка! А еще артикли типа, блин, короче...
артикли типа, блин, короче - это притянуто за уши.
а вот "бля" - действительно ведет себя как энклитика. Вы никуда от этого не денетесь
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Azzurro

Скорее это междометие. Оно не может быть энклитикой. Заметьте - оно ударно и редукции гласного нет - [бл'а], а не [бл'ь]. Энклитики же безударны. Хотя одно свойство с энклитиками разделяет - вторая позиция в предложении.
(тут не могу удержаться и не вспомнить анекдот про "неизвестные науке существа" гребибля и гребубля. :))

Драгана


Andrei N

Мне кажется, что сегодня это еще не достаточно употребляется. Оно еще не совсем укоренилось в  литературном языке. Например, у Пушкина оно еще почти не присутствует.
[здесь должно что-то быть]

Azzurro

У Пушкина, к Вашему сведению, оно присутствует ещё в полной форме и как существительное. :)

Марбол

Почему же слово "блин" так же рассматривать нельзя? Чётко в постпозиции, безударное. Правда, в толичие от клитик, его грамматическое значение неопределённо.


Azzurro

Блин ведёт себя хитрее - оно может функционировать и отдельно, и в начале высказывания, что свидетельствует о его междометном характере. Бля менее охотно становится в начало. Такое впечатление, что они распределились ролями (при том, что блин изначально было эвфемистической заменой бля). Хотя, конечно, блин может стоять и в постпозиции на 2-м месте подобно энклитике ("я, блин, тебе говорил!"). Но и "я тебе, блин, говорил", "Блин, я тебе говорил". "Путешествие" по предложению тоже говорит в пользу экскламационной функции.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр