Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 19:44
Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:43
Вот тут уж точно не до генетики
Непонятно. Это же может быть генетически обусловленная моногамность
Может?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 19:47
Валер

Если человек хочет быть верным своему любимому человеку и для этого что-то делает или чего-то не делает - это собственничество, на Ваш взгляд? Если да, то дайте, пожалуйста, определение собственничеству, потому что я себе не представляю, как это может являться собственничеством. Обратное, то есть, желание, чтобы тебе были верны, можно предположительно отнести к собственничеству. А свою собственную верность, которую ты сам желаешь соблюдать?
Принцип. Установка. Или просто желание. У кого как.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:51
Может?
Может. А может и не быть.

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:52
Принцип. Установка. Или просто желание. У кого как.
Поясните связь этих действий с собственничеством, пожалуйста.

From_Odessa

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:52
Принцип. Установка. Или просто желание. У кого как.
Или иначе спрошу: какая в этом случае работает установка, какой принцип? Перенос своего собственничества на любимого человека и следование его предполагаемому собственничеству?

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 19:53
Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:51
Может?
Может. А может и не быть.

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:52
Принцип. Установка. Или просто желание. У кого как.
Поясните связь этих действий с собственничеством, пожалуйста.
Вообще-то я таковой и не утверждал. Но таки и на верхний вопрос у меня ответ другой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:56
Но таки и на верхний вопрос у меня ответ другой.
Извините, запутался. Это какой?

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 19:56
Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:52
Принцип. Установка. Или просто желание. У кого как.
Или иначе спрошу: какая в этом случае работает установка, какой принцип? Перенос своего собственничества на любимого человека и следование его предполагаемому собственничеству?
Как-то так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 19:57
Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:56
Но таки и на верхний вопрос у меня ответ другой.
Извините, запутался. Это какой?
"генетически обусловленная моногамность". По-моему это несерьёзно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Python

Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 19:40
Обычно безответная влюблённость имеет ограниченный срок, через некоторое время естественным образом перегорает.
Может перегорать сама, либо избавление от влюбленности может требовать сознательных усилий, либо может переходить в долговременную форму. Возможно, она и не перегорает по-настоящему, а лишь переходит в спящее состояние.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от мая 11, 2018, 20:12
Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 19:40
Обычно безответная влюблённость имеет ограниченный срок, через некоторое время естественным образом перегорает.
Может перегорать сама, либо избавление от влюбленности может требовать сознательных усилий, либо может переходить в долговременную форму. Возможно, она и не перегорает по-настоящему, а лишь переходит в спящее состояние.

It depends. Сознательные усилия во время влюблённости маловероятны. Конечно, можно наложить на себя какие-то искусственные ограничения и обеты, но это не есть истинное решение проблемы, только подавление её. Можно ожидать, когда сам объект выкинет несколько таких номеров, которые вызовут постепенное разочарование в нём и отрезвление. Через некоторое время будете вспоминать и удивляться: "И вот по этому я сходил с ума и даже ставил под угрозу реальные отношения?" (автобиографичное).

Бывает и так, что объект ну очень хорош, или нет возможности увидеть его негативные стороны и, соответственно, разочароваться. Но лично мне не встречались такие среди тех женщин, с которыми была возможность поддерживать контакт. Можно испытывать такую разновидность влюблённости по отношению к совершенно недоступной женщине (напр. к киноактрисе), но это уже несколько иное явление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 20:45
Бывает и так, что объект ну очень хорош, или нет возможности увидеть его негативные стороны и, соответственно, разочароваться. Но лично мне не встречались такие среди тех женщин, с которыми была возможность поддерживать контакт. Можно испытывать такую разновидность влюблённости по отношению к совершенно недоступной женщине (напр. к киноактрисе), но это уже несколько иное явление.
Да, причина может быть в этом — отсутствие налаженного контакта, из-за чего на расстоянии начинаешь видеть в ней то, что сам хотел бы видеть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от мая 11, 2018, 20:51
Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 20:45
Бывает и так, что объект ну очень хорош, или нет возможности увидеть его негативные стороны и, соответственно, разочароваться. Но лично мне не встречались такие среди тех женщин, с которыми была возможность поддерживать контакт. Можно испытывать такую разновидность влюблённости по отношению к совершенно недоступной женщине (напр. к киноактрисе), но это уже несколько иное явление.
Да, причина может быть в этом — отсутствие налаженного контакта, из-за чего на расстоянии начинаешь видеть в ней то, что сам хотел бы видеть.

Именно так. Поскольку реальную женщину в жизни мы не видим, мы можем сколько угодно проецировать на неё свои фантазии и желания. И возможно, стоит только раз встретиться с ней в реале, чтобы убедиться в том, насколько настоящая женщина этим проекциям не соответствует.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 20:58
возможно, стоит только раз встретиться с ней в реале, чтобы убедиться в том, насколько настоящая женщина этим проекциям не соответствует.
Вовсе не факт. Вполне возможно, в чем-то она даже превзойдет ожидания. Либо, если привязанность к ее воображаемой проекции достаточно устойчива, скорее начнешь любить в ней то, что изначально отталкивало, чем будешь готов отказаться от мечты. Вполне возможно, и то, и другое одновременно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2018, 21:20
Цитата: wehnām от мая 10, 2018, 21:13
Видимо, там не камень вообще...
Броненосец?
Потёмкин, штоле?
Знатный был ловелас, не хуже вас, да.

Им просто берут и дают. Без лишних тить-мить.
А другим не дают, несмотря на любое нележачее антикаменение.

Я не понимаю, почему такая простая эмпирика вызывает протест...

From_Odessa

wehnām

Что за существо у Вас на аватаре?

From_Odessa

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:59
"генетически обусловленная моногамность". По-моему это несерьёзно.
Почему несерьезно? Разве нет животных, которые моногамны? У них это уж точно не культурно обусловлено, а генетически. Может и у человека быть генетическим.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 20:45
Можно ожидать, когда сам объект выкинет несколько таких номеров, которые вызовут постепенное разочарование в нём и отрезвление. Через некоторое время будете вспоминать и удивляться: "И вот по этому я сходил с ума и даже ставил под угрозу реальные отношения?" (автобиографичное).
Но это совсем необязательно, тем более, разные люди в состоянии влюбленности имеют различные ожидания, таковые могут быть достаточно низкими.

Валер

Цитата: From_Odessa от мая 11, 2018, 22:22
Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:59
"генетически обусловленная моногамность". По-моему это несерьёзно.
Почему несерьезно? Разве нет животных, которые моногамны? У них это уж точно не культурно обусловлено, а генетически. Может и у человека быть генетическим.
Чтобы оно могло, ему следовало бы сперва быть. А где оно есть?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 19:58
Как-то так.
То есть, я храню верность, потому что полагаю, что любимый человек испытывает собственничество по отношению ко мне? Возможно.

Это можно объяснить так. И можно предположить, что любое желание верности в любви связано с собственничеством. Но тогда в такого рода собственничестве, когда оно взаимное и не переходит определенные границы, на мой взгляд, нет ничего плохого. Когда оно выражается не в прямом стремлении "держать и не пущать", а в том, что человек любит, а от измены или утраты испытывает боль. И когда оба человека, любя друг друга, не хотят причинять друг другу боль, да и им по-настоящему никто другой не нужен, а если и нужен, то они от этого отказываются ради того, кого любят больше других (любят именно в таком смысле). Пусть это будет такая форма собственничества. Просто мне казалось, да и кажется, что собственничеством обычно называют немного другие вещи, не основанные на тепле, глубокой привязанности и частично альтруизме по отношению к другому. Насколько я могу судить, собственничеством обычно называют то, что основано на других вещах, и придают этому явлению негативный оттенок.

Что же касается генетической обусловленности этого явления. А почему Вы так уверены, что это не врожденное? Нет, я не говорю, что обязательно так, но ведь и вполне может быть. В природе есть моногамные животные, и у них это генетически заложено. Может быть, и у человека заложено генетически, а в связи с высшей нервной деятельности и накладываясь на культуру это обретает именно такие формы. Опять же: я не сказал, что именно так, однако мне пока непонятно, почему Вы уверенно это отрицаете.

From_Odessa

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 22:29
Чтобы оно могло, ему следовало бы сперва быть. А где оно есть?
Что есть?

Awwal12

Цитата: wehnām от мая 11, 2018, 21:45
А другим не дают, несмотря на любое нележачее антикаменение.
"Любое" - это вряд ли.
Люди от природы категорически неравны, никто с этим и не спорит. Но есть вещи, которые человек не выбирает (например, родиться без ног, стать гомосексуалом или уехать в шизофрению), а есть, которые вполне лежат в области его выбора. Просто человеку в жизни надо определиться, кто он, что происходит вокруг, чего конкретно ему нужно и чем он готов ради этого жертвовать. А бесконечное нытьё про нехороших альфачей, у которых всё происходит само по щелчку пальца, ни к чему никого ещё не приблизило - скорее наоборот.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Вот это верно, да.
Смысл не в том, чтобы становиться похожим на альфача, а в том, чтобы быть действительно яркой и глубокой личностью. Тогда и партнёры появятся (Впрочем, с этим не всё так просто. Чем больше вы отрываетесь от большинства, тем труднее встретить понимающего вас человека).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 23:00
Вот это верно, да.
Смысл не в том, чтобы становиться похожим на альфача, а в том, чтобы быть действительно яркой и глубокой личностью.
Для массы женского пола альфачи ярче, особенно если не вкапываясь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от мая 11, 2018, 23:04
Цитата: Мечтатель от мая 11, 2018, 23:00
Вот это верно, да.
Смысл не в том, чтобы становиться похожим на альфача, а в том, чтобы быть действительно яркой и глубокой личностью.
Для массы женского пола альфачи ярче, особенно если не вкапываясь.

Тогда уместен вопрос: а насколько ценно приобретение особи из массы? Что с ней делать?
Значит, нужно искать ту, для который именно вы будете самым ярким.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Но там может возникнуть другая беда. Для женщины вы становитесь самым ярким и уникальным, но вы не можете ответить ей настолько же сильным чувством.
Как Ошо рассказывал об одном эпизоде из своей молодости: некая девушка была очень влюблена в него, а он сказал ей: "Я  не могу ответить тебе, я безумен в своих поисках Бога"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति