Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Jumis

Цитата: Джереми от мая 11, 2014, 14:25
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2014, 11:20
в Кинель-Черкассах под 20 тысяч , а всё село. (и районный центр, не смотря на то, что в районе есть город Отрадный, не знаю как по стране, но думаю случай редкий))
В станице Каневской за 50 тысяч жителей. Самый большой сел. нас. пункт в мире. Сейчас в присвоении статуса пгт-города - неразбериха.
И делают там "кинги"... но не все же писят тыщ станишников этим заняты. Вот и село :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Джереми

Цитата: Jumis от мая 11, 2014, 14:38
И делают там "кинги"... но не все же писят тыщ станишников этим заняты. Вот и село :)
По старым РСФСР-овским стандартам городом мог стать нп с нас. более 12 000 и если 85 и более % занятого населения занято не в сельском и лесном хозяйстве. Вот многие станицы имели более 15% сельскохозяйственных работников и остались таковыми. В Староминской, Ленинградской, Динской, Павловской, Тбилисской, Полтавской, Северской, Кущевской, Новопокровской, Старощербиновской, Новотитаровской, Выселках, Брюховецкой более 25 000. Но, кажется, сейчас никто за этой процентовкой не следит. В Отрадной-районной и Кущевской что-то вроде университетов открывали. Как по мне, то 70 % станиц - это не сельские нас. пункты.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

В Каневской много пром предприятий, газопромыслы, сахзавод в расположенной через речку Стародеревянковской (13 тыс. чел.) и т.п.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Nevik Xukxo

Цитата: Джереми от мая 11, 2014, 15:01
Ленинградской
Это её советские переименовали или основана советскими казаками? :umnik:

Джереми

Цитата: Nevik Xukxo от мая 11, 2014, 15:05
Цитата: Джереми от мая 11, 2014, 15:01
Ленинградской
Это её советские переименовали или основана советскими казаками? :umnik:
Советише, конечно. Это Уманский запорожский курень, с 1842 ст. Уманская, центр Ейского отдела. В 1932 г все 23 000 жителей высланы в Казахстан. В ст-це был укр. педтехникум. Было много умных и "гавкучих" людей. Короче, город целый. То же и Полтавская. В 1993 на 200 летие этих станиц в Красноармейской собрали нужное число подписей на переименование, а здесь - нет. Тогда я был в этой Ленинградской на торжествах. Население на трибунах сидело так - с одной стороны коренные уманцы, а с другой - товарищи ленинградцы. Больше скажу - выкинут с форума. Самая благоустроенная станица в стране, ок 40 000 населения. Жд ст. наз. Уманская.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

amdf

Вообще, Краснодарский край на удивление густонаселённый регион.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Geoalex

Цитата: amdf от мая 11, 2014, 20:13
Вообще, Краснодарский край на удивление густонаселённый регион.
Почему на удивление? Хороший климат, плодородные почвы, море, развитая экономика.

Джереми

Цитата: amdf от мая 11, 2014, 20:13
Вообще, Краснодарский край на удивление густонаселённый регион.
Относительно России (8 чел. на 1 кв км и 70 в крае) - да (не считая столиц, на 5-м месте после Москов. обл., Ингушетии, Сев. Осетии, Чечни). Почти, как в Чувашии и почти совпадает с Украиной (чуть меньше). Классического сельского населения в европейском и даже российском понимании очень мало - не более 10%. Это местечково-слободской край. Даже фольклор носит характер местечковости. 65% населения проживает в нп с нас. от 2000 до 60000. Из-за этого большие пространства, особенно в горно-лесной зоне безлюдны. В нашем районе - 39 чел. на 1 кв км. В целом население станиц и сёл на 70 % - люди, не живущие сельским трудом, а только подсобное хозяйство является неосновным источником жизни. 
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Море для большинства - пустой звук, Сочи рвётся в города республиканского подчинения, это не Кубань. Почвы на 40% территории края скверные, климат...нам не угодишь.  4 июня 2011 г. у нас выпало за 40 минут 370 мм осадков. То же было в 12-м и в Крымске. Такое и на экваторе редкость. Радует только тёплая зима. В СССР северные окрестности Краснодара (Красн., Динской, часть Калининского, Тимашёвского и Кореновского и Усть-Лабинского р-нов) по почвенно-климатическим условиям считались эталонными, 100 баллов (Полтава-70 б., Кишинёв - 50 б.)
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rashid Jawba

Цитата: Geoalex от мая 11, 2014, 20:19
Цитата: amdf от мая 11, 2014, 20:13
Вообще, Краснодарский край на удивление густонаселённый регион.
Почему на удивление? Хороший климат, плодородные почвы, море, развитая экономика.
Удивляет, что в КК много заброшенных сел, а поля обрабатывают командировочные.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

amdf

Краснодарский край по количеству населения на третьем месте после Москвы и Московской области.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Джереми

Цитата: Rashid Jawba от мая 12, 2014, 06:34
Удивляет, что в КК много заброшенных сел, а поля обрабатывают командировочные.
Ничего удивительного - им платят мало (но им и это хорошо), никаких трудовых договоров, пенсионных отчислений и т.п. При этом среди населения станиц как минимум треть непонятно с чего живут - или временными заработками, или отходничеством, или вообще ничего не делают и спиваются. Это относится и ко мне (кроме последнего, пока что). Численность населения края с 1990 растёт только за счёт притока приезжих, что создаёт заметную напряжённость. Многие нас. пункты, хутора в основном, возникли в 1920-х гг. при распределении земель. Туда устремились жители станиц и даже городов, чтобы "затеряться" от репрессий. Катастрофический искусственный голод 33-го, варварская коллективизация, репрессии, война с невозвращением многих мужчин подорвала нас. пункты с нас. до 500 человек + деэтнизация и деградация духовности. В довершение ко всему в конце 1960-х были приняты постановления по ликвидации "неперспективных" нп. Бывали случаи, когда на хутор провели электричество, а через год-два его "обрубили". Закрывали магазины, школы, ФАПы и т.п. К тому же, это было бывшее станичное население, которое в станицы и вернулось. С точки зрения фольклориста, этнографа эти нп, как и более поздние советские сельские посёлки, малоинтересны - ничего определённого, устойчивого там не сложилось, а основными хранителями традиций были станицы и старые дореволюционные хутора. С 1955 по 1990 гг. исчезло более 600 хуторов и 2 станицы.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2014, 22:12
Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2014, 21:56
Одно время я был почему-то убеждён, что Курганская область находилась в Казахской ССР.  :o
Фигня. У меня добрая треть казахстанских и украинских городов до сих пор находятся в России. ;D
А я наоборот долгое время считал, что Липецк - украинский город, и даже в шутку произносил как "Лыпэцьк".

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 10, 2014, 23:07
Путаю Самару и Саратов.
Запомните: Самара севернее. Мне обычно помогает отличать географические объекты их расположение на карте. Но самое главное: Самара - это где RockyRaccoon.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:13
Но самое главное: Самара - это где RockyRaccoon.
Чёрт. Всегда думал - вы в Саратове или в Саранске. :(

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от мая 12, 2014, 09:14
Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:13
Но самое главное: Самара - это где RockyRaccoon.
Чёрт. Всегда думал - вы в Саратове или в Саранске. :(
Не, в Саратове - это где "парней так много холостых". А Саранск - это мордва.
Хорошо, что не думали, что я в Сараваке.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:15
Хорошо, что не думали, что я в Сараваке.
Кстати, путаю Саравак и Сабах местами по памяти. Не запоминаются. :(

Джереми

Цитата: Лом d10 от мая 11, 2014, 11:20
в Кинель-Черкассах под 20 тысяч , а всё село. (и районный центр, не смотря на то, что в районе есть город Отрадный, не знаю как по стране, но думаю случай редкий))
Отрадный - город областного подчинения и к Кинель-Черкасскому району отношения не имеет, разве что окружён его территорией.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:09
А я наоборот долгое время считал, что Липецк - украинский город, и даже в шутку произносил как "Лыпэцьк".
Лучше б Вы "Кэрч" и "Фэодосия" в шутку произносили.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

amdf

Цитата: Nevik Xukxo от мая 12, 2014, 09:30
Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:15
Хорошо, что не думали, что я в Сараваке.
Кстати, путаю Саравак и Сабах местами по памяти. Не запоминаются. :(
А я знаю только эксклав Сарвак.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

RockyRaccoon

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 09:38
RockyRaccoon Сегодня в 10:09
ЦитироватьА я наоборот долгое время считал, что Липецк - украинский город, и даже в шутку произносил как "Лыпэцьк".
Лучше б Вы "Кэрч" и "Фэодосия" в шутку произносили.
А ещё я в шутку пел:
"Севастопiль, Севастопiль,
Гордiсть украïнських морякiв".

Лом d10

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 09:33
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2014, 11:20
в Кинель-Черкассах под 20 тысяч , а всё село. (и районный центр, не смотря на то, что в районе есть город Отрадный, не знаю как по стране, но думаю случай редкий))
Отрадный - город областного подчинения и к Кинель-Черкасскому району отношения не имеет, разве что окружён его территорией.
сподвиг Вас на изучение? это отрадно)).

mnashe

Цитата: jvarg от мая 10, 2014, 08:10
Я вот всю жизнь был уверен, что Мариуполь - это в Молдавии. Только после нынешних событий на Украине узнал, что это там.
У меня не было шансов на такую ошибку — он слишком близко к Донбассу, где я вырос...
А ещё я в институте дружил с девочкой из параллельной группы, выросшей в Мариуполе.

Цитата: Awwal12 от мая 10, 2014, 07:40
Я до сих пор с трудом вспомню, где находится Новочеркасск.
С Новочеркасском мне ещё проще: я там не просто был, я приезжал туда на велосипеде.
Это был мой первый поход за пределами области (между четвёртым и пятым классом, то есть 1982 год).
В Новочеркасске мы оставили велосипеды у дедушкиного друга и поездом через Ростов-на-Дону (областной центр, 40 км он Новочеркасска) поехали на Азовское море.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Джереми

Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 10:01
Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 09:33
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2014, 11:20
в Кинель-Черкассах под 20 тысяч , а всё село. (и районный центр, не смотря на то, что в районе есть город Отрадный, не знаю как по стране, но думаю случай редкий))
Отрадный - город областного подчинения и к Кинель-Черкасскому району отношения не имеет, разве что окружён его территорией.
сподвиг Вас на изучение? это отрадно)).
И так знал, только поздно заметил. У меня где-то в архивах записи самарского фольклора 1950-60-х гг., и украиноязычного в т.ч. Кажется, из этого района. Проверьте меня. Города обл. подчинения - Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск, Жигулёвск, Отрадный, Похвистнево, Пугачёвск(? Сарат. обл)
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр